Терра инкогнита - Бакуриани

31 января 2014 Время поездки: с 16 января 2014 по 25 января 2014
Репутация: +15097½

Все началось с того, что одна подруга еще в мае месяце узнала, что из Донецка Виззэйр возит в Грузию. А не поехать ли нам кататься на лыжах в Грузию? Почему бы и нет. Несколько знакомых были в Гудаури, им понравилось. На лыжах мы всегда катались в конце февраля, в марте, и даже в апреле. Но в этом году март отпал по причине Великого поста (быть в Грузии и не поесть чего-нибудь вкусненького просто глупо). Февраль отпал по причине необходимости моего присутствия на работе. Остался январь. Остальные согласились на вторую половину января, им было не принципиально, когда ехать, но чтоб новогодний бум уже спал. Билеты на выбранные нами даты стоили не то 309, не то 319 грн. Халява! Надо брать быстрее, пока не подорожали! Но тут я вспоминаю, что наши с милым паспорта в декабре заканчиваются, надо срочно делать новые, поскольку мы слышали, что возможно изменится транскрипция, и неизвестно, как будут писаться наши фамилии по-новому. Поэтому заказывать билеты по старым паспортам мы не рискнули, а решили дождаться новых. Сунулись в ОВИР, а там – страх и ужас, такая толпа! А время, как говорится – деньги. Ну его в баню тут торчать. Потопали в свое ТА, и там девочки нам сказали, что 900 грн. с носа и вопрос будет решен. Однако! Но все же лень победила жабу и мы, скрепя сердце, выложили требуемую сумму. Потом оказалось, что ОВИР нам все равно придется посетить, чтобы сфотографироваться. Нам назначили неприемное время, и мы с черного хода проникли в здание. Но, как оказалось, не одни мы такие умные. Там уже была очередь из блатных, но правда, всего человека 3-4, но все-таки! А потом нам пришлось еще раз посетить ОВИР, чтобы получить паспорт, поскольку его выдают только лично в руки. Благо очередь была относительно небольшая, минут на 30-40. Ну и что, ничего в написании фамилий не изменилось, можно было не париться. Старые паспорта нам оставили, вырезав на одной из страничек кусочек с серией и номером. Недавно на форуме прочла, что с кого-то за эту услугу взяли денег. Может и с нас взяли, не знаю. 900 грн. – это больше, чем в 2 раза больше официальной суммы по квитанциям.

Ну вот, паспорта есть – можно брать билеты. Цена осталась прежней (вроде бы). Мужикам некогда, поэтому мы с подругой занялись этим вопросом. А надо сказать, что мы в этом деле, не то, чтобы чайники, а просто лохи. Подружкина дочь предложила все сделать за нас. Та ну не! Мы сами! А там такая хитрая система – заказываешь 2 билета – цена одна, заказываешь 4 – уже на сотню дороже. Да еще оказалось, что нестандартный багаж (лыжи то есть) стоит 460 грн. Ну ни фига ж себе! Узнав примерную стоимость проката лыж в Гудаури, посчитали, что везти свои все же дешевле, если в один чехол запихнуть две пары. Короче говоря, после всех сборов, билеты нам обошлись примерно по 1500 грн. на человека в два конца. Потом была еще катавасия с оплатой. Что-то там не получалось. В конце концов, подруга таки доверила это дело дочери. Ну все, купили, и поскольку было еще лето и много других планов, благополучно о них забыли.

Осенью стали немного заниматься вопросом, посмотрели на карту – далековато выходит. Знакомые, которые были в Гудаури, летали в Тбилиси – оттуда ехать ближе, чем из Кутаиси. Задала вопрос на форуме о стоимости трансфера – минимум 160 долларов за машину. Да уж! И тут одна знакомая сказала, что есть еще такой курорт Бакуриани. Кто-то когда-то (еще в советское время) там был, но подробностей никто не знает. Посмотрели по карте – ближе, чем Гудаури. Стали искать в Интернете – информации ноль. Вернее какая-то есть, но столетней давности. При этом, мы прочли, что из Бакуриани ходит так называемая кукушка до Боржоми, и подруга так загорелась этой возможностью, что начала нас упрашивать поехать именно туда. Ну ладно. Поисками жилья мы заморачиваться не стали, решив, что раз это старый совдеповский курорт, там должна быть куча старых гостиниц и разного другого жилья по типу Домбая и Терскола, куда мы ездили раньше. Уже в декабре нашли один единственный свежий отзыв о горнолыжном Бакуриани на каком-то российском сайте. Оказывается, там есть новые канатки. Некий Сергей из Киева все подробно расписал и указал все цены, за что ему большое человеческое спасибо! Он жил в отеле Эдельвейс и очень хвалил это место и его хозяев. По его рассказу я примерно прикинула бюджет поездки, выходило по 500 долларов на брата без перелета (билеты, как вы помните, мы уже купили). Ну нормально! По Гудаури у меня такого бюджета не получалось. Потом пользователь tatiana2828 написала мне на форуме, что до Гудаури ехать 6 часов и через перевал, который в случае снегопада частенько закрывают, чем окончательно убедила меня в правильности выбора. Кроме того, она написала мне в личку, сколько реально стоит трансфер, за что ей отдельная благодарность.

Приближался день отлета. Прогноз погоды по Бакуриани особо не радовал. Сплошное солнце и никакого снега. Из разных источников стали доходить слухи, что в Гудаури снега нет вообще. Знакомые, поехавшие туда на Новый год, пробыв пару дней, поехали в Бакуриани и там, вроде бы, катались. Мы еще раз порадовались, что не связали себя никакими обязательствами в виде брони отеля.

Вылет в 6.40 утра из Донецка. Выезжали из Мариуполя в полтретьего ночи. Друзья набрали столько барахла, что мы просто диву давались. У нас все, включая две пары лыжных ботинок, поместилось в одну сумку. У них же было два 100 литровых рюкзака и два маленьких рюкзачка. Ну и еще на четверых – два чехла по две пары лыж. И все это добро мы умудрились впихнуть в легковушку. Лыжи поместили в салон посередине между передними и задними сиденьями. Хорошо хоть влезли. Никто даже не удосужился заранее примериться. Ну и вот со всей этой хренью мы попытались влететь (пардон, поехать). Благо, что друзья наши оба мелкокалиберные, да и мы не слишком корпулентные. Доехали благополучно. Трасса была сухая, улицы ночного Донецка пустынны. Поставили машину на стоянку аэропорта (как я уже писала ранее, эта услуга бесплатна). Прошли все досмотры. У подруги сахарный диабет, у нее в ручной клади были шприцы с инсулином, но вопросов они не вызвали, зато у нее отобрали маникюрные ножнички, которые она забыла переложить в багаж, штопор не забрали. Взяли на дьютике виски и разместились в кафетерии, закусывали своими бутербродами. Народ подтягивался, но в основном, грузины – лыжников было немного, кроме нас еще пару компаний. Грузины, в отличие от нас, гривен не жалели – покупали еду в буфете. А там цены – мама не горюй! Один мужик заплатил за стаканчик кофе и какую-то плюшку больше ста гривен.

