САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

04 июля 2022 Время поездки: с 18 июня 2022 по 02 июля 2022
Репутация: +1806½

Всем привет!

Итак, самолеты не летают, наш турагент Катя работает на удалёнке в стране фьордов и северных ветров, да и финансовые возможности сузили возможность выбора направлений поездки.

Поэтому у нас вначале была попытка определить страну поближе и, к сожалению, подешевле – выбор пал на ближайшие страны на «я», как Албания и Болгария.

Однако, нам, привыкшим к вылетам из аэропорта Одессы с прямой доставкой нашего тельца под палящие лучезарные лучи более южного солнца и желательно сразу на пляж, было как-то не по себе от предстоящей поездки автобусом на протяжении целых суток или более того.

Соответственно, не желая отсиживать и так отсиживаемое на работе, у нас была попытка совершить путешествие мульти модальной транспортировкой туристов из Одессы автобусом до Кишинёва, Молдова и дальше самолётом, например, в Анталию, Турция.

И тут, как в известном кино «Люди в чёрном» мы столкнулись прямо с заговором каким-то, где, как только ты собираешься в отпуск, как в фильме, полёты с льготной ценой билетов только в рабочие дни, а на входных нет, так и у нас – даты вылета и возвращения самолётов ни при каких условиях не совпадали с датами нашего отпуска.

Точно – это заговор какой-то!

Хотя, в принципе, сравнивая поездку на автобусе и полет самолётом, главное – это степень подготовки и компания и иногда допинг, но сейчас для этого уж слишком жарко.

Итак, после нескольких дней мозговых штурмов с участниками или лучше сказать с соучастницами этой идеи двух недельного отпуска без мужей с максимальным уровнем комфорта при минимальной цене мы пошли по пути снижения барьеров и определяющим фактором, конечно, стала ценовая политика, а именно: среди возможных туров был выбран автобусный до Греции по цене 11’500 грн. с человека за 10 дней на завтраках под грядой горного массива Олимп и 5 минутах от побережья Эгейского моря.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПУТЕШЕСТВИЯ: 5 (ОТЛИЧНО).

Итак, продолжительность путешествия автобусом чуть больше суток – примерно в 12 дня выезд из Одессы и прибытие в отель в Греции около четырех часов следующего дня, но, как было принято говорить у нас в автобусе: «Время мы не считаем, мы считаем километры! ».

Тут можно дать совет придерживаться принципов, как в рекламе напитка: «Имидж ничто – жажда всё! », то есть обеспечение комфорта мы поставили на первое место, выше, чем внешний вид.

Также немаловажное значение для нас было то, что сопровождающий гид и автобус были размещены с нами в том же самом отеле, что вселило в нас дополнительную уверенность при выборе тура.

Следует сказать, что при таком длительном путешествии автобусом еще лучше, даже, наверное, еще глубже понимаешь смысл сказки про царевну на горошине, поэтому важно всё: запас воды, подушки под голову, по возможности запасная мини подушка, носки на случай ночных сквозняков от кондиционера автобуса, накопитель энергии для подзарядки мобильного и всё желательно в быстрой доступности под рукой, а не в чемодане в чреве автобуса, куда будет доступ только на очередной остановке автобуса не ранее, чем через три часа.

И, как сказано выше, значение имеет сама организация поездки и сопровождающий гид – у нас была Ирина, большой молодец и умница.

Кстати, следя за работой сопровождающего гида в поездке невольно видишь аналогию с воспитательницей детского сада, которая совершенно необъяснимым чудесным образом в общей неорганизованности вверенного коллектива детей находит способы их организации, движения в нужном направлении и сборе в точке назначения – поскольку эти туристы ну просто как дети: хочу выйти, где туалет, почему так долго едем, когда приедем и ещё миллион вопросов с абсолютной уверенностью, что воспитательница знает на всё ответы и управляет временем, особенно для сна и еды.

В общем, Ирина справилась достойно со всеми вызовами судьбы и требованиями пассажиров, за что ей искренняя благодарность.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ГИДА: 5 (ОТЛИЧНО), Ира молодец!

Путешествие в итоге началось с формированием команды, нет даже банды из трех подруг, четырех полупустых чемоданов и пока еще не похожего на Маугли ребенка с отдающим бледностью кожей вследствие ночного пересиживания с телефоном дома из-за невозможности отдыха этим летом на пляжах Одессы.

