Поездка в Грузию, 2011г.

29 февраля 2012 Время поездки: с 06 октября 2011 по 16 октября 2011
Репутация: +16

Свежий отчет о поездке по Грузии гостей из Москвы. Как всегда, без купюр.

-------------------------------

Поездка в Грузию случилась неожиданно быстро. Почти ничего не запланировав, только прочитав несколько отзывов и найдя гида по интернету, мы взяли билеты и полетели в Тбилиси.

Дисклеймер: напоминаю, что все описанное в моем отчете всего лишь личный взгляд на происходящее.

План путешествия.

Грузия страна небольшая, пересечь ее с востока на запад можно часов за 6, с севера на юг и того короче. Дольше занимает добраться в горные районы, дороги в которые оставляют желать лучшего.

Что смотреть в Грузии?

Вся страна поделена на 12 округов (см. карту).

В Абхазию и Южную Осетию из Грузии ехать не стоит.

Восточная Грузия (Кахетия)или винная долина славится своими винодельнями и древними церквями.

В Северо-Восточной Грузии (Мцхета-Ананури-Казбеки) - обязательна к посещению Военно-Грузинская дорога, которая начинается в Тбилиси и заканчивается во Владикавказе (Северная Осетия).

В Центральной Грузии находятся крупные города Кутаиси, Гори, Боржоми и древние города в скалах Вардзиа и Уплисцихе.

Северо-Западная Грузия (Сванетия)) славится своими горными пейзажами (говорят, что Швейцария меркнет по сравнению со Сванетией : ))

А на запад, разумеется, едут за апельсинами, аджарскими хачапури и волнами Черного моря.

а)Предпочитаемый вид отдыха .

Можно цивилизованно, с дневными вылазками из Тбилиси и ночлегами в гестхаусах, а можно и "по-взрослому" - с рюкзаками, ночлегами в палатках и прочее.

б)Добраться.

Из Москвы есть прямые полеты в Тбилиси из Домодедово, но дорого, порядка 16-18тыс рублей. Заметно дешевле можно лететь с пересадкой в Киеве, Минске, Риге, Ереване и т. д… Можно купить билет и за 8-9 тыс рублей туда обратно.

в)Языковые проблемы.

Население городов (особенно люди старше 40) хорошо говорит на русском. Молодежь его знает редко и легче общается на английском. В отдаленных деревнях и с тем, и с другим хуже.

г) Ну, и разумеется, бюджет.

Передвижение по стране на общественном транспорте и питание все еще остаются дешевыми. Апгрейд на организованные экскурсии или машину/гида , конечно, увеличивает статьи расходов. Подробнее - позже.

Россияне получают грузинскую визу в аэропорту Тбилиси или других аэропортах. Для этого нужно заполнить анкету(обязательно заранее запишите себе адрес в Грузии, который Вы напишите в анкету. Проверять его никто не будет. Можно просто написать адрес любого большого Тбилисского отеля, который Вы никогда не увидите). , оплатить 35 долларов или в рублях или Лари и пограничник говорит Вам лично – Добро пожаловать в Грузию(правила хорошего тона работают даже у лиц при исполнении).

Что с собой брать.

Если Вы собираетесь просто ознакомиться с природой и архитектурой Грузии, возьмите с собой повседневную простую одежду, свитер и куртку на случай поездки в горы и главное удобную для долгих походов обувь. Солнечные очки тоже не забудьте!

Если цель вашего путешествия трекинг - везите с собой все, начиная с хорошей обуви и флисов и заканчивая палатками, спальными мешками и газовыми горелками.

Путеводитель и карты.

Как ни странно это прозвучит, найти качественные информационные источники о Грузии оказалось непросто.

Русские поисковики после последних военных событий грузинские источники "не находят", (например Грузии в списке стран вообще не существует), а то что удается найти, датировано 2007 годом и может оказаться устаревшим.

Английские источники подсовывают ссылки на свой штат Georgia.

Путеводитель Lonely Planet 2008 года выпуска имеет основную важную информацию и надписи на грузинском, если появится в них надобность, его можно купить в туристических книжных магазинах в Тбилиси, например, на проспекте Руставели в Просперо Букс. Есть еще редкое издание путеводителя BRADT 2009 года на русском, мы им и пользовались.

Очень полезным оказался русскоязычный грузинский форум Нукри.

