На пути к о. Тасос и пещера Алистрати

29 сентября 2017 Время поездки: с 11 сентября 2017 по 11 сентября 2017
Репутация: +30½

Рискнула на автобусный тур. Отправление автобуса из Одессы. Проехав Молдавию за 40минут, Румынию 350км, Болгарию 500км, приехали на материковую Грецию, Центральная Македония в древне-византийский г. Серрес. Это было воскресенье, все столики многочисленных кафе на улицах были заняты. Какое-то столпотворение. Греки не спешные люди, сидят, общаются, пьют воду, кофе, пиво. И такие посиделки растягиваются на целый день. Присела на свободное место, заказала пиво 300мл за 3евро. Принесли какие-то чипсы не приятные, затем кто-то принес стакан воды со льдом (у них принято все с водой). Запивать пиво водой не мой стиль. ну и чего еще сидеть? Заказывать еще пиво, которое было " никакое" , желания не было. И пошли мы с моей соседкой по автобусу по городу. Фонтаны возле какого-то мероприятия готовящегося со столиками. Рейтинг фотографии 0 Набрели на таверну, заказали питогиросом (перекус — лепешка, свернутая кулечком, с мясом, жаренным картофелем, луком, зеленью и овощами + соусы). Зелени не было, было два соуса. Один подозрительного цвета, не рискнули, взяли только с кетчупом. Стоит это 2.7евро. Принесли графин с водой, очень кстати. Без воды невозможно было бы съесть все, а хотелось, так как было вкусно, мясо тонко построгано и в большом количестве. Осилив питогиросом, довольные пошли дальше, посидели на бульваре, посмотрели на греков. Много стройных и красивых (мужчин). После длительной поездки на автобусе с 9часов до 14час. следующего дня, притомились малость и пошли в отель. Завтра в пещеру Алистрати или в каньон реки Ангити. Это в одном месте, но в связи с ограничением по времени кто-то идет в пещеру, кто-то в каньон по желанию. Прибыв в пос. Алистрати, расположенном амфитеатром в гористой местности на склонах горы Меникио, подошли к входу в пещеру. Другая группа была еще в пещере и было минут 20 до нашего посещения. Вприпрыжку дошла до каньона р. Ангити, быстро сфотографировала и назад. Рейтинг фотографии 0 Каньон, с протекающей по нему рекой Ангити, имеет непосредственное отношение к возникновению пещеры (раскол земной коры). Даже рафтинг по Ангити предлагают. По дороге к каньону проходит железка, оказывается ходит небольшой паровозик на 50мест, прогулочный-познавательные экскурсии, есть даже наскальные изображения. На возвышенности св. Константина обустроен парк со смотровой площадкой. В парке зоосад с страусами, ламами, оленями, павлинами и фазанами. Но увы, нам не дали время на все это. Почему я и не люблю коллективные поездки. Перед входом в пещеру есть кафетерий, ну и естественно продажа всякого. Итак, в путь в пещеру. Гид на греческом изъясняется, а наша сопровождающая переводит. Пещеру обнаружили местные жители сверху горы в 1988г. С 1998г. пещеру открыли для посещений. Длина пещеры 3км, площадь 25000кв. м. Пещера находится на дне подземного озера, позднее (похоже в результате определенных действий) озеро высохло. Пещера сформировалась около 3миллионов лет назад. Карстовые образования, слепящие белизной сталактиты высотой до 18метров и сталагмиты длиной до 15метров представляют собой уникальное зрелище. Фото смазаны, так как на меня шипели " перестаньте фотографировать, не позорьте нашу группу" . Так что прошу прощения за такие фото, но они все равно передают атмосферу этой пещеры. Она грандиозная по высоте, очень древняя по своим образованиям. Сравниваю с Ново-Афонской пещерой в Абхазии. Там нас везли в вагонетках по ж/д довольно долго. По протяженности она больше, высота значительно меньше, но она " свежая" и по своему прекрасная именно свежестью. Пещера Алистрати является самой большой в Европе, так сказал гид.