Ад в Раю

Написано: 8 сентября 2012
Время поездки: 1 — 7 июля 2012
1.0
КРИТ БЕЗ ПРИКРАС - 2012Путевые заметкиЕвгений Пронин, Елена Пронина – 2012Москва- Крит (Ираклион). 22.07. 2012 Утро Успешный и комфортабельный перелёт Москва - Крит (Ираклион). Надеемся провести все три недели своего «заслуженного отдыха» удачно и готовы пополнить свой «багаж самых наилучших воспоминаний» впечатлениями от Крита, о встрече с которым так давно мечтали. 22.07. 2012 вечер 17часов. Начало наших не самых лучших впечатлений, а, скорее, злоключений, связанных с предполагаемым отдыхом в выбранном нами самими же отеле под названием «Elounda Blu Вeach». В момент высадки из автобуса, доставившего нас из аэропорта Ираклиона, узнали, что этот отель имеет два разных названия: ранее используемое - «Elounda Blue Bay», которое пользовалось «дурной славой» у туристов (сведения об этом взяты из Интернета), посетивших этот отель, и по отзывам которых этот отель достоин не более 2х «звёзд», а не 4-х, по факту, и второе, новое, ныне используемое в рекламных проспектах, «Elounda Blu Вeach». Мы были неприятно удивлены таким поворотом событий, ибо заранее знали о низком качестве обслуживания в отеле «Elounda Blue Bay», по причине чего, заведомо не хотели проводить свой отдых именно там. На деле получилось обратное: дезинформация со стороны туристического Агентства «Zeus travel» о не принадлежности двух этих различных названий одному и тому же отелю привело к тому, что мы оказались именно в том отеле, куда изначально категорически не желали попасть. Далее последовали события, о которых мы не хотим умалчивать. Изначально «бросилось в глаза»: неухоженность территории отеля (заполненные до верху мусорные баки и огромная куча мешков с мусором - непосредственно у въезда в отель), неприглядность в оформлении ресепшн, потёртая облицовка деревянных панелей стен, пятна шпатлёвки на потолке, свидетельствовавшие о незаконченном или же, напротив, только что начатом ремонте, и непрезентабельный внешний вид менеджера ресепшен, выдавшей нам ключи от номера, где нас должны были поселить. (Далее события описываются в хронологической последовательности). Заселение в номер 115, находящемся на первом уровне отеля «Elounda Blu Вeach» - 4 звезды: «хоз. блок» в качестве соседнего номера, где хранятся в массовом количестве банки с масляными и другими красками, растворители, ветошь, разные тряпки и мусор, использованные кисти для ремонтных работ, стоит пепельница с окурками, стаканы из - под напитков, на стенах «цветёт» плесень, возле пола, в месте соприкосновения со стеной нам предложенного номера, сквозной пролом. В самом номере: на стене - огромное пятно сырой плесени; обои, отставшие от стен; на деревянной обивке возле кровати чернеет пятно гнилой древесины; в туалете мусорное ведро с откидной крышкой не функционирует и крышку нужно открывать рукой; кровати по размеру - нестандартные, видимо, предназначенные для детей; лампа прикроватная не включается, «балконная дверь», она же - входная, выходит непосредственно на грязный асфальт дороги (у двери нет даже коврика, чтобы вытереть пыль с обуви при входе в номер); блок охлаждения кондиционера расположен на полу (асфальте) возле той же «балконной» двери и горячий воздух направляется непосредственно в номер при её открывании (т. е. проветривание помещения не предполагается). При всём этом в номере стоит тяжёлый, удушливый запах застаревшего табачного дыма и резкий запах химикатов. Всё, увиденное нами, не предвещает приятного отдыха и спокойного сна. Единственным, порадовавшим нас на этот момент, было внезапное появление серого, «нашего», ВОРОБЬЯ. Но и он, что - то прочирикав, тут же улетел, будто бы подсказал: «пора и вам отсюда удаляться - как можно быстрее»! 22.07. 