Вопрос o Грузии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Страны и города»
Можно ли гражданам Беларуси как-то из Грузию добраться до Абхазии? И оттуда уже брать билеты в Россию?
9 подписчиков  • спросил 2019-04-275 лет назад
аватар nastysha_96
оттуда*
аватар lazy_person
Нет . Так (из Грузии в Абхазию) доехать нельзя. Грузия не поддерживает дипотношений с Абхазией. Более того, Грузия преследует в административном порядке всех , кто посещает Абхазию. В Абхазию можно попасть только из РФ. Для граждан Белоруссии, которые хотят посетить Абхазию в туристических целях. не требуется виза, если срок пребывания до 14 дней.
аватар moy_contakt
Да что ж вам эта Абхазия сдалась. Зачем вам этот головняк. После посещения Абхазии вас в Грузию не впустят.возможно, сейчас,вам кажется что это фигня и тд,но в дальнейшем,мало ли как оно повернется,а въезд в страну закрыт.
аватар ollennka
Да не преследует никого Грузия за посещение Абхазии, не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Но выезд из Грузии через Абхазию точно приведёт к бану на дальнейший въезд в Грузию. Если Вы на 100% уверены, что в Грузию больше никогда не поедете, действуйте. Из Грузии в Абхазию пускают, почитайте отзывы туристов в интернете.
аватар ollennka
И Грузия, и Абхазия прекрасны: природа, вино, кавказское гостеприимство. Я понимаю Ваше желание посетить обе страны. Но лучше разбить на две отдельные поездки. Сколько дней отпуск-то у Вас? Если стандартные две недели, то не пытайтесь впихнуть невпихуемое, за это время Вы еле-еле успеете посмотреть Грузию, на Абхазию ещё неделю надо закладывать.
аватар moy_contakt
ollennka, для информации.муж работал с Грузией с 2013 года,команда у него была интернациональная(Россия,Индия,Украина,сами грузины,Гватемала и ещё парочка стран,уже не помню точно как там обстояло дело,но в очередной приезд для работы вдруг не пустили в Грузию несколько человек из рабочей команды.как потом выяснилось,они отдельно посетили Абхазию,красотами полюбоваться. Работали ребята удаленно,тк вопрос так и не решился,в страну их не впустили.
аватар Kavkasia
Совершенно не имеет значения, гражданином какой страны Вы есть. Вьезд в Абхазию со стороны Грузии согласно Закону об окупированных территориях закрыт. Имеют право на вьезд только те, у кого есть специальные пропуска.
аватар ollennka
moy_contakt, не путайте запрет на въезд и "преследование в административном порядке", как написал lazy_person. Это две разные вещи. Если коллеги мужа додумались показывать грузинским пограничникам показывать паспорта с абхазскими штампами, то какой ещё реакции они ожидали? Конечно, запретили въезжать. Но если бы поменяли паспорт, вопросов у грузин не возникло бы.
Да не закрыта там граница. Нужно получать разрешение от Грузии, а ещё, и визу от Абхазии, кажется, если въезжаешь не из России. Короче, куча бюрократических заморочек.
аватар lazy_person
Ситуация с Абхазией и Грузией аналогична ситуации Крым-Украина. Грузия отслеживает граждан, посетивших Абхазию, и применяет к ним административные действия. 31 октября 2008 принят закон «Об оккупированных территориях». Граждане иностранных государств и лица без гражданства фактически не имеют возможности легально следовать из/в Россию через Абхазию и Южную Осетию в правовом поле Грузии: в первом (из РФ) случае происходит фиксация незаконного пересечения государственной границы (по въезде на территорию, контролируемую Грузией), во втором случае (в РФ через Абхазию) надо получать специальные допуски (разрешения спецслужб).
аватар moy_contakt
ollennka,ну вы конечно рассказали..а как это прилететь в чужую страну и не показать паспорт...выж паспорт контроль проходите в аэропорту или у вас особое,видимо привилегированное положение,позволяющее пересекать границу не предоставив паспорт....насмешили....и .про смену паспорта конечно насмешили,особенно если учесть что паспорт выдаётся на 10лет...и менять его что б не завернули...
аватар ollennka
moy_contakt, ну дело хозяйское конечно, менять или не менять. Но тогда и удивлять не нужно, что не пропустили))). Все ж в курсе ситуации, я лично буду менять паспорт с армянским штампом перед Азербайджаном или с Северным Кипром перед Южным Кипром, неважно, сколько паспорт ещё будет действителен.
А у Украины с Крымом всё-таки другая ситуация. Украина на границе прям выспрашивает, был человек в Крыму или нет, да ещё и перепроверяет всеми доступными способами. Грузия не заморачивается и только на откровенную наглость в виде абхазского штампа реагирует плохо))).
аватар lazy_person
Нюансы с паспортом, когда можно без отметок въехать в Абхазию, касаются лишь граждан РФ , въезжающих со стороны РФ в Абхазию для отдыха. Там есть "лазейки" (вкладыши и пр.) Есть много граждан РФ, которые по роду службы невыездные, но и они умудряются отдыхать в Абхазии не "пачкая" паспорт отметками.
