3 моря, 8 отелей, 1700 километров

08 ноября 2019 Время поездки: с 22 сентября 2019 по 05 октября 2019
Репутация: +65½

Не претендую на новизну, поэтому – пунктиром. Если будет интерес, дополню, расширю и углублю. Могу поделиться метками MapsMe по маршруту.

Краткий курс по дням

22.09. 2019      14:00  Афины. Прилёт – получение авто – Отель Adams

23.09. 2019      Днёвка Афины. Экскурсии

24.09. 2019      11:00  Афины. Выезд

14:00  Эгейское море (остановка, пляж)

16:00  Дельфы: храмы Афины, Аполлона, театр, стадион

вечер  Дельфы (ночь – Fedriades Delphi Hotel)

25.09. 2019      10:00  Дельфы. Выезд

вечер  Пелион – Agios Ioannis (2 ночи – Hotel Sofoklis)

26.09. 2019      днёвка пляж (Эгейское море)

27.09. 2019      10:00  Agios Ioannis. Выезд

13:00  Литохоро (Олимп) – Монастырь – пещера Святого Дионисия Олимпийского

вечер  Кастраки (Метеоры)  (2 ночи – Bloutsos Rooms)

28.09. 2019      днёвка монастыри (4 посещение + 2 обзор извне):

29.09. 2019      10:00  Кастраки. выезд – Кипи (Загория)

13:00  Кипи – Monodendrion – Монастырь св. Параскевы – обзорная точка №1

вечер  Monodendrion (ночь – Hotel Monodendri)

30.09. 2019      10:00  Monodendrion. выезд – Oxya Viewpoint, обзорная точка №2

вечер  Митикас (2 ночи – Hotel Dionisos)

01.10. 2019      днёвка пляж (Ионическое море)

02.10. 2019      10:00  Митикас. выезд

вечер Пелопоннес – Мелисси (2 ночи – Hotel Lido)

03.10. 2019      днёвка пляж (Ионическое море, Коринфский залив)

04.10. 2019      12:00  Мелисси. выезд

14:00 Мегара – Миртойское море (ночь – Hotel Cokkinis)

05.10. 2019      18:00  Мегара. выезд – Афины « Centauro»

19:30  Афины. Возврат машины (...- 21:30)

06.10. 2019      00:30  Афины. Вылет

Карта маршрута

Оценка отелей

1. Adam' s Hotel  (Афины)

(+) Хорошие завтраки. Чистота, отличное обслуживание. По нашей просьбе предоставили чайник для вечернего чаепития в номере. Расположение в самом историческом центре, в шаговой доступности до основных достопримечательностей.

(-) Отсутствие парковки рядом с отелем: оказывается, вокруг пешеходная зона (хотя знаков нет и машины ставят). На второе утро получили штраф, который пришлось оплачивать на другом конце города : (

2. Fedriades Delphi Hotel (Дельфы)

Замечательный комфортабельный отель с отличным уровнем сервиса. Удобный номер с современной сантехникой. Стандартный завтрак. Нам подарили бесплатное улучшение номера с великолепным панорамным видом.

3. Hotel Sofoklis, он же Kenta Beach Hotel (Айос Иоаннис, Пелион)

Хорошие завтраки. Чистота, отличное обслуживание, современное оборудование номеров. Расположение прямо у входа на пляж. Вокруг несколько таверн. Парковка позади отеля.

Пелион. Айос Иоаннис, пляж

4. Bloutsos Rooms (Кастраки, Метеоры)

(+) В целом довольно скромный гостевой дом вполне удовлетворил бы нашим запросам, если бы не одно НО. Завтраки вполне на уровне европейских стандартов.

(-) Хозяин с порога встретил нас весьма неприветливо. С большим неудовольствием показал парковку, расположение которой в темноте (приехали в 10-ом часу вечера) за огородами было неочевидно. На просьбу как-то исправить душевое оборудование в номере (хотя и современное, но изрядно раздолбанное и заросшее накипью), просто грубо наорал, в том смысле, что всё хорошо и живите как есть.

Хотя в целом  остановка на 1-2 ночи допустима, я бы не посоветовал никому это место.

5. Hotel Monodendri (Монодендрион, Загория)

Отель в полном смысле " центровой" в городе. Внешне и внутренне (по интерьеру номеров) напоминает средневековый замок, но с современным оборудованием и высочайшим уровнем комфорта. В номере просторно и удобно. Наборный потолок, красивые светильники и мебель. Вид из окна на горы великолепен. Завтрак соответствует. Радушие, забота и предупредительность хозяина отеля – образец  отношения к гостям! В целом, пожалуй, лучший из 8-ми отелей на нашем маршруте.

