ТУР В MARE NOSTRUM

Написано: 27 августа 2007
Время поездки: 28 августа — 4 сентября 2007
Уважаемые потенциальные туристы, в море Интернета наткнувшиеся на 4-звездочный отель Mare Nostrum! Хочу (как обещал в порыве высокого удовлетворения сотрудникам организатора экскурсионных туров из отеля Mare Nostrum - фирмы Mouzenidis Travel) довести до вашего сведения достоверную (как мне кажется) информацию о туре, об отеле...Поездка 8 дней, 7 ночей. Вылет 9 августа – прилет 16 августа 2007 года.

Во-первых, несмотря на то, что путевки мы купили у фирмы "Южел", фрахтовщиком самолета и принимающей стороной являлась фирма Mouzenidis Travel. Но у той на момент поиска путевок не оказалось.

Сначала о плохом...Не знаю, чья вина, или это неустранимые обстоятельства непреодолимой силы. Авиакомпании KrasAir (AirUnion), фрахтовщика самолета Mouzenidis Travel или аэропорта (скорее всего последнего, но пассажирам от этого не легче и упомянутым участникам туров следовало бы это решать), но мы простояли в очередях:
перелет Москва-Афины:

для сдачи багажа в Домодедово около 1 часа, на других "кордонах" наверное еще около 1 часа;
для отметки паспорта на таможне в Афинах около 1 часа (при наличии 5 кабинок пропускали только через одну, вторая пропускала по дипломатическим паспортам и лишь изредка отдельных из нашей очереди (пока не подходили с дипломатическими паспортами или туристы из Евросоюза))
перелет Афины-Москва:
для сдачи багажа в Афинах более 1 часа (представитель Mouzenidis Travel сообщил, что были какие-то неисправности, наверное, компьютеров, не транспортера же - другие терминалы работали);
для получения багажа (особенно) и прохождения остальных 4-5 "кордонов" в Домодедово почти 2 часа (прилетели вроде в 20:45, выехали из Домодедово в 22:45). Что особенно неприятно, так это, что не успели еще многие пассажиры нашего рейса получить багаж на багажном транспортере, а уже на нашем же транспортере объявили получение багажа другого, позже прибывшего самолета (рейса).

Духота...Кондиционеров или нет, или не справляются...
Кроме того, на шоппинг в Duty Free нам уже времени не осталось. Имейте в виду это, собственники и руководители предприятий Duty Free...
Вот, собственно, и все субъективные недостатки...

Теперь о хорошем. В аэропорту Афин нас встретил на микроавтобусе (вообще все поездки организуются на транспорте минимально необходимой вместимости - очень логично) русскоязычный шофер и за 30 минут мы были в отеле. 2-3 минуты на reception и грум относит наш багаж в номер на 5 этаже. Небольшое раздражение вызывает то обстоятельство, что мы оплатили номер TPL (triple-на троих) бунгало, а нам дают DBL (double-на двоих) и ex-bed (дополнительная кровать). Формально ex-bed должна стоить меньше, чем полноценное место в TPL, нам говорят: "Хотите в бунгало - пожалуйста! Но может быть сначала посмотрите, какой номер? " Мы соглашаемся. Сына вполне удовлетворяет дополнительная кровать (суперраскладушка), а нас, что не будет беспокойства дискотек и иных мероприятий около бассейна, вокруг которого и располагаются бунгало. Поскольку мы не из Москвы, все документы у представителя "Южел" получали перед вылетом в аэропорту (опасно и безнадежность, конечно), мы не могли ничего добиться у этого представителя по поводу замены нам TPL на DBL+EX_BED ("Это они что-то напутали"). Но такое легкое решение вопроса в отеле нам понравилось.