Неплохой сайт у аджарского региона с картами и таблицами расстояния, но эту часть мы Грузии посмотреть не успели.

Новый красочный сайт департамента туризма в министерстве экономического развития Грузии(English).

Самым большим найденным плюсом этого сайта является качественная карта Грузии, какой не удалось обнаружить нигде больше в Сети.

И никто, разумеется, не отменял Викитревел.

Национальные особенности Грузии.

Сложно напороться на некачественную еду - готовят грузины с чувством и отдачей. Вкусно и обильно накормят вас и в дорогом ресторане и в дешевом кафе, в подвальном помещении. Разница будет в вышколенности официантов и в счете за трапезу.

Лучше, конечно, если общаться за Вас будет гид, который и сделает заказ и проследит, чтобы не было проблем.

Проживание.

В некоторых крупных городах (таких насчитала всего 5) есть дорогие гостиницы. Если ваш бюджет не рассчитан на это, то самым подходящим вариантом и в столице и на периферии становится "Home stay" - широко распространенный в этой стране.

Вас принимает семья у себя в доме, оборудованного как пансион с комнатами для туристов.

Вы на этот короткий период живете их жизнью, питаетесь домашней едой, становитесь свидетелями обычных повседневных домашних радостей.

В Тбилиси "Home stay" обычно включает завтрак, за его пределами в стоимость может входить двухразовое питание (завтрак и ужин).

Есть в этом и некий колорит и некое отсутствие личного пространства. С одной стороны, вечером легко можно попросить чашку горячего чая, с другой- неловко возвращаться поздно домой, потому что хозяйка не ложится спать, пока вы не вернулись, ждет, чтобы открыть дверь и впустить в дом.

Хочется верить, что это гостеприимство не иссякнет и не подвергнется использованию со стороны злых туристов.

Передвижение.

Не смотря на то, что страна небольшая, сложный ландшафт затрудняет легкое передвижение по ней. Наиболее распространенный вариант путешествия по Грузии - траектория в форме звезды: выезд в одну точку и возвращение в Тбилиси, выезд в следующую и возвращение и так далее.

Самый бюджетный способ объездить страну - местные маршрутки. Недороги, но и не сильно удобны. Доезжают до многих популярных туристических мест, но, разумеется, не до всех.

Другой способ, самостоятельный - машина на прокат. Если собираетесь съездить в горы, то без джипа не обойтись. Дорого. Бензин тоже недешевый. Сесть за руль в этой стране - то еще удовольствие. Рекомендую только экстремалам и путешественникам, не сильно ограниченным во времени.

Можно еще нанять водителя с машиной. За бензин платится отдельно. Если заказывать услуги на весь день, стоит, конечно, дополнительных денег, зато он знает дороги и легко объяснится с местным населением.

Существует еще и поезда(ночной м дневной), соединяющие Тбилиси и Западную часть страны. Стоят недорого, ходят ежедневно, новые плацкартные и купейные вагоны. Воспользоваться не пришлось, возможно, стоит внимания. Билеты можно купить на верхнем этаже жд вокзала. Не удивляйтесь, на первом этаже вокзала находиться большой рынок Ювелирных изделий. Рядом с вокзалом(надо пройти в сторону и потом еще за угол метров 300) есть еще рынок фруктов, на котором мы купили чурчхелу- национальную грузинскую сладость, приготовляемая из орехов ( грецкий, фундука или миндаля) и виноградного сока.

Безопасность.

Накаленная обстановка с Россией смущала, но никаких пробел с местным населением не замечено. Наоборот, многие, услышав, что мы из России, очень хорошо к нам относились и даже делали нам подарки за просто так.

В плане разбоя страна спокойная. Есть, как и везде, конечно, свои отбросы общества, но тут уже общие правила безопасности стоит соблюдать.

После реформы полиции последних лет с их стороны всегда можно рассчитывать на помощь и поддержку и особенно для туристов.

Официальная валюта Лари. Курс к доллару и евро и рублю достаточно стабилен (1лари=20руб). В Тбилиси на каждом углу обменные пункты, между которыми обычно не отличается. В горах, разумеется ни обменников, ни банкоматов.

Грузины любят округлять. На рынке можно поторговаться, но это не Китай.

Народ широкой души до сих пор существует. Они все еще радушны гостям, вежливы и доброжелательны.