Объявили посадку, все ринулись к выходу. А тут засада – выход не в рукав, а в автобусик, стало быть, кто сядет первым - выйдет последним. Нам все равно удалось занять хорошие места в сасолете, правда, я как всегда не угадала, думала – с какого борта лучше сесть и села справа, а надо было наоборот – там панорама гор была лучше. Благополучно приземлились в Кутаиси. Там ни руковов, ни автобусов не предусмотрено – аэропортик небольшой. Вошли в здание. Сразу справа – обмен валют, правда он никак не обозначен, но я знала, где искать. Спросила курс – 174.3. Мне не понравилось, но все равно нужны лари, чтобы заплатить за трансфер. Обменяла сотню. Подруга стояла за мной и на ней все сломалось. Сказали, что на выходе есть еще один обменник. Быстренько прошли паспортный контроль. Девушка-пограничник сказала мне – ласкаво просимо! Ну я тоже немножко подготовилась – ответила: « гмадлобт! » . Получили багаж, выходим из таможенной зоны. Идем прямо. Перед выходом из аэропорта стоит стойка – там продают сим-карты. За 2 лари купила местный билайн. Сказали, что это 10 минут разговора с другими операторами и бесплатно в своей сети. Мы один раз звонили домой и много раз по месту, впоследствии пополнили счет на один лари и нам этого, в принципе, хватило. Друзья домой звонили часто, поэтому денег у них ушло немного больше.

Рядом с симками стоят две девушки, предлагающие трансфер. От tatiana2828 я уже знала, что до Бакуриани это стоит 30 лари с человека, независимо от количества группы. Подошла к девушкам. Они мне сказали – 35 лари и даже показали такой красивенький билетик с заснеженным лесом и избушкой, на котором действительно написано 35 лари. Но я же знаю, что должно быть 30! Поэтому покупать не спешу, тогда они говорят, что если будет еще хотя бы 2 человека, будет по 30. Ну хорошо, подождем. Тут же за оградой из красной ленточки толкутся таксисты, которые пытались всячески привлечь мое внимание. Подхожу к ним, спрашиваю цену – в лучшем случае те же 35 лари. Ну и зачем мне ехать неизвестно с кем, если есть вполне официальные девушки, которые, кстати, на слишком активных таксистов периодически что-то рычали. Вернулась к стойке – спрашиваю, нашлись ли еще люди? Да, нашлись. Плачу по 30 лари, мне дают билетики (которые по 35 лари) и еще буклетик, дающий право на 20% скидку на обратный путь. Минут через 10-15 нам подали Мерседес-Вито. Я села рядом с водителем. Он говорит: « Все равно вы ко мне попали» . Оказывается он тоже стоял в толпе таксистов, но у меня с памятью на лица полный провал. Впоследствии выяснилось, что таксисты отстегивают тем девочкам треть выручки. « А почему ж вы изначально не говорите нам цену чуть ниже? » - спрашиваю. Вразумительного ответа я так и не получила. Ну ничего, едем – общаемся. Народ сзади дрыхнет, а мне все интересно! Кутаиси, конечно обшарпанный такой городишко, но зато там растут пальмы, кипарисы, плющ и еще всякие вечнозеленые растения, что не может не радовать глаз после нашей серости. Впрочем, возможно, что мы ехали по окраинам, и в центре картина была бы лучше, не знаю. Остановились возле обменника – там курс 175.5. Меняю всю оставшуюся сумму – 900 долларов на двоих. Друзья поменяли на сотню меньше, поскольку подруга после винтового перелома ноги катается слабенько и мало (а мужа от себя не отпускает), на скипассы денег планировали тратить меньше.

Дорога была практически все время горная, поэтому довольно живописная, спать мне не хотелось совершенно, и я всю дорогу болтала с водителем. Он оказался очень общительным, рассказал о себе все (Санта Барбара отдыхает). Рассказал, что к ним еще летают самолеты из Израиля и Польши. Однажды вез группу израильтян, которые что-то поев, тут же в машине стали мыть руки водой из бутылки. Водитель их высадил и больше пассажиров этой национальности не брал. Поляки же все путешествуют автостопом. Спросила, сколько стоит трансфер до Гудаури. Оказалось 50 лари с человека. А моя знакомая собиралась ехать немного позже нас и по Интернету договорилась с таксистом за 160 долларов, что почти в два раза дороже. Сказала об этом водителю. Говорит, я их за 100 долларов довезу. Хорошо, я ей передам. Забегая вперед, скажу, что рассказала дома подруге, и спросила как зовут того, с кем она связывалась по Интернету. Оказалось, что так же, как и нашего водителя. Хи-хи. Ну может, у них это имя очень распространенное: ?

Наши попутчики прилетели практически одновременно с нами из Киева. Они купили тур на двоих за 10000 грн. В эту сумму входил перелет МАУ и проживание в отеле с трехразовым питанием. Трансфер был отдельно – 260 долларов. Они отказались. Отель у них назывался Ломани (или как то так). А нам водитель пообещал что-нибудь подобрать из жилья. Приехали в Бакуриани. Стали искать сначала это Ломани. С большим трудом нашли. Мы решили спросить, сколько же он стоит и, если что, остановиться там. Пошла не рецепшен, водила за мной. Что-то долго тер по-грузински с девочками. Я так думаю, отката хотел, но по-моему, они не согласились. Я спросила, ну что? По сорок долларов с человека с трехразовым питанием. Пока что меня это не устраивает. Я рассчитывала на меньшую сумму.

