Прекрасные впечатления

Написано: 6 февраля 2014
Время поездки: 7 — 9 февраля 2011
Хочется начать с благодарности чудесным людям – хозяевам этого гостевого дома, которые сделали наше пребывание в Эдинбурге приятным, интересным и комфортным. Спасибо вам, Гари и Лиззи!

Несколько лет назад, подбирая отель в Эдинбурге, наткнулись на отзывы по Kingsway Guest House с совершенно нереальным рейтингом – то ли 9.5, то ли 9.8! Решили приобрести новый опыт (до этого предпочитали исключительно отели) и забронировали номер. Наши ожидания оправдались.

Гостевой дом находится в особняке викторианской эпохи, имеет три этажа, комнаты для постояльцев находятся на втором и третьем. Есть разные номера, для разного количества проживающих, и отличающиеся удобствами и ценой. При бронировании надо быть внимательным – формулировки для нашего человека не совсем привычные: есть душевые en-suite, а есть next door, в первом случае душевая находится прямо в номере, во втором – из номера надо выйти, чтоб попасть в душевую (но она при этом персональная – только для определенного номера).

Номера небольшие, очень чистые и уютные. Мебель, текстиль, аксессуары – все выдержано в традиционном британском стиле. Очень интересная репродукция висела у нас в номере, она так меня заинтересовала, что я начала «гуглить» имя художника, и так началось мое знакомство с ныне одним из моих любимых авторов – шотландским художником Джеком Веттриано.

Отопление в номерах можно регулировать самостоятельно – радиаторы с регуляторами в каждой комнате. Душевые чистые, проблем с водой нет, кроме непривычных нам двух кранов на умывальнике. Во всех номерах есть наборы для приготовления чая/кофе и шотландские «печеньки».
На первом этаже расположены помещения хозяев и гостиная-столовая, где подают завтрак. Соки, джемы, чай, мюсли – стандартные, горячее нужно заказывать Лиззи накануне. Она дает карточку, на которой можно отметить блюда из нескольких предложенных вариантов, включая легендарный шотландский хаггис. Вкусно!
Расположение не очень центральное, от Королевской мили и вокзала Уэверли – около 20-30 минут пешком, на автобусе – 5 минут. Район очень тихий, весь застроен викторианскими особняками, большинство из которых являются гестхаусами. И рейтинги очень хорошие не только у Kingsway Guest House! Такси до вокзала обошлось 7.5 фунтов.
Хозяева удивительно теплые и гостеