На родине Титаника

02 марта 2014 Время поездки: с 15 января 2014 по 16 января 2014
Репутация: +1752½

Как было бы наверное, не верно ожидать чего другого, но музей посвящен памяти именно легендарного Титаника, который в своем первом злосчастном трансатлантическом переходе так и не достиг цели.

И хотя музеи посвященные этому чудо пароходу находятся в нескольких городах, именно здесь находится он имеет полное право. Согласно докладу местной публики такого размаха сегодняшний музей достиг совсем недавно. Еще несколько лет назад, он ютился в какой-то каморке размером с двухкомнатную квартиру и позорил своим существованием память горожан о великой морской державе.

На входе, разобравшись со своими личными вещами, зонтами и плащами, вы можете смело приобретать билет за 6 фунтов у сотрудников музея. Они настойчиво будут предлагать вам карту музея, основываясь на том, что там аж 2 этажа, но это все громко сказано. 2 экспозиции на 2-м этаже по схеме налево и направо и всякая околомузейная суета на первом – кафе, сувениры и т. д.

Несмотря на все же скромные размеры, музей создатели попытались сделать максимально информативным и интерактивным.

Занятие найдется для любого. Тут можно и на руле постоять, и импровизированной лопатой угля подсыпать, поупражняться в азбуке Морзе, да и просто покопаться в старых документах.

Помимо развлечения музей несет и информационную нагрузку. Тут вам и стенд с фамилиями экипажа, их личные вещи, записи и биографии комсостава. Есть 2 огромных разреза самого парохода. На одном изображены все запасы, грузы, посылки и провизия погруженные на пароход и их размещение, а на втором вид всех палуб, кают и публичных мест на пароходе. Представлены как и мини макеты, так и видео ролики о реальном положении вещей например в бальном зале, лифте или котельной.

Предпоследний зал посвящен тому как трагедия отразилась на жизни Саупгемтона. Вырезки из газет, аудиозаписи очевидцев и переживания местных жителей, которые наполнили их жизнь между первыми известиями, которые поступили уже через несколько часов и финальной картиной, которая проявилась только через несколько дней. На полу зала нанесена карта Саупгемтона, где красными кружками обозначены адреса тех домов, кто потерял члена семьи на Титанике.

Последний зал является самым впечатляющим. Его грамотное мебелирование под зал суда вкупе с уникальным аудио и видео наполнением легко переносят воображение в начало 20 го века в Лондон, где состоялось расследование по следам трагедии. Факты, записи, допросы свидетелей. Если вы не торопитесь, то сможете увлекательно провести время следя за перипетиями судебного процесса.

А кстати, знали ли вы (так как я нет), что первое плавание Титаника чуть было не закончилось столкновением еще при выходе из бухты Саупгемтона. Двигаясь в пределах бухты за счет огромной массы присоедененной воды, Титаник создавал немалое волнение в пределах бухты. Именно он послужила причиной того, что стоящий у причала пароход New York сорвало со своих концов и потянуло в сторону гиганта. Увлеченные зрелищем пассажиры хлынули к внешнему борту понаблюдать за неизбежным столкновением. Капитан Титаника дал стоп, а один из контролирующих проход буксира успел ловко придержать бак потерявшего управление парома.

Вторая часть музея посвящена функции порта Саупгемтон в мировой экономики от древних времен Романской империи до сегодняшнего дня. Опять же несколько интерактивных экранов, макеты и археологические находки. Очень насыщенно и наглядно показана история развития морского города до сегодняшней планки международного порта.

Гордостью музея является великолепная модель пассажирского лайнера Queen Mary, которая весит более тонны.

www. seacitymuseum. co. uk

П. с. уж так получилась, что уже позднее я изучал свой посадочный талон в музейную обитель и увидел, что съемка внутри музея запрещена. Хотя на старте обхода я обратил внимание кассира, что фотик я беру с собой. Никто мне слово внутри не сказал, хотя одна подозрительная смотрительница нравоучительно щурила глазки при каждом моем фото-выстреле. Теперь то я понял, что это были за сигналы, которые тогда я так не верно интерпретировал. Хотя лично я думаю, что тут все как обычно дело в вспышке.

по материалам owntrip. net. ua