Вопрос o Грузии

Вопрос по теме «Экскурсии»
Кто был в весенних турах по Грузии, поделитесь впечатлениями - что понравилось?
А что в маршруте стоило бы изменить, дополнить? Где останавливались? Как сервис?
4 подписчика  • спросила 2010-04-2014 лет назад
аватар HotLine
Это продолжение рекламной компании Грузии уже в инете?
Молодцы грузины. Массовая реклама на ТВ создала иллюзию существующего потока туристов в Грузию.
Такого потока нет. Тем более весеннего. Откуда ему взяться? Еще прошлый год считался послевоенным. На восстановление туристической ситуации нужно
достаточно много времени. А тут восстанавливать нечего было. Все нужно создавать по-новому.
Хотя Вас я знаю, как ценительницу новых направлений. Вот и будем следить за Вашими отзывами.
аватар Lanka-Lanochka
Критика тоже движет мир - раззадоривая тех, кто возможно, ошибаясь и сомневаясь, идет к своей цели. Восточную притчу о колодце помните? Иди-иди, - сказал мудрец. - Вот теперь вижу, к вечеру там будешь. Как фрилансер, не работаю под заказ ;-) Только из искренней симпатии к местам и людям. Принимали нас коллеги-приятели, а не Минтур Грузии... Ну да ладно, а то выходит, оправдываюсь ))
Впрочем, за доверие ко мне спасибо.
Насчет восстановления. После Украины с ее отсутствием дорог Грузия удивила добротными шоссе, ухоженными туристическим объектами (Цинандали, Сигнахи, Уплисцихе), куда приглашают туристов... И это после лихолетья 2008. Достойно подражания - наши усадьбы и дороги и без войны влачат жалкое существование...
аватар HotLine
Это была не критика. Я специально сделал паузу - ждал, может кто ответит.
Это была оценка ситуации с "потоками" туристов в Грузию. И жаль, что Минтур Грузии не организовал таких поездок для фрилансеров и штатных журналистов. Каких-то представителей украинского туризма вроде возили.
Кстати, по определению, "фрилансер" - это человек, работающий под разовый заказ. Есть более развернутое определение, то я акцентирую внимание именно на работе по "заказу". И ничего в этом плохого не вижу.
Опять же, кстати. Развитие Грузии в этом направлении очень выгодно для Украины. Она заполнит нишу качественных, но доступных туров, аналогичным северной Италии, Австрии, Андорры и т.п.
аватар Lanka-Lanochka
Спасибо за комментарий! И интерес к теме. Мы воодушевились. А Грузия и сама понимает, что туристы из Украины - хороший толчок в развитии отрасли. Благо, туризм там поддерживает правительство. Карты, схемы, инфо можно получить в хорошо устроенных инфоцетрах в Тбилиси и Сигнахи.
А те, кто ездил в пресс-туры, уже написали. Наверно, неплохо. О Грузии плохо не выйдет - возраст страны, ее письменности и культуры вина отсчитывается цифрами с тремя нолями !!!
аватар HotLine
Теперь нужно организовать бизнес-процессы - операторам - изучить системно тему, определиться с принимающей стороной, заключить договора с отелями, разработать и утвердить экскурсионные маршруты, решить кадровые вопросы, подготовить каталоги, провести семинары для продающих менеджеров, организовать инфотуры, поднять чартерные рейсы, создать технологию продаж (бронирование, документы), занять денег на покрытие начальных убытков и т.д.
Или Вы рассчитываете на массовый индивидуальный туризм?
Как в Шри-Ланку.
аватар Lanka-Lanochka
О, это и впрямь системный подход. и в грузии это, похъоже, поняли... Что до ланкийской темы в Украине, то ее "раскачивали" лет 7 минимум, вначале пара-тройка ланкийских компаний(Jetwing через систему семинаров - эффективно, через туры для прессы, Ceylon Tours - через рассылку и инфотуры), а полетели регулярные рейсы из Киева - сразу буммммм (( В Грузию есть сообщение, цены - доступны, турресурс огромен - вот и решили запустить укр. - грузинский проект (ЛОТТУР / Tebulo Tour), чтобы использовать промоцию Грузии на ТВ и в прессе. Ездили посмотреть маршруты, отели и проч. Будем двигаться дальше - с мини-группами. Массовки в грузии видеть не хотелось бы - боюсь, затопчут. И потом, Грузия - вдохновенная, это не масспродукт. Для увлеченных и активных! Именно такой аудитории мы адресуем приглашение открыть Грузию с нами.
аватар HotLine
Понятно. С таким позиционированием грузинские проекты не окупятся. Жаль. Не дорасти им до австрийских, итальянских и швейцарских курортов. Для этого нужны большие потоки туристов и денег. Мини-группы - мини-трассы, мини-отели, мини-рейсы, мини-проекты, мини-инвестиции. У нас такого и в Украине хватает. Потому выездной туризм и процветает.
За 15 лет Турция создала САМУЮ крупную отельную базу в мире. Выиграла конкурентную борьбу у Болгарии, Греции, Испании и т.п. Пусть это массовый туризм. Но Турции от этого хорошо. Да и туристам тоже.
А если серьезно, то я уверен, что Грузия рассчитывает именно на массовый туризм.
аватар Lanka-Lanochka
Думаю, наше обсуждение заслуживает иного формата - с теми, кто глобально заинтересован в развитии программ,а не поиске новых маршрутов для расширения ассортимента туров 9даже если добротный подход).
Напишите Любе Чигирь, гл.реду UTG - может, она вынесет дискуссию на страницы своего издания.
Контакт - на сайте газеты. Тем более, что ей страна понравилась.
аватар Victorious
Хотлайн оч. умный, конечно, но я был в Грузии в 2009 (май), и там ситуация выглядела во многом лучше, чем в Украине. по крайней мере с дорогами.
Ланка, конкретизируйте вопрос (локализуйте) - получите более конкретный ответ)
Главная проблема для поездок в Грузию - дорогой перелет.
аватар Lanka-Lanochka
Спасибо, Victorious, за отклик! И Hotline ... за глобальный обзор перспектив.
Мы едем на майские группой по Восточной и Центральной Грузии - захотелось восстановить программы, по которым водили тургруппы лет 20 назад. Решили начать с Грузии весенней. При этом важны мнения тех, кто побывал в современной Грузии примерно в тот же сезон. Ведь сколько людей, столько и мнений. Мы сами были в нач. апреля, однако это еще не сезон для экскурсионных заездов. Напишите, что на Ваш взгляд особенно интересно - важно - где стоит остановиться / осмотреться. Заранее признательна за участие в освоении темы.
PS Насчет цен на перелеты - а/б Киев - Тбилиси в оба конца на Georgian Airways сейчас в пределах 220 евро. При этом питание и сервис вполне достойный.
К слову, порой полет в Киев на внутренних алиниях выходит дороже :-(
Отвечу на другие вопросы о Грузии