"Лондон за 3 дня", или "Практические советы тем кто собирается в Лондон"

05 марта 2013 Время поездки: с 20 февраля 2013 по 24 февраля 2013
Репутация: +2843

" Хорошее" начало

Из аэропорта Гатвик в Лондон ходят 3 различные железные дороги - одна подороже Gatwick Express, и две подешевле - Southern и First Capital Connect (FCC). Мы купили билеты на FCC, но умудрились перепутать и сесть в Southern. Но это сошло нам с рук. А попались мы на другом... Где-то через 15 минут дороги мы заметили, что входящие пассажиры игнорируют нашу часть вагона, и садятся там где теснее. Оглянувшись, мы заметили что сели на места с маленькими меточками на окнах " 1st class" . Типично для Европы, никаких бордюров и ворот для прохода в первый класс нет. Пересаживаться с сумками нам очень не хотелось... На последней станции наша непосредственность была наказана на 20 фунтов с каждого. Оказалось, в Англии есть контролеры. Для иллюстрации посмотрите фото плаката из лондонского метро.

Карточка на транспорт

Это мечта! Одна пополняемая пластиковая карта Устрица (Oyster Card) на все виды транспорта! Однозначно, это должна быть ваша вторая покупка в Англии (после билета на электричку из аэропорта). Есть еще бумажная карта Travelcard, но по всем параметрам хуже - действует только день, ограничена по зонам путешествия, не пополняемая, выгодна только от 3х поездок в день и выше, а неиспользованные деньги не возвращают.

Обзорная экскурсия по Лондону

Цель обзорной экскурсии:

• Вдохновиться на последующие дни. Не узнать много, а именно вдохновиться на то, чтобы без устали проходить по огромному городу в течении последующих дней с постоянным ощущением " не успеваем посмотреть даже половину" .
  • Услышать и отложить в оперативную память необходимый минимум известных достопримечательностей. Чтобы затем, прокладывая пальцем на карте маршрут между двумя " программными" достопримечательностями, не пропустить десяток " факультативных" между ними.
  • Не замерзнуть и не заболеть на оставшиеся дни путешествия. Гидов удобно искать на Турправде или на Трипстере.
  • Что посетить. Наши находки и ошибки

Посетите Visitlondon. com. Причем еще до поездки, чтобы не тратить время в Лондоне. Мы не любители истории и живописи, поэтому наш список оказался таким:

• Tate Modern Museum. Очень впечатлил! И временные экспозиции, и коллекции музея, и само здание музея (бывшая электростанция).
  • Victoria and Albert Design Museum. Огромнейший музей, и совсем не обязательно его охватить за один день. Понемногу, по полчаса в день, вам как раз хватит жизни чтобы его осмотреть. Здесь будет интересно детям 10-60 лет, у которых еще не кончилось творческое начало. Все дело в том, что музей демонстрирует не только произведения искусства, но и процесс их создания. И сделано это в интерактивной манере (на мониторах с тачскринами), физической манере (в виде набора полуфабрикатов разной степени готовности) или динамической манере (когда за стеллажами с керамикой находится настоящая мастерская, в которой настоящий мастер творит настоящий мастерпис).

• British Museum. Все что британцы столетиями грабили по всему миру, они везли сюда. Разобрать и сортировать награбленное они до сих пор не могут - успели только распихать по залам. На этот музей вам не хватит жизни, поэтому возьмите карту, возьмите себя в руки и еще раз посмотрите на карту. Попытайтесь выбрать 10-15 залов, которые вы сможете пробежать за этот день. Я посмотрел Часы, Деньги, Мумии и Кафе.
  • Design Museum недалеко от London Bridge. Не ходите сюда, он маленький и платный.
  • Канатная дорога Emirates Air Line. Не интересна сама по себе, проходит над мусорками, центрального Лондона не видно. Стартует от огромного концертного зала О2, который тоже не интересен сам по себе. Возможно, если совместить эти два объекта с концертом в О2 или посещением района Docklands...
  • Рестораны и еда