Вышли, водила попытался открыть багажник, чтобы отдать вещи нашим попутчикам, и сломал ключ в замке. А у него он один и от зажигания! Во попал! Я с подругой решила пройтись пока что по окрестностям, спросить цены на жилье, оставив мужиков разбираться с проблемой. Оказалось, что этот отель на самых выселках. В поисках центральной улицы и автовокзала, возле которого должен где-то быть отель Эдельвейс, расписанный Сергеем из Киева, мы заходили в несколько мини-отелей. Везде цена была неизменной - 40 долларов. Да что ж такое! Нашли, наконец-то Эдельвейс. Хозяйка не была оригинальной, и опять называет нам ту же сумму. В лари это выходит 140 за номер с трехразовым питанием. Спрашиваю хозяйку: « Вас Нана зовут? Я о Вас в Интернете узнала» . « Да? А от кого? » « От Сергея из Киева. Он писал, что номер стоил 100 лари» . « Так это ж мартовские цены! » А-а-а! Семен Семеныч! Действительно, припоминаю, что Сергей был в марте, но ку-ку тогда как-то не сработало. Ну что же делать? « А можно хотя бы от обеда отказаться? Зачем нам обед? На него приезжать с горы, а потом опять ехать кататься? » « Нет, обед можно сдвинуть на 16-17 часов» « А во сколько ж тогда ужинать? Нет, нам так неудобно» . « Ну так и быть, тогда без обеда будет по 120 лари» . На том и порешили. К слову сказать, мы созванивались с нашими мужиками, и они сказали, что в Ломани тоже были согласны отменить для нас обед, но мы уже решили, что остаемся в Эдельвейсе – он более удачно расположен. Поехала с хозяином забирать пацанов с вещами, а подруга осталась. Приехали к Ломани, бедный водитель уже намылился куда-то бежать искать молоток и зубило. Наш хозяин сказал, что привезет ему. Договорились с водителем, что он нас заберет обратно в аэропорт.

В отеле оказалось, что подруга уже выбрала нам номера – себе с балконом, а нам без, поскольку мы не курим. Говорит: « Мы можем поменяться, но тогда мы каждые полчаса будем бегать к вам» . Спасибо, не надо. Их номер был еще и поновее. Ну да какая разница. Санузел в номере – и то хорошо. Было уже часов 17 по местному времени (разница 2 часа). Нас покормили не то обедом, не то ужином. Сразу опишу питание. Неизменно, и на завтрак и на ужин, на столе стояло: творог, сметана, брынза, сливочное масло, мед, сливовое варенье и много хлеба (ничего этого я дома не ем вообще, а тут ела, плюнув на все принципы). Помимо этого было еще несколько блюд, иногда грузинских, на ужин было еще и первое (суп, как правило), которое было у других постояльцев на обед. В общем, полная обжираловка. И девочка, накрывавшая на стол, неизменно приходила и спрашивала, не хотим ли мы добавки, чем вызывала наш нервный смех. Договорившись с хозяйкой, чтоб завтрак нам подали на полдевятого, пошли спать. В отеле в это время было довольно много гостей и очень много детей (в основном грузинских). И они устроили такую беготню по коридору с дикими криками! Хорошо, что мы были уставшие с дороги и все равно заснули.

Утром позавтракали. Пришла хозяйка и сообщила, что по словам мужа раньше пол-одиннадцатого на горе делать нечего – подъемник работает с 10, пока ратрак пройдет, то-се. Ну что ж, наши друзья были несказанно обрадованы, поскольку они совы, и в такую рань им кусок в горло не лизе. В пол-одиннадцатого за нами приехал хозяин и отвез на гору Дидвели. Ехать пришлось километров 6-7. Надо сказать, что даже от самой ближней к Дидвели гостиницы с одноименным названием все равно пешком в лыжных ботинках дойти проблематично (около километра). В прошлом и позапрошлом году мы катались на Буковели и жили в Полянице. Хозяин нас тоже возил на гору примерно такое же расстояние. Стоило это 50 грн. в одну сторону. Здесь же эта услуга (по отзыву Сергея) стоила от 5 до 10 лари (если грубо, то умножаем на пять – получатся гривни), но зачастую их возил хозяин, я так поняла бесплатно. Мы этот вопрос обговорили накануне с хозяйкой. Она сказала 140 лари с подвозом. Мы согласились было, и только потом я сообразила (ку-ку же поломатое), что эти 20 лари с пары, а не со всех, то есть 40 лари за провоз в две стороны – ну это занадто! Решили за этот день заплатить, а потом искать таксиста подешевле.

На горе мы купили два абонемента на день по 30 лари (20 долларов), а друзья – на один подъем по 3 лари. Первая очередь представляет собой восьмиместные вагончики, но без контейнеров для лыж снаружи, как например на Эльбрусе, поэтому нужно заходить с лыжами внутрь, что не очень удобно. Кроме того, абонемент нужно вставлять в щель турникета, а не возить просто в кармане, как например, на Буковели. Это тоже достаточно неудобно, мое чучело, в конце концов, абонемент потеряло, хорошо, что в самом конце дня. Вторая очередь – четырехкреселка с колпаком. Вот это - большой плюс. Колпак защищает те только от снега-дождя, но и от ветра. Была с нами в прошлом году хохма, когда пришлось на Буковели два дня кататься под дождем. Это жесть! Приходили домой мокрые до трусов. А на Домбае, бывало, пока доедешь до верха, превратишься в ледышку – такой дул ветерок.

Но в этот день погодка была – прелесть. Солнышко и никакого ветра. Мы колпак не опускали и пытались мордой лица загорать, пока поднимаемся. Пейзаж, правда, особыми красотами не радовал. Нет здесь ни хвойных лесов, как на Буковели, ни диких красивенных скал, как в Домбае или на Эльбрусе. Да и снега очень мало – только на трассах. Остальная часть горы серо-коричневая, слегка припорошенная беленьким. На горизонте, правда – гряда главного Кавказского хребта с белыми шапками, но это только в ясную погоду. Была еще третья очередь – рельс, по которому ходил желтенький вагончик на 40 человек, но он почему-то не работал. Что касается трасс – от второй очереди вниз шла одна красная трасса, от первой – две (красная и синяя). Трассы сами по себе нормальные (особенно после ратрака), но всего три. . В общем, мы не впечатлились. В этот день ратрак проходил, но видно, что снега мало, были камушки. Зато, несмотря на мизерное количество трасс, людей было очень мало, особенно на второй очереди. Внизу, правда, побольше. Там на синей трассе обучают местную детскую горнолыжную школу. На красной трассе практически никого нет. В самом низу пришлось минуты четыре стоять в очереди на вагончик (это было максимально). Проблема еще в том, что там практически одни дети (безбашенные, как правило), отсюда, соответственно, толкучка и беспорядок. Меня мучил вопрос – почему они не в школе? Оказалось, что в Грузии каникулы с 20 декабря по 20 января. А тогда было 17 января. Вот это мы попали! Больше мы вниз не спускались и катались вверху.