Надо отдать должное организаторам поездки, которые при всех наших переживаниях заранее созвонились с нами и подтвердили время, место и дату посадки в автобус.

Кстати, составляя этот Отзыв, прихожу к выводу, что обратная связь важна, поэтому надо бы и нам им тоже предоставить им feedback, тогда может похвалят и нас и скидка будет на следующее путешествие… мысли вслух.

Далее все стандартно – поездка на автобусе пугает вначале ожиданием длительного переезда, которое проходит все стадии согласно учебникам психологии: отрицание, гнев, торг, обсуждение и принятие, а потом уже не так страшно, и, хотя время тянется уже не так медленно, как раннее, но, чем ближе отель и возможность уже искупаться в море, неизвестно откуда идет прилив сил.

При выезде за границу Украины вас ждет очень небольшой магазин Duty Free, где цены к нашему удивлению, например, на спиртное оказались выше, чем просто в магазинах Одессы – поэтому совет: с такой ценовой политикой, горячительные напитки проще закупить дома, упаковать их в чемодан, что, кстати, снижает риски последствий от их употребления при такой жаре непосредственно в салоне автобуса.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА МАГАЗИНА DUTY FREE: 3 (УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО) – ну есть и на том спасибо.

Далее особенно интересных пейзажей или достопримечательностей не будет, кроме как на одном из пунктов переходов границы Румынии и Болгарии свободно разгуливающих павлинов среди фур, догнать которых, имеется ввиду павлинов, не представляется возможным.

Что хорошо, что уже в поездке вы начинаете себя сразу чувствовать туристом, а главное правило туриста: «Если вас не обманули – вы не турист. », поэтому мы с большой радостью заплатили по 1 Евро с человека за пересечение реки на пароме. Сколько заплатил водитель автобуса мы не интересовались. То есть цена переезда на пароме не входит в стоимость поездки, но об этом нас заранее предупредили и мы взяли с собой с предыдущих поездок пару монет по 1 Евро.

Еще о приятном – при пересечении границы с Грецией нас всех бесплатно кормили и предоставили сим карты для телефонов с греческими номерами также бесплатно и дали питьевую воду.

Касательно мобильной связи с использованием греческих сим карт не можем ничего прокомментировать – эти карты мы не использовали, а вот еда была достаточно сытной и вкусной: картошка фри и так далее.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БЕСПЛАТНОЙ ЕДЫ + СИМ КАРТ: 5 (ОЧЕНЬ ПРИЯТНО).

Для понимания, в этом туре мы пересекли границу Греции примерно в 12 часов дня. То есть путешествие из Одессы до границы с Грецией заняло у нас около суток, а дальше до отеля оставалось еще примерно часа три – никак не могли дождаться.

На что еще стоит обратить внимание – это то, что со стороны Болгарии на границе с Грецией есть небольшой продуктовый магазин, в котором представлены в основном греческие продукты. Можно дать совет прицениться к товарам, цены на которые можно сравнить уже в самой Греции, и если в планах есть привезти домой маслины, брынзу или масло, то это все можно приобрести здесь дешевле.

Мы так и сделали – сфотографировали цены в этом болгарском магазине и по возвращению домой уже из Греции приобрели здесь продуктовые сувениры домой близким и себе тоже.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА МАГАЗИНА В БОЛГАРИИ НА ГРАНИЦЕ С ГРЕЦИЕЙ: реально дешевле.

Далее наш путь лежал в точку нашего назначения посёлок Паралия-Пантелеймонас.

ПАРАЛИЯ-ПАНТЕЛЕЙМОНОС – это поселок бывшего муниципального района Пантелеймонас, бывшего муниципалитета Восточного Олимпоса, который принадлежит муниципалитету Дио-Олимпос и является одним из 16 побережий региона.

Поселок находится примерно в 36 км от Катерины и в 56 км от Ларисы и к юго-востоку от уезда. Согласно недавним археологическим раскопкам в этом районе при строительстве железнодорожного тоннеля под замком были обнаружены находки древнегреческого города Гераклея.

Здесь находится летняя резиденция жителей Неоса Пантелеймонаса и туристический курорт, который наводнен туристами в период с мая по июнь. Он расположен чуть ниже замка Платамона, и по этой причине иногда его называют Кастро (Замок). Прибрежный пляж находится в 3 км. Каждый год присуждается Голубым флагом Европейского Союза за чистоту воды и песчаное побережье.

Про наш поход к Замку расскажем отдельно, но все по порядку.