6. Dionisos Hotel  (Митикас)

Маленький, уютный, современный семейный отель. Лучшие завтраки из всех 8-ми отелей по маршруту: свежайшие, вкуснейшие продукты. Только здесь я понял, каким должен быть греческий йогурт. Четыре сорта изысканного сыра, которые не подавали больше ни в одном отеле, в том числе камамбер, бри и дор-блю (знатоки оценят). Отличное расположение на краю посёлка у моря. Собственный частный уединённый песчаный пляж с лежаками и зонтиками. В посёлке, несмотря на конец сезона, работали несколько таверн с разнообразным меню на любой вкус, что называется « для своих» .

7. Hotel Lido (Мелисси, Пелопоннес)

Небольшой отель на самом берегу с собственным маленьким пляжем, рестораном с 3-разовым питанием, очень приличным меню и замечательным местным марочным (! ) вином, которое мы даже взяли с собой. Собственная парковка в полуподвале.

8. Hotel Cokkinis (Кинета)

Уединённый отель на высоком обрыве над морем. Номера с красивым видом из окна, чистые, но тесные. Питание также 3-разовое, т. к. вокруг ничего кроме гор и трассы. Ресторан на террасе, открытой всем ветрам. Красиво оформленный дворик. Худший пляж из всех, на которых я был: крупные булыжники, постоянно взбиваемые волнами, круто уходящие в воду. Комфортно войти в море только десантнику в берцах.

Некоторые детали маршрута

Афины

Поднимаясь на Акрополь по узким улочкам района Анафиотика, нас несколько раз то обгоняли, то шли навстречу группы парней по 2-3 человека. Улочки так узки, что в некоторых местах нам с ними приходилось буквально протискиваться в тесном контакте. Обычно  туристы носят за спиной рюкзачки с ценными вещами, которые эти « прохожие» пытаются незаметно расстегнуть и облегчить вашу ношу. Будьте внимательны!! !

Афины. вид с Анафиотики

Из малоизвестных памятников в центре города – церковь Панагии Капникареи (XI века), маленький византийский бриллиант в окружении современных зданий.

Недалеко – кафедральный собор Благовещения – строгий по архитектуре снаружи и очень красивый внутри.

А рядом – миниатюрная, почти вросшая в землю Церковь Айос-Элефтериос, с замечательной древней резьбой на фасаде.

Кстати, кому не повезёт с ПДД в столице (больше-то где-нибудь  вряд ли) в метках MapsMe отмечена та самая ментовка, куда деньги нести. По-моему, она центральная.

Bournontas

Перед долгой дорогой по континенту решили заехать на ближайшее тихое побережье, окунуться и освежиться от столичной суеты. Место диковатое, типа дачных посёлков, дорога по берегу и небольшие пляжики, чтобы просто заехать, искупаться и дальше… В общем, на любителя (в гуглокартах всё хорошо видно в 3D).

Дельфы

Без особенностей, всё описано до меня.

Пелион

Следующая остановка на пляжный отдых. По пути, проездом – известные живописные местечки: Макриница и Портария.

По тропе кентавров в горном лесу не ходили, это требует остановки на день-два.

Олимп

Если не подниматься на гору, что также требует минимум двухдневной остановки в Литохоро, интерес представляют монастырь и пещера Св. Дионисия Олимпийского (там ещё вокруг много чего, но тоже не проездом). Все подробности есть в инете.

Приведу только вид пещеры, который целиком в отчётах не видел.

Метеоры

Про это святое место снято и написано достаточно, добавлю только технические детали.

Останавливаться лучше в посёлке Кастраки. При этом маршрут по монастырям получается более коротким, чем из Каламбаки.

Метеоры. Монастыри, маршрут

Для полноценного посещения всех монастырей одного (целого) дня может быть недостаточно. Вот наш расклад по времени:

11:00 - 11:45 – Св. Николая Анапавсаса,

12:05 - 12:45 – Св. Варвары (Русану),

12:50 - 13:10 – Преображения (Мегало Метеора) – обзор извне,

13:15 - 14:45 – Всех Святых (Варлаама),

14:55 - 16:35 – Св. Стефана (перерыв 13:00 – 15:30 только в этом),

16:45 - 16:50 – Св. Троицы – обзор извне,

Как видно, на каждый необходимо от 30 мин. до 1 часа. Мы были в Метеорах 8 лет назад, поэтому  и для экономии времени  в Мегало не пошли, а для него и часа м. б. мало, т. к. от дороги по лестницам и в толпе только пройти надо не меньше 15-30 мин. Попасть в Троицу ещё сложнее (дальше и круче пешком), а закрывается он на час раньше остальных – в 17:00.

Загория

Отдельная горная страна замечательной самобытной красоты.

Каньон Викос – мировая звезда, которую надо видеть, пройдя по краю километровой бездны.

Завершение

Вторая половина маршрута была посвящена пляжному отдыху.

Основная информация – в описании отелей.

Карта маршрута.
Олимп. пещера Св Дионисия
Загория
Загория, Викос
Афины.вид с Анафиотики
Афины.храм Папагии Капникареи (XI век)