Малое количество людей для меня перевесило все недостатки. Кроме того, наверху все катаются хорошо и очень хорошо, нет придурков-ломов, как на Буковели. Поэтому травматизма практически нет (ни разу не видела), в то время как в прошлом году даже на простенькой трассе 16-А при мне в течение часа травмировалось два человека.

Покатались мы часов до четырех, не то чтобы устали – надоело. Чтобы выкатать абонемент, нужно сделать 10 спусков. Мы сделали десять и еще чуть-чуть (5 или 6). Маловато. На Буке умудрялись больше сорока делать. Правда, катались с 9.00. И тогда мы в полной мере ощущали счастье, когда приходишь домой и снимаешь ботинки! Это такооой кайф! Здесь мы были этого лишены. Настолько не уставали. Дома переобулись и пошли смотреть поселок, заодно купить местных вкусностей (что-то давненько мы не пили).

Январь (и без того всегда тяжелый) в этом году выдался особенно богатым. 6 дней в Ялте (марш-броски до обеда и пьянство после), потом рождество, потом затяжной мой день рождения, три дня трезвости, и вот опять. В общем, отдых, на самом деле – это тяжкий труд. На центральной улице Бакуриани магазинов довольно много, вино-коньячный ассортимент широкий, цены везде разные, нужно ходить и выбирать. Глаза, конечно же, разбежались от обилия вкусностей. Решили перепробовать все по-порядку (ну, по мере здоровья и финансов, конечно). На сегодня выбор пал на пиросмани (красное полусухое). Для сугреву на склоне взяли коньячок Ивериони (по бедности решили обойтись трехзвездочным). Потом посмотрели, что предлагает местный рынок. Что мне понравилось, никто не приставал, за руки не хватал, и даже особо не зазывал (кстати, это касается не только торговцев, но и таксистов). Все очень ненавязчиво. Зато нам все давали попробовать. Прошлись мы по рыночку – там винца и чачи, тут мандаринок и киви и еще всякой ерунды напробовались. Купили домашнего вина по 5 лари за литр и чачи по 7. Мандарины можно купить по 1 лари. Еще там было варенье из шишек и пыльца из них же (говорят, жутко полезная для бронхов и легких). Это мы уже пробовать не стали. Посмотрели на детский парк – просто рай для малышни. Батуты, прокат санок, колясок на полозьях, лошади, пони, два бугеля, довольно внушительная горка, желоб для спуска на надувных шайбах, ну что еще? Попкорн, сладкая вата и другие атрибуты дольчевита. Бугель по 50 ихних копеек за подъем.

Нагулявшись, вернулись в отель и устроились в своем холле с вином у камина, правда, не горящего. Поговорили с хозяйкой, сказав, что сегодня мы заплатим, а впоследствии будем добираться сами, поскольку для нас это слишком дорого. Она взяла деньги и ушла, но через некоторое время вернулась, отдала обратно деньги и сказала, что они будут нас возить даром. Мы опешили, пытались возражать, мол, неудобно, да не надо. Но Нана нам твердо сказала, что в те 120 лари за номер будет входить и проезд до горы и обратно. Вот это широкий жест! Нашим бы отельерам поучиться. Но было нам как-то неуютно. Не привыкли мы к такому, чувствовали себя обязанными, а чем мы им можем отплатить?

Следующий день почти ничем не отличался от предыдущего, только ратрака не было, поскольку новый снег не выпал, а старый можно вовсе соскрести. По дороге домой в процессе разговора с хозяином, выяснилось, что он работает директором канатки. Ну ни фига себе! И короны никакой у человека нет! А как он болеет за дело и за свой поселок, говорил, что очень большой человек имеет в Гудаури свои интересы, поэтому он сделал все, чтобы о Бакуриани просто забыли. Теперь понятно, почему в интернете практически нет информации о Бакуриани. Жаловался, что хозяин не покупает пушки, хотя вода на склоне есть (родники), а третью очередь строили австрийцы и она без конца ломается. А они приезжают на пару дней, отгребут кучу бабла, но так толком ничего и не сделав. В общем, проблем хватает.

А снега все нет и нет. По телеку показали, что Сочи просто завалило снегом (ну не сам Сочи, а горы). Ну, все понятно, Путин весь снег себе захапал. А что? Ведь существуют же технологии разгона туч, наверняка возможен и обратный процесс. Раз такое дело, решили прерваться и съездить в Боржоми на пресловутой кукушке, заодно и водички попить, пока почки не отвалились. Пошли на разведку на станцию, благо она находится близко от отеля, впрочем как и все остальные нужные места. Отель очень выгодно расположен. Все двери здания станции были заколочены, на одном из окон красовалось расписание (чисто интуитивно догадались, что это оно) сугубо на грузинском языке в виде таблицы с какими-то цифрами. Из него мы ровным счетом ничего не поняли, но сфотографировали и показали тетеньке на рынке, у которой покупали вино. Она нам сказала, что кукушка уходит в 10 утра.

Наутро, должным образом экипировавшись (взяли пустые бутылки для воды, еду, коньяк, полотенце на всякий случай) пришли на станцию. Было воскресенье и праздник Крещения, поэтому полотенце мы взяли в слабой надежде где-нибудь залезть в речку. Опыт купания в относительно холодной воде у нас с милым имелся – несколько лет подряд мы купались на Новый год в Черном море и в горной речке над Ялтой. А в прошлом году залезли на Крещение в свою речку на даче. Температура воздуха, правда была плюсовая, но водичка была похолоднее, чем в Крыму и от нас буквально валил пар после купания.

Кукушка представляет собой узкоколейку, маленький тепловозик странной формы, два вагончика – уменьшенная копия обычной электрички, и один вип-вагончик с сиденьями как в автобусе. Несмотря на свой почтенный возраст, вагончики были чистенькими, не обшарпанными, под каждым сиденьем были печки, которые жарили так, что пришлось опустить окно. Представьте себе, оно без проблем открылось. В тамбуре каждого вагона также имеется туалет и комната дежурного проводника. Туалет, правда, без воды, но в случае острой необходимости, вполне можно воспользоваться. И стоило это счастье 1 лари за место в обычном вагоне и 2 за вип. Людей было совсем немного – кроме нас четверых, еще 5 человек в вагоне. Сомневаюсь, что это предприятие приносит прибыль, но все же. Расстояние в примерно 30 км кукушка преодолевала 2.5 часа, но нам совсем не было скучно – то скала слева, то обрыв справа, кроме того, у нас с собою было. По дороге проезжали полуразрушенные станции еще дореволюционной постройки с надписями 680 м надъ ур. моря (именно так, с твердым знаком). В общем, один раз прокатиться очень даже стоит.