Хочется верить, что это надолго.

В эту поездку, конечно, удалось посмотреть только малую часть этой прекрасной и щедрой страны. Но думаю, мы туда еще вернемся...

Писать о поездке в Грузию, не затронув тему застолья, было бы непростительно. Более того она, на мой взгляд, заслуживает отдельного поста.

Слово "Тамада" нам было знакомо с детства, но в каком-то искаженном понятии. Тамадой у нас называли обычно ведущего свадебных торжеств. Нет, мы ни в коем случае, не умаляем его значимости, но разница между сценарием среднего свадебного ведущего и душевной речью грузинского тамады (который, разумеется, может и свадьбу вести) огромно, поэтому копнем глубже.

«Tамада» ("тамады") происходит от грузинского «tamadoba», и в переводе буквально означает –«старшинство во время пира». Выбор тамады во многом определяет успех мероприятия и даже если речь идет об ужине в очень маленьком кругу, отношение остается серьезным и ответственным.

Тамадой обычно назначают старшего по возрасту мужчину по нескольким причинам: это почетный титул; чем старше тамада, тем больше у него опыта и есть чему у него поучиться; и не менее важное - тамада должен быть трезвее всех своих гостей до конца трапезы, : ).

Искусство тамады в Грузии юноши впитывают с детства. Сначала внимательно слушая деда, отца и старших братьев. Позже предпринимая самостоятельные попытки (каждый из своих тостов тамада может попросить продолжить любого из гостей). Виртуозность ведущего определяется не столько красноречивостью, сколько искренностью. "Можешь быть краток, но говори от души" - так сказал тамада за столом, передавая тост гостю из-за границы.

Главная задача тамады - умело руководить застольем, порядком за столом, последовательностью тостов так, чтобы гости были сыты, довольны и в меру пьяны, а не свалились под стол после нескольких тостов.

Тосты, произносимые за столом, всегда принимают личный характер. Грузины не пьют за лозунги, они выпивают вместе со своими гостями за дорогие их сердцу темы. Искусный тамада должен вести трапезу так, чтобы не обидеть никого за столом, даже тех людей, которых видит впервые. Поэтому, если у него есть несколько минут до начала трапезы, он наводит справки о приглашенных, которые нередко оказываются в легком шоке от произносимых в их адрес пожеланиях и похвалах.

Существуют обязательные посты (порядок и обязательность варьируются в зависимости от географического района). Человеку неопытному запомнить их невозможно (не всегда новичок в состоянии их все услышать, чаще сваливается под стол раньше), поэтому пили мы мало, больше записывали: тост-приветствие, поздравление со встречей, пожелание всеобщего благополучия; затем - тост-поздравление с празднуемым событием; тосты за мир; за родителей; за братьев и сестер; за детей; за друзей; за ушедших из этого мира (стоя); за жизнь; за любовь; за женщин; за хозяев.

Грузинское застолье без вина - это не застолье. Грузин без домашнего, собственного приготовления вина - это не грузин. Это заявление с моей стороны может звучать слишком громко, но съездите в Грузию и вы убедитесь в его правильности.

На традиционное грузинское застолье вино подается в кувшинах. Это может быть красивый глиняный сосуд, а может быть и стеклянный, суть не в материале кувшина, а в его объеме - в среднем, 2-4 литра. Такой сосуд распивается обычно на двоих. Разумеется, сопровождается обильной трапезой, длинными красноречивыми тостами и прочее. Да, и вино, обычно пьется белое, оно легче для восприятия, особенно не тренированными туристами.

А теперь простая математика, которой нас научил один из гидов: в среднем мы приглашаем гостей 2-4 раза в неделю, выпиваем 3-4 кувшина, значит на год нужно заготовить 2 тонны винограда. Вы не ослышались, из 2 тонн винограда средний грузин заготавливает вина на год на потребление своей семьи и близких друзей!

Разумеется, есть исключения, но по возможности, каждый старается приготовить свое вино, хотя бы 500 кг: ).

Следует заметить, что для того, чтобы обработать 2 тонны винограда (которое не выращиваются, а закупаются в сезон) не требуется уж слишком большой площади или множества инструментов, требуется большое желание и, разумеется, навык.

Я не стану даже пытаться привести здесь список производимых грузинских вин, приведу лишь несколько опробованных : Сапирави, Цинандали, Ахашени, Киндзмараули, Хванчкара, Мукузани, Кахури, Оджалеши, Напареули, Кондоли, Ркатсители и другие.