Вокруг Поселка можно наблюдать горный массив Олимп – как всем известно, в древнегреческой мифологии Олимп считается священной горой, местом пребывания богов во главе с Зевсом. В связи с этим, греческих богов часто именуют «олимпийцами». На северном склоне Олимпа находился город-святилище македонян – Дион, то есть город Зевса. В древности Олимп также служил естественной границей Фессалии и Македонии.

Итак, наш Отель находится в посёлке Паралия-Пантелеймонас между горной грядой Олимп и побережьем моря, хотя из окон номеров Отеля моря и не видно, зато на горы и замок Платамона открывается прекрасный незабываемый обворожительный вид!

HOTEL AFRODITI – это аккуратное двухэтажное здание с прилегающей хорошо ухоженной зелёной территорией с большим бассейном и барбекю. Возле бассейна есть бар. Лежаки, зонтики и Wi-Fi предоставляются бесплатно. До моря не более 5 минут неторопливым шагом. Пляж песчаный, с пологим заходом в море. Лежаки и зонты на пляже предоставляются за дополнительную оплату или покупку напитка в одном из пляжных баров.

В каждом номере Отеля есть балкон со столом и стульями и видом на сад или бассейн, холодильником, кондиционером и телевизором.

В стоимость проживания включены завтраки – шведский стол, по желанию можно дополнительно заказать ужины в соседней таверне.

Кстати, сразу при поселении вам сразу напомнят, что вы туристы и взымут мзду – туристический сбор что-то около 17 Евро с человека.

Отель не был заселен на все 100% – были пассажиры нашего автобуса и парочка иностранцев, что было нам на руку как отсутствие столпотворения на завтраках и наличие выбора свободных мест возле бассейна.

НОМЕР.

Нам достались 2-х местные номера на втором этаже с видом на парк Отеля и, соответственно, на горы. Номер достаточно просторный. Есть небольшой балкон, на котором легко разместятся 3-4 человека за столиком. Также в Номере есть холодильник и кондиционер. Чистота Номера приемлемая. Уборка – через день. Небольшой минус – наличие комаров, а если зашторить балкон и включить кондиционер из-за духоты, то он слегка гоняет сквозняк по кровати. Шумоизоляция Номера приемлемая. Помещение санузла и душа не очень просторное, но места достаточно.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 4 (ХОРОШО) – нас всё устроило.

ЗАВТРАК.

На первом этаже Отеля находится помещение, оборудованное под столовую. Замечаний к чистоте нет. Завтраки достаточно плотные, но не разнообразные. Голодными не будете, но если хотите в полной мере насладиться чревоугодием в хорошем смысле слова, так сказать, ближе ознакомиться с более большим числом греческих блюд, то можно конечно сразу начать с первого дня по утрам ходить завтракать в ближайшую таверну. Но как по нам, завтракать лучше в Отеле и более размеренно начинать свой день, а не с бега по ресторанам. Начало завтраков в Отеле в восемь утра.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗАВТРАКА: 4 (ХОРОШО) – все ок.

БАССЕЙН.

Бассейн Отеля достаточно большой и аккуратный. Так же радует глаз вид на холмистые зеленые изумрудные склоны. Вода в Бассейне хорошо прогревается, но в то же время позволяет охладиться от дневной жары. Возле бассейна находится бар – цены умеренные. Лежаки возле Бассейна бесплатно. Мы приходили утром к 8 утра и занимали самые, по-нашему мнению, шикарные места.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БАССЕЙНА: 5 (ОТЛИЧНО).

Так же по прошествии пары дней хозяин Отеля громогласно анонсировал проведение вечеринки вечером возле Бассейна. Мы, естественно, пошли. Тут, очевидно, нужно разъяснить разницу в ментальности восприятия греков и наших, что такое Вечеринка.

На Вечеринке гостям предложат бесплатно один бокал вина, потом хозяин Отеля (очень душевный парень) покажет, как танцевать сиртаки, и потом будет всех подбадривать, говоря только два слова: «Dancing. Dancing! ».

Причем, музыку подключат от мобильного телефона одного из гостей Отеля.

Вот и вся Вечеринка.

