Греция - Халкидики - Неа Каликратия

04 сентября 2010 Время поездки: с 20 августа 2010 по 01 сентября 2010
Репутация: +45½

Отдыхали мы в небольшом городке Неа Каликратия, что примерно в 40 км от Салоников. Городишко красивый, уютный и немного скучный. Из развлечений в основном бары, пляжи и меховые салоны (не могу оценить их крутости, т. к. шубами не интересуюсь). По греческим законам все развлекательные заведения должны быть за чертой города, поэтому в единственный доступный ночной клуб (о нем ниже) нам пришлось добираться на такси. Кстати говоря, по тем же законам все пляжи Греции муниципальные, поэтому загорать на них могут все, кто захочет и теоретически бесплатно. Однако каждый отель/бар, который находится в непосредственной близости от пляжа, ставит там свои зонтики и лежаки, и все желающие на них отдохнуть должны заказать что-нибудь из напитков. Пляжи в принципе чистые (хотя их могли бы чистить почаще) и свободные места почти всегда есть.

В Каликратии есть одна центральная пешеходная улица, которая оживает ближе к 9 вечера. Абсолютное большинство отдыхающих там греки (я бы сказал процентов 80%), второе место занимает русскоязычная публика (где-то 18%), ну и дальше по мелочи. И такое количество местного населения имеет свои плюсы. Ты как бы погружаешься в местную среду, в полной мере можешь ощутить греческий колорит. Лично мне очень понравились местные домики. Знаете, такое типичное средиземноморье: камень, белые стены, крашенные ставенки. Я от такого тащусь. Я бы даже сказал, что греки, как нация, имеют врожденное чувство прекрасного по отношению к своему жилищу. Даже бедные семьи стараются как-то украсить свой дом. Кроме того, в Греции пышная, богатая растительность. Красивее я не видел. Ну и конечно же греки очень приятные ребята. Они ненавязчивые, доброжелательно настроенные, могут помочь, если что-то нужно, и вызывают в основном только положительные эмоции.

Мы были в Греции в конце августа и у меня сложилось твердое убеждение, что в этой стране идеальный для жизни климат. Где-то до 9 утра и после 7 вечера там прохладно и приятно, днем жарко, но терпимо, вода теплая. Прекрасно.

Хочу еще сказать пару добрых слов про наш отель. Жили мы в Aegean Blue Hotel ****. Он новый, стильно оформленный и очень комфортный. Белоснежное фойе имеет стеклянные двери-гармошки практически по всей длине и летом, когда они открыты, пространство внутри сливается с окружающей природой. Сидишь за столиком или в кресле, пьешь кофе или вино, лазишь в интернете или просто любуешься видом. Короче как-то так я себе и представлял праздную жизнь. Персонал доброжелательный и немного, я бы сказал, "на расслабленных булках". Нам вообще показалось, что это семейный бизнес и что они родственники или типа того, так как они там практически живут.

К недостаткам именно Каликратии я бы отнес почти полное отсутствие приличных ресторанов. Мест общепита конечно много, но, во-первых, это как правило фаст-фуд (знаете, эти вертикальные вертела с мясом в ларьках с шаурмой, меню-гриль и все такое), а во-вторых, меню почти всегда на греческом языке. Посмотришь на эти каракули полминуты и пойдешь купишь себе мороженного. Впрочем мы нашли 2 ресторанчика, в которых ужинали практически все время.

Вообще, отдых в Греции у меня оставил двойственное впечатление. Самый главный недостаток, который заявляет о себе везде, где бы ты ни был, это неоправданно высокие цены. Все наверняка слышали про недавние греческие события: кризис, фальсификация финансовой отчетности, призывы грекам "затянуть пояса", забастовки, а, быть может, даже про то, что этим летом в Греции отдыхать очень дешево, даже дешевле, чем в Турции. Так вот это все ерунда. Даже смешно как-то. Гид, который ездил с нами на экскурсию в Афины, шутил, что главная отрасль промышленности Греции это туризм. И это чистая правда. Они живут за счет своей истории и на простых туристах рубят бабло с размахом и повсеместно. Интересно, что 3 дня в неделю они работают до 13:00, т. е. не перетруждаются, я бы сказал. Зато греки любят и умеют отдыхать. Это в основном вечерние посиделки за столом на свежем воздухе в дружественном кругу. И это, на мой взгляд, очень правильная традиция. В каждом доме в Каликратии есть либо веранда, либо большущий балкон, выступающий где-то на 2 метра (даже страшно за надежность конструкции), чтобы было удобно "зависать" вечерами. Молодежь как правило проводит вечера в барах.

Бары Каликратии имеют свои "традиции". Во первых, там нет кухни. т. е. вообще ничего нельзя съесть, кроме самых простых снеков. Во-вторых, они не делают коктейлей, что меня лично удивляет. В третьих, там все очень дорого. К примеру, пиво стоит 6 евро (справедливости ради скажу, что бывает и 2.5, что, на мой взгляд, вполне приемлемо). За эту сумму вам принесут запотевшую бутылочку пива 0.33 л, к ней запотевший стаканчик (охлаждать стаканы - отличная идея), а также бутылку воды, стаканчик для воды, орешков и даже (в одном из баров такое было) тарелочку с нарезанными огурчиками и морковкой ))) Т. е. к тому, что ты заказал непосредственно, прилагается еще тонна разной фигни. При чем соленные орешки они подают даже к вину. В итоге ты сидишь трезвый весь вечер, а вся тумбочка в отеле заставлена бутылками с водой.

