Отличный гостевой дом с грузинским гостеприимством

Написано: 19 октября 2018
Время поездки: 14 — 21 сентября 2018
Летели с Join Up, выбирали самое выгодное ценовое предложение плюс утренний вылет и обратно вечером. Время вылета переносили 4 раза, в итоге улетели следующего числа ночью, заселились в 5 утра, по сути украли у нас целый день. Но все равно почти за ту же цену, что мы заплатили за тур без питания, ребята рядом в самолете купили за сутки до вылета лишь билеты туда-обратно. Так что чартерами через турагентство летать в Грузию выгодно. Гостиница Elada и этот отель были одинаковыми по цене, остановились на Zebo и ни разу не пожалели. Первый вариант - полный совок даже по рекламным фото, единственный его плюс - 600 м до пляжа.

Заселение прошло очень быстро, у нас не спросили даже документов, все вопросы перенесли на время, когда выспимся.

Дом очень красивый, весь в вагонке, на первом этаже уютный холл с компьютером (можно пользоваться), аквариумом и муз. инструментами. Номера не равнозначны. Мы жили на втором этаже - был санузел, кровать с ортопедическим матросом, шкаф, столик и комод с зеркалом. Уютно, но без балкона и телевизора. На нашем этаже были аналогичные номера с балконом и креслами. На первом в номера не заглядывала, но на третьем не очень - один санузел с ванной на 2 номера и кровать под скошенной крышей. Думаю, расселение зависит от цены и категории номера (хозяин активно сотрудничает с буккингом). Немаловажный плюс - возможность пользоваться огромной хозяйской кухней и столики под навесом на улице. На нашем этаже была также мини-кухонька, на общем столе - фен, средства от комаров и доп. полотенца.

До пляжа мин 25 бодрым шагом, ходят маршрутки, но мы не ездили. Прогуляться по Батуми доставляло удовольствие. Хозяин, если был свободен, бесплатно подвозил куда надо.

Хозяева - это вообще отдельная тема. Очень радушные и гостеприимные. Зебо в первый день угощал домашним вином, приглашал поужинать и вообще решал все вопросы)). Нона - очень красивая и харизматичная грузинка, рассказывала много интересного про традиции, бесподобно готовит.

В середине сентября было не жарко, иногда пасмурно, за неделю пару раз шел небольшой дождь. Поэтому на пляже были раза 3 и он впечатлил нас не сильно. Были также на пляже Квариати и Зеленый мыс (возле ботсада), там почище. Еще рекомендуют Сарпи (возле Турции). Очень крупная галька, без обуви заходить в море больно, вода далеко не бирюзовая, но в ясную погоду очень прозрачная, даже в центре. Зато безумно красивая набережная, в вольерах видели разных птиц, даже павлинов. Растительность там местами интереснее даже, чем в ботсаду - пальмы, бамбук, бананы. В конце - памятник Али и Нино, башня Алфавита, недалеко канатка Арго. По набережной можно прокатиться всеми видами мелких колесных транспортных средств напрокат.

3 раза с хозяином ездили на экскурсии с утра до вечера. За 4 туриста в машине цены очень приемлемые, забирают и привозят прямо домой, маршрут был построен под нас и плюс по рекомендациям Зебо (это было самое интересное). Первый день были в Мартвильском каньоне, пещере Прометея, заповеднике Сатаплия, вечером заехали в отличный нетуристический ресторан в деревеньке возле Батуми к знакомым хозяина. Ресторан на горной речке с живописным мостиком, собственной фарелевой фермой, на территории я нашла даже несколько моховиков! Очень душевно отдохнули, нам накрыли шикарный стол, пили с рога, танцевали, слушали грузинские тосты. По ценам с учетом выпитого и съеденного очень даже недорого, зато удовольствия море и воспоминаний на всю жизнь). Второй день были в крепости Гонио, на пляже Квариати, заехали на водопад Махунцети и к мосту Тамары, по дороге - безумно красивые виды горной Аджарии. 3й день катались по программе Зебо - заповедник Мтирала, его родная деревня (там живет мать, заглянули в гости) и высоченная гора с потрясающими видами, где в ясную погоду летают орлы и ведут наблюдения орнитологи (можно посмотреть в бинокль). Видели, как спеют гранаты, мандарины, корольки и киви. Вечером - ресторан его брата на горной речке, очень красивый с потрясающей кухней и гостеприимством.
Больше всего понравился каньон, пещера и весь третий день. Хотя шел дождь и орлы не летали, ходить по горкам заповедника было довольно тяжело, но мы кайфонули от шикарных видов, экстремальной езды по опасным серпантинам и шикарного ресторана.

В ботсад ездили самостоятельно, местами приятно пройтись, но особых восторгов не вызвал. Довольно нудно было идти от входа мин 15 по асфальту вдоль горочки прежде чем начнется что-то интересное. Зато оттуда классный вид на море, чистый пляж, а еще на дереве видели богомола и выездную церемонию грузинской свадьбы! )
Ездили в Турцию на шопинг, остались довольны. Удобно совместить эту поездку с приграничным пляжем Сарпи, но было пасмурно, поэтому ограничились только большим торговым центром и улочкой с мелкими магазинчиками за ним. Все можно обойти часа за 4, дорога и прохождение границы в одну сторону - около часа.

В общем, Батуми оставил неоднозначные впечатления - яркий контраст с офигительной набережной и обшарпанными домами жилых кварталов. Море так себе, зато природа обалденная, а в грузинскую кухню под конец я просто влюбилась. Особенно понравились хинкали, оджахури, остри и баклажаны в орехах. Цены в кафе приемлемые и не сильно разнятся. В среднем хинкали - 0.7 Лари за штуку, хачапури, оджахури, супы в пределах 5-8, шашлык - 8-12. Вино и чачу брали у хозяина, на рынке и в магазинчиках, тут цены немного отличаются, зато все везде натуральное. и в огромном ассортименте. Также у Зебо покупали чай и каштановый мед - не очень дешево, но качество понравилось.
Но главное - это люди, везде открытые, радушные и гостеприимные. Поэтому и я поняла - в Грузию едут за грузинами! )).