Голубой залив Мирабелло

Написано: 8 августа 2013
Время поездки: 10 — 17 июля 2013
Отель «Miramare 4+ »
Отдыхали в отеле в июле месяце. Было непросто разобраться какой номер заказывать, но, прочитав кучу отзывов, разобрались. Отель состоит из основного здания (там самые маленькие номера со старой мебелью) называются Miramare 4+ Main building . Другая ценовая политика для бунгало с боковым видом на море Miramare4+. Следующая категория номеров подороже - BungalowPanoramic View и такие же с бассейном. Все это Miramare hotel 4+.
На этой же территории расположены “Miramare Ariadni Village” и "Miramare Luxury Suites & Villas 5*". Несколько раз были свидетелями скандалов на ресепшене из-за путаницы. Заказывали в турагентсве одно, на самом деле, по цене – другое. Поэтому, если решили отдыхать в этом отеле, точно разберитесь, в какие апартаменты вы едете.

Мы брали два номера: бунгало с боковым видом на море Miramare4+ и Bungalow Panoramic View. Если для Вас важно, какой телевизор смотреть, обычный или плазму, то нужно брать второй и в туалетной комнате разница в том, что в одном шторка, в другом – стекло (для нас неважно, так как все время проводим вне комнаты, только спим там). Нам, вместо обычного, дали family room на 4 человека без доплаты. Нужно отметить, что отель расположен на склоне горы и из любого места видно море. Очень приятно засыпать и просыпаться под шум волн и звон колокола местных церквушек.
В отеле есть русскоговорящий персонал. На ресепшене – Янис, на прокате машин – Яна.
Территории отеля практически нет – это уровни и ступеньки. Есть лифты, которые безболезненно доставят на нужный этаж. Я не могла понять по отзывам, как работают лифты, оказывается, со входа до решепшена и ресторана – один лифт, от ресепшена на два крыла (левое и правое) еще два разных лифта.
Шикарный лобби бар, где вечером можно посидеть на террасе, поиграть в карты или поиграть в бильярд.
В отеле есть спа – специальное предложение – 45 евро на двоих за час выбранных вами процедур (можно массаж лица, тела, пилинг, хамам, баня).
Очень хороший ресторан. Посуда, сервировка, приборы – все белое, чистое, новое (для меня посуда и сервировка очень важна). Выбор блюд достойный, всегда было мясо птицы, рыбы и еще один вид мяса всегда менялся, морепродукты. Сладости не в таком ассортименте, как в Египте, но более чем достаточно. Очень рекомендую пробовать сыры. Мороженное бесплатно. На ужин нельзя приходить в купальнике, распорядитель не пустит.
Пляжи в Греции все муниципальные, бесплатные. При отеле есть пляж маленький и, если пройти в правую сторону, пляж большой песчаный, оборудованный лежаками. По времени – 5 минут туда, 10 минут назад (разница во времени из-за гористой местности).
Стоимость двух лежаков и зонта – 7 евро. Пляж не очень широкий, лежаки стоят в три ряда, а дальше можно лечь на полотенце, но не советую, так как из-за речушки, которая течет возле пляжа, песок всегда влажный, да и в камышах лежать не очень приятно. Можно брать отдельно лежаки и зонт (2.5 лежак, 2 зонт).
Полотенце отель не выдает, но можно оставить 10 евро в залог за чистое полотенце. 2 евро как первоначальный взнос, потом, при смене полотенца, доплата 2 евро.
Сейф есть в номере, но платный – 20 евро за неделю. Вайфая бесплатного нет (5 евро стоит час и 20 евро сутки). Только в кафешках можно приконектиться куда-нибудь. На пляже тоже нет, все запаролено.

Прокат авто в отеле от 40 евро. Следует обратить внимание на наличие страховки и чтобы километраж был неограничен. Мы брали авто В класса за 60 евро Suzuki swift (та еще «резвая» машинка, как раз по серпантину и ездить). Были предложены два варианта, коробка механика и автомат. Сразу машина заправлена, это полбака бензина, с учетом, что вернете с тем же количеством. Мы потратили всего 7 литров (19 грн. литр бензина), при том, что посетили долину Лассити и пещеру Зевса. А также аквапарк. Больше за день ничего не успели. Экскурсия долина Лассити и пещера Зевса у нашего гида стоила по 61 евро, мы же потратили на вход в пещеру 4 евро с взрослого, дети бесплатно. Аквапарк 25 евро с взрослого, 16 с ребенка (+3 евро за шкафчик). Дорога в пещеру – серпантин, да и смотреть в пещере нечего. Пока поднимаешься до пещеры (ну, где-то 1 км крутого подъема, все время думаешь – ну зачем я сюда полезла!! ! ) Не рекомендую, лучше бы поехали в аквариум и парк динозавров, но это в следующий раз.
Перед пещерой, за 5 км, есть монастырь 13 века, там купли иконки, чай горный. Встретили монаха, который был на Украине в Мариуполе и в Святогорске. Почти земляк. Вот что порадовало в Греции – так это церквушки на каждом шагу. Никто не заставляет заматываться в парео (по-моему, только у нас знают, что это такое), покупать свечки. Все бесплатно, если есть возможность, принеси пожертвование.
Отель находится рядом с городом Агиос Николаос. В инфоцентре взяли карту и по ней гуляли. Чтобы добраться до центра города, идти прямо, не сворачивая до кольца, а там куда пожелаете. Магазины работают до 14.00 (и они еще жалуются, что кризис! ! ! Работать не пробовали! ? ), в некоторые дни после фиесты с 17 до 21.00. Сувенирные магазинчики работают весь день. Как позже мы убедились, купить в магазинах нечего, все тоже, что и у нас, только в разы дороже. Те же сувениры можно купить в аэропорту, цены одинаковые.
Что понравилось: отель, отношение персонала к туристу, безопасность в городе (патрулируют полицейские на мотоциклах каждые 15 минут, на обочинах дороги стоят открытые машины, все освещено), дороги, чистое море, цены в магазинах и супермаркетах, национальная еда.
Что не понравилось: гид Юля от Пегаса (сразу видно, что человек заинтересован только в экскурсиях. На вопрос об аренде авто ответ был просто удивительный – я буду разговаривать только с водителем, как будто я даун и не донесу инфу до водителя. Такое впечатление, что эта Юля, как минимум, начальник Камчатки. Естественно интерес к ней сразу пропал, что метать бисер перед….? ! ).
Постоянные ветра на Крите, отсутствие растительности (одни оливковые деревья на склонах гор), режим работы магазинов, аптек.
Но преимуществ гораздо больше, чем недостатков, поэтому – все на Крит! ! !