В монашеской республике.

12 января 2012 Время поездки: с 28 февраля 2008 по 06 марта 2008
Репутация: +6006

В марте 2008 года наша группа паломников из Выборга отправилась в поездку на Святую Гору Афон. Вылетели в Салоники, столицу полуострова Халкидики, оттуда автобус довез нас до маленького городка на полуострове Афон, называемом Урануполис, или иногда Уранополис. Автобус ехал около трех часов, ведомый совершенно диким шофером греком, чередовавшим " газ в пол" с " тормоз в пол" . В результате по прибытию многие не могли сразу самостоятельно передвигаться, пока не очухались. Вообще, греки на Халкидики очень эмоциональные, горячие, в спорах часто машут руками перед лицом оппонента, но никогда не ударят. Произносят они название своего полуострова " ХалкидикИ" всегда с ударением на последнем слоге и как-то радостно и задорно, громко. Греческая кухня, греческая музыка несут в себе нотки турецкой как результат многолетнего турецкого ига. Халкидики - полуостров, на карте похожий на ладонь с тремя пальцами, обращенными вниз. Пальцы эти - Кассандра, Ситония и Афон не похожи друг на друга по природе, растительности и даже температуре воды. Афон - третий " палец" , большую часть которого занимает монашеская республика с одноименным названием. Туда мы и направлялись. Паромы на Святую Гору отправляются от пристани Урануполиса по утрам, поэтому мы провели одну ночь в отельчике PYRGOS 2*, очень приличном, чистеньком и тихом. Вообще в Греции отели 2* и 3* не вызывают шока при посещении, а радуют чистотой и добрым отношением персонала. Русских любят, относятся тепло и приветливо. Весь Урануполис ориентирован на паломников, в городке много сувенирных магазинов с церковной атрибутикой, иконы, утварь, благовония. Хорошие таверны и рыбные ресторанчики с невысокими ценами и просто огромными порциями. Готовят из свежей рыбы, которую перед приготовлением можно выбрать самому и даже посмотреть как готовят. Умопомрачительные осьминоги, каракатицы и еще какие-то морские обитатели, которых я потом и не ел больше нигде. Греки отдыхают вечером в ресторанчиках большими семьями, где рядом со столами стоят детские коляски с младенцами, тут же сидят и курят старые-старые деды и бабули, а молодежь поет песни и громко горланит. Смотреть на это умилительно приятно. На улицах совершенно безопасно, уставших детей отправляют из кабачка домой, заодно поручив им коляски с малышами, а взрослые еще немного попоют и тоже отправляются домой. Мы тоже засиделись допоздна, разомлев от вкусной сытной еды и молодого вина, вернуться в отель побудил только ранний подъем и отъезд на Святую Гору. Утром позавтракали в отеле простой и вкусной домашней едой, без изысков, но здоровой и полезной, и отправились за афонской визой. Никакой ошибки - при наличии шенгенской визы, позволяющей объездить не только Грецию, но и всю Европу, для посещения монашеской республики нужна своя, отдельная виза. Называется она Диамонитирион и представляет собой гербовую афонскую бумагу формата А 4, на которой указаны: имя, фамилия и вероисповедание посетителя. Эту бумагу проверяют при входе на паром, и без нее нельзя попасть на территорию монашеского государства. Диамонитирион выдается только мужчинам, по предварительной заявке. Паломники обращаются в министерство туризма, можно в Салониках, или связываются по телефону или электронке с монастырем, в который они едут, а от монастыря в бюро выдачи виз приходит список, и перед посадкой на паром в бюро выдачи афонских виз эти диамонитирионы выдают. Для священнослужителей эти разрешения бесплатны, для мирян стоят каких-то небольших денег. Паром отправляется от пристани с древней башней, называемой по - гречески Пирг, отсюда название нашего отеля - Пиргос, затем идет вокруг Афонского полуострова, причаливая к пристаням монастырей, где монахи выгружают продукты, стройматериалы и выходят паломники. На пароме нет женщин, на Святой Горе тоже. Ни одной. Так положено по уставу этого монашеского государства. Считается, что единственной