Поэтому совет бывалых, чтобы не покупать второй и следующие напитки в баре на такой Вечеринке за деньги, возьмите с собой сразу из Номера горячительные напитки, привезенные из дома или приобретенные в Duty Free, и тогда, еще неизвестно, кто кому будет показывать, как танцевать, в том числе и сиртаки.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВЕЧЕРИНКИ: ЗАЧЕТ хозяину Отеля за мероприятие и ОТЛИЧНО нашему гиду Ирине за совет всё своё взять с собой на Вечеринку.

ПЛЯЖ.

Побережье моря находится в пешей доступности от Отеля не более, чем 5 минут спокойным шагом. Пологий Пляж и теплое и очень-очень сильно соленое море. К нашему большому удивлению соленость воды для нас была откровенной неожиданностью. Мы не раз были на Эгейском море и что-то мы не заметили, что вода настолько соленая.

Что говорить, что даже имеющийся с нами ребенок отказался плавать без маски, а её мало чем удивить!

Идти на Пляж можно основной туристической тропой, но советуем идти лучше через переулки дачных домиков – больше зелени и кричащих яркими красками цветов.

На Пляже можно взять на платной основе лежаки или воспользоваться услугой: купи напиток и шезлонг бесплатно.

Цены на Пляже немного завышенные, например, просто донат (пончик) стоит не менее 2 Евро.

Мы отдыхали на песке на купленных неподалеку подстилках по 7 Евро (что не дорого), поскольку такие же тут же возле Пляжа стоят 10-15 Евро.

Людей на Пляже не много, туристы в основном – это сами греки и румыны, ну и мы, усиленно приобретающие бронзовый загар и от этого все с более яркими белоснежными улыбками.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖА: 5 (ПРЕКРАСНО).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ HOTEL AFRODITI: 5 (ОТЛИЧНО) – цена / качество.

РЕСТОРАНЫ.

Питаться днем и вечером рекомендуем в ближайших тавернах, коих есть много, или подъедаться на экскурсиях.

Мы завтракали в Отеле, а обед и ужин был в ресторане.

Меню ресторанов примерно везде одинаковое.

При очень обобщенной оценке стоимости обеда/ужина с учетом размера блюд и средней цены расходы составили примерно по 10-15 Евро на человека.

Описать превосходный вкус и цветовую гамму ощущений от простой и в тоже время эксклюзивной кухни крайне сложно.

Сразу можно сказать о необычайной свежести всех продуктов, которую подчеркивает добавление лимона практически во все блюда, и, при этом, финальную точку в гармонии искренней радости от потребления деликатесов несомненно придает исключительное местное греческое вино.

Очень рекомендуем обязательно взять осьминогов – здесь их умеют готовить: легкая обжарка на открытом огне позволяет получить очень нежное мясо с небольшим привкусом древесного дымка и правильным добавлением специй для такого изысканного блюда.

Осьминог, это, наверно, одно из самых дорогих блюд, что мы брали – в зависимости от веса, которое нам обошлось в 16 Евро, а остальные блюда на ужине были дешевле.

Супы не радовали – другая культура.

Зато порции салатов радовали очень – если вы не очень голодны, то порции салата может хватить и на два и на три потребителя. При чем, греческий лук настолько приятно пряно пахнет и в нем нет того общественного протеста горечи, как у нашего, так что можно смело просить повара добавить побольше лука в салат и при его уплетании за обе щеки если и будут слезы, то только от радости.

К слову сказать, мы прикупили себе пару килограмм греческого лука домой в местной лавке в Поселке.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕСТОРАНА: 5 (СУПЕР).

СУПЕРМАРКЕТ LIDL.

Супермаркет и есть супермаркет. Здесь можно приобрести товары в начале отдыха, как упаковку воды или запас йогуртов на неделю-две, что позволит вас обеспечить запасом пропитания, если в этом есть такая необходимость.

Мы поехали чисто из интереса посмотреть на цены.

Еще иногда возле Супермаркета подъезжают местные жители на пикапах, где предлагают свежие овощи и фрукты, а также рассаду. К сожалению, мы не купили пальму за 10 Евро – стали торговаться, а когда вышли из магазина, продавец уже уехал.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СУПЕРМАРКЕТА LIDL: 4 (ХОРОШО) – рекомендуем.

ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН В ПОСЕЛКЕ.

Зная уже по собственному опыту о возможностях продуктовой индустрии Греции, мы в основном приобретали разнообразные йогурты и сыры.

