Грузия, Грузия и ещё раз Грузия!

29 сентября 2019 Время поездки: с 14 сентября 2019 по 17 сентября 2019
Репутация: +6554

Грузия! Прекрасное начало 8-го сезона путешествий. Мы снова вернулись, и на этот раз уже с Мишкой! Долгих полтора года длилась наша разлука, но мы снова вместе! Я не понимаю, как при цене 1330 грн за билет в оба конца  до сих пор есть те, кто не открыл для себя этот вкусный и красивый грузинский мир? И даже вылет и прилет такой, что можно после работы улететь, погулять выходные и прилететь ещё до начала рабочего дня.

Наш самолет летел плавно и уверенно. Местами протряхивало, но это просто самолет волновался перед посещением Грузии. Когда мы приземлились в аэропорту, после выруливания со взлетной полосы  самолет начал набирать скорость. Скорость становилась все выше и начался взлет! Почему? Все ли в порядке? Я открыл глаза, Даша с Мишей спят, мы все ещё летим, до посадки ещё около часа. Фух! Приснится же такое, прямо во время перелета. Приземлились мы в аэропорту Тбилиси, к счастью, без приключений. Первое, что радует по прилету, это цены на такси. За 22 лари (7.5$) можно легко добраться прямо в центр. Или же сесть на автобус и за пару лари доехать.

Жилье у нас было довольно конспиративное, вроде бы и в центре, но в доме, который выглядел совершенно нежилим. Хозяина мы так и не видели, общались с ним по переписке, даже оплату делали через терминал, полная конспиративность! Поначалу мы не могли найти наше жилье, но когда я рискнул зайти за нежилые и заброшенные двери парадного, то там зажегся свет. Трубы, провода, вся коммуникация были проведены вдоль стен. На вайбер мне пришло фото полового коврика, под которым виднелся ключ. Нашли такой же коврик, под ним действительно ключ. Открыли дверь, там полноценная хорошая квартира со всем необходимым. Нам было мало полотенец, я написал в вайбер и они на следующий день появились на диване. Сам хозяин нам отвечал тоже с интересными ошибками, например холодильник  он назвал холододельником. Я себя чувствовал грузинским тайным агентом. Но это всего лишь была разминка.

Передвижение по городу на следующий день было очень ограничено, вплоть до того, что вместо маршруток приходилось вызывать такси. Множество улиц перекрыто, по периметру стоят люди в форме, в центре несутся две спортивные машины, за ними здоровенный бронетранспортёр, за ними несется армейская машина с пулеметом, начинается перестрелка, откуда ни возьмись летит вертолет, проносится прямо над машинами. Мужчина в форме кричит нам, чтобы мы максимально прижались к стене за колонами здания. Вертолет пронесся, следом машина с камерами в режиме 360. За рулем одной из машин лысый мужчина, возможно, Вин Дизель. Хотя с моей памятью на лица, мне все лысые похожи на Вин Дизелей. Людям в форме по рациям передают " Снято! " . Улицу открывают и разрешают по ней пройти до следующего дубля. Мы попали в эпицентр съемок " Форсажа 9" ! Все разговоры в городе в этот день были о съемках: "...и она мне говорит, тут Форсаж снимают, а я смеюсь и спрашиваю, неужели грузинский Форсаж, а она на полном серьезе кивает головой" .

Мы прилетели, как всегда, на три дня. Чтобы не тратить времени на завтраки, Даша сделала сырников на полтора килограмма творога. Интересно, возил ли кто-то уже такое количество сырников через границу. Первый день у нас был посвящен Тбилиси. Даже несмотря на то, что мы знаем город наизусть, по нему всегда приятно погулять. Мы жили возле пешей улицы Davit Aghmashenebel. Так что начали прямо с неё, приятная атмосфера кафе и ресторанов, висящих лампочек и зеленых кустиков. Пройтись туда-сюда, прямо глазу радостно. Дальше у нас был центр, там, где мост Мира, а затем поднялись к Кафедральному Собору Святой Троицы.

Собор, конечно, умеет впечатлить не только с любой точки города, но и вблизи. Действительно, впечатляюще выглядит. Туда-сюда гуляя, настало долгожданное время отпировать. За неделю до нас в Грузии были Антон с Таней, у них немного не сложилось с вином, почему-то они попадали в такие ресторанчики, где не было домашнего вина. Но лично я считаю, что ни один уважающий себя грузин не откроет ресторан без домашнего вина. В итоге с каждого посещенного ресторанчика мы скидывали Антону с Таней фотографию меню, где было указано домашнее вино. Антон предположил, что, возможно, мы были с ним в разных Грузиях или даже в разных годах.

Я в принципе видел фильм, где у главного героя была похожая проблема, но не с вином. Дешевые цены – это проблема, хочется заказать сразу всего и много, в итоге счет получается не такой и дешевый, но в среднем на троих у нас был счет 44 лари включая 0.5 л вина (15$). Но это уже если совсем гулять на широкую ногу. ГРУЗИЯ Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!! ! ! Сорри, не удержался, после очень плотного обеда мы поехали в парк Мцтацминда. Как всегда, традиционно начали развлечение со спуска на бревне.

Почему-то чем старше становишься, тем страшнее спускаться на том бревне. Мишу, к сожалению, не пустили по росту. А Даша сказала, что одного раза такого экстрима хватило с головой.

Дальше обязательным пунктом к посещению колесо обозрения. В Тбилиси колесо расположено действительно удачно – на горе. Возле колеса довольно интересный лохотрон с бесплатными фотографиями, цена которых типа входит в стоимость билетов на колесо. После интересной фотосессии оказывается, что бесплатно выдается только одна фотография размером 2х3 см. Я  спросил девушку, не стыдно ли ей разводить людей, она сначала что-то пыталась ответить заготовленное, но одно из моих хобби как раз разбирать разные мошеннические схемы и прочие лохотроны. Даша у нас тоже очень смекалистая в таких вещах. Заготовленные фразы у девушки с треском провалились против наших вопросов, и она сказала, что она бы на такое в жизни бы не повелась, причем только  что сама же доказывала, как все честно... Её менеджер явно был недоволен ответом, потому  что  когда мы уходили, они между собой начали ссориться. Причем менеджер пытался исправить ситуацию, пытаясь объяснить, что это все честно было, мы просто забыли спросить, какого именно размера бесплатная фотография включена и т. д. Кстати, перед нами я видел, что женщина за фотографии заплатила 60 лари (20$). Что ж ребята, мы тут туристы на пару дней, а вам в этом дальше жить… Но фотку мы забрали.

В целом относительно Грузии за прошедшие годы появились интересные положительные моменты, мы не однократно пользовались такси, все машины, что приезжали, работали на электричестве, и это реально очень хорошо и правильно, доброжелательность и радушие грузинов как и ранее остается на высоте. Когда мы сидели в одном из ресторанов, официант принесла Мише мороженного и сказала, что это от дедушки Юры из-за соседнего столика.

Дедушка Юра, как и остальная его компания, с радостью подняли бокалы за наше здоровье, а мы за их. Когда мы уходили, то с радостью ещё раз подняли бокалы за дружбу между странами и взаимную гостеприимность! С парка развлечений мы спустились на фуникулере и начали двигать в сторону серных бань. Нелегкой была дорога, пути нам преграждал бронетранспорт, крутые тачки и съемочная группа. Баня у нас была забронирована ещё с Киева. Так как в прошлый раз на месте забронировать не получилось.

За 70 лари (24$) мы получили часовую серную баню на троих, и ещё по 20 лари (7$) услуги банщика. Я бы не сказал, что хочу сходить туда повторно (действительно, очень горячая серная ванна), но один раз сходить на такое развлечение нужно обязательно, и заказать банщика.

Вечерняя трапеза у нас была из громадной аджарской хачапури (действительно громадной – за 10 лари, т. е. 3.5$), лобиано и хачапури по-мегрельски, запивали мы это все традиционными грузинскими лимонадами.

Сигнахи

Грузия без Сигнахи  – это как вино без винограда. В том году  у нас посещение города любви с треском провалилось, в этом будем наверстывать упущенное. С самого утра  от метро Самгори мы отправились в путь. Маршрутка стоила по 6 лари с человека (2$). Дорога заняла 2 часа, и мы снова в сказочном городе. Виды на Алазанскую долину все так же прекрасны и неповторимы, на этот раз  мы взобрались на башни крепости и на верхушках стены заряжались прекрасным. 6 лет назад глядя на эти стены, мы обсуждали, что Китайская стена выглядит как-то похоже. Сейчас же мы уже побывали на стене  и получили интересный флешбек.

На самом деле стена оказалась выглядящей совсем по-другому. Так как мы не успели на обратную маршрутку, что отправлялась в 16:00, то на дозарядку прекрасным у нас было ещё на полтора часа больше. Мы отправились по лесным тропам. Со временем нас догнал грузинский таксист на настолько разваленном автомобиле (кстати, не электрический), что  когда он нас уговаривал поехать с ним, я подумал, что он просто боится сам на такой машине дальше ехать.

Но нет, мы заряжаемся прекрасным строго по пешим маршрутам. Мы хотели дойти до старинного монастыря Бодбе, но указатели были настолько понятными, что через полтора часа мы пришли ровно туда откуда начали.

Приехали обратно в Тбилиси, но метро почему-то закрыто. Нам объяснили, что на станции произошло ЧП, идите на следующую. Рядом стояли две девушки из Германии, говорящие на английском, и две китайки, говорящие на красивом китайском. Я девушкам объяснил, что нужно идти к следующей станции и мы начали идти. Но мне как-то стало неловко бросать китайцев самих, что я им решил жестами объяснить, что им нужно идти с нами. Они смотрели на меня очень подозрительно, но я был настойчив (помню  нас в Гонконге, тогда бы нам такие настойчивые помощники не помешали бы). Китайки пошли за нами.

Идти было около километра. Пройдя половину маршрута одна из китаек  смогла ускоренно выучить английский, и сказала, что они тут сядут на автобус. Я так же уточнил, точно ли они знают, куда им садиться, они заверили меня, что все на мази! Вот бы мне так быстро изучать языки, ещё 10 минут назад даже букву латиницей произнести не могли, а тут так красиво, даже без азиатского акцента.

Вечером у нас был ужин в ресторане, который мы полюбили ещё год назад, какой же там шикарный кебаб по-кутаисски. Антон, кстати, сказал, что ресторан ему очень не зашел, и они были в шоке. Впрочем, позже выяснилось, что они ходили совершенно в другой ресторан, который находится совершенно в другом районе Грузии, просто называется так же.

После ресторана была длиннейшая прогулка по ночному городу. Мы были в период полнолуния, все время над городом висела просто фантастическая луна, особенно в первую ночь, когда мы прилетели. Глядя на такую луну, начинаешь жалеть, что ты не художник и не можешь запечатлеть это картиной, а фотоаппарат, к сожалению, не берет такие изображения.

Начал читать одну из книг с заумным названием " Поток" , где как раз описывалось, что в разное время по разному пытались найти истинное счастье и приводились примеры, что чем больше ты его ищешь, тем меньше шансов его найти, если я правильно понял посыл той главы. Но в нашем случае с любовью к путешествию, разве не счастье ли это гулять семьей по дальним городам с необычными для нас традициями и культурой? Это просто прекрасно, а ещё прекраснее подсаживать на это других людей.

С каждым годом у меня получается замотивировать все больше и больше людей к самостоятельным путешествиям. Но, честно говоря, все больше и больше меня посещает мысль, а если бы путешествие длилось все время? Что если бы переехать в другую страну и там остаться, хотя бы на испытательный срок для себя, если не понравится, вернуться обратно. Мне даже интересно было бы поработать небольшой срок в полностью альтернативной сфере. Но я вижу это как один из вариантов развития целого нового этапа в жизни. Ранее уже замечал, что жизнь можно поделить на разные этапы, и понятно, что текущий этап не последний и будут новые открытия. А пока мы продолжаем открывать Грузию.

Мцхета

С утра пораньше, добив запас сырников, мы поехали в Мцхету с вокзала Дидубе. Ехать минут 30, по 1 лари с человека (0.35$). Мцхета, честно говоря, по уютности мне нравится ещё больше, чем Тбилиси, но, к сожалению, развлечений тут на порядок меньше. Мы уже когда-то были тут, заезжали на гору, на этот раз, помимо горы, начали детально исследовать город. Гуляли-гуляли и Даша в один момент говорит: " Я знаю  этот город, мы уже тут были! " . Я всматриваюсь в места и в памяти всплывает вкуснейшая хачапури по-мегрельски и бокал вина. Таки были! Аж не верится, что мы вдвоем напрочь забыли, как мы тут уже гуляли, сразу начали вспоминаться и другие места города и детали прогулки. Как хорошо, что есть эти рассказы, в которых всегда можно в мельчайших деталях восстановить путешествие уже большой давности.

При посещении Мцхеты просто невозможно пропустить горный монастырь Джвари. На этот раз мы смогли договориться с местным таксистом за 18 лари, чтобы  он нас свозил туда и обратно. Наверху было все так же красиво, даже несмотря на облачную погоду. Но насчет слияния рек – интересный момент: судя по всему, в сезон дождей  граница цветов  более протянута вдоль рек. Мишу мы сфотографировали в том же месте, где когда-то сидел я. Миша довольно неплохо подхватил нашу тенденцию серийных фотографий сквозь года. Миша находил места и предлагал, какие из них можно будет использовать для повторных фотографий в будущем.

Но отмена лоукост-тарифов МАУ  намекает на то, что будущие поездки в Тбилиси будут не такими частыми, как хотелось бы. Сейчас, когда уже и близко нет похожих тарифов, как были (1300 грн в оба конца), кажется, ну почему мы каждые выходные не летали? Хотя плотность поездок получилось сделать рекордную за год, думаю, что переплюнуть вряд ли получится. Когда-то и восемь поездок за год казалось чем-то рекордным.

Мы вернулись в Мцхету, надо было пообедать. Как ни странно, но мы нашли очень неудачный ресторанчик, который выглядел довольно уютно. Проблема была в размере порций и невкусности еды. Понять не могу, как вообще можно испортить грузинскую еду. За соседними столиками люди тоже не доев еду поуходили. Мы открыл рейтинг на Гугл-карте, оказалось, что уже год сыпятся недовольные отзывы туристов. Видимо, каждый  сначала заходит, а потом в недоумении читает рейтинг.

Мы же изменили ход событий. Молодая пара хотела зайти пообедать, они встретились с нами взглядом, и я показал им легкий жест из одного фильма, эмитирующий приказ отсечения головы. Ребята благодарственно кивнули нам и пошли искать другой ресторанчик. В общем, будете в Мцхете, при посещении ресторана, у которого висят красивые виноградные лозы над столиками, проверяйте рейтинг) От уплаты принудительно включенного в счет сервиса мы по праву отказались. Но тем не менее было одновременно и весело, и непонятно: " Как в Грузии можно приготовить что-то невкусно?? ? " . Скорее всего, повара не были грузинами. Мы вернулись в Тбилиси.

Среди всей навязчивой рекламы корабликов  запомнился один парень, который раздавал листовки и говорил, чтоб мы у него не катались, так как его кораблики самые отстойные. Не знаю, что это было, но рекламный ход мне понравился, я действительно обратил внимание. Мы же, кстати, и приехали в центр за корабликами. Нам предложили отличную цену – 30 лари за двоих и бесплатно для Миши (10$). Нас сначала отвели в ресторанчик, где бесплатно напоили вином и чачей. Причем вина оказалось Даше много, и я запивал чачу вином. Потом нас посадили на небольшой моторный кораблик и вручили Мише руль. Водитель поначалу корректировал то, как Миша рулит, а потом и вовсе дал Мише свободу действий. Миша начал рулить так же лихо, но профессионально, как мы, когда играем с ним в GTA.

Невозмутимость и расслабленность капитана была непоколебима. Даже когда Миша развернул судно в достаточно нешироком месте на 180 градусов, и мы поплыли совершенно в другую сторону, Капитан только немного выровнял руль, чтоб не получилось все 360. Было видно, что другие туристы на кораблике поделились на две группы – те кто ловили эйфорию от происходящего, и те, кто с опаской смотрели, как семилетний ребенок учится водить кораблик с пассажирами в виде них самих.

Прогулка длилась до 30 минут и стоила каждого лари. Интересно, в Грузии можно где-то так на самолете полетать?

После кораблика мы поехали к канатной дороге на вершину города. В нашем рейтинге эта канатка продолжает держать первое место по дешевизне. Подъем стоит 2.5 лари (0.85$). Наверху нас ждал ещё один приятный сюрприз. Миша все хотел посмотреть в бинокль, а тут стоял тот, в который нужно было кидать монетку, но монеток в нем, видимо, было столько, что он уже не закрывал линзы.

Минут через 10 я уже пожалел, что те линзы все время открыты. Еле Мишу оттуда оторвали потом.

Кстати, в этой поездке у меня была фишка – аккуратно переступать между лапками спящих собачек, правда, один раз пришлось переступать возле собаки, что была больше похожа на медведя. Аж сердце замерло. Но тем не менее челендж был успешно выполнен, я переступил между лапками спящих собачек абсолютно во всех городах, что мы посетили в этой поездке. Знаете, какой отличительный признак у стран, в которых поездка удалась на все 100?

Вечером перед отъездом становится немного грустно, самую малость, но эта нотка внутри-таки проскакивает. Миша словно словил это мгновение и спросил: " Папа, а чего мы прилетели только на три дня? " . В этот момент кажется, что хочется остаться, даже жертвуя другими поездками. Но тем не менее мы знаем почти на 100%, что в следующей поездки нас будут ловить те же самые мысли, и так бесконечной цепочкой. Но во всяком случае, пока на какую-нибудь зимнюю Братиславу не напорешься)))

Когда мы шли к одному из любимых ресторанчиков, к нам впервые за три дня не столько активно цеплялись, как хвалили нас за наши семейные одинаковые футболки. Это Даша, кстати, придумала. В 3 часа ночи зазвонил будильник – пора на работу. Заказали такси и отправились в аэропорт, впереди ещё длинный рабочий день.

Информация о поездке

Дата путешествия:   14.09. 2019-17.09. 2019

Продолжительность:   3 полных дня

Авиабилеты: МАУ за год

Отель: Booking

Экскурсии:   Все сами

Сложность поездки: 1/10 (очень легко)