Батуми - мечта души моей...

Написано: 16 сентября 2012
Время поездки: 30 апреля — 7 мая 2012
вторая часть моего отзыва про Грузию.
этот отель опять таки как и первый выбирала не я лично. претензий к отелю нет никаких. все на уровне. возможно где-то в Египте Рэддисон и ругают, но о батумском ничего плохого сказать не могу.
расположение, номера, сервиз и т. д. все на высшем уровне. отель новый.
своей территории не имеет. он городской. пляжа тоже.
единственный его минус на момент моего пребывания (думаю уже устранен) - рядом строился еще один отель и территория перед отелем - до обзорного колеса была не очень эстетичная. но думаю порядок уже навели.

из того что запомнилось по отелю - Иверия лаундж на первом этаже. хорошая музыка и качество как напитков так и еды, дважды даже Саакашвили присутствовал там вместе с нами. мелочь, а приятно. бар в лобби также без вопросов. к слову курить там можно везде. и конечно же бар Облака на 19м этаже. вид просто волшебный . особенно запоминается ночной Батуми с высоты птичьего полета. а также туалет, где вместо стен стекло. протрезветь можно очень быстро
про Батуми в целом - это мечта любого архитектора. строится и перестраивается все. очень старые дома сносят и на их месте возводят новые. дома более-менее нормальные по указу президента покрасили в разные цвета. серости в городе нету. чисто и красиво.
поющие фонтаны, загс на воде, набережная, колесо обозрения, тысячи кафе и ресторанов. я не знаю кого Батуми может оставить равнодушным. цены в ресторанах не кусаются (есть конечно исключения, но в основном все демократично). очень вкусная рыба в ресторане Up&Down. вдоль набережной выстроились множество ресторанчиков в разном архитектурном стиле и с разной соответственно кухней. на любой вкус и цвет. описывать это не имеет смысла - я выставлю фото. они расскажут о Батуми без слов
по поводу людей. они действительно все добрые и милые, хотя многие довольно строгие на вид. помогут в любом случае. полиция в Батуми тоже помогает. однажды довезли нас до ресторана так как мы долго не могли словить такси. всю дорогу рассказывали куда нам обязательно надо съездить и что увидеть. есть там и наши соотечественники у которых там бизнес. тоже помогают и советуют. гуляли ночью по Батуми - это не Турция (хотя она и очень близко) никто вслед плохого слова не сказал. пару раз спрашивали нужна ли помощь и может мы потерялись. ничего больше (к слову про грузин до отъезда мне другие истории рассказывали, не говоря уже про анекдоты).
в стране нет преступности. в этом мы убедились лично. у нас девочка забыла в кафе айпад. через 4 дня владелица кафе принесла его прямо в отель. до этого спрашивала все это время приходящих к ней туристов, не забывал ли кто-то у нее айпад или может знакомые. я была поражена этой историей, так как Вероника наша даже не помнила где именно она его забыла. бандиты все сидят в тюрьмах, в этом плане Саакашвили респект и уважуха. за год в стране всего было два убийства и то много недовольных, так как в предыдущем было только одно.

