Круиз “Святой Афон”

16 августа 2016 Время поездки: с 12 августа 2016 по 12 августа 2016
Репутация: +76½

Здравствуйте, дорогие читатели, на этот раз хотела бы поделиться с Вами рассказом об экскурсионном туре, на котором я самостоятельно недавно побывала. Это круиз “Святой Афон”, вокруг Святой горы, с видами на 8 из 20 монастырей, остановкой в городе Урануполи, а также посещением винного погреба на обратном пути.

Итак, путешествие началось на вместительном и комфортабельном двухэтажном автобусе, где нас встретили водитель Никос и сопровождающая Яна. Гостей собралось действительно большое количество (около ста человек), среди которых были пары, компании друзей и семьи с детьми. Все удобно  разместились и отправились в путь. Опыт показывает, что это, возможно, одна из самых популярных и многочисленных экскурсий на Халкидиках.

Пункт отправки корабля был в бухте с символичным названием Ормос Панагиас (бухта Божьей Матери). Корабль был большой, с тремя палубами и большим выбором мест (открытых и закрытых, с диванами, мягкими сидениями, стульями и лавочками). На двух палубах были бары, где можно было приобрести прохладительные и алкогольные напитки, кофе, чай и закуски (пицца, сандвичи), также на корабле был сувенирный магазинчик, где в том числе, можно было арендовать бинокли, чтобы рассматривать объекты вдалеке. Встречали нас капитаны корабля - приветливые Андреас и Йоргос с командой. Отправление было начале 10го, и мы направились в сторону южной точки Афона. После двух часов приятного плавания мы увидели величественно выступавшую Святую гору Афон (высота - 2033 метра), тогда корабль развернулся правым бортом и пошел вдоль западного побережья полуострова. Гости круизы могли наблюдать  8 из 20 монастырей, главный порт Афона - Дафни (названый так из-за лавровых деревьев) и слушать рассказ о каждом из монастырей и об истории Афона в целом. Не буду описывать все исторические факты, напишу лишь о некоторых из них и добавлю, что рассказ был очень познавательным и увлекал действительно интересными и уникальными фактами. Речь шла преимущественно о десятом веке, первый и главный в иерархии афонских монастырей, который мы увидели был - Великая Лавра. Примечательно, что монахи стали появляться в этих местах еще с 4.5 века. А предание гласит, что Божья матерь и Иоан Богослов, направляясь на остров Кипр к епископу потерпели кораблекрушение и оказались на Афоне. Божья матерь благословила это место, но также сама дала распоряжение о том, что женщинам нельзя быть тут, и когда дочь через какое-то время дочь императора пыталась попасть на Афон, с ней заговорила икона, и сказала, что нельзя искушать монахов, и если она считает себя истинной христианкой, то должна покинуть Афон. А в 1045 году вышел вполне реальный указ-запрет о посещение женщинам (основной причиной которого было большое количество мирян и их семей с Халкидиков, которые прибывали в поисках работы и создавали некоторые неудобства для монахов). Этот запрет действует до сегодняшнего дня и настолько суров, что за его нарушение любая женщина может получить до 12 месяцев тюремного заключения. Также интересным фактом является то, что в ходе истории и попыток завоеваний из 300 монастырей остаются 25, а потом всего 20 (включая русский, болгарский и сербский), и согласно еще одному указу, это число монастырей уже не может расти. Население этой автономной республики составляет около 2500 человек. Тут свои правила и порядки, свое времяисчисление и календарь (Юлианский),  нет электричества (широко используется солнечная энергия) и дороги, соединяющей с остальной Грецией. Полночь тут наступает с заходом солнца и часы показывают так называемое Византийское время. Рассказ сопровождающих был на русском, английском, греческом и итальянском языках. Мы увидели скит святой Анны, который располагается на высоте 400 метров над уровнем моря, монастырь Дионисия, где действует особенно строгий устав, и многое другое, что лучше увидеть своими глазами, поскольку это поистине потрясающий опыт и впечатления.

По прибытию в Урануполи (Небесный город), у гостей было около полтора часа свободного времени, как раз достаточно, чтобы немного пройтись по маленьким улочкам, заглянуть в лавочки с продуктами из Афона, и пообедать. Сопровождающая Яна посоветовала таверну Критикос, где блюда и обслуживание были вкусными и качественными (обед на двоих с двумя блюдами - ризото и паста, и греческий салат обошлись в 30 евро). Обратный путь был недолгим и занял около часа, во время которого была развлекательная программа на первой палубе с традиционными греческими танцами и живой музыкой. Все желающие могли присоединиться и выучить основные движения сиртаки и других танцев. На обратном пути гостей, отдыхающих на Кассандре ожидало также посещение винного погреба с дегустацией нескольких видов вин и большим ассортиментом традиционных греческих напитков и специальными акционными ценами. Могу сказать с точки зрения человека, давно работающего в сфере туризма, что этот круиз и организация тура прошла на очень высоком уровне.

Похожие рассказы