Прибыли в Боржоми, пошли искать, где же можно набрать знаменитой воды. Добрые люди подсказали дорогу, и мы, перейдя через мост, вошли в парк. Там была церковь и еще шла праздничная служба. Мы набрали бутылочку святой воды из большого пластикового бака, и пошли дальше. Пришли к источнику боржоми, простояли 45 минут в очереди, людей было не так чтобы и много, но с кучей тары. Попили. Очень напоминает нарзан, о чем я сказала вслух и услышала в ответ от одной грузинской тетеньки, что боржоми ни на что не похож! Ну, не похож, так не похож, спорить не стали.

Далее по курсу был еще один источник, более облагороженный, но с горячей водой. Эту воду нам уже некуда было набирать, мы просто похлебали из ладошки, поскольку мы взяли все, кроме стаканчиков, и коньяк в электричке пришлось прихлебывать из горла по очереди. Парк очень длинный и узкий, между двух скал, с одной из которых течет водопад. Посреди парка течет речка. Спустились к речке. Милый вознамерился искупаться, я его отговорила, поскольку она довольно бурная, почти вся во льду, неглубокая и каменистая, можно поскользнуться и вывихнуть ногу – оно нам надо? Умыли фейсы, да и ладно. Время приближалось к 16.00, а мы точно не знали, во сколько последняя маршрутка – в 16 или 17, поэтому решили дальше не идти, вряд ли там что-то есть еще интересного. Пошли искать автовокзал. По дороге нашли супермаркет и прикупили еще вина и коньяка. На этот раз это было кинзмараули (красное полусладкое) и сараджишвили 3*. Тут цены были получше, чем в Бакуриани. Сели в маршрутку. Стоит по 3 лари. Я опять села возле водителя и всю дорогу мы проболтали. К нашему глубокому разочарованию, оказалось, что в конце парка, до которого мы не дошли совсем чуть-чуть, есть серные бани. Я так поняла – это бассейн под открытым небом, с теплой водой, совершенно бесплатно. Вот же ж блин! Я была несказанно огорчена. Когда еще мы туда попадем! По дороге водитель остановился и набрал воды из какого-то источника. Сказал, что это очень хорошая вода, и он ее всегда добавляет при изготовлении вина. Я удивилась, зачем в вине вода? А он мне: « Э, откуда у нас столько винограда? » Действительно, в этой местности растут одни шишки. Нана говорила, что у них даже яблоки не вызревают, так на деревьях и висят (видели-видели). Потом я вспомнила, что воду и у нас добавляют при производстве вторяка. Водитель сказал, что привезет нам вина попробовать. Мы отказывались, но он настоял, взял у нас телефон и сказал, что позвонит. После ужина было непривычно тихо, каникулы закончились, и мы остались в отеле практически единственными постояльцами.

Следующие два дня мы катались. Снега по-прежнему не было, но подул сильный ветер, и на второй очереди немножко намело откуда-то снежка. Солнца уже не было, что, пожалуй, и неплохо – по крайней мере, не растает последний снег. Хозяин договорился, и нас с подругой стали пускать бесплатно через калиточку. Очередное чувство неловкости. Вечером позвонил водитель маршрутки и сказал, что оставил нам вино на кассе автовокзала. Пошли забирать. Кассирша нам дала пакет, в котором было 3 литра вина и пол-литра чачи. Спросили, сколько с нас? Тетенька сказала, что это подарок. Ну, ни фига себе подарки! Ну, вот как нам к этому относиться? По правде говоря, ни вино, ни чача нам особо не понравились (все равно выпили). Встретили в поселке знакомых, они, оказывается, катаются на другой горе – Кохта. Там старые, еще совдеповские подъемники, наверху очень крутая трасса с буграми, как на Чегете, и полное отсутствие ветра. Нам бы тоже хотелось ее посмотреть, но мы не могли себе этого позволить, поскольку боялись обидеть хозяина (он ведь нам сказал, что на Кохте делать нечего). Короче, мы стали заложниками своей не знаю чего, совести что ли, если это можно так назвать.

Поскольку снега так и не было, решили съездить в Тбилиси. Маршрутки мы видели – маленькие, мест на 12, поэтому подумав, что всем их может не хватить, решили купить билеты с вечера. Пришли на автовокзал, а касса уже закрыта. Но тут подошел какой-то мужик и спросил, что мы хотим. Мы объяснили, он взял у нас телефон и набрал водителя маршрутки, попросив забронировать для нас 4 места. Отправление в 8.00. Велено было прийти в половину восьмого. Попросили хозяйку подать нам завтрак в 7.00.

В полвосьмого (глухой ночью), придя на автовокзал, убедились, что поступили верно, забив места заранее. Желающих уехать было больше, чем мест. Две тетеньки сидели в проходе на табуреточках, которые напарник водителя вынес из какого-то двора по дороге. Билеты стоили по 10 лари. Я опять сидела впереди между водителем и его напарником. Но они оказались довольно молчаливыми и набожными. Всю дорогу крестились на церкви и еще не знаю на что – ничего подходящего я, зачастую, не видела. Дорога заняла 2 ч. 40 мин. и была довольно скучной – равнинной, лишь на горизонте невысокие горы. Спросили у водителя, когда последняя маршрутка на Бакуриани. Он сказал, что в 16.00. Рановато. Как же быть? Водитель сказал, что можно уехать до Боржоми, маршрутка ходит до 19.00, а потом на такси до Бакуриани. Это будет стоить 25-30 лари за машину. Если что, позвонить ему, он нас отвезет. Спросили еще, как нам добраться до района Авлабари, он сказал номер маршрутки (уже забыла какой, 137 что-ли). Нам кто-то сказал, что там красиво. Сели в маршрутку, заплатили по 80 копеек, доехали, вышли – ничего особо красивого. Увидели винный магазин, зашли – глаза как обычно разбежались. Очень много всего, выбрать невозможно. Увидели в пластиковой запечатанной литровой бутылке саперави за 5.50. Продавщица сказала, что это заводское. Ну что ж, дешево и сердито. Спросили у девушки дорогу, оказывается, тут смотреть нечего, нужно немного вернуться, что мы и сделали. По дороге увидели обменник с очень привлекательным курсом – 176.7. Решили обменять еще немножко денюшек, вдруг не хватит? Там мужик менял такой пресс баксов, видимо это был действительно очень выгодный курс. Пошли дальше, набрели на памятник героям « Мимино» , дальше свернули в сторону реки. Очень много церквей с красивыми двориками. Дошли до канатной дороги. Подъем стоил по 1 лари, но поскольку у нас не было транспортной карты, нам всучили и ее за 2 лари. Судя по картинке на ней, она годится и для проезда на метро, а может и еще на чем. Поднялись на гору, побродили по разрушенной крепости, выпили вина (хорошее, хоть и из пластиковой бутылки), запечатлели все с высоты и, экономя 4 лари, пошли вниз пешком. Теоретически можно было и подняться пешком, ничего сложного. Стали искать, где бы поесть. Арабская кухня, индийская и даже испанская, а где же грузинская? Возле нас остановилась женщина и спросила, чем нам помочь? Мы изложили суть проблемы, и она показала нам ресторанчик с местной кухней. Еще раз поразилась радушию местного населения. В поселке и на канатке многие сами заговаривают, спрашивают, откуда мы, а нравится ли нам в Грузии? У многих родственники живут в Украине, кто-то служил в армии на нашей территории. А еще мы слышали от двух разных людей (грузинов), что Бакуриани основали украинцы в 18. . каком-то году. Подробности, правда, мы выспросить не удосужились. В общем, люди в Грузии, очень радушные, гостеприимные, хорошие, в общем, люди.