Номер достаточно большой - третья кровать не помеха. О номере. Мебель новая. Дерево или очень хорошая фанеровка. Шкафы в прихожей исчерпывающие, множество вешалок. Пол – паркетная доска или ламинат - можно ходить босиком, поскольку чисто. Кресло, большое зеркало, под зеркалом стол, на нем телевизор. По ТВ около 20 программ, две на русском языке, одна из которых РТР-Планета. Повеяло советским временем, поскольку никаких детективчиков, боевиков, фантастики, альтернативного пусть советского кино в программе нет, или нам так повезло. Все фильмы типа "Подвиг разведчика", дающие, на мой взгляд, слишком тенденциозный образ России, исключительно "положительный" - КОРОЧЕ, СМОТРЕТЬ БЫЛО НЕЧЕГО, ...ДА И НЕКОГДА, жаль только, не было родных "ОРТ", "РТР", "НТВ" - новостных программ). Порадовала только греческая MAD с популярной музыкой и толикой альтернативного рока…

Холодильник за деревянной дверцей под столом маленький, скорее мини-бар, охлаждает слабовато, но обходились. Балкон с видом на строящийся отельчик и море - хорошо, что несмотря на восточную сторону, солнце прямое было меньшую часть светового дня, а значит меньше нагрев балкона и номера. 2 удобных надежных кресла-стула и деревянный шикарный столик. Слышимость соседей по балкону высокая... При закрытии двери на балкон - абсолютная неслышимость шумов. Защитные жалюзи от попадания света в номер - меньше нагрева. Шторы. Очень хороший индивидуальный (а не центральная сплит-система, включаемая владельцами, когда им вздумается, а не как хочет каждый клиент) кондиционер – БЕЗ НЕГО НЕ ПРОЖИТЬ - работал весь день, выключали только, когда уезжали на экскурсии дневные. Сантехника без нареканий, ванна, душ, фен, жидкое мыло, полотенца, все хорошо. Телефон (оказался не нужен, например, чтобы из номера вызывать такси или грума для доставки сигарет в номер), индивидуальное освещение над кроватями. Прикроватные тумбочки. На стенах картины. Очень приятно наличие картонной "вывески" на ручку двери с надписями "не беспокоить", "убрать комнату" с двух сторон. Поскольку комнату убирали каждый день, и даже каждый день меняли постельное белье, не хотелось 1-2 раза по утрам "выметаться", как из советских гостиниц на время уборки с гремящими ведрами и швабрами. Ключ - магнитная карточка (дали 2 на троих). Этим же ключом активировалось энергопитание в номере, открывался и закрывался сейф в номере - не таскать же с собой и не класть же под матрас взятые с собой в тур наличные деньги.
Несмотря на внешнюю невзрачность "бунгало", говорят, что там внутри так же хорошо, как и в номерах.

Ресепшн, и другие залы на 1 этаже огромные - всегда есть место сесть и просто посидеть, подождать. Кондиционер. Пепельницы (лояльны в стране к курению). Лифт (я заметил их около пяти) ждать не более 1-5 минут. Странная нумерация этажей: (снизу) 1.2, 3.0 (floor - этаж респешн, ресторана, бара), 4.5, 6. Чтобы не идти с этажа 1 через асфальтовую внутреннюю дорогу отеля, по ступенькам вниз между бунгало к бассейну всего какие-то 15-20 метров, или потом не подниматься от бассейна (моря) к отелю от бассейна к ресепшн каждые 30 минут (но можно вызывать и через сторожа-смотрителя, сидящего на воротах ограды отеля входа-выхода к морю) ходят электромобильчики на 6-8 человек - чистая роскошь, но мы пользовались - очень приятно.

Отличный бассейн с отметками глубин: 0.7 м. , 1 м. , 1.2 м. ...3.5 м. - то есть сходишь или сползаешь с парапета бассейна на ту глубину, какую хочешь. Около бассейна таверна, мини-бар с напитками, мороженым, комнатка для выдачи пляжных полотенец (5 евро в день залог, можно на все 8 дней, в любой день менять, если мокрое или грязное), инвентаря (для пинг-понга, например). Крайне желательно уметь объясниться хотя бы на 1 из 3 языков: английский, французский, немецкий. Вокруг бассейна лежаки и до ограды под пальмам в тенёчке бесплатные. За оградой уже территория муниципальная - там лежаки по 2.5 евро в день (дают квитанцию на мини-ККМ, уйдете, придете снова платить не придется). Зонты стационарные почему-то бесплатные. Может так случиться, что и не подойдет девушка, а значит платить не придется. Некоторые расстилают свои полотенца.