2012 вечер 18часов 30мин. Возвращение с вещами и документами на рисепшн, просьба вникнуть в создавшуюся ситуацию дежурного менеджера, её абсолютное безразличие к нашим претензиям и нежелание каким - то образом разрешить ситуацию с заменой не устраивающего нас номера на другой; вынужденная имитация угрозы обращения с жалобой в Посольство России, как последнее, действенное, средство - привлечь к своим персонам внимание дежурного менеджера, «не понимающего» русский язык и, как результат, последовавшее после этого незамедлительное обещание со стороны менеджера - «разобраться в ситуации» и, затем, замена (в течение десяти минут) предложенного нам, первоначально, номера для проживания, находящегося в антисанитарном состоянии, на более комфортабельный. Этот, «более комфортабельный», номер (503) находился на пятом уровне отеля, далеко от «хоз. блока», и в нём, в отличии от «забракованного» нами, «всего лишь» торчал ржавый винт с внешней и внутренней сторон двери (данный винт «выполнял роль» направляющей для дверной ручки и имел острые зазубренные края, цепляющиеся за руки); отсутствовал ограничитель открывания двери в ванной комнате, что являлось грубым нарушением правил безопасности и угрозой для жизни и здоровья проживающих, ибо в любой момент стеклянная перегородка в душевой кабине могла быть разбита металлической ручкой двери, непосредственно ударяющей по стеклянной перегородке при открывании; обивка на кроватях свисала лоскутами, т. к. обивочная ткань свой срок годности давно отслужила, по всей видимости, и была ветхой, подобно истлевшей бумаге; в душе, умывальнике и бачке унитаза вместо холодной воды, что обнаружилось на следующий же день, в дневное время лился…кипяток. НО: птицы - поют, цикады - звучат, цветы - цветут, а, главное, МОРЕ - совсем рядом, в десяти минутах ходьбы по каменным крутым дорожкам (не совсем безопасным и удобным при подъёме - для отдыхающих, как оказалось). НО: НЕБО - синее, воздух - почти горный. (Почему «почти» - узнали лишь на третий день пребывания в отеле. А пока - вечерний влажный воздух приносил какой - то странный запах: не то - затхлой воды, не то - гниющих растений, не то…)… НО: хотелось - думать только о ХОРОШЕМ. 23.07. 2012 Нам «отремонтировали» ручку на входной двери. Поработали, явно, «специалисты слесарного дела»: они…спилили ржавый винт, оставив ручку такой же - непрезентабельной, с виду. В отношении торчащего ржавого винта с внутренней стороны двери мер принято - не было: видимо, «сил - не хватило». (Как говорится, «спасибо и на том»). Покинув на время не до конца «доведённый до ума» номер, показавшийся нам «просто - спасением» после шокировавшего своими «сюрпризами» первоначально предложенного и выдаваемого, при том, руководством отеля за «четырёхзвёздочный» (в чём, при проплате туристической путёвки, сомневаться - не пришлось), изучаем окрестности, наслаждаемся МОРЕМ: СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ, ТЫ - ЧУДО!! ! Поздним вечером к нам наведался ГОСТЬ: НЕКТО, шуршащий в ветках пальмы, растущей прямо у нашего балкона. (Она такая большая и мощная, что дух захватывает! Её ветки от ветра шумят и кажется, что шумит МОРЕ). Нашим ГОСТЕМ оказался пушистый зверёк, похожий на серую КРЫСКУ, который с интересом рассматривал нас с ветки пальмы и разрешил себя сфотографировать, не боясь вспышки фотоаппарата, а потом устремился вниз и, ловко сбежав по крыше соседнего номера, исчез в зарослях кустарника. (В последствие мы нашли в Интернете информацию о том, что это был никто иной, как эндемик острова Крит - ИГОЛЬЧАТАЯ МЫШЬ). 24.07. 2012 Ночное НЕБО - фантастика! Яркие созвездия, скользящие по своим заданным траекториям спутники, мерцающие разноцветные огни самолётов. Море отражает ГОРЫ и НЕБО. Земные «созвездья» цветущих кактусов поражают воображение любого, увидевшего это ЧУДО! Воздух наполнен ароматом цветущих кустарников, трав и цветов. Наслаждаемся свежестью КРИТСКОЙ НОЧИ. Вдруг, внезапно…перехватывает дыхание - в воздухе появляется тошнотворный запах, источником которого оказались…потоки фекалий, текущие по цветущим газонам: удушливый «аромат» обесценил все на свете ЧУДЕСА Природы. (О, «гениальное изобретение знатока сантехнической отрасли» из «Elounda Blu Вeach»: чтобы сэкономить на утилизации отходов человеческой «цивилизации», а также на закупке чистой воды, для полива растений на территории сего 4-х звёздочного отеля используются именно они - «не утилизированные отходы» или, проще выражаясь, стоки канализации – не очищенные, не обезвреженные и дурно пахнущие). Закрыв плотно дверь на балкон и форточку в душевой комнате, при плохо работающем кондиционере, мы старались - заснуть, но мысли о том, что опасные для человеческого организма микробы и бактерии из компонентов разлагающихся испражнений, витающие в окружающем воздухе, наполняют наши лёгкие, отгоняли сон. («Еле дожили» - до утра). 