В кафе было абсолютно пусто. Мальчик принес нам меню на русском языке. Очень обширное меню. Мы заказали две половинки порции супа харчо, каждой из которых нам хватило на двоих, десяток хинкали, четыре рулетика из баклажанов с орехами, горшочек лобио, жареные говяжьи мозги, ассорти из соленых овощей и по бокалу местного пива. В общей сложности мы наели на 47 лари, счет был распечатанный и, ессно, на грузинском. Короче, проверить, никакой возможности. Но не думаю, что нас обманули, нам показалось это вовсе и недорого. Оставили в блокнотике полтинник и ушли, а официанты не брали деньги, пока мы не вышли. Тоже интересный момент.

Прошлись по проспекту Шота Руставели, и поскольку мы уже, в принципе, нагулялись, решили попытаться успеть на маршрутку. Спросили у мужика, как добраться до автовокзала – нужно было пройти еще немного до Макдональдса, там станция метро, и проехать всего две остановки. Тут и пригодилась транспортная карта. Положили на нее 2 лари и по очереди прошли турникет. Приехали на автовокзал. Было без пятнадцати четыре. Кинулись искать маршрутку, а нам говорят, что на Бакуриани и Боржоми маршрутки ходят не с этого вокзала, а с Дидубе. Переспросили у других людей, говорят, что отсюда ушла на Бакуриани в 14.00 и больше не будет, нужно ехать до Дидубе. Тьфу ты, опоздали! Почему ж маршрутчик нам ничего не сказал, надеялся нас отвезти за 30 лари? Ну что ж делать, сели на автовокзале за столик, с горя допили вино на глазах у полицейских, никто нам ничего не сказал (на горе, кстати, тоже), вернулись в метро и проехали 4 остановки в обратном направлении. Там спросили (так, на всякий случай), где стоит маршрутка на Бакуриани? Мужик повел нас куда-то, водителю маршрутки что-то пробулькотел и сказал нам занимать места, отправление в 17.00. Какое счастье! Водитель табличку на лобовом стекле перевернул другой стороной. А мне очень бы хотелось знать, что на ней написано. Думала, думала, вспомнила, что на фотографии кукушки на вагоне написано Бакуриани-Боржоми по-русски и по-грузински. Можно сравнить с надписью на маршрутке. Озадачила этим милого. Он долго сверялся и сказал, что вроде бы, похоже. Алфавит грузинский, это что-то с чем-то, ну никаких ассоциаций! Абсолютно незапоминабельный. Я так думаю, маршрутка была до Боржоми, но тут подвалили целых четыре пассажира и водитель решил ехать до Бакуриани. Повезло нам, в общем. Когда автобус уже трогался, в него заскочили две девчонки с истерическим смехом. Вы, говорит, не представляете, как нам повезло! Отчего же, очень даже представляем!

Тбилиси нам понравился, только жаль, что не увидела его в темноте. Многие объекты там должны быть подсвечены (видели прожектора), красотища, наверное! Ну да ладно, общее впечатление мы получили. Водитель поставил кассету. Заиграла давно забытая песенка: « Две ладошки, нежные кошки… » С удовольствием послушали. Но последующие сорок минут она играла без перерыва, чем вызвала наш нервный смех. В связи с этим я вспомнила историю, рассказанную гидом в Турции в мае этого года. Гид хорошо говорил по-русски, но все тонкости русского языка узнал, естественно, не сразу, в связи с чем, попал однажды впросак. А дело было еще в 90-е годы, когда русские только начали ездить в Турцию. И вот приехала одна развеселая компания, которая терроризировала весь отель, и привезла с собой кассету с одной единственной песней. Когда же, наконец, эта компания уезжала, они оставили эту кассету в отеле, и она валялась в машине у гида. Спустя какое-то время, гид вез куда-то русского, и он попросил поставить музычку на родном языке (соскучился), и гид, вспомнив про кассету, сказал о ней пассажиру, предупредив, что на ней всего одна песня. На вопрос, что за песня, гид ответил: « Ветер с моря вдул» . Мужика аж скрючило от смеха. Гид долго не мог понять причины такого веселья. Когда же ему объяснили, что он сейчас сказал, бедный турок покраснел, как маков цвет (ну это он так сказал, такой скромник! ). В общем, русский язык велик и могуч! И что вы думаете, только вспомнили эту песню, как ее исполнительница вылезла из небытия с хитом « О боже, какой мужчина! » Надо же, какое совпадение!

Вечером пошел долгожданный снег и оставшиеся два дня кататься стало поприятнее, если бы не сильный ветер наверху. Приезжать все же нужно в феврале, а еще лучше в марте. Со слов хозяев, и снега очень много, да и цены пониже, и солнца побольше. Несмотря, правда, на его недостаток и на беспробудное пьянство (а может, благодаря ему) цвет моего лица несколько улучшился и стал слегка отличным от желтушного.

