Впервые в жизни в путешествии. Часть 2

18 июля 2015 Время поездки: с 07 июня 2015 по 21 июня 2015
Репутация: +68

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1

День 6.   Gamarjoba, море))

Новое место принесло сладкий сон. Полные сил, мы позавтракали  в 8 утра  и отправились разведывать территорию. Уреки готовятся к открытию сезона, везде наводится лоск. Часть пляжа закрыта, после шторма его будут чистить специальным оборудованием, как объяснили нам местные. Но другая часть была открыта и ничего не помешало нам, наконец, окунуться в морские волны)

Обеденный перерыв напомнил о себе в  14:00  ароматами украинской кухни: борщ, тазик салата (огурцы, помидоры, очень много вкусной зелени), вареная молодая картошка и дары моря - свежий лосось, жаренный в кляре. Скажем так: морю пришлось подождать)))

Впечатление произвел не только сам  пляж, но и организация: спасатели внимательно следят за купающимися, чтобы не снесло течением и просто не накрыло волной, по пляжу проезжает полицейский патруль на пикапе - к отдыхающим относятся с большой заботой, что очень порадовало.

На ужин в  20:00  был рататуй от шефа и Алиас на десерт (игра типа " пойми меня" ). Жаль, не сняли на видео, с каким ужасом, оказывается, можно пытаться обьяснять загаданное слово " краска" ))) – животы от смеха уже просто не выдерживали). Завтрашний день обещает быть насыщенным, посему на боковую все разошлись около 23. Спокойной ночи) до завтра)

День 7.   Ничто не предвещало экстрима...)))

Утро ознаменовалось ненавязчивыми тучками и очень плотным завтраком из блинчиков(с фруктовой заправкой) и овсянки с бананами в 8:00. Уже в 9 мы выехали из гостевого дома навстречу неизвестности. Как выяснилось, это не просто фигура речи - большая часть местных удивленно разводила руками, когда мы пытались спросить дорогу. Наш водитель блестяще справился с поставленной задачей, но не будем опережать события)

До  Кутаиси  мы доехали  к 10:15, а в 12 ступили на порог парка у пещеры Прометея. Слова застряли в горле - оставалось только восхищаться этой красотой, думаю, вы меня поймете)))

На поверхность мы вышли в  12:40, нас ждал парадный паровозик, чтобы доставить прямо на стоянку. В этот день, видимо, не только нам пришла в голову хорошая мысль посетить пещеру - народу было много, даже чересчур. Но наш экскурсовод Ира быстро организовала нашей группе проход с ближайшей партией туристов, так что ждать нам не пришлось (входной билет дороже по сравнению с прошлым годом – уже 7 лари с человека). Специально для нас вся информация дублировалась на русском, так что ни о каком дискомфорте не было и речи.

Объехав в  13:15  центральный фонтан Кутаиси, украшенный позолоченными фигурками животных, мы стали искать каньон Окаце. Задача оказалась повышенной сложности, потому что каньон открыли для туристов только осенью прошлого года. Но высота была взята: в Зеда Горжди, где находится центр для туристов, мы доехали около 15:30 и, после легкого перекуса (наша хозяйка не могла отпустить нас голодать в горах, а могла отпустить с набором из грузинского сыра, вареных яиц, украинского сала, помидоров и огурцов), отправились в пеший поход к ущелью (вход – 5 лари с человека). Парк поразил ненавязчивыми удобствами в виде каменных скамеек и столиков, небольших группах пеньков для пикника, которые совершенно не портили общую картину.

Жаркое солнце испытывало нас на выносливость одновременно с природой, от которой просто перехватывало дух (это становится уже какой-то доброй традицией). Нам казалось, что сил уже не осталось, когда в 17:00 мы вышли на смотровую площадку - второе дыхание открылось как-то незаметно, а было от чего). Обратная дорога заняла куда меньше времени - в 18:15 мы выехали из Окаце в Мартвили. Часа нам хватило на то, чтобы доехать. По приезде, увидев огромное количество отдыхающих, мы было решили, что экстрима нам на сегодня уже хватит, но у нашего экскурсовода были другие планы: предыдущая пешая экскурсия уступила место сплаву на лодке по голубой воде между скалами. Спокойные воды неожиданно сменились порогами и водопадами (которые переходились вброд по камням, но как были благодарны наши уставшие ноги этому массажу в чистой прохладной воде! ), и уровень адреналина в крови снова подскочил). Как бы страшно нам не было, оторвать глаз от этой красоты мы не могли - смотрите сами).

Разместившись в  20:00  в машине, мы осознали, сколько подвигов выпало сегодня на нашу долю) и, довольные собой и этим днем, отправились домой. На обратной дороге нас задержала пробка на дороге из-за аварии. Тут опять меня поразила работа грузинской полиции: патруль, помимо разрешения непосредственно дтп, оповестил всех стоящих на дороге водителей о причинах остановки и о приблизительном времени устранения препятствий. Ребята очень внимательные и профессионально выполняют свои обязанности. Накрытый стол нас ждал и в 22:30, поэтому мы от души были благодарны нашей хозяйке и съели все до крошки (общество чистых тарелок)). А завтра будет завтра))) Спокойной ночи)

Пещера Прометея

На территории заповедника пещеры Прометея

Центр для туристов в каньоне Окаце

Макет тропы в каньоне Окаце

Парк Дадиани по пути к каньону Окаце

Каньон Окаце

Каньон Мартвили мы проплыли на лодке

День 8. Не отвлекайте от моря! )  Море можно прерывать только на покушать. Например, макароны с тушеной свининой и салат в 9 утра на завтрак, гороховый суп, жареная курица с рисом и салат на обед в 14:00, и, в качестве ужина – молодая картошечка, жареные баклажаны и свежие овощи, которые ждали нас к 20:00 на террасе. А так – море… теплое, чистое, ласковое море… что еще нужно для счастья? ) До завтра)

День 9.   50 оттенков морского)

Доброе утро!   Даже не так – Очень Доброе Утро! ! ! К завтраку в 9:00 высыпаться получается с лихвой: сил настолько много, что к морю направляюсь уже в полседьмого. Безлюдный пляж за леском из корабельных сосен (а может, и не корабельных, но выглядят все равно внушительно)) встречает тихим шелестом волн… потянуло на поэзию). На самом деле - действительно тихо, море волнуется лишь слегка – в самый раз, чтобы проснуться.

В течении дня  море менялось  не единожды и очень резко: всего 15 минут – и практически штиль сменился небольшими волнами, на которых так здорово кататься). Или обласканная солнцем лазурная вода так же быстро начинала походить на темные грозовые тучи, угрожающе надвигающиеся с горизонта. Наблюдать за этими метаморфозами очень интересно, а главное: когда лежишь на черном песке и смотришь в море – очень быстро прилипает загар).

Провожали одну из отдыхающих  под типично белорусские драники из кабачков и пышный омлет с помидорами на завтрак. Обедали, чем бог послал, а сегодня бог нам послал гречневый суп, вареный молодой картофель и жаренную морскую рыбку по имени лосось. Море морем, а ужин по расписанию: в 20:00 рис тушеный с овощами и маршмала на десерт безраздельно завладели нашим вниманием, ибо очень вкусно). Дождь барабанил по крыше, тонко намекая на то, что уже пора спать, потому что завтра предстоит что-то очень любопытное. Посмотрим… ))) До завтра)))