25.07. 2012 Настоятельное требование, предъявленное наутро нами гиду Марии Хрустовой - разобраться с неадекватной ситуацией в отеле - дало положительный результат: пред нами появился мужчина в белоснежных одеждах и белых лакированных туфлях, оказавшийся не волшебником и не магом, а исполняющим обязанности директора отеля. Приветливо улыбаясь, он пожал нам руки, внимательно выслушал наши претензии (переводчиком явилась та же - гид Мария). Далее была совершена «прогулка утренняя», в сопровождении вышеназванного исполняющего обязанности директора отеля, который согласился, таки, пройти до нашего номера - тем же путём, которым проходим ежедневно - мы сами, а так же и остальные отдыхающие, проживающие на верхних уровнях отеля. (Первоначально он хотел проехать к месту нашего проживания на электрокаре, но ему не удалось проигнорировать нашу «некорректную» просьбу - «прогуляться»). Как мы и предполагали, нашему «высокопоставленному сопровождающему» совсем не по душе оказались дурно пахнущие потоки фекалий на газонах, потому он начал громко кричать на кого - то по сотовому телефону, зажав при этом, брезгливо, рукой нос. Затем он зашёл к нам в номер, дабы убедиться, что все претензии к его состоянию не выдуманы - нами. (Убедился. Особенное омерзение вызвал в нём кусок истлевшей ткани с обивки кровати, «услужливо» положенный нами ему в руку). В результате личного обследования нашего неблагополучного номера, он обещал «всё незамедлительно исправить» и дал «честное слово», что отладит систему полива и что «такое безобразие больше не повторится». (Мы - поверили. А кто бы - не поверил? Слово ЧЕСТИ многого стоит). Кстати, в качестве компенсации за причинённые неудобства, лично самим и. о. директора отеля нам было предложено: «на весь срок пребывания в отеле бесплатно пользоваться услугами массажиста и мастера по маникюру в СПА салоне отеля». (Конечно же, мы отказались). ВЕДЬ: МОРЕ- «супер»! Пляж - чистый, ухоженный. Такой - единственный на всём побережье Элунды : факт установлен - нами лично. Остальные пляжи на побережье - «на любителя»: грязный песок, зацветающие водоросли в воде, ежи морские под ногами, судна, находящиеся непосредственно в местах купания, бензиновые пятна от снующих вокруг лодок и катеров, автомобильная дорога, граничащая с местами «возлежания» отдыхающих, которым совершенно безразлично, как ни странно, всё вышеописанное. Может быть, роль свою в этом безразличии к своему здоровью играет волшебное словосочетание: «всё включено», которое именно здесь, на пляже, практически не пригодном для использования, отлично действует. («Путь к сердцу отдыхающего, что ни говори, лежит через желудок»). …Вечером, только лишь мы собрались совершить прогулку к МОРЮ, раздался звонок с ресепшн и нас уведомили, что сейчас будет произведён ремонт дверной ручки. Спустя некоторое время в сопровождении самого и. о. директора отеля к нам пришёл слесарь и заменил ржавый винт на двери на вожделенную ручку. («Зрелище - классное», когда под присмотром «такого большого человека» выполняется обычная работа по мелкому ремонту в номере! Видимо, так принято - здесь: в отеле «Elounda Blu Вeach»). После качественно выполненной работы по замене ручки на двери, им же, и. о. директора отеля , было обещано произвести замену кроватей - не позже завтрашнего дня. 26.07. 