Для меня лично стал открытием тот факт, что Хванчкара- это бленд винограда Александроули и Муджуретули, выращиваемых в определенной местности, в Раче, а не сорт винограда.

А Киндзмараули производится из сорта винограда Саперави, возделываемого в Киндзмараульской микрозоне Кварельского района Кахетии.

Так что шансы испить настоящей Хванчкары в России, особенно сейчас, сами понимаете - невелики. А на вкус она божественная! Красное вино пьют просто так с друзьями , но немного, пару стаканчиков. За трапезой пьют белое, причем соломенного цвета.

Еще удалось узнать, что в Грузии практикуют 2 способа виноделия - европейское, к которому мы привычны и кахетинское (в этом случае вместе с мякотью винограда в вино идут и косточки, и мелкие веточки грозди). Второй способ проще для домашнего производства, на вкус немного горче.

В деревнях вино хранится в огромных кувшинах, зарытых в погребах. Каждый год перед открытием сезона, на младшего члена семьи ложится большая ответственность - отмыть эти кувшины дочиста, иначе вино скиснет. Почему самого младшего - чтобы пролезал в горло кувшина : ).

Признаюсь честно, до поездки в Грузию, мы были уже знакомы с национальной кухней.

Грузинское застолье щедро. Хозяйка редко готовит все сама, ей обычно помогают родственницы/подруги. Стол накрывается обильный и не пустеет, пока гости не достигают состояния наполнения в прямом смысле этого слова.

Сложно представить традиционное застолье без:

Лаваша, сыра сулугуни, хачапури (имеретинские или аджарские)- слоеное тесто, сдобренное сыром сулугуни, сливочным маслом и яйцом.

Хинкали (нечто среднее между пельменями и мантами). Местные источники утверждают, что правильные хинкали готовятся из баранины, курдючного сала, зелени и специй. В кафе и ресторанах обычно подаются из смешанного фарша говядины и свинины, можно так же заказать говяжие и бараньи.

Дома (в Тбилиси по крайней мере) хинкали уже не готовят, намного проще спуститься в хинкальную : ).

ФОТО ПРО ХИНКАЛИ

Секрет приготовления хинкали оказался в сноровке их быстро лепить. Дело в том, что сочность этого блюда заключается в жидковатом фарше, который нужно быстро заключить в объятия раскатанного теста и так же быстро сварить и съесть.

Так же на стол в обязательном порядке подается мясо - это может быть шашлык (телятина или свинина) или мясное блюдо в горшочке (меня учили готовить Чанах).

Блюда из курицы тоже присутствуют - Сациви (курица в ореховом соусе), Чекмерули (курица в чесночном соусе) и наверняка есть еще много других.

Фасоль(лобио) пользуется большим успехом - Лобио-суп или Лобио-салат, а так же различные закуски из баклажанов, грибов. Соус Ткемали (из мелкой сливы или алычи)и изобилие свежей зелени - обязательны на грузинском столе.

Разумеется, невозможно попробовать все разнообразие национальной кухни за несколько дней. Все описанное выше - это то, что мы успели попробовать за несколько посещений ресторанов и кафе: )

Из аэропорта нас забрал Вадим, он или его машина встречает всех гостей, это входит в стоимость, даже если самолет прилетает ночью.

Он - «мужчина славянской внешности в самом расцвете лет», как в шутку сам о себе написал. О Вадиме мы узнали из отчетов его прежних гостей, все отзывы абсолютно положительные, забегая вперед, скажу, что мы согласны со всеми позитивными характеристиками, данными предшественниками и лично ему, и всей их чудесной семье(он с женой Ингой, их родители и уже взрослые дети. У них дома – тепло и уютно. У него в доме почти всегда есть гости из всех уголков нашей бывшей огромной дружной страны. Общаться с ними так же интересно, и вы почувствуете, себя, как дома, при этом находясь в городе на веранде с виноградником. Теперь и у нас есть друзья в Грузии.

Важный нюанс – Вадим не навязывает свои экскурсии, а ждем , так скажем, запроса от гостей. Поэтому нужно не стесняться, а обсуждать свои планы и ожидания с ним, что можно и нужно посмотреть и как это сделать лучше. И тогда вы сможете за то небольшое время своей поездки в Грузию многое. Теперь по итогам нашей поездки я могу с уверенностью сказать, что без его участия мы бы не смогли и половины того же сделать и увидеть.