Кстати, о пьянстве. Может быть потому, что я не очень люблю полусладкое (уж лучше либо десертное, либо сухое), ни кинзмараули, ни хванчкара меня не впечатлили. Да и цена неоправданно завышена (15-19 лари и выше). К примеру, наше каберне-совиньон (Голицынские вина) по крайней мере, не хуже, но гораздо дешевле. Пиросмани и саперави понравилось. Соотношение цена-качество – нормальные. Вино домашнее на рынке стоит 5 лари (которое с водой и сахаром) и 15 (!! ! ) лари за то, что без воды и сахара. Это за литр. Наши местные умельцы делают и повкуснее. Но мы же не дома (тогда были). Чачу надо пробовать у всех. Стоит 5-10 лари за литр, как сторгуетесь. Вкус у всех разный. Крепость под 50 градусов. Белое не любим, поэтому не пили (а зря, наверное). Коньяк Ивериони – мягенький, похож на Метаксу. Сараджишвили дороже и заметно лучше. Еще продавщица очень хвалила Давид (он вообще без звезд). Ну купили. Стоит дешевле или так же как Ивериони. Но получилось так, что мы его попробовали, сразу после Сараджишвили – показалось, что гадость редкая. Остаток вылили во фляжку – на склоне сойдет. Когда же выпили на склоне – очень даже приятственный, с привкусом шоколада. Да, все познается в сравнении. Но после нескольких дней, вино меня притомило. Очень захотелось пива (ну не эстет я). Местное пиво поражает разнообразием марок. Стоит 5 лари за двухлитровчик, но на центральной улице есть магазинчик, где разливное пиво таких же марок стоит те же 2.5 лари за литр. Правда, наливают в бутылки, там нет столиков, чтобы выпить на месте. В том же магазине довольно приличный ассортимент соленой рыбы. Выбрали для себя здоровенного лещика с икрой, который потянул на 9 лари.

В общем, в поселке есть все для счастья. Есть и кафе, но мы не были, поскольку не имели в них ни малейшей необходимости, поэтому цены не знаем. Еще есть мини-пекарни, где пекут местную разновидность лаваша, хачапури, лобиани (пирог с фасолью) – все примерно по 2 лари.

В последний день хозяин договорился, чтобы нас подняли на самый верх Дидвели на том поломатом вагончике. К сожалению, погода была совсем не подходящей – сумасшедший ветер и почти нулевая видимость, и сделать красивых фоток не получилось. А в солнечную погоду, говорят, видно весь Кавказский хребет. Сверху идут две черные трассы (на тот момент из-за малого количества снега неявно выраженные). Одна до самого низу, вторая – до второй очереди. С нами в вагоне ехали еще два местных парня, они поехали по длинной трассе (надо было ехать с ними), друзья на вагоне уехали обратно, а мы решили спуститься ко второй очереди. Эх, напрасно! Очень большой уклон, совершенно дубовый склон, сумасшедший ветер. Удовольствие, в общем, ниже среднего. Вы хотели экстрима – получите! Местами мне пришлось вспомнить стиль езды соскальзыванием. Кое-как сошкреблись без потерь. Когда вернулись домой, оказалось, что в поселке целый день было солнышко, абидна, понимаешь. Понежилась на балконе у друзей с полчасика (солнце было еще высоко).

Хозяин сказал, что на ужин будут шашлыки, которые он и затеял жарить в камине на нашем этаже. Кстати, для меня было откровением, что грузины едят шашлык из свинины, и никогда из баранины. Чтобы хоть как-то отблагодарить хозяина, презентовали ему хороший коньяк (стоимость одного дневного абонемента, ну хоть как-то), себе с подружкой купили шампанское Багратиони (брюта не было, пришлось давиться полусухим). Натурального шампанского у них нет, только газировка.

По поводу шампанского была такая давняя история. Лет семь назад сидели мы в Новом Свете в павильончике у автовокзала, где можно было выпить холодного местного шампанского из стеклянных бокалов, и пили Новосветское полусухое. А за соседним столиком расположились два бродяги и пили какую-то гадость (уже не вспомню что). И вот один из них, обращаясь к нам, говорит: « Что вы ото пьете? Брют надо пить! » Мы так покосились на него – будет нам какой-то алкаш указывать! А он начал бить себя кулаком в грудь и кричать, что он мастер купажа. Несколькими днями позже мы пошли на экскурсию в завод шампанских вин и на доске почета действительно увидели фото нашего красавца. А тетенька-экскурсовод рассказала, что на предприятии работают, преимущественно, женщины, поскольку мужчины не выдерживают соблазна и быстро спиваются . Вот так то. А должна вам сказать, что от брюта в то время меня просто перекашивало. Но вот прошло несколько лет, в том же самом павильончике мы опять взяли полусухого – оно нам показалось приторно-сладким (но выпили, разумеется), взяли сухого (бывает и такое) – ненамного лучше, и наконец, дошла очередь до брюта – то что нужно! С тех пор мы пьем только брют, но, слава богу, на мастера купажа пока не похожи. А моя начальница, будучи когда-то в Париже пошла в Мулен Руж, и там на столик полагалось две (кажется) бутылки шампанского. Принесли, естественно, брют, но вся компания дружно закричала, чтобы унесли эту фигню и принесли полусладкое (брр). Но на вкус и цвет, как говорится…

На ужин был борщ, шашлыки, хинкали (ой, мама) и еще что-то, литр чачи. Мы позвали Нану выпить с нами шампанского за отъезд. Она пришла, принесла кувшин домашнего вина (того, что по 15 лари), но почти не пила, сославшись на плохое здоровье. Мы поразились, что в таком месте люди все равно болеют. Мы очень мило пообщались. Но надо собираться. Домой накупили вина и коньяка. Покупали в Бакуриани, потому что в Тбилиси сначала не хотели таскаться с бутылками по всему городу, а потом уже спешили уехать и не успели, хотя цены там, понятное дело, поприятнее. Но зато мы сэкономили 30 лари на такси. Поскольку все знают, как « нежно» относятся к багажу грузчики аэропорта, паковаться нужно было очень тщательно. Решили запихнуть бутылки в лыжные ботинки, а поскольку их всего четыре, то и бутылок тоже должно быть четыре. Но я, жадная лошара, купив две бутылки коньяка и две вина, позарилась на кувшинчик с вином. Они там такие прикольные! Или в виде амфоры, или медного кувшина (керамика покрашена медной краской). Именно такой я и купила. Его запаковали в мои лыжные штаны. Все, сумка готова. Уже после этого пришла подруга и сказала, что в Донецке -16. Упс! Я собиралась ехать в джинсиках, но тут как-то засомневалась, но перепаковываться было лень, да и представить себе, что такое минус шестнадцать было трудновато. Здесь был плюс. В Тбилиси вообще было плюс восемь. Да ладно, авось как-нибудь до машины добегу.