Также брали черешню, дыни, абрикосы и персики. Цены за фрукты примерно все по 2 Евро за килограмм, но некоторые жильцы из Отеля, бродя по Поселку, находили черешню по 1.4 Евро за килограмм и дыни по 1 Евро за килограмм. И, конечно, мы покупали греческий хлеб для бутербродиков – скажем так: это не самый вкусный хлеб на свете, но один из самых вкусных. Тут же в магазине докупали вино по 2.5 Евро за бутылку, благо, что продажа алкоголя у них до позднего вечера и можно успеть всё приобрести.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВОГО МАГАЗИНА: 4 (ХОРОШО) – вкусно и качественно.

СУВЕНИРЫ В ПОСЕЛКЕ.

Сувениров в Поселке нет. Ну как бы есть, но ничего такого аутентичного, кроме женских платьев, купальников и может быть каких-то покрывал для похода на море. Всё остальное произведено в Китае. Кто был в Затоке или Каролино-Бугазе в Одесской области, тот поймет – магазинчиков много, но всё бесполезное барахло.

Наверное, правильнее приобрести себе сувениры на экскурсиях – и больше шансов найти что-то интересное и будет напоминать о тех местах, где вы были.

В итоге наши сувениры – это в первую очередь воспоминания о поездке и всего-то каких-то 40 килограммов маслин, оливкового масла и сыров, а также пару песчинок с берега моря, но это уже выяснилось при разборке чемоданов дома.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СУВЕНИРОВ: каждый оценивает самостоятельно.

ЭКСКУРСИИ.

Традиционно экскурсии предлагает сопровождающий гид и партизаны вокруг Отеля.

У партизан дешевле. Например, цены от местных турагенств в Евро за взрослого человека/ребенка:

гора Олимп – 15/12

остров Скиатос (круиз) – 35/30

водопады Эдесса + Лутра/Позар – 25/20

монастыри Метеоры – 25/20

город Салоники тур – 20/15

город Салоники – 15/12

круиз на лодке – 35/35

сафари тур – 65/60

Мы просмотрели перечь предлагаемых поездок, но поскольку мы уже были в Греции не один раз и у нас основное преимущество заключалось в том, что у нас есть греческий друг, который вот-вот должен был приехать на автомобиле, мы особенно ничего и не выбрали.

Так же следует учитывать небольшую продолжительность автобусного тура и огромного желания больше времени провести на море.

Конечно, если кто не был и будет возможность, очень рекомендуем экскурсию МОНАСТЫРИ МЕТЕОРЫ – одни из самых ярких достопримечательностей Греции. Свое название это место получило неслучайно. С греческого это буквально означает «парящий в воздухе», что прекрасно описывает эти шесть невероятных греческих православных монастырей.

Все они находятся на вершинах скал, которые поднимаются на 400 метров над Фессалийской долиной, у города Каламбака в Греции.

ЭКСКУРСИЯ КОРАБЛИК.

Очень рекомендуем – с одной стороны морское путешествие, а с другой – поездка на остров Скиатос.

Что касается самой морской прогулки, то нам попался ну очень веселый морской пират – капитан нашего корабля. К слову сказать, у него ближе понимание понятия, что такое праздник на судне, чем у хозяина нашего Отеля про Вечеринку. На корабле было очень весело. Капитан не давал скучать. В итоге он обошел всех туристов с огромной бутылкой Метаксы и через маленький краник в основании накапывал, как ритуал, пару капель каждому.

Алкогольная справка:

Метакса – это греческий крепкий алкогольный напиток, уникальный в своем роде. Специфика изготовления и особенности технологии делают Метаксу, которая не попадает в рамки ни одной из существующих категорий алкоголя, исключительным и самобытным напитком. В производстве используется виноград из трех регионов – Аттики, Коринфа и Крита. Выдержанные виноградные дистилляты купажируют с мускатными винами и настоем средиземноморских трав. Точный рецепт Метаксы держится в строгом секрете вот уже более 100 лет.

Можем сказать с уверенностью, даже не смотря на микроскопическую дозу напитка от капитана, что нам досталась совершенно неразбавленная Метакса!

На самом корабле постоянно громко играла музыка и в воздухе действительно витала атмосфера праздника. А потом были танцы. Не то, чтобы капитан не давал спуску туристам, не разрешая присесть, все сами активно включились в пляски на палубе, а некоторые из нашей компании даже требовали от остальных, что мы должны всех перетанцевать, включая проходящие навстречу кораблики с туристами.

Еще, кроме тяжелых напитков, было очень вкусное вино в обаятельных небольших бутылочках.