женщиной, побывавшей на Афоне, была Пресвятая Богородица, и после Нее ни одна женщина посетить Афон права не имеет. Многие паломники - мужчины приезжают в Урануполис с женами, оставляют их в отеле в городке, а сами отправляются на 5 дней в монастыри, потом возвращаются в Урануполис и продолжают отдыхать вместе, оставшись в городке или колеся дальше по Греции. Итак, на Святой Горе нет женщин, не только в человеческом обличье, но и любой особи женского пола, например, кур или коров. Таков устав, и он соблюдается много веков. Женщины могут поехать на обзорную экскурсию на катере ВОКРУГ монашеского государства, не приближаясь близко к берегу. Еще на территории монашеской республики нельзя купаться и загорать, в общем раздеваться прилюдно. Наша остановка была в русском монастыре Святого Пантелеимона. Там русские монахи, и в дореволюционные годы в монастыре в самое населенное время поживали 5 тысяч (! ) монахов. Сейчас около семидесяти человек. Территория монастыря огромна, храмы поражают своим величием. На Афоне 20 монастырей, все они объединены в монашескую республику, которая управляется из центра под названием Карея. Наш монастырь - один из самых крупных. На пристани нас встретил старый монах, провел обзорную экскурсию по монастырю и повел заселяться. Монастырская гостиница называется по - гречески Архондарик и находится за монастырскими стенами, у самого моря. Всех прибывающих паломников встречают в архондарике чашечкой кофе и рюмкой анисовой водки - Узо, пахнущей лекарством, пектуссином. Такая традиция, при том, что сами монахи водку не пьют, а пьют вино по большим церковным праздникам и немного в воскресные дни за обедом после службы. Нас расселили по кельям, т. е. номерам, по 4 человека, и мы стали постигать монашеский быт. Службы в монастыре идут практически непрерывно, перемежаясь только трапезой или отдыхом. Все паломники участвуют в службах наравне с остальными монахами. Каждую ночь служба начинается около 2 часов ночи и заканчивается в 6 утра, затем отдых (можно поспать), завтрак, опять служба, небольшой отдых, обед, затем послушание, т. е. работа по хозяйству. Монах - кладовщик выдает рабочую одежду, и все работают, как монахи, так и паломники. Работа на огороде, на кухне, элементарно - чистка картошки или рыбы, как в армии (кстати, мясо в монастыре не едят вовсе). Службы в первый день воспринимаются дико для нас, мирян, привыкших сладко спать и вкусно есть, но на удивление, очень быстро начинаешь привыкать к монашескому распорядку как к чему-то естественному. Даже время в монастыре особое. Оно отличается от нашего не на час или два, а КАЖДЫЙ ДЕНЬ на разное количество минут. Заход солнца означает полночь, 12 часов ночи. Вот каждый вечер монах подводит стрелки на огромных часах на главном храме монастыря, и время сдвигается. Это время называется византийским и воспринимается тоже вполне естественно. Я сразу сравнил с нынешними рывками с летнего на зимнее и оценил преимущества именно византийского времени. В монастыре огромный Оссуарий, или костница. Нам ее открыли и показали. Это большие стеллажи с черепами и костями живших здесь во все годы монахов. На стене надпись: " Вы смотрите на нас - мы смотрим на вас. Мы были такими, как вы - вы станете такими, как мы" . Черепа подписаны, например: " Симеон, рыбак" , или " Феодор, врач" , т. е. именем и должностью в монастыре. Традиция у монахов такая: умершего хоронят в земле, через несколько лет кости выкапывают, моют вином при молитве и вспоминая заслуги умершего (отсюда выражение " перемывать косточки" ) и складывают в костницу, или оссуарий. Если плоть не истлела и кости не оголились, закапывают их снова и начинают усердно молиться, отмаливая грехи умершего, поскольку неистлевшая плоть свидетельствует о том, что умерший вел не очень праведную жизнь. Мы отвлеклись. Ночью на службу паломников поднимает дежурный по архондарику, звоном в колокольчик. В принципе, можно и не ходить, никто не гонит насильно, однако у нас ходили все, были ребята из Москвы, были