• Ресторан Джейми Оливера Barbecoa. Вкусно, долго, не дорого (немного дороже среднего).
  • Не нужно есть китайскую еду или фаст-фуд. Ходите в пабы и таверны, после 8-ми часов вечера в них стоит очень колоритная атмосфера. Толпы англичан пьют пиво и громко общаются. Вы можете увидеть и женские и мужские компании, причем женщины тоже пьют пиво и громко эмоционально орут. За некоторыми столами могут играть в Монополию или собирать фигурки из кубиков. Правда, по вечерам найти ресторан где работает кухня может быть проблематично.
  • Посетите один из магазинов M& S Organic Food Market если будете проходить мимо. Здесь продают много интересных пищевых продуктов, готовых к употреблению и сырых, которых вообще не бывает в России или Украине.
  • Театры, шоу и клубы

На площади Leicester Square находятся несколько театральных касс, в которых можно купить билеты на любое шоу в Лондоне. Кассы претендуют на " official half price" (пол цены), но в интернете можно купить билеты за ту же цену - мы проверяли (правда где вы их будете печатать? ) Мьюзикл We will Rock You в театре Dominion понравился, но не восторг. Сходите лучше на Stomp, в Нью-Йорке это было потрясающе. Главным ночным клубом считается Fabric, но мы в него не попали. Зато были в клубе Koko на Tottenham Road. Оригинальный интерьер бывшего четырехуровневого театра, выкрашен в красно-золотые цвета. При этом никакого гламура ни в интерьере ни в посетителях, что очень порадовало. В лондонских клубах обязательно предъявлять паспорт и быть старше 18.

Шоппинг в Лондоне

• Съездите в Westfield, который прямо возле станции Stratford. Огромный чеготуттольконет. Кажется, самый большой в Лондоне.
  • Зайдите в Primark - отличная недорогая одежда. Отдел есть в Westfield, а также видели отдельный магазин Primark на улице Oxford.
  • В Harrods идти не стоит - это торговый центр для арабов, которые не считают деньги. И арабов там действительно очень много, с детьми, колясками, группами по 7 и больше.
  • Мобильная карта Лондона для iPad

Мы пользовались одновременно тремя:

• Google. Maps для прокладывания сложных маршрутов заранее (когда есть доступ к wi-fi)
  • MapsWithMe - автономная карта, которая работает без интернета и удобно отображает объекты. Эту карту удобно " читать" . В бесплатной версии отсутствует поиск объектов по названию.
  • CityMaps2Go - автономная карта с поиском объектов, но она тормозит и ее очень неудобно читать. Также автономно доступны множество статей из Wiki. Бесплатная версия ограничена тем что можно скачать только 2 карты.
  • Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
    Ресторан Джейми Оливера восле собора St. Pauls
    Клуб Koko, очень оригинальный
    Клуб Koko, находится в здании бывшего театра
    Клуб Koko, сцена
    Реклама в метро. Англичане то еще хулиганьё.
    Конная полиция и
    Собор святого Павла (St. Pauls Cathedral)
    Собор святого Павла в теплых тонах
    Да, он самый.
    И снова St. Pauls. Все пути ведут к нему.
    Тут учился Гарри Поттер.
    London Eye
    Он самый
    Снова London Eye, вид с моста
    Оказалось китайский квартал есть и в Лондоне. Не так колоритно как в Нью Йорке, но всё же.
    MIllenium Bridge, если я не ошибаюсь.
    Эта картинка обошла интернет.
    Лондонская подземка. Низко и тесно. Людям с ростом 190 в вагоне приходится ехать согнутыми.
    Ноывй квартал возле Tate Modern. Квартиры от 1 до 6,5 млн. фунтов.
    Тейт Модерн, ёлки-палки
    Тейт Модерн, зал вынутых турбин
    Тейт Модерн, каляки-маляки
    Тейт Модерн, пошлое видео
    Tate Modern, девочка оказалась не экспонатом
    Старейший мост, London Bridge
    Tate Modern находится в бывшей электростанции
    Лондонская подземка. Одна из центральных станций, кажется, Lecester Square
    Emirates Air Line. Странное место выбрали для канатки. Виды никакие.
    Только памперс выдаёт современное искусство
    Музей дизайна Виктории и Альберта
    Контрасты Лондона. На заднем фоне небоскреб The Shard
    Британский музей, награбленное британцами
    Британский музей, награбленное британцами
    Британский музей, центральный атриум
    Качественная мумия. Без обиняков закопали в песок и песок сделал свое дело (Британский музей)
    Эта мумия была сделана некачественно (Британский музей)
    Похожие рассказы