ЭКСКУРСИЯ ОСТРОВ СКИАТОС.

А знаете ли вы, что в Греции около 2’500 островов и 165 из них обитаемы?

Мы решили посетить остров Скиатос и его знаменитейший пляж Кукунариес.

Скиатос – это небольшой остров в Греции, в Эгейском море, самый западный из островов архипелага Северные Спорады.

Это один из самых оживленных островов архипелага. Изумрудные воды, золотые пески, развитая инфраструктура никого не оставит равнодушным.

Долгое время Остров Скиатос считался местом отдыха для очень богатых людей и не зря его неформальное название – это Остров миллионеров. Миллионеры прибывали сюда отдыхать на собственных белоснежных яхтах красавицах, однако последнее время Остров стал более демократичным. Сегодня на Остров часто причаливают пассажирские паромы и еще на Острове есть собственный международный аэропорт.

Кстати, аэропорт здесь – это что-то особенное: настоящий аттракцион не для слабонервных. Самолёты идут на посадку буквально у вас над головой, а некоторых наблюдающих буквально сносит с ног потоками воздуха.

Однозначно не менее волнующее зрелище представляют головокружительные пейзажи пляжей Острова. На некоторые пляжи можно попасть с территории Острова, а на некоторые проход открыт только с моря.

В главной бухте Острова можно увидеть много прогулочных катеров, некоторые из них предлагают экскурсии к самым живописным местам.

На острове около 70 пляжей и выбрать самый лучший действительно сложно.

Естественно, мы были на самом лучшем пляже Острова Кукунариесе.

Это самый известный пляж на Острове Скиатос и один из наиболее известных в Европе. Пляж Кукунариес еще называют Золотой песок, потому что песок здесь очень мелкий и светится будто золото под горячем летним солнцем. Кроме бирюзово-голубой и прозрачной воды, пляж доставляет особое удовольствие посетителям за счет знаменитого леса Кукунариес который буквально вписывается в море.

ЭКСКУРСИЯ СТАРЫЙ ПАНТЕЛЕЙМОН

Старый Пантелеймон – колоритная деревушка, будто вышедшая из детских сказок.

А ну раз с нами был маленький турист, хотя уже и большой моралист с признаками консерватизма, но все-таки всё еще ребенок мы решили посетить аутентичную деревню.

Деревушка Старый Пантелеймон оказалась словно бы отрезанной от современности. Позволив лабиринту древних улочек уводить себя все дальше в зачарованный мир, легче поверить, что ты очутился в сказке, чем признать реальность происходящего.

Сказочный мир рыцарей и принцесс, бродячих музыкантов и приземистых гномов, мудрых кошек и говорящих платанов – это деревушка Старый Пантелеймон. Она приютилась за одним из склонов могучего Олимпа, и, похоже, что покой и безмятежность на ее мощеных улочках охраняют сами боги. Пантелеймон – это деревушка из детских сказок. Пока время в округе неумолимо бежало вперед, превращая близлежащие города в центры современной индустриальной жизни, поселок Старый Пантелеймон жил по своим собственным часам. Почти покинутая жителями еще в прошлом столетии, эта деревушка обрела новую жизнь с бесконечным потоком путешественников.

Это поселение можно назвать сохранившимся в современности кусочком Средневековья. Но не того мрачного Средневековья, прославленного кровопролитными войнами и инквизицией, а Средневековья, описанного пером Андерсена, сохранившегося в сказках братьев Гримм и воспетого голосом Пушкина. Усыпанная небольшими двухэтажными домиками, пестрящая яркими цветочными клумбами, убегающая вдаль десятками мощеных дорожек, деревушка Старый Пантелеймон зовет путника заглянуть в каждый уголок. Порою кажется, что за очередным поворотом откроется уютный дворик, где играют Кай с Гердой, порой здесь отчетливо доносится топот пробежавших за спиной семи гномов. В этом местечке каждый взрослый обязательно вспоминает любимые детские сказки и переносится на десятки лет назад, когда жизнь была легка и беззаботна.

Одна из улиц, петляя меж приземистых таверн и кофеен, приведет путешественника к сердцу деревни – церкви Святого Пантелеймона. Этот храм уже несколько веков служит незримым защитником жителей поселка. За дверьми церкви путника встретит атмосфера умиротворения и покоя: тихий треск горящих свечей, пляшущие огоньки пламени и тихий шепот молящихся – за восстановлением духовных сил сюда приходят все: и местные жители, и многочисленные гости. А Святой Пантелеймон, покровитель этой затерявшейся среди склонов Олимпа деревушки, одинаково привечает как местных, так и дальних путников.