Тбилиси мы смотрели с сыном Вадима – он проводит пешеходные прогулки –экскурсии по старому Тбилиси.

Тбилиси-теплый город, так именно переводиться его название. И это правда. Город действительно полон неожиданных и приятных впечатлений, тут и старые улочки с множеством балконов, и новые модерновые строения уже этого тысячелетия.

Тбилиси - город довольно большой, но по центру, в котором сосредоточено самое интересное, можно пройтись и пешком. Проспект Шота Руставели начинается с одноименного памятника и заканчивается Площадью Свободы. Окаймленный деревьями он ничем не уступает европейским проспектам и прогуляться по нему очень приятно. Театры, музеи, кафе, магазины, вечерние концерты "живого" джаза - все, чтобы провести утро, день или вечер интересно.

В городе множество действующих церквей.

Я не буду перечислять площади и храмы, которые привлекли наше внимание. Просто прогуляйтесь по проспекту, полюбуйтесь работами местных художников на берегу Мтквари, позавтракайте хачапури в водах Лагидзе, а после не забудьте исследовать маленькие улочки – в них весь местный колорит. На обед зайдите в"дом хинкали", а вечером послушайте джаз на улице Чардин.

На следующий день, чтобы не зацикливаться на центре, посетите центральную церковь святой троицы (самеба), поднимитесь на старую крепость Нарикала и освежитесь в серной бане.

Также рекомендуем посмотреть на Пантеон (место захоронения многих известных деятелей, старинная церковь и отличный вид на город) и парк миасминды (вокруг телевизионной башни-мы уже не осилили).

Исследовать разные регионы Грузии мы отправилась в компании еще двух туристов из Украины, Сергеем и его сыном Матвеем, им тоже большой привет!

Наш маршрут в первый день был следующим:

Тбилиси - Крепость- Телави – Икалто- Алаверди - Греми - завод Киндзмараули в Кварели- Сигнахи - Тбилиси.

Понятное дело, что за один день невозможно посмотреть все, лучше снять летом домик в грузинской деревне на месяц, наесться фруктов и перепробовать вино у всех соседей деревни, но это в другой раз. В этот у нас был всего один день, но мы успели многое.

Был вариант поехать самим, то машину я бы не рискнул возить в Грузии, попадаются непредсказуемые водители и на дорогах могут неожиданно попадаться большие дыры.

На маршрутках за один день все не объедешь, просто не успеть.

Наш маршрут в тот день пролегал по исторической части Грузии - Кахетии, родине виноделия во всемирном масштабе.

---------------------------------------------

Лично у меня с этим городом одна очень яркая ассоциация - звонок по телефону из фильма Георгия Данелия Мимино: ). мы его конечно по приезду снова его посмотрели. Много знакомого из поездки увидели в фильме опять.

Развалины древней академии 6 века, в которой учился Ш. Руставели, церковь 6 века, могила Зенона Икалтойского и Арсена Икалтойского – наставника Давида Строителя.

Мужской монастырь, центральный кафедральный храм Кахетии св. Георгия 11 в. Внутреннее пространство-самое грандиозное в груз. архитектуре. Выдающийся памятник грузинского зодчества.

Потрясающе красивое сооружение. К сожалению, фотографировать изнутри не разрешают, надо быстро действовать, пока никто не увидел...Но снаружи можно.

Архангельская церковь 16 в. , крепость, резиденция Кахетских царей. Башня царицы Дареджан.

завод Киндзмараули в Кварели.

Дегустация вин:

Это смак! Запоминается надолго! Можно сидеть и сидеть и сидеть! Как всегда было быстро! Мы выбрали и купили себе несколько бутылок отличного вина и еще местного коньяка и виноградной водки.

Экскурсия по заводу - в компании директора завода быстро посмотрели на цеха, и подвалы с разными емкостями с вином, хотелось уже за стол!...

После этого мы отправились трапезничать. Кушали прями в ресторане на территории завода, у него есть отдельный вход с улицы. Закусывали там же и работники завода, оставшиеся после предыдущей смены.

это был настоящий праздник живота - вино принесли сразу из винодельни, а хозяева трапезной порадовали прекрасными закусками и основными блюдами.