при посещении базара наелись на 2 дня вперед. мало того что мы туда идти не планировали и одеты были не совсем соответственно ( на фото) обращали на нас внимание все. пробовать давали всё и еще с собой заворачивали. очень советую сушеную хурму. я раньше такого чуда не ела и даже не знала, что существует. также чурхчела, мед, орехи. ну и не привезти сыр и грузинское вино это как преступление.
по экскурсиям.
обзорную можете не брать. посмотреть можно все самим, а отзывчивые прохожие могут вам рассказать про Батуми гораздо больше гидов (не стесняйтесь вопросы задавать). здание мин. юста запомнилось очень. доброжелательные сотрудники пригласили внутрь и показали как они работают, к слову само здание стеклянное, что удивило.
обязательно возьмите напрокат велосипеды и покатайтесь по набережной. стоит 4 у. е. в час. оплата картой через терминал там же. удобно. у кого нет карты, можно расплатится наличкой. на набережной можно найти такую аренду. велосипеды правда там разные (по карте все одинаковые, зелененькие). мы пытались найти пункт проката за наличку, не нашли. зашли на набережной еще в не совсем достроенное заведение Сохо, чтобы уточнить где искать эти самые велосипеды - добрый дядя махнул рукой на 3 велосипеда стоящих у стены и сказал "берите", денег за покат взять отказался. ощущения, когда вы едете по набережной на велосипеде, просто непередаваемое. слов даже нет восторг описать
в ботанический сад ездили сами. он между Батуми и Кобулети. ехали на маршрутке. вход точно не помню, но дешево. у меня хорошее воображение, поэтому когда мне говорили, что он расположен как Сады Семирамиды, в моей голове зарисовки были другие. сад как сад.
была еще экскурсия в Кутаиси. я не ездила. были друзья, сказали, что понравилось.
в Дельфинарий не попали то ли потому что в тот день он не работал, то ли потому что у дельфинов настроение плохое было. я так и не поняла, что гид ввиду имела (пьют вино в Грузии все...)
моя любимая экскурсия - просто must have для всех. это экскурсия к Водопаду.
маршрут: крепость Петра (находится между Батуми и Кобулети)- крепость Гонио (недалеко от аэропорта) - мост Царицы Тамар (именно Тамар - в грузинском языке только мужской род) - собственно сам водопад - пикник и винодельня.

Петра мне понравилась. не путать с Иорданией - сходства нет). когда-то давно выполняла функцию защиты города от налетчиков водным путем ( я мутно помню рассказ гида, так как грузинское вино мое любимое, остальное додумайте сами).
крепость Гонио - если честно то от крепости там мало что осталось. но побродить интересно. есть там маленький музей. и колодец с которого туристы пьют воду ( и пьют активно ибо сушняк...). вроде еще желания загадывать можно.
мост Царицы Тамар - каменный мост перекинут через горную реку. там очень красиво. но страшно. у нас некоторые его переползали, поручней нет и опять таки все пьющие.
сам Водопад не очень большой, но очень красивый. все вокруг интересного зеленого цвета, я такой цвет раньше не встречала, необычный. возле Водопада старая деревня, местные жители оттуда уже давно уехали и сейчас там обитают беженцы с Абхазии, которым власть всячески помогает. одежду, еду, воду им завозят. также детей возят в школу "все для людей" это девиз современной Грузии. кстати люди очень милые. они привыкли к туристам, но все ровно приятно смотреть как они махают вслед автобусу.
после водопада завозят в ресторанчик неподалеку на обед. очень вкусно. из напитков естественно вино и лимонад. все в неограниченных количествах. к автобусам все возвращались на очень нетрезвых ногах.
к слову когда нас привезли на винодельню, нам уже ничего не хотелось. показали как они вино делают, пригласили продегустировать. смелых осталось мало, но все же были. я в из число не входила. после покупки вина еще с добрых пол часа сидели прямо на ступеньках рядом со входом, где собственно и встретили футболиста Андрея Шевченко, а добрые туристы, которые приехали вместе с ним еще и сдали, что он в Шератоне живет. улыбнуло, хотя после грузинского вина всем на него (кроме журналистов, они более закаленные) было настолько пофиг, что даже если бы вместо него была Мадонна или воскресший Майкл Джексон - реакция была бы такая же.
так как в мае еще был не сезон - лотков с сувенирами я не видела. местные посоветовали один магазин с сувенирами, мне идти было лень. кто все же сходил - сказали дорого.

понимаю, что большую часть отзыва занял мой восторг Грузией. прошло уже 4 месяца, а не отпускает Батуми. и не меня одну. во френд-ленте фейсбука до сих пор еженедельно кто-то да выложит фотку с Батуми. ностальгия.

на вопрос вернусь я туда снова - 100% да. и советую всем