Вопрос o Грузии

Вопрос по теме «Страны и города»
Есть ли сейчас в Грузии действующие грязевые источники?
Добрый! кто знает, есть ли сейчас в Грузии действующие грязевые источники? мы планируем ехать в сентябре, а у мамы проблемы с ногами. вот решили под шумок заехать подлечиться:)
просто наша Бабушка в молодости ездила в какие-то города в Грузии чисто на эти грязи.
6 подписчиков  • спросила 2018-08-066 лет назад
аватар Kavkasia
А вы хотите именно грязи? В цхалтубо прекрасные радоновые источники. Или нужны именно грязи?
аватар ira8101991
Kavkasia, да, я так поняла что грязей действительно нет.А вот эти природные источники тоже хороши. Вот только не известно, есть ли они там еще? функционируют? потому что недавно родственники проезжали там мимо, и говорят, что в Цхалтубо уже одни руины.
аватар katalinatour
Есть действующие грязевые источники в Ахтала, Кахетия. Но вот там как раз лечебная база в ужасном состоянии. Поэтому моя рекомендация однозначно Цхалтубо, там и радоновые ванны и здесь же делают процедуры с грязью, которую привозят из Ахаталы.В комплексе Ваша мама получит замечательный эффект.
В Цхалтубо отличная лечебная база, и в окрестностях есть что посмотреть.
аватар ira8101991
katalinatour спасибо огромное за совет!
просто вот какой нюанс, мы думали заехать в такое вот место типа Ахталы на пару часов, побродить там, найти эти грязи, набрать пару килограмм и поехать дальше. А использовать их позже, может даже дома))
как Вы, katalinatour думаете, мы найдем самостоятельно в Ахтеле грязи? или например сможем зайти в запущенную базу, найти врача, и купить у него нужные грязи? или она настолько запущенная, что без людей и врачей совсем?
аватар Kavkasia
В цхалтубо уже давно не развалины! Курорт отстраивается, есть хорошие варианты размещения. Водолечебнице сейчас в отличном отремонтированном состоянии, поэтому, если Вашей маме не противопоказан радон , то это реально хороший вариант лечения, особенно , если выбрать конец сентября, когда спадает жара.
аватар katalinatour
Для начала до Ахаталы нужно еще доехать, это можно сделать только со знающими гидами и водителями.
Доступ на территорию лечебницы с грязевыми вулканами в Ахтале открыт, но во-первых грязь никто не разрешит набирать, там есть охрана,во -вторых, это опасно, может засосать грязь. Поэтому я все же рекомендую заехать на те же пару часов не в Ахтала, а в Цхалтубо, зайти в водолечебницу, сделать ванну и грязевую процедуру и попросить сотрудников продать вам грязь, думаю, что это реальнее будет.(не гарантирую факт продажи, нет такого личного опыта). Кроме того здесь вы получите толковую консультацию врача.
Кстати, вам вполне полезны магнитные пески, пляжи с которыми, расположены в Уреки и Шекветили.
Если есть проблемы с ногами, вам нужно правильно и продуманно выстроить маршрут путешествия по стране, так как смена высот и климатических зон не всегда благотворно влияет на такие вещи, важно сделать так, чтобы не было длительных переездов или переезды были в комфортном автомобиле. В общем рекомендую обратиться к толковым гидам, которые организуют для Вас маршрут.
Как видите и я, и Kavkasia понимаем о чем говорим :)))
аватар manich
ira8101991, Вопрос самолечения, даже грязями, это очень серьезно! Можно ведь и навредить... Это я Вам как врач говорю. Сейчас в Цхалтубо восстановлена лечебная база . Функционирует " Сталинский источник" и еще три других. Очень грамотные врачи получившие образование в СССР и прошедшие усовершенствования на базе Европейских бальнеологических курортов. Если нет противопоказаний к радоновым ваннам, то Вашей матушке туда. Там и минеральные радоновые ванны и грязи и весь комплекс процедур. Не зря в Цхалтубо восстанавливались, кроме политиков, еще и весь балет Большого театра, все звезды Советского спорта, начиная с братьев Знаменских и Брумеля. Посмотрите информацию тут.
аватар Kultura-Kutaisi
Полностью согласен с коллегами из Цхалтубо. Лучше посоветоваться с врачами. В качестве дешевизны кроме Цхалтубо могу посоветовать Абастумани - там баня с серными горячими источниками (не грязь) но туристической инфраструктуры никакой. Зато тихо, прекрасный воздух (там еловые леса) много интересных мест малопропиаренных и потому интересных. ну и конечно Абастуманская обсерватория. Подъем на неё можно осуществить и по канатке. Стоит канатка 1 лар. Абастуманская баня 5 ларов. Неплохие источники и в Саирме. Но повторюсь лучше проконсультироваться с врачами.
аватар manich
Показания для лечения в Саирме это заболевания ЖКТ и почек. Там водичку надо пить, хотя в этом году открыли и бассейн с термальной водой.
аватар Kultura-Kutaisi
В этом году Саирме вошёл в состав ассоциации городов с термальными источниками. Соглашение было подписано в июне. Вообще курорт сильно развился. Сейчас там проходит фестиваль блюза. 25 августа там будет выступать Алекс Долгов (вокал и гитара) это мероприятие пройдёт при поддержке посольства Украины в Грузии. Если реклама не врёт он участвовал в совместных концертах с BB King, Johnny Winter, Alvin Lee и другими.
Отвечу на другие вопросы о Грузии