Блестящая MSC Splendida или круиз из Средиземноморья в Атлантику и обратно.Часть 7

14 апреля 2015 Время поездки: с 29 февраля 2012 по 29 февраля 2012

Часть 4

Часть 5

Часть 6

7. Гибралтар

И после Касабланки и перехода по Атлантике, где я немножко прочувствовал волнение океана, мы снова в Европе. Волнение в океане ощущалось, как небольшое покачивание, я даже у жены спросил-я что перебрал виски, ан нет шатало и ее, почти непьющую. Переставили часы с Гринвича на Европейское время.

Прошла ночь , и мы заходим в аванпост Англии – Гибралтар или как говорят англичане- « Скала» .

Входим в Гибралтар

Терминал в Гибралтаре

И снова - короткие стоянки по Европе. В Гибралтаре с 9-00, отход лайнера в 14-00. На корабле должны быть в худшем случае в 13-30. Опять, как в Барселоне, проблемы выбора!

Утро довольно туманное, сыровато. Без проблем англичане пропускают на свою территорию, много  такси, минибусов , зазывают в поездки в пещеры, к обезьянам на гору. Ребята соблазнились и уехали, но мы были в Новоафонских пещерах на Кавказе, и в Сухумском обезьяньем питомнике, поэтому проведем  время в городке, очень он нам пришелся по душе. Туда бы я еще поехал.

Вид на скалу и город

От круизного терминала мимо здания морпорта с интересной скульптурой по Waterport Road идем к старому городу.

Мимозная аллея

Очень интересная аллея из  мимозных деревьев, таких крупных цветов мимоз я еще не видел. Субтропическая растительность, уже цветут цветы, интересные дома, здание современного отеля, двухэтажные автобусы, английские телефонные будки. Ну , кусочек Англии!

И веет какой-то умиротворенностью, хотя все улочки заполнены  туристами. На многих магазинах объявления, что пассажирам  Сплендиды – большие скидки.

Скидки в магазинах для туристов из Сплендиды

Здесь торгуют швейцарскими часами с ценами ниже, чем в Швейцарии

Заходим через крепостные ворота на Casemates Square.

Casemates Square

Здесь есть интересные стеклодувные мастерские с магазином, где при Вас и для Вас мастера могут изготовить стеклянную вазу, бокал или Вы можете это купить в магазине, но цены кусаются (ручная работа).

Стекло ручной работы

Далее центральная улочка  Main Street

Main Street

, по ней мы идем к Кафедральному собору,

Кафедральный собор

далее Конвент,

Конвент

рядом музей с такими начищенными пушками, что в них можно смотреться.

Возле Конвента стоит часовой. Я сфотографировал жену возле фигуры стеклодува (муляж),

Возле стеклодувной мастерской со стеклодувом

Возле Конвента с часовым.

здесь же часовой стоял также, как вкопанный, и только понаблюдав за ним, я увидел, как он моргнул. Вот это выправка! Все в плодах апельсиновые деревья, пальмы, красивая растительность, проходим до конца улицы, далее подвесная дорога на гору, но нам туда не надо.

Возвращаемся , заглядывая в магазины. Учитывая, что Гибралтар это свободная зона без налогов, цены здесь ниже, чем в Европейском союзе. Это мы увидели и по ценам на продукты, и на выпивку, и на промышленные товары. Так мой товарищ купил швейцарские часы дешевле, чем  он видел в Италии, я посчитал, что  неудобно спрашивать его о цене, но где-то на 20% дешевле. Немного посидели в кафе, попили английского пива, и уже пора возвращаться, корабль нас ждать не будет. По пути увидели, как разъезжается самолет с автомобилями. Такой перекресток! Посадочная полоса аэродрома пересекает шоссе и там стоит шлагбаум для пропуска машин по трассе.

Перекресток со взлетной или посадочной полосой

Мы скоро уйдем из Гибралтара

Мы уходим из Гибралтара с сожалением. На рейде Гибралтара много суден, проходит паром в Африку, там испанские владения, ну а мы поворачиваем на курс в Валенсию.

Я разместил здесь много фото, так как  не часто встречаются здесь путешествия в Гибралтар.

+XНочной Гибралтар

+XНочной Гибралтар

Ночной Гибралтар
Мы скоро уйдем из Гибралтара
Перекресток со взлетной или посадочной полосой
Возле Конвента с часовым.
Возле стеклодувной мастерской со стелодувом
Конвент
Кафедральный собор