какие-то крутоватые мужчины из Краснодара, ставшие как-то враз смиренными и тихими. Видимо, действует общая атмосфера и думается не о суетном, а о вечном... В один из дней настоятель монастыря, которому во время нашей поездки было 92(! ) года, при этом он еще сам вел службы и руководил деятельностью монастыря, выделил нам машину для поездки по монастырям - соседям. Это был Мерседес-вахтовка, мощный проходимый грузовик с кунгом, самый подходящий транспорт для поездок по афонским серпантинам. Объездили почти все монастыри и скиты, дух древности и благодати пропитал все на Афоне. Побывали и в Ватопедском монастыре, где хранится пояс Пресвятой Богородицы, который Она обронила, будучи на Афоне, нам его вынесли на поклонение. В любом монастыре можно остановиться на ночь, монахи предоставят ночлег и пищу. Многие так и путешествуют по Афону самостоятельно, от монастыря к монастырю. Греческие монастыри на Афоне похожи на крепости из-за частых набегов пиратов с моря, которые разоряли монастыри и убивали монахов. Русский монастырь Св. Пантелеимона строился позже, когда пиратских набегов уже не было, и поэтому он весь устремлен ввысь и не похож на греческие. Заехали в столицу монашеского государства - Карею, это маленький город, где сосредоточена власть монашеской республики. Магазинчики, почта, афонская полиция и даже таможня, призванная оградить церковные древности от вывоза. Забавно было видеть в кафешке Кареи банки с кока-колой, олицетворением западного безбожного духа. Пробыв в монастыре 4 дня, мы отправились на пароме обратно в Урануполис, переночевали в том же Пиргосе, просидев весь вечер в чудном рыбном ресторанчике, пели песни с греками, а они в восторге угощали нас вином. На прощанье хозяин ресторана завернул нам с собой огромную порцию жареной местной рыбки - барабурки, которую ночью самым подлым образом стащил с балкона и сожрал наглый греческий котяра, и даже не собирался убегать после этого. Наглая рыжая морда. После монастыря несолидно и мелочно было с ним разбираться, и мы его простили. Днем выехали на автобусе в Салоники, где остались еще на одну ночь в маленьком отеле ORESTIAS KASTORIAS 2*, у самого главного городского храма Св. Димитрия Солунского, покровителя Салоник. Погуляли по городу, вечером сходили на службу. На удивление, греков на службах немного, хотя дома у греков много икон и у каждой семьи есть свои истории про чудеса, про святых, свои семейные небесные покровители. Женщины на службах стоят без платков, не как у нас. Оказывается, тоже традиция, во время восстания против турок греки так отличали своих женщин от турчанок, которые все в платках. В Салониках совершенно нет мечетей, нет мусульман, вообще Греция - мононациональная и монорелигиозная страна, мне это более близко и понятно, чем навязываемая сейчас толерантность. Храмов в Салониках много, памятников старины предостаточно. В магазинах товары недорогие, но простые и не именитых марок, местная одежда качественная и добротная. Питаться в кафе и ресторанчиках недорого и вкусно. Отельчик ORESTIAS KASTORIAS 2* уютный, домашний и чистенький. На следующий день вылетели в Москву, откуда уже поездом до моего Выборга. Вот так мы немного, самую малость окунулись в монашескую жизнь.

Урануполис.Пристань. Отсюда паромы отправляются в афонские монастыри.
Греческий монастырь
На пароме.Вдали-монастырь Св.Пантелеимона.
Монастыри Афона похожи на крепости.
Древние монастырские колокола.
Пристань монастыря.
На причале монастыря Св. Пантелеимона.
Русский монастырь Св. Пантелеимона, самый большой на Афоне. Корпус на берегу называется Архондарик, т.е. гостиница, там мы жили.
Монашеские кельи. У каждого - своя.
Здесь монахи разводят рыбок.
Монастыри обычно пустынны.
Вид из окна нашей кельи.
На пароме. Вдали - Афонский пик.
Балкончик прямо над морем.
Монастырь - крепость.
Афонский пик.
Кельи монахов.
Монашеский транспорт для передвижения по Афону. Справа монах-водитель.
Карея - столица монашеского государства Афон.
Монастырские рыбки.
Похожие рассказы