После сытной трапезы мы отправились дальше.

Мы туда приехали уже ночью, так что смотрели только центральные улицы.

Город славится своей одноименной крепостью, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Стены Сигнахской крепости чудесным образом уцелели и сегодня окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы. По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается замечательный вид на Алазанскую долину.

В некоторых туристических порталах это место так же называют грузинским Диснейлендом, другие - Венецией. Все это, видимо, благодаря новым каменным мостовым.

Бодбе - Действущий женский монастырь, в котором покоится святая Нино - великая крестительница Грузии.

По преданию, Нино стубила на землю Грузии с крестом, сплетенным из виноградной лозы. В пути лоза немного подсохла, ее ветви опустились, поэтому, собственно, встречается грузинский крест с опущенными концами.

Монастырь действует, за хозяйством следят монашки. Так же имеется святой источник, но к нему мы не спускались.

Цинандали, родовое поместье князей Чавчавадзе .

Тут недавно венчались Надя Михалкова и Резо Гигинеишвили, Никита Сергеевич и Михаил Сакаашвили , конечно, тоже были и вкуснейшее вино тоже пили…

Тут еще Грибоедов в 1829 году играл на рояле своей будущей жене Нине Чавчавадзе…

Но мы туда уже не успели попасть, наверно, в следующий раз.

Церковь Квелацминда

Провинциальный городок Гурджаани близ Телави славится уникальным памятником средневекового грузинского зодчества – церковью Квелацминда - единственной в Грузии двухкупольной церковью. Выглядит она довольно скромно. Серый каменный храм с крестообразным фасадом и прямоугольный в плане. В середине храма, прямо с крыши, абсолютно симметрично поднимаются две небольшие квадратные башенки, покрытые зонтичными куполами. Единственный вход в церковь – маленькая дверь в арочном проеме - находится с крестообразного фасада и поднят довольно высоко над землей. Даже без внешней отделки храм выглядит очень впечатляюще, так как практически сохранив свой первоначальный облик, несет в себе дух глубокой старины.

Во многих местах прошла или идет шла массивная реконструкция. Следует заметить, что множество памятников культуры в Грузии нуждаются в реконструкции и радует то, что потихоньку это начинает осуществляться.

И пару слов об огромных кувшинах, которые часто появляются на фотографиях. В более ранние периоды, некоторые семейные события(такие как рождение ребенка или похороны) было принято отмечать в церквях. Туда же свозили огромные кувшины с вином. После их опустошения гостями, то ли из-за лени, то ли по какой-то другой причине их оставляли там же. Так они и по сей день и лежат...

Вернулись домой мы уже заполночь…

Наш маршрут на второй день:

Тбилиси-Джвави-Мцхета-Ананури-Гудаури-Казбеки-Тбилиси

Утром выезжаем из Тбилиси на машине, посещаем храм в Джвави, храм на вершине горы у слияния рек Куры и Арагви, близ Мцхеты (Грузия). Один из выдающихся памятников средневековой грузинской архитектуры (построен в 586/587г). Именно в этом месте Нино Каппадокийская поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства

Это место описал Лермонтов в своей поэме “Мцыри”. Сегодня все в Джвари осталось таким же, как при визите русского классика.

" ... Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь.

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод..."

Потом мы осмотрели Мцхету, милый маленький городок с кафедральным собором Светицховели, Он был построен в XI веке (1010.1029 г . г. ) Под большой аркой располагается легендарный «Животворящий Столп», который по легенде стоит над Хитоном Иисуса Христа. Перед алтарем находится захоронение грузинских царей, царей династии Багратиони и других.

Далее наш путь лежал вдоль Военно-грузинской дороги, построенной русскими инженерами в конце 18 века для соединения Грузии с российской империей.

Ананури – крепость , построенная а 16-17 веках для обороны Военно Грузинской дороги.

Гудаури – горнолыжный курорт

Смотровая площадка на Крестовом перевале (высота 2395м), самом узком месте для пересечения на Кавказском хребте.

В этот момент реки начинают течь уже в другую сторону и дальше мы ехали уже параллельно молодому Тереку, идущему уже на север в сторону России. До Владикавказа оставалось менее 50 км.

Конечной точкой нашей поездки был поселок Казбеки и Троицкая церковь в Гергети, стоящая у подножия Казбека на высоте 2170 метров(построенной в 14 веке).