Пляж МУНИЦИПАЛЬНЫЙ, не отеля, но посетителей «муниципальных» мало. Первая линия (3 метра) пляжа (если смотреть на море) - песок с встречающимися камешками, окурками, пробками от бутылок, зато песчаный вход в море - там, как правило, с детьми взрослые, но и мы входили и отплывали достаточно далеко от чупахающихся детей, поскольку море очень ровное и глубина до 1.5 метров - очень удобно. Справа пляж (берег) такой же, только вход в море каменный парапет + поручни. Прыгать не советую, лучше с поручней сразу плыть и залезать обратно на поручни не касаясь ногами дна, не становиться на дно - оно достаточно сильно поросло водорослями и ...морские ежи - я-таки поймал 2 иголки. Зато почти полное отсутствие купающихся. Да и на "детском пляже" их не так уже и много, а в некоторые часы и при ветре, волнах человек 5-10.

Вторая линия (5 метров) пляжа – зеленая лужайка постриженой травы с кустами цветов и деревьями, дающими тень – вот на этой лужайке мы и арендовали лежаки… Чистая прозрачная вода, солоноватая правда. Утонуть очень трудно. Напротив, нырять без ласт очень трудно. Думал нет рыбы. Поплавал с маской - часами бы не выходил. От маленьких рыбок до косяков весом до 1-2 кг. видел, но разве поймаешь руками...Но вообще, как в кино плывешь средь косяка рыб...

Большое количество водных развлечений: одноместное каное, 2-местное каное, водные велосипеды (не как у нас), взлетающие в небо надувные тарелки, прикрепленные тросами к катеру, доски с парусом и т. п. Так и не узнал, можно ли ловить рыбу - может быть это законами Греции, правилами отеля запрещено, или требуется дорогая лицензия - не знаю. Но "народ" полавливал недалеко в стороне около скалистого берега, да и рядом плавали с подводными ружьями с трезубцами. Акул не видел, медуз 1-2 штуки в ветер, волну. Хотя сидели все время в тени, зная последствия, все равно слегка обгорели.

Завтрак (континентальный) с 7:00 или "американский буфет" с 7:30 до 10:00. По сути, шведский стол - берешь, что хочешь и сколько хочешь. Колбасы, сыры, виды яичницы, каши, йогурты, соки, кофе, чай и т. п. Есть что-то и посерьезнее, но нет необходимости. Ужин с 19:30 до 21:30 "шведский стол". Наверное, тысячи или, по крайней мере, сотни блюд. Трудно все перечислить. Не из-за жадности, а из-за любопытства накладывали (я) большие тарелки горой. И мясных горячих блюд штук 10 и салатов, из фруктов: дыни, арбузы, персики, яблоки. Несколько видов мороженого. 2-4 вида сыров, колбас (правда по содержанию мяса эти колбасы у нас бы есть не стали – вот бы что экспортировать в Грецию), нарезка вареного мяса. Вообще все мясные блюда какие-то нежирные. Либо так попадалось. Какое-то то ли вареное, то ли тушеное мясо, будь то говядина, баранина, свинина или ягнятина. Эскалопов и антрекотов не было...

Из национальной кухни понравились запеканки из теста с мясом и тзадзики (простите, если не так написал, но похоже) - йогурт или сметана с огурцами подсоленное, брали все дни. Арбузы вроде похуже наших астраханских, дыни сладкие только, если рыжая мякоть (были 1 -2 дня всего такие). Вино за деньги около 5 евро кувшинчик 0.5 вроде ("сушняк"). Пиво 0.33 - 3 евро. Бесплатно к ужину холодная вода со льдом - не смейтесь, так как при жаре, да вообще вода - самое главное в Греции...В общем, нареканий по питанию нет. Людей много, но и места всегда находили. Говорили не ходить на ужин в спортивно-пляжной одежде (бриджи, плавки, купальник, шорты), но я видел нарушения. Однако очень много иностранцев выходили в вечерних платьях. Официанты по десять раз подходят, убирают тарелки, но не назойливы. Есть русскоязычные.