Как я уже говорил, потанцевать в Каликратии было проблематично. Но мы все же съездили в близлежащий клуб "Лока". Это такое заведение под открытым небом (возможно в холодное время года его чем-то накрывают). Там нет танцпола, зато везде понатыкано столиков, диванчиков и проч. Учитывая, что большинство посетителей клуба греки (мы вдвоем наверное были единственными иностранцами), можно было сделать вывод, что греки развлекаются исключительно выпивая, если бы не астрономические цены на спиртное. Заметил интересную особенность, хотя и не знаю насколько она характерна для Греции в целом. Дело было так: мы пришли, заняли диванчик, заказали виски с колой и смотрим, что будет дальше. Народу навалило прилично, играла ритмичная клубная музыка, но никто не танцевал. Т. е. вообще никто! Потом около полпервого ночи, музон на пару секунд притих, выключили свет и потом все заиграло еще быстрее и круче. И вот тут греков как подменили: все задвигались, а самые шустрые залезли на барную стойку и начали отжигать на ней. Вроде как нажали на специальный греческий тумблер. Забавно. А еще знаете, у нас в клубах есть симпатичные девушки, которые красиво танцуют на тумбах. Ну чтоб услаждать взор и вызывать желание тоже потанцевать. Так вот там их роль заменяли обычные посетители (из тех, что быстрее залез на стойку). И кстати говоря, мне показалось, что мужчины в Греции более раскованные, чем женщины. Первую скрипку в этом клубе играл именно сильный пол. И здесь же замечу, что мы делали попытки найти другие клубы в предместье Салоник и в Калифее, которая, якобы, является тусовочным центром Халкидики. К сожалению ни одного не нашли, хотя может плохо искали.

И еще хотелось бы пару слов сказать про экскурсии. Мы были на двух: поездка в Салоники и двухдневная Метеоры-Афины. Во-первых, как и все в Греции они неоправданно дорогие, во-вторых, сами экскурсии слишком коротки. Приехали, пробежались и поехали дальше. В Салониках сама экскурсия длилась от силы полтора часа. В Метеорах мы час тусовались в магазине, где нам "парили" иконы, якобы "написанные монахами" (то, что они написаны вручную, откровенная неправда) и даже "намоленные", а потом зашли всего в одну церковь. В Афинах мы "управились" до 12:30 и дальше восемь с половиной часов ехали домой. Хотя все эти места достойны более чем пристального внимания. Салоники очень красивы и наверняка там есть, что посмотреть кроме центральных кварталов. Метеоры очень вдохновляющи, особенно когда ты один, без толпы с фотоаппаратами. В Афинах нужно зависнуть по крайней мере на несколько дней. Знаете, в Афинах я испытал нечто вроде прозрения. Наш экскурсовод привел группу к Парфенону очень рано (где-то в 7 с чем-то утра), когда туристов там почти не было. За это ему, кстати, глубочайший респект. Пока все организовывались, мы (я и девушка) решили забраться на холмик рядом с Парфеноном (не знаю как он называется, там еще есть железная лестница). И когда я на него поднялся и увидел Афины с этой точки, то внутри как-то все сжалось и замерло от восхищения. Такой красоты я еще не видел. Знаете, мне вообще кажется, что если к концу жизни у меня внутри будет "пачка" таких "картинок", то я смогу себе сказать, что прожил хорошо. А еще там была китайская пара в беговых костюмах. И глядя на них я подумал о том, какая это прекрасная идея: с утра пробежаться до Акрополя, когда никого нет, когда вокруг не жарко и неописуемо красиво и когда ты общаешься со всем этим фактически эксклюзивно, как избранный.

В общем я сделал вывод, что лучше бы нам было сразу взять напрокат машину (как мы сделали потом) и поехать по всем этим местам самостоятельно. Тем более, что в Афинах, как и во многих больших туристических городах, есть специальные экскурсионные автобусы. Кстати, прокат самого дешевого авто (Daewoo Matiz) нам обошелся 49 евро/сутки. Нам ее пригнали к отелю и все оформили без какого бы то ни было залога.

Подводя итоги скажу, что решая для себя поехать в Грецию (материковую часть) или куда-нибудь еще, нужно четко представлять себе, чего вы ищете. Чисто пляжно-тусовочный отдых (пляж, пляжные виды спорта, выпивка, дискотека) там хромает. По крайней мере в Каликратии. На мой взгляд, наилучший способ провести время в Греции это путешествовать по ней с остановками на несколько дней в больших культурно-исторических центрах. Другими словами, ехать туда стоит в основном ради прикосновения к истории и массы новых впечатлений. Лично мне отдых скорее понравился и конечно же обогатил яркими воспоминаниями.

Похожие рассказы