Грузины вообще любят строить церкви и кресты на холмах и высоко в горах, чтобы их было издалека видно. И Гергетинская церковь - идеальный пример тому. Отсюда открывается фантастический вид на окрестные горы, на посек далеко внизу. Паломники поднимаются сюда по крутой горе пешком и некоторые даже босиком.

На гору к церкви нас вез уже не Вадим, а джип местного его знакомого водителя, т. к. дорога наверх уже сильно крутая и местами покрыта большими валунами.

Там мы встретили закат.

Затем уже был ужин в маленькой деревушке по дороге назад, где специально для нас приготовили все свежее и, конечно, с кахетинским соломенным вином.

Путь назад опять через перевал проходил под лунным светом. Горы, луна, романтика…

В принципе, в Казбеки можно приехать и самим на маршрутке или на такси от станции метро Дидубе в Тбилиси(около 130км в одну сторону, но вторая половина дороги в плохом состоянии). Теперь можно и заночевать , в кафе мы встретили туристов из Европы, которые с упоением пили и закусывали горскую еду…

Далее у нас был день отдыха в Тбилиси, который мы использовали , чтобы посетить Этнографический музей, где собраны дома с разным уголков Грузии. Из западной Грузии сюда привезли несколько деревянных домов, из Восточной - каменных. Внутри домов собрано оригинальное убранство деревенской жизни. Посетителей и туристов немного, женщины, узнав, что мы из России, с большим радушием открыли нам все дома и показали, как жилось грузинским женщинам…

На следующий день Вадим повез нас на юг от Тбилиси к границе с Турцией.

Тбилиси–Вардзия-Абастурмани-Борджоми-Гори- Уплисцихе – Тбилиси

Вардзия – пещерный город, выдолбленный в скале в 1150-1200гг. К сожалению, большая часть построенного была уничтожена землетрясением около 1200 г. Тем не менее, сейчас тут поселились монахи и открыт доступ туристам(есть даже отель и ресторан у подножия горы). Не забудьте с собой фонарик, чтобы ходить не в полной темноте по лабиринтам!...

Абастурмани

Мы заночевали в гестхаусе в этом сказочном месте, где находится также обсерватория, но там ее осмотреть не удалось, т. к. туристический сезон уже подошел к концу. Зато мы посетили и искупались в термальных источниках, а именно в бассейне, который работает за полночь до последнего посетителя… Потом были посиделки у камина.

быстро посещаем источник и осматриваем курорт сверху. Вода , конечно , вкусная.

Посещение музея Сталина, рассказ о его жизненном пути, в основном , по фото и картинками. Посетили также музей вагон, на котором он ездил на Тегеранскую, Ялтинскую и Потсдамскую конференции. Внутри очень просто, чувствуется, что человек был не притязательный. Сталина в Грузии вообще не особо любят, кроме Гори. Репрессии в Грузии в 30тых годах были не меньше, чем в других регионах.

"Крепость владыки", пешерный город, точнее. То, что он него осталось после землятресения 1920гг. Возник около 1500 лет до н. э. В 9-11 вв один из важнейших городов Грузии, одно время ее столица. Вместе с местным гидом за 1.5 часа осмотрели жилые и хозяйственные помещения тех лет, царский зал царицы Тамары, фрагменты театра. Без экскурсовода мало что можно было бы понять из местной архитектуры 1000летней давности…В мире всего малая горстка таких выдолбленных в скале городов, а в Грузии их даже не один!

Вечером мы ужинали в Тбилиси в ресторане Таглаура , просто пальчики оближешь! Еле еле ушли? Могли бы просидеть за столом всю ночь…

Советы по итогам поездки:

-планируйте больше времени! За одну неделю даже быстрого перемещения Вы не увидите и пол-Грузии, мы посмотрели только восточную Грузию, западная у нас еще впереди!

Советую всем обговаривать и планировать маршрут вместе с тем, кто знает страну и куда и когда нужно ехать. Отдельное спасибо наш гид Вадиму за его интересные рассказы и веселый настрой, и особенно за планирование и осуществление поездок за пределы Тбилиси, без него мы не смогли бы увидеть и насладиться и половиной того, что успели!...

Всем хороших впечатлений и до встречи в Грузии!

Василий и Екатерина