Здесь же граждане Белоруссии, которым вообще нужна виза для посещения Абхазии на срок более 15 дней. К иностранцам ( Беларусь не признала Абхазию) совсем иной подход. Им, гражданам РБ, можно посетить Абхазию со стороны РФ без визы (до 14 дней), но остальных процедур (отметки в паспорте) не избежать.
аватар ollennka
Короче, не надо жадничать. Ну сэкономили эти коллеги три копейки на замене паспорта, а теперь в Грузию ещё чёрт знает сколько не попадут. Стоило ли оно того?
ollennka
У Украины с Крымом ( "...Украина на границе прям выспрашивает, был человек в Крыму или нет...). Иностранец вообще не попадёт в Крым с территории Украины. Для посещения Крыма иностранцем с территории Украины нужен допуск. А если будет установлено, что иностранец уже ранее бывал в Крыму, то он и в Украину невъездной.
аватар ollennka
lazy_person, ну поменяют паспорт, делов-то.
аватар ollennka
lazy_person, я планирую на себе проверить, въездной человек или нет на Украину после Крыма. Потом отпишусь.
аватар lazy_person
А вообще зачем это всё? Менять паспорт лишь для эксперимента? Чтобы что доказать? Что проедете в Украину по новому паспорту (с нового листа, т.сказать), после посещения Крыма с территории РФ?
Может и впустят, уследить за всеми, кто едет теперь в Крым с территории РФ, очень сложно. Но зачем? Люди хотят отдыхать, а не экспериментировать, между блок-постами...
аватар moy_contakt
На границе все фиксируется. у меня работает девочка,ее мама живёт в Ялте уже лет 15, ну а дочка к ней ездит иногда. А бабушка вообще в Ростове живёт.так вот в прошлом году на границе ее тормазнули и задали вопрос в связи с чем она посещала Ростов,почему часто ездит в Крым и тд...вся инфа была в компе. В данном случае я понимаю причины посещения Крыма,не понимаю тех кто туда поется на отдых с украинской стороны.после всего случившегося мы туда ни ногой,раньше по инерции,в промежутках между нормальным отдыхом ездили,а сейчас даже и не смотрим в ту сторону.но это личное дело каждого.
аватар ollennka
Я не с украинской стороны поеду, естественно, а с российской стороны ничего не фиксируется.
И эксперимент - не самоцель. Просто и в Крым, и на Украину давно хотела съездить, скорее всего, Крым раньше удастся.
А автору вопроса ещё раз советую Абхазию отдельно от Грузии посещать, так проще.
аватар manich
Странный какой-то финт с заездом в Абхазию... Зачем этот гемор?
аватар Bovik
Воще, странная какая-то поездка.
аватар ira.novo2000
Конечно если выбирать между Грузией и Абхазией какими они были в советское время - тут без вариантов Абхазия была в выигрыше. Тбилиси конечно красивейший город, но Рица и Новый Афон перебивали его легко. Древние церкви Грузии прекрасны, но очень похожи друг на друга - одну увидели и можно уже и не смотреть другие. Хотя если Вам важна не архитектура, а например грузинское церковное пение, то разница есть.
Сейчас же все по-другому. Во-первых приказало долго жить хваленое грузинское гостеприимство. Во-вторых Сухуми, Гагры и другие козырные места Абхазии разбомбили еще в начале 90-х и до сих пор не восстановили, т.к. на такие подвиги заработать деньги и потратить их на реставрацию был способен только СССР. В целом Грузия и Аджария более цивильно выглядят и более комфортны для путешествий за исключением того, что не приспособили своего берега для пляжного отдыха.
Но я бы поехала, если был бы выбор только между этими маршрутами ( обычно меня устраивает Египет), в Адлер и оттуда в Абхазию.
аватар ollennka
А зачем выбирать? Мне и в Грузии, и в Абхазии понравилось, я оба направления рекомендую.
аватар ira.novo2000
ollennka, а что вы подразумеваете под грузинским гостеприимством?
Такого, как раньше, точно нет.
В дорогих отелях чудеса гостеприимства проявляют практически всегда.
Но у меня, например, знакомая росла с выходцами с Кавказа и знает грузинский язык.
Так ей в кафе три позиции внесли, которых она не заказывала с компанией.
Дошло до угрозы вызова полиции.
Ошибка владельцев заведения вызвана была тем, что они по веселости компании сделали не правильные выводы о степени их опьянения, а на самом деле половина девушек не пила алкоголь вообще
аватар ollennka
ira.novo2000, я не столько про отели и рестораны, сколько про обычных людей. Очень общительные, помогают, если тупишь, в глуши, где нет кафе и ресторанов, нам на скорую руку в магазине испекли хачапури и сделали салатик, накормили за копейки оголодавших туристов)).
Отвечу на другие вопросы о Грузии