Вопрос o Агиос Николаосе

Вопрос по теме «Экскурсии»
Едем в начале августа в Агиос-Николаос на Крит. Посоветуйте, что посмотреть, какие экскурсии? Что приобрести на сувениры?
5 подписчиков  • спросил 2016-06-278 лет назад
аватар kolyan_cat
Вернулись неделю назад, из Херсониссоса. В Агиос-Ни колаос были на экскурсии.
Несколько советов:
- не берите экскурсии у отельного гида. Как бы он не расписывал, даже с учетом "скидок", он впаривает их на 30-50% дороже чем в уличных агентствах.
- стоящих экскурсий на Крите мало. Возле вас будет Спиналонга - поедьте сами, покупаете билет на кораблик на пристани и вперед. Если арендуете машину и доедете до ближайшего к Спиналонге поселка (не помню название), из него на Спиналонгу ходит кораблик по 1 (одному!) евро с человека. На Спиналонге экскурсовода не берите, там протяженность маршрута 800 м, все что он может рассказать, Вы прочтете сами за 5 минут в буклетах (берете в кассе при входе в крепость) или в интернете.
- Аренду машин у отельного гида не берете, только в агенствах в городе. Гид впаривает машини с 50% переплатой. Скрытых камней при аренде мешин в агентствах нет, мы объездили весь Крит. Главное, чтобы страховка была без франшизы, но это практически у всех.
аватар kolyan_cat
Нормальная стоимость машины на сутки - 30 Евро механика, 40 автомат.
На "Плато Лассити" и в "пещеру Зевса" также экскурсия не нужна, на машине и быстрей и дешевле. Главное, закачайте карту Греции в навигатор в смартфоне. Дороги отличные, даже в глубине острова, виды красивые, понравилось - встали, пофотали. Интересно, гид не нужен.
Ретимно, озеро Курнас - стоит посмотреть. Машину мы парковали бесплатно практически под входом в Крепость Ретимно. На озере можно взять катамаран, там черепахи, рыбки на противоположной стороне озера, где кусты. На обратной дороге рекомендую заехать на пляж Бали (он отмечен на картах). Феерично красиво, недорогие таверны на берегу.
Кносский дворец - отстой, новодел для туристов, к тому же неоправданно дорогой. Не рекомендую. Типичная обманка дял туристов. В глубине острова - развалины Фесоса и Гортинья - интересно, но сами по себе не стоят чтобы тратить полдня на дорогу.
аватар kolyan_cat
Обычно к ним заехжают по дороге на пляж Матала - не рекомендую. Отвратный пляж с плохим входом в воду, камни, зонтиков не хватает, от солнца укрыться негде. Единственная "известность" маталы - это то чот когда то там были хиппи, и с тех пор проводятся фестивали со звездами западной музыки. Сам по себе пляж никакой ценности ни как пляж ни как интересное место, не представляет.
Еще по поводу организованных экскурсий - там основной контингент - пенсионеры. Всю дорошу вы будете наблюдать как они звастаются у кого красивее коробочка с таблетками или лучше вставная челюсть. Любая остановка превращается в 30 минут стояния, пока все они вылезут из автобуса, неторопливо полазят и потом полчаса будут залазить обратно. Поэтому автобусы не останавляиваются во всех интересных местах. Там, где нужно подниматься (пещера Зевса, например), Вы пройдете все за 1 час и еще час будете их ждать.
Мы почти везде объездили сами, больше удовольствия, дешевле и эффективнее проведено время.
аватар Ezhik
гид не нужен только тем людям, которые 1- водят машину сами, 2- им интересно лишь для галочки сделать фото
гиды же всегда расскажут что-то интересное, далеко не всегда то, что можно вычитать в интернете.
Матала - интересна не пляжем, а пещерами рядом, в которых и жили хиппи.
Кносский Дворец - да, новодел руин ))) НО! с гидом ходить интересно и стоит один раз посмотреть. Другое дело в жару - тяжко там среди развалин бродить.
Санторини- красивое место, лучше там проводить несколько дней. Да, толпы народа и одного дня недостаточно. Опять же с гидом интересно очень. От Амботиса туда ездят с Юлией, очень рекомендую.
Спиналонгу - однозначно сами. Кстати, красивый вид на Спиналонгу из деревушки Плака. Там много таверен по побережью. Надо только уточнить когда подсветка острова есть и наведаться вечером в таверну отведать морепродуктов.
Из сувениров - удивительно, но больший выбор изделий, игр, украшений из оливкового дерева лишь в Агиос Николас. Хорошие вышитые полотенца посмотрите.
аватар lobanova.na2017
В самом городе можно посмотреть церковь Святого Николая, озеро Вулисмени, этнографический и археологический музеи.
Отвечу на другие вопросы о Агиос Николаосе
Греция