В отеле есть парковка и прокат автомобилей. Мне показалось, что большинство отдыхающих французы, затем немцы, итальянцы и сами греки, приезжающие на выходные в отель, славящийся, как говорят, лучшим набором процедур талассотерапии (20 евро почти весь день). Русских одновременно, я думаю, не больше 15-30 человек при общем числе отдыхающих около 500. Может и ошибаюсь...Обед нам не понадобился, как вы понимаете. Хотя на экскурсиях мы посещали таверны. Обед обходился в 12-20 евро. А вот ПИТЬЕ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО, ОСОБЕННО ДЛЯ СЕРДЕЧНИКОВ. В отеле купить это можно в течение дня только в баре (0.33 Coca-Cola 3 евро, пиво 0.33 - 3 евро (греческое Mythos, на мой взгляд, даже лучше отечественного пастеризованного), мороженое около 2 евро, простая вода 0.33 и то около 1 евро). Если бы мы знали сразу, что в 100 метрах дальше по дороге от отеля есть магазинчики, где есть и Cola 0.33 по 0.6 евро и пиво по 1 евро!!!...А в Афинах в день экскурсии купили упаковку воды 6 бутылок по 1.5 литра по цене 1 евро за бутылку. Наверное, где-нибудь есть и дешевле.

Несколько цен в этих магазинчиках (типа наших "сельпо"):
арбуз 1 кг. - 2 евро,
дыня 1 кг 0.8-1.15 евро,
картофель 0.8-1.15 евро,
персики 1 кг. - 2.5-3 евро,
и т. п.

Дорого. Как у нас. Но для зарплаты греков, наверное, недорого. Сигареты греческие под контролем известных зарубежных брендов до 3 евро за пачку. Алкоголь от 3 евро за 0.7 до 12-15 евро за 0.5-0.7 местных крепких напитков типа нашего самогона ракия (rakia), узо (ouzo (oyzo) - анисовая), цикудья (tsikoudia). И рядом наша "столичная" 0.7 за те же 13 евро. И там же американские и прочие известнейшие марки виски, ликеров, текилы, аперитивов за те же 12-16 евро. Так что единственное, что явно дешевле, чем в России в розницу – это импортные западные алкогольные напитки. Здесь же и промтовары: маски+трубки для плавания (9 евро), зубная паста (2-3 евро), лосьоны (2-3 евро), шампуни (2-3 евро), кремы для загара-бритья (2-3 евро), игральные карты, ласты. Рядом магазинчик сувениров (все бы купил, но маленькие амфорки, в том числе и неручной работы, стоят от 10 евро! ! ! ).

Из относительно дешевых районов Афин - Плака (около Акрополя) и Монастираки (тоже там рядом, пешком). Хотел купить кожаные визитку и портфель - не тут то было: простенькие портфели от 140 евро, визитки от 80 - других не нашел (времени дали после экскурсий всего 2 часа, да и таскаться по жаре несерьезно). Про экскурсии всего 2 слова - действительно для детей до 18 лет музеи бесплатно. Везде билеты от 3 до 11 (в Акрополь, но там талоны еще на 5 мест на 4 дня) евро. Кто-то скажет: "А что там смотреть? ! ! Камни?! ! ! ". Не камни, а руины, раскопки, полуразрушенные памятники архитектуры, скульптуры, фрески, барельефы, предметы украшений, культа и даже древние скальпели в Эпидавре в музее храма Асклепия (Эскулапа). С тем же успехом можно спросить: "А что смотреть в музее изобразительного искусства? Картины? Так их можно посмотреть и в справочных изданиях, книгах, фотоальбомах! ". Не камни, а в ряде случаев огромные, неизвестным образом обрабатываемые и доставляемые, устанавливаемые камни стен, склепов, гробниц, начиная с 15-20 века до нашей эры. Это наше детство с мифами древней Греции, богами, героями, известными едва ли не всем. Со старыми и сегодняшними зарубежными фильмами "Александр", "Троя", "Одиссея", "300 спартанцев" и т. п.

Все экскурсии это подъем в горы, жара выше, чем у моря, зато приобщение к некоему таинству, мистическому, героическому, красивому, величественному. Чтобы иметь возможность выбора мы не приобрели экскурсионный тур, где из 8 дней 7 дней нужно "мотаться" из отеля в отель по всей Греции с возвращением в гостиницу только вечером. Купальный тур за в общем-то, немалые деньги нас тоже не устроил. К счастью, отель так выстроил свои отношения с базирующимися на его территории экскурсионными компаниями, что они набирают группы практически из любого числа желающих (не менее 4 человек, вроде). В тур в Дельфы мы ехали в всемером, включая гида. Экскурсионные поездки по дням недели. Я точно не помню, но, по-моему, пятница - это Афины, суббота - это Дельфы, среда - это Эпидавр-Микены.
Вот было бы хорошо, если бы на сайтах отелей эти экскурсионные компании публиковали

эти расписания и цены. Ведь люди могут приехать и из-за не набора группы вообще не попасть на экскурсию в какое-то место. С сайта я узнал, что в отеле действуют 2 греческие экскурсионные компании, что путевки стоят от 60 евро в Афины до 100 евро в Метеору (монастыри монахов в скалах). Я даже интересовался у этих компаний об адресах их сайтов и ценах, гарантиях посещения нужных мне экскурсий. Но и ответили не всё, и оказалось все иначе. Помимо указанных, в отеле, работают, видимо представители и иных экскурсионных компаний, специализирующихся на туристах тех или иных стран. Во всяком случае, в отеле оказался русскоязычный организатор экскурсионных туров, вроде бы того же Mouzenidis Travel по имени Галина...Водители автобусов тоже русскоязычные 2 Юрия и Федор. Русскоязычный гид - Константин - так называемый "понтийский грек", родившийся и учившийся в России, по внешнему виду около 50 лет, по-моему, влюбленный в историю человек большой эрудиции и просто приятный человек, с чувством юмора. Слушать его - одно удовольствие! Да простит он меня, если я что-то не то сказал. Ряд туристов поговаривали, что им попались и не очень хорошие гиды. В крайнем случае, имеется возможность поехать на экскурсию и с группой французов или англичан. Ну не поймете чего-то, если не знаете языка! Зато все равно многое увидите, купите иллюстрированные каталоги археологических зон, музеев на русском языке (7-10 евро).

Итак, из 8 дней мы обошлись 3 экскурсиями:
Афины - 8:00-13:30, свободное время 2 часа 15:30-17:00
Дельфы - 8:00-18:00
Эпидавр-Микены - 8:00-20:30

Конечно, в Греции еще сотни мест, которые можно было бы посмотреть. Это и гора Олимп, и Олимпия (не путать с горой Олимп) - область, где проводились олимпийские игры, и Метеоры (а) (древние действующие монастыри в скалах) и Патры, и Коринф, и мыс Сунион, и Фермопилы (300 спартанцев) и острова, в особенности Корфу (Керкира), Родос (Колосс Родосский), Крит (лабиринт Минотавра-Кносский дворец).

Нам даже удалось купаться в дни экскурсий, и 4 дня свободного пляжного отдыха. Для людей, которые не могут себе позволить по здоровью, свободному времени, средствам посещение одной страны или вообще поездок за рубеж по принципу: в этот год я хочу пляжный отдых на Крите, в следующий год я поеду в шубный тур в Фесаллоники, а через 2 года в экскурсионный тур 7 дней экскурсий и поездок из 8 дней, наверное, вполне приемлемый отдых. Дороже, конечно, чем на Крите, но...

Я "сердечник", "диабетчик" и "гипертонщик". Но перенес тур абсолютно нормально. И ел, как я уже говорил, не задумываясь о диабете, и пил, и лазил по горам. 35 - градусная жара переносится удовлетворительно. Обратите внимание на влажность. В Греции сухо, несмотря на море (наверное, специфика зеленого покрова, отсутствие как таковых лесов, нашей зеленой травы и т. п. ) - вот и ответ. А вернулся в нашу "парилку" и сразу и сердце и голова болит к перемене погоды. Вот и все вроде. Сайт отеля www. mare-nostrum. gr. Спасибо Греция, спасибо Mare Nostrum, спасибо Mouzenidis Travel, спасибо "Южел"!
Игорь