Утром позавтракали, за нами приехал водитель. Правда другой, тот не смог почему-то и прислал нам знакомого (по 35 лари). Расцеловались с хозяевами, я побежала в ларек купить хачапури на дорогу. Хозяин спросил, почему мы не сказали, Нана бы приготовила сухим пайком. Ну да, еще и это! В ларьке еще не испеклось. Ну ладно, купим по дороге. Мы оставили денег впритык, только на хачапури. Погода была солнечной, уезжать совершенно не хотелось, но что поделаешь! Доехали без происшествий. Кстати, в Грузии все пристегиваются – и водители и пассажиры переднего сиденья. Штраф 20 евриков. Даже наш хозяин, не последний человек в поселке, здоровавшийся со всеми ментами, тоже. По дороге остановились размяться у лотка со всякими кувшинами и другими керамическими изделиями. Там же заказали и хачапури, тут они, правда, были по 3 лари, но большего размера.

Прибыли в аэропорт за час до начала регистрации. Отдали деньги водителю. Он их не пересчитывал (и не только он, такое у них доверие к людям). Какая, все же приятная нация! Ланкийцы тоже, несомненно, хорошие люди, но языковой барьер, знаете ли. А так приятно когда тебя понимают! Молодежь, правда, говорит гораздо хуже по-русски, чем люди среднего и выше возраста. Но, говорят, в школе русский учат, правда, не сильно требовательно. А в вузах на некоторые факультеты ввели вступительный экзамен по русскому языку. На горке слышала, как одна мамочка (явно грузинка) обращалась к своим двум карапузам по-русски.

Аэропорт, как я уже писала, небольшой, но очень по уму устроенный. Кольцеобразной формы. Внутри – дворик для курильщиков, но туда можно попасть только из зоны дьюти фри. Вдоль окон, выходящих в этот дворик – мягкие, длинные сидушки, на которых можно даже лечь. Большой экран, на котором показывали документальный фильм про фри-райд, заснеженные пики, древние храмы и все такое. В стеклянном шкафу – предметы, запрещенные к перевозке в ручной клади. Среди них и пилочка для ногтей, и пинцет, и (о ужас) штопор, и даже кружка. Пришлось штопор убрать в багаж. Времени до регистрации еще много, поэтому мы оставили мужиков сторожить барахло, вышли с подружкой на улицу, прихватив недопитый на склоне коньяк и мандаринки на закусь. На уличке солнышко, около десяти градусов жары. Некое подобие водоема с галькой. Допили коньячок (Давид), очено даже ничего, если не пить его сразу после Сараджишвили. Прихватив пару увесистых галек (аналогичных, впрочем Ялтинским), запихнула их в кармашек сумки. У нас на даче сухой ручей, выложенный уже, наверное, тонной гальки, преимущественно крымской, но там есть камушки и с Адриатики, и с Индийского океана, и из Турции. Друзья считают нас чокнутыми (еще камни в чемоданах таскать! ), ну есть маленько, ну и что? У каждого свои приколы.

Объявили регистрацию, прошли без проблем, перевеса не было. Девушка-пограничник поинтересовалась моими впечатлениями о Грузии. Исключительно положительные! Прошли в зал ожидания. Вау, открылся дьютик, хотя писали буквально недавно, что еще нету в Кутаиси дьютика. Однако, цены там неинтересные, даже на грузинское вино – еще выше, чем в Бакуриани! Подошел какой-то парень-грузин и сказал, что в Украине оно дешевле. Мы сказали, что в Украине мы опасаемся его покупать, боясь подделок. Парень сказал, что напрасно, за этим очень тщательно следят. Ну, может быть и купим. Только непонятно, почему здесь оно такое дорогое. А вот коньяки порадовали (точнее огорчили, поскольку мы уже купили) – Сараджишвили 5.0, 5 стоил 9 евро, что дешевле аналогичного, купленного в Бакуриани. А после выпитого коньячка душа требует продолжения банкета. Лари мы потратили подчистую. Было у меня 5 евро, которые я решила потратить на вино (нашли самое дешевое кахетинское красное сухое по 4.5 евро). А штопор-то в багаже! Что же делать? Душа же просит. Пошли в буфет с вопросом, откроют ли они нам вино? Сказали, что нельзя. Девочка из дьютика пошла с нами, переговорила – все равно нельзя. Да что ж такое! Ну ладно, Эмираты, но здесь же Грузия! Вино я все равно купила. Решив выпить с подружкой в машине. Вылет задержали на полчаса. Мы просто изнывали от жары. На посадку все столпились у выхода, но в первую очередь пропустили пассажиров с детьми, чего в Донецке не было. Вообще, в Грузии детям, похоже, позволяют делать все. Они в аэропорту творили, что хотели. В Донецке такой номер не прошел. Пограничник их быстренько приструнил.

В самолете мы заняли места с правильного борта, правда недалеко от крыла, которое мешало обзору, но все равно нам удалось полюбоваться величественной панорамой Кавказского хребта и сфотать Эльбрус. Правда не четко. Долетели и даже приземлились хорошо. Выглянув в иллюминатор, я ужаснулась – каток. На паспортном контроле грузинов долго мурыжили, практически всех куда-то уводили, а их было больше половины самолета, поэтому процесс затянулся. Какие бдительные у нас пограничники! Нас так без проблем пропустили в Грузии! Вышли на улицу – а там кошмарный ужас! Как я вспоминала жару в кутаисском аэропорту и свои лыжные штанишки в недрах сумки! Пошли на стоянку – печальное зрелище, обледеневшие, в длинных сосульках машины. Наша заводиться категорически отказалась, видимо замерзла соляра, хотя продавалась она как зимняя (а ночью было -20 – охранники сказали). Проковырявшись с полчаса, решили, пока не поздно, рвать когти на автовокзал. А барахла у нас, как вы помните, сумка, два огроменных рюкзака, два чехла с лыжами и три маленьких рюкзачка. Да еще вино-коньяк-галька. Кое-как погрузились в троллейбус, доехали до автовокзала, и буквально за пять минут до отправления купили последние четыре места в автобусе. А трасса ж была – не приведи господи! Может оно и к лучшему, что машину бросили. В автобусе нашелся сначала недопитый коньяк из второй фляжки, а потом и дьютиковское вино пошло в ход, мужикам уже за руль не надо, пили тоже. Дорога прошла незаметно.

В общем, съездили хорошо, особенно если учесть, что снега в данный период так и не было ни в Гудаури, ни в Карпатах. Худо-бедно покатались, кое-что посмотрели, вкусно поели-попили, с людьми хорошими пообщались, что еще надо для хорошего отдыха? Правда машина до сих пор в аэропорту, и когда мы ее вызволим, одному богу известно. Но это уже совсем другая история.

Безрадостный пейзаж
мост через Боржомку
источник боржоми
детский парк
центральная улица Бакуриани
между первой и второй очередями
прибытие кукушки
Похожие рассказы