Церквушка расположена в самом центре поселка, а вокруг нее рассыпаны уютные столики местных таверн. Пьянящий аромат кофе расползается по всей площади, заставляя проходящих мимо блаженно втягивать ноздрями напоенный им воздух. Ни один путник еще не удержался от искушения восстановить свои силы густым греческим кофе, приготовленным прямо на углях. Вместе с чашечкой кофе гостеприимные греки подают вкуснейшие восточные лакомства, оставляя путешественника наслаждаться свежим горным воздухом, шелестом листвы многовековых платанов и ласкающими звуками греческой речи. Погрузившись в приятные раздумья, уставший с дороги странник, может забыть здесь обо всем на свете, а когда придет время прощаться, ему голубой волной залива улыбнется Термаикос.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ.

Если ознакомиться с картой побережья, и есть мужество на самостоятельные изыскания окрестностей, то можно просто брать такси и добираться до ближайших деревушек.

Мы выбрали для самостоятельного путешествия поход в ЗАМОК ПЛАТАМОНА.

Идти от Отеля до Замка достаточно далеко, поэтому мы вызвали такси за 5 Евро, а вот вернуться решили вдоль берега моря пешком.

Однако нас ждал сюрприз, оказывается вход на территорию Замка только утром, до обеда, а после – можно только пройтись вдоль крепостной стены. При закрытом входе в Замок, смотреть особенно нечего, хотя и открывается отличный вид на Поселок и море до горизонта.

При этом, тропинки вокруг Замка никак не облагорожены и нет указателей – легко заблудиться и очень крутые склоны с острейшими колючками на кустарниках, только благодаря которым не скатишься с горы до самого низа.

Будьте аккуратны!

Зато можно спуститься в сторону моря и пройдя через подземный туннель выйти на очень обаятельный пляж, где и отдохнуть перед возвращением в Отель.

Только наше безупречное воспитание, укоризненный взгляд ребенка, который был с нами, и отсутствие перочинного ножа не позволили нам нацарапать на стене туннеля ну хотя бы нетленку: «Киса и Ося были тут. ».

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ ЗАМОК: на любителя, а пляж под Замком очень хорош.

Возвращение назад домой – всё когда-нибудь заканчивается.

Сразу хочу выразить огромную благодарочку и респект нашим управителям: гиду и водителям, что выезд назад в Одессу был назначен позже 9 утра и мы успели сходить на море, встретить рассвет и вещи упаковать.

Как говорится, дорога домой всегда в 2 раза короче, а вот чемоданы в 4 раза тяжелее!

И конечно, мы воспользовались советами купить на обратном пути маслины и сыры греческого производства в магазине со стороны Болгарии на границе с Грецией.

Действительно, здесь некоторые товары оказались дешевле, чем в Греции.

Можно дать совет сразу себя подготовить потратить 50 – 70 Евро и в пределах этой суммы смело всё набрать, что нравится, с полок и всего делов, чтобы не утруждать себя подсчитыванием расходов и сравниванием цен.

Наверное, перечень цен и товаров может быть полезен, поэтому выборочно приводим ценовую политику, которая хотя и не обрушила наш бюджет, но выглядит немного дорого, хотя что там дорого – жизнь одна:

0.00 Евро сим карта на границе с Грецией

20.00 Евро экскурсия город Салоники

25.00 Евро ювелирное украшение (кулон + цепочка), серебро

25.00 Евро экскурсия монастыри Метеоры

25.00 Евро экскурсия водопады Эдесса + Лутра/Позар

35.00 Евро экскурсия остров Скиатос (круиз)

65.00 Евро экскурсия сафари тур

300.00 Евро автобусный тур с проживанием

300.00 Евро и более вверх до совершенства покупки

1’000’000.00 Евро радость от встречи дома родными (хотя и хорошо в Греции, а дома лучше)

Примечание – несмотря на кажущуюся соизмеримость цен, потратить 300 Евро за поездку легко, поэтому, как мы всегда говорим в своих отзывах:

«Эх, мне бы еще три дня и триста баксов! ».

Итак, подытожив всё сказанное, хочется отметить, что основная суть повествования в этом Отзыве сводится к следующему:

«Путешествуйте: деньги вернутся, а время нет! ».