Вопрос o Тбилиси

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
75 подписчиков будут
уведомлены о вопросе

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Как пользоваться метро и общественным транспортом?
Как происходит оплата проезда метро, на любую станцию одинаковая стоимость проезда, или зависит от дальности?
Как пользоваться общественным транспортом, нужно талоны покупать внутри автобуса?
Подписаться
7 подписчиков  • спросил 2013-04-1311 лет назад
Ответы  •  13
аватар sandra-art
по поводу метро. В настоящее время система оплаты проезда — только по пластиковым картам. Работает с 6:00 до 24:00. Интервал от 2,5 мин в часы пик до 12 мин в позднее время.
аватар sandra-art
Стоимость проезда составляет 50 тетри, оплата производится с пластиковой карты, стоимость которой 2 лари. 50 тетри это где-то 2,50 гривны
аватар sandra-art
Основная часть населения города перевозиться микроавтобусами (Маршутное Такси). Машина марки «Ford Transit» 2011 года выпуска жёлтого цвета , 16 сидящих мест. Проезд маршрутках, оснащенных кондиционерами и автоматической системой оплаты, стоит 80 тетри. Население сможет оплачивать проезд по транспортным пластиковым картам. Этими картами также возможно оплатить проезд в автобусе и метро.
трамваи и тролейбусы были ликвидированы в 2006м году
аватар Lanka-Lanochka
Автобусы и "маршрутки" в Грузии - универсальный общественный транспорт, как в городе, так и между населенными пунктами. Причем этот вид транспорта вполне удобно организован. С 2007 года он полностью заменил привычные для нас трамваи и троллейбусы.
Кроме того, действует метро (2 линии).
Для удобства пассажиров над остановками на главных магистралях Тбилиси установлены экраны с информацией о том, куда идет очередной автобус и когда он будет (инфо дается на грузинском и английском).
Проезд в автобусе / маршрутке 50 тетри = 0,5 лари (примерно 0,3 доллара).
С осени 2012 года действует оплата проезда пластиковой картой "Метромани". По ней существует определенная система скидок на пользование обществ.транспортом. Так, 1-ый проезд в метро и автобусах обходится в 0,5 лари (см. выше), 2-ой - в 0,3 лари (около 0,18 долл.), а следующие поездки в течение дня – в 0,2 лари (около 0,12 долл.).
аватар cgistalker
Всем спасибо! Грузия была просто супер!
аватар Kancheli
Все уже изменилось. В Тбилиси для приобретения билета в автобусе (50 тетри) можно использовать металлические деньги достоинством 5, 10, 20 и 50 тетри в любом наборе. Опустив монету достоинством 1 лари можно получить два билета, и монету в 2 лари – получить четыре билета. Для проезда в маршрутном такси (80 тетри) нужно платить водителю и он даст сдачу. Воспользоваться метро вы не сможете без пластиковой карты, которую можно приобрести на любой станции метро за 2 лари (это ее стоимость) и пополнять ее по мере необходимости в метро или в платежных терминалах, которые находятся на всех остановках автобуса и на улицах. В течение одного месяца после приобретения билета пластиковую карту можно возвратить в кассе метро и получить 2 лари обратно. Использование пластиковой карты имеет свои преимущества: подробности здесь
http://tbilisi-hostel.com/ru/how-to-reach-ru
аватар agapoff.83
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,до скольки лет дети ездят бесплатно в метро и на автобусе ?
аватар Kancheli
Школьники пользуются метро и автобусом бесплатно, но нулевой билет в автобусе все равно берут и проход в метро также требует пластиковой банковской дебет карты, которая привязана к расчетному счету одного из родителей и на нее можно перечислить сумму, если необходима оплата маршрутных такси, которые для детей платные также как и для взрослых. Если у ребенка при проверке инкассатором в автобусе нет билета, разовый штраф составляет 5 лари и его оплачивают родители. Если штраф не оплачен в течение месяца, начисляется новый штраф в размере 50 лари. Если и он не оплачен, то дело передается в суд и затем судебным исполнителям.
Студенты и пенсионеры в метро и автобусе платят 20 тетри. Если категория (ветераны войны, беженцы и т.п.) граждан, которая пользуется нулевой оплатой (но билет брать обязаны).
Согласно имеющейся информации, с 2019 годы тарифы на проезд в общественном транспорте будут существенно повышены.
https://www.tbilisi-hostel.com/ru/how-to-reach-ru
аватар agapoff.83
А если ребёнок-турист,приехавший с родителями в Грузию на отдых?
аватар Kancheli
Если ребенок до 16 лет иностранный турист, то войти в метро, также как и все остальные граждане, он может только по пластиковой карте (например МЕТРОМАНИ, которую как я уже писал можно приобрести в метро) на общих основания, т.е. с оплатой 50 тетри за вход с льготным 1.5 часовым периодом. Однако в автобусе ему билет брать не надо, хотя при себе (у родителей) необходимо иметь документ, что ребенок возрастом не более 16 лет и документ (паспорт), что он иностранец. Контролеры его штрафовать не будут.
аватар agapoff.83
Спасибо большое,за развёрнутый ответ!
аватар Kancheli
Кроме того, контролеры по техническим причинам не могут оштрафовать взрослого туриста в связи с отсутствием записи о нем в государственном реестре Грузии, поэтому в случае безбилетного проезда контролер вызывает патрульную полицию (которая появляется в течение нескольких минут) и уже полиция разбирается с нарушителем (штрафует, хотя тоже не понятно как).
аватар horung1
За ребенка 4-х лет тоже надо оплачивать проезд в метро и автобусах?
аватар
Отвечу на другие вопросы о Тбилиси
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще