Вопрос o Батуми

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Интересует любое мнение и отзыв
Летим впервые в Грузию. Маршрут Екатеринбург-Тбилиси, Батуми, Кобулети, Батуми-Екатеринбург
4 подписчика  • спросила 2017-07-157 лет назад
Мнение и отзыв о чем?
аватар elshina-anfisa
Тбилиси-Батуми-Кобулети. Читаю вопросы- отзывы об этих местах. Может быть что-нибудь для себя интересное почерпну.Летим - несколько дней в Тбилиси, несколько дней в Кобулети в конце июля.Сколько по времени выделить на город и море определяемся пока.
аватар moy_contakt
На месте определитесь. Погода в Грузии непредсказуема. Мы и в июле были – на пляж раньше 12 смысла идти не было вообще, тк облачка с утра, а иногда и дождь морошил. Волны иногда были непреклонны. В Тбилиси смотреть есть что, но думаю, что максимум два дня – есть фуникулер, есть подвесная дорога в парк, и там же, как выяснилось, и резиденция премьер-министра. Есть тип парка развлечений на горе, колесо обзора стоит на утесе... :) там же ресторан неплохой. Так по городу полазить. Кабулетти…. Ну там только пляж… Не помню я в самом Кабулетте что-то интересное. Батуми есть, что посмотреть, но в плане пляжа... Не уютный, без душевых и переодеваний, с очень большой галькой везде. Море в это время спокойно бывает редко. Были в этом году в конце апреля май... Неприятно удивила разруха по всей набережной.... Туалет один (возле колеса обзора), а другой заколочен досками. Вот часто бываю в тех краях и как то впечатление с каждым годом…. Все приходит постепенно в упадок.
Вкусная еда.
аватар moy_contakt
Это я в сравнении, муж работает с грузинами и я частенько с 2014 там в разное время бываю, основная дислокации в Тбилиси, но объездили и обходили(в том числе и на горы лазили) много городов, мест и окрестностей. Страна красивая, со своим непревзойденным колоритом и радушием. В этом году, после Тбилиси, жили неделю в квариати (нас была компания около 20 человек) - в самом квариати делать нечего(просто гостевой дом стоял прямо на берегу моря, что и подкупило нас жить именно там) но мы ежедневно посещали туристические и не очень достопримечательности. Даже в Турцию съездили:) удачного вам путешествия:)
аватар moy_contakt
Если будет возможность(тк мы ездили с Тбилиси, дорога в одну сторону заняла более 3-х часов) съездить на Казбек. Там церквушка на горе. Очень интересное место, а потом, спустившись с горы, подняться с противоположность стороны немного вверх, стоит отличнейший ресторан-гостинница с видом на гору. Там же можно и покушать и видами полюбоваться на террасе. Мы как раз застали и закат. Можно в боржоми поехать, ну и по дороге паралельно есть интересные места(церквушки, гадаури проезжали и заезжали, но это был ещё не сезон, проезжали красивейшие озера, и просто потрясающие виды).
аватар elshina-anfisa
Здравствуйте, меня зовут Инна. Мы из России.Спасибо вам за ответ, вполне для меня доступная информация. Собрались в отпуск спонтанно и быстро. Не получилось с одним вложением средств. Дочь учится в другом городе и приехала на каникулы. решили её побаловать путешествием.Билеты взяли на 28 июля. с Екатеринбурга на Тбилиси. На сколько дней летим- думаем ещё.В Тбилиси запланировали примерно дня четыре. От туда поездом в Батуми. Задерживаться не собирались в этом городе. В Кобулети дней пять на море чисто.И из Батуми домой.Вот просто продумываем примерный маршрут и подсчитываю расходы и дни на путешествие.буду вам благодарна, если вы найдёте своё время мне для ответов.Доброго дня вам.
аватар elshina-anfisa
Как к вам обращаться? Пока разрабатываем маршрут, планы меняются. Сейчас вот думаем посетить заодно и Стамбул. И из Стамбула лететь уже домой.Были во многих странах Азии, а вот Турция как то не задавалась для нас.
аватар moy_contakt
Добрый день, ещё раз. Зовут меня Галина. На счёт Турции, в целом, от Батуми до границы (Sarpi) там около 6 км вроде, маршрутки возят, но вот как проще наземных путем или воздушным добраться до Стамбула - нужно смотреть. В Турции, немного вглубь, есть ТЦ с магазинами вайики, коттон и др. Очень порадовали цены и ассортимент. Вайики в самом Батуми оказался дороже и ассортимент хуже. По Тбилиси - красивый город, особенно в вечернее время, когда подсвечиваются дома, церкви. Мы там в серные бани ходили :) в центре их там несколько, там же можно пенный массаж сделать и тд. Конечно же грузинская кухня!!! Это что то. Но вот места надо знать, тк мы были в разных ресторанах(куда нас возили партнёры мужа) все было очень вкусно и очень качественно. А когда пошли гулять сами и решили перекусить в кафешке у стеклянного моста(Элвиса)... Фигня полная, еда отвращения, по итогу согласись на недопонимание(хотя муж и английский хорошо знает, но афициантка хорошо, говорила на русском).
аватар moy_contakt
Заказали грузинские хинкали, а вынесли пельмени, причем абсолютно не съедобные....очень хороший ресторан и по ценам и по качеству и по абстановке- кахетти - там и живая грузинская музыка и превосходное вино. Он немного на горе(не тот, про который я выше писала, тот именно на самой горе и в конце ихнего парка аттракционов, большой, тоже очень вкусно готовят, особенно в печи хачапури-там по аджарски). Таксисты там знают это место, поэтому спокойно ловили машину(такси из за большой конкуренции дешевле, можно и нужно торговаться), называли ресторан и нас без лишних вопросов везли. Очень рекомендую в батуми комплекс ресторанно-гостинничный на площади Пьяцце(По-моему правильно) ресторан, очень вкусно готовят. Он там самый большой под большими бежевым тегами, если смотреть на башню часы, то слева. Сколько кушали в разных местах, а вот снова и снова возвращались именно в это калоритное место. Если есть конкретные вопросы пишите мне в лику, чем смогу, помогу.
аватар Elenka08
Как вам и сказали, самая большая *подстава* может быть от погоды, это так. Из моих 3х недель, одну я вообще не была на пляже. А это было начало июля. Для Тбилиси ,это не проблема, а вот если вы рассчитываете на пляжный отдых, не особо радостно. Также еще момент, если будете снимать именно квартиру, то заранее спросите о наличии гигиенических и тд принадлежностей. Когда мы были в маленьком отеле, все это было. А вот, когда на квартире, не было НИЧЕГО! Ни т.бумаги,ни мыла, я уже не говорю о геле для душа и тд. Полотенец тоже не было. На пляжное я и не рассчитывала, но для лица,тела...неожиданно. Пришлось упрашивать, именно упрашивать принести полотенца. Так как для хозяйки это было очень удивительно,то,что у нас их нет. А утро 1го дня отдыха началось с похода в магазин за всей это *химией*. если бы не мое средство для умывания, нечем было бы даже руки помыть.
аватар Elenka08
И еще, на пляже довольно крупная галька. Не везде есть лежаки, и если есть ,то они без матраса. (во всяком случае 3 года назад так было). Стоил лежак+зонт около 4 лари. Курс 1 доллар примерно = 23 лари сейчас. Насчет Пьяццы тоже верно, там вкусно и симпатично. Но там подороже, чем в других местах. Из Батуми можно поехать в Ботан.сад, на водопад Махунцети, аджарский дом вина, крепость Гонио, так же (как вам сказали выше) к границе с Турцией Сарпи. Там красивая дорога и тоже есть небольшой водопадик. Вообще сервис в Грузии пока хромает, но все эти нюансы уравновешивает вкуснейшая еда! Кстати на рынке можно купить специи и прочее.
ошиблась, 1 доллар = 2,30, то есть 100 долл это 230 лари примерно
аватар elshina-anfisa
Галина и Елена, спасибо вам за ответы. Сделала себе пометки из ваших сообщений. С туром определились окончательно. 4 дня Тбилиси, 4 дня Кабулети, и из Батуми добираемся до Стамбула на 4 дня. И уже оттуда домой. Билеты приобрели ЕКБ-Тбилиси от 28.07.2017 и Стамбул- ЕКБ 11.08.2017.В Тбилиси встретит нас гид и пробудет все 4 дня с нами.По жилью Тбилиси 1 ком кв без тв и стир.машины -20 дол в сутки. Кабулети комната с удобствами в номере 25 дол в сут.По Стамбулу ещё не смотрели отели. Предположительно в районе Султанха мате по отзывам предлагают искать. Вот такие у нас планы. Понимаю, что пик сезона август и цены.................
аватар elshina-anfisa
Поняли , что наземным путём около 20 часов ехать. Для нашего плотного графика это непозволительная роскошь. Полети на самолёте. Билеты думаем купить уже на месте в Батуми, а не через он-лайн
Отвечу на другие вопросы о Батуми