2012 После завтрака нас ждал «сюрприз»: заменили на кроватях чехлы и сменили матрацы. Кроме того, застелили кровати покрывалами. (Отлично! Наш номер «тянет почти на 3 звезды»)! …Хотели отоспаться днём, когда солнце нещадно палит и выходить из номера просто опасно, но не удалось, поскольку таблички, гласящие о том, что «беспокоить - не желательно» или типа того, в отеле отсутствуют, поэтому технический персонал приходит в любое удобное ему время с целью уборки номера. …Ночью наслаждались запахом ЦВЕТОВ и ДЕРЕВЬЕВ: полив фекалиями прекращён. 27.07. 2012 На газоне вечером встретили ЁЖИКА: такой «лапуля»! Дал нам - «погладиться». (В Интернете вычитали, что ЁЖ на Крите тоже - эндемик). Спали ночью спокойно. 28.07. 2012 Продолжаем вдыхать ароматы ЦВЕТОВ и запах МОРЯ. Радуемся, но боимся «сглазить». 29.07. 2012 «Сглазили»! В два часа после полуночи воздух в окрестностях отеля опять напоминал специфический запах в общественном туалете и был настолько тошнотворным, что пришлось снова закрыть дверь на балкон и форточку в душевой комнате, выполняющей функцию вентиляционного отверстия в туалете, совмещённом в номере с душевой кабиной. Но, тем не менее, в номере ощущается удушливый запах канализации, ибо кондиционер явно не справлялся со своими функциями. Источник неприятного запаха был нами выявлен при выходе из помещения: строение, в котором располагался наш номер, с трёх сторон оказалось окружённым резиновыми шлангами, из которых разбрызгивался на растения и во все стороны от них, раствор, совсем не похожий на воду для полива. Настроение было испорчено, сон, и без того короткий, прерван. Принимать какие - то меры для устранения этого неприятного эпизода - нет времени, ибо в 5 часов 15 минут (вместо согласованных при покупке экскурсионной путёвки 7 часов 15 минут и, позднее, «откорректированных» нашим гидом Марией Хрустовой, но не согласованных заранее с нами и десятью нашими попутчиками по экскурсии на Санторин) нужно было уже быть на месте отправления экскурсионного автобуса. Морское путешествие на действующий вулкан Фера на острове Санторин состоялось и удовольствие, полученное от него, не омрачили ни бессонная ночь, ни даже то, что по вине нашего «не совсем прилежного» гида отеля Марии мы с 5 до 7 часов утра были вынуждены стоять на дороге в ожидании экскурсионного автобуса. (Всё нелепое положение ожидающих туристов - неудачников было сглажено лишь великолепным зрелищем: над МОРЕМ занимался РАССВЕТ)! После морского путешествия настроение было приподнятым: не каждому удаётся побывать в местах, где некогда вели свой отсчёт времени древние народы, считающиеся прародителями европейской цивилизации, и где до сей поры не спит старый безумец Вулкан, похоронивший навсегда тайну Истории «минойского» Крита…В полночь мы вернулись в отель, не предполагая, что нас ожидает ещё одна бессонная и мучительная ночь: как и предшествующая. 30.07. 2012 Около 2х часов после полуночи началась очередная «бактериологическая атака». Но на этот раз запах фекалий был настолько удушливым, что нас уже не спасали закрытые дверь и окно в душевой. Выбежав из номера, мы ужаснулись: фекалии текли ручьями непосредственно по пешеходной дороге, посреди которой лежал, мёртвым, детёныш нашего «знакомца» - МЫШОНКА ИГОЛЬЧАТОГО. Мы не заметили каких - то физических повреждений на его трупике: он был явной жертвой ядовитых потоков, заливших всё вокруг. Далее последовала «прогулка ночная» на ресепшн и наше требование к дежурному менеджеру - вызвать и. о. директора отеля для принятия конкретных мер по устранению создавшейся ситуации, угрожающей здоровью окружающих, и немедленно отключить систему полива. Попытка встретиться с и. о. директора отеля оказалась безрезультатной: в ночное время, по словам менеджера, он отдыхает. Отключение полива последовало только после того, как мы настояли на том, чтобы менеджер лично прошёл по территории, залитой фекалиями, в наш номер. С господином и. о. директора отеля мы встретились лишь после 10 часов утра. Как и в предыдущую встречу, он долго жал нам руки, улыбался и дал очередное «честное слово», что «подобное больше не повторится» и что «сегодня произошла поломка поливальной системы и не более – того». Кроме того, он пообещал, что после её починки растения в отеле будут поливаться не канализационными стоками, а ЧИСТОЙ ВОДОЙ. Снова - ПОВЕРИЛИ. (Как и наша соотечественница из Петербурга, которая, воспользовавшись ситуацией, когда руководитель отеля был «доступен» для «простых» отдыхающих, решила лично от него услышать ответ на интересующие её вопросы. К примеру: почему в их с дочерью номере - сыро, кондиционер - не работает, а в постели с бельём, не отличающимся белизной, они находят мокриц и тараканов). Вечером нам в номер позвонили из СПА - салона отеля и напомнили, чтобы мы не забыли воспользоваться их бесплатными, для нас, услугами и уточнили, что по распоряжению и. о. директора отеля к ранее обещанным бесплатным услугам нам предложено воспользоваться ещё и сауной. (Заманчивое предложение, конечно. Но на память пришла русская пословица о бесплатном сыре в мышеловке). …Ночью снова дышали чистым воздухом, хотя о спокойствии уже не помышляли, ибо каждую минуту ждали «рецедива». Чёрные круги под глазами, одышка, учащённое сердцебиение «сигнализировали» о том, что наше здоровье значительно подорвано: даже на посещение запланированных ранее экскурсий не осталось сил. Только в МОРЕ мы ощущали прилив жизненной энергии. 31.07. 2012 Путешествие на «карамельном» ПАРОВОЗИКЕ. Приятное впечатление оставили греческая деревенька и её жители. Весёлые машинисты ПАРОВОЗА, они же – гиды, подняли настроение. Купленный свежий мёд с местной пасеки и лечебные горные травы пришлись нам по вкусу и ко времени: нужно было любыми доступными средствами поправлять утраченное здоровье. Наступившая ночь прошла беспокойно, т. к. на территории отеля «Elounda Blu Вeach» стояла угнетающая…тишина: больше не пели птицы, не «звучали» цикады, листья на нашей любимой пальме пожелтели и стали засыхать, а на дорожке вечером мы нашли, полумёртвым, знакомого ЕЖИКА. (Больше мы его не видели - с того момента). Но воздух в отеле остаётся чистым. Это – радует пока. 01.08. 2012 Восстанавливаем испорченное здоровье: стараемся всё время проводить на природе. Совершаем прогулки по побережью и исследуем местные окрестности и достопримечательности. Приобретённая за время пребывания в «странном» отеле под названием «Elounda Blu Вeach» одышка стала проходить. Надежда, что всё - наладится, нас не покинула: воздух в окрестностях отеля – чистый. Вечером навестили любимое место развлечения отельных «завсегдатаев»: возле бара собираются отдыхающие и становятся зрителями и слушателями различных танцевально-музыкальных шоу. Как ни странно, с иллюминацией в отеле - явная проблема. Все концертные программы проходят практически в абсолютной темноте, а это - напрягает. (Короче, не впечатлило). 02.08. 2012 (письмо в тур. фирму «Beleon»)Просим принять срочные меры к руководству отеля «Elounda Blu Вeach», находящегося на о. Крит, которое для поливки растений, растущих на территории, применяют биологические добавки с резким и устойчивым запахом канализации и едких химикатов, причиняя отдыхающим не просто невыносимое моральное мучение при вдыхании, но и подвергают их здоровье реальной опасности заражения продуктами разложения данной смеси, испаряющимися на жаре и витающими в окружающем воздухе, а также льющимися потоками по пешеходным дорожкам. Находясь на отдыхе на территории вышеупомянутого отеля с 22 июля 2012 на протяжение десяти дней, мы, нижеподписавшиеся, дважды обращались к руководству отеля и лично к директору отеля, в присутствии представителя фирмы «Beleon» гида Марии, по вопросу недопустимости использования на территории, куда отдыхающие прибыли поправить своё здоровье, данный способ полива растений, причиняющий вред здоровью окружающих. В личной беседе мы получили от директора отеля заверение в том, что это недопустимое явление больше не повторится. Но все обещания сводились только к временному, не более 2 суток, прекращению полива данной смесью. Сегодня ночью, в 2 часа по местному времени, резкий запах дурно пахнущей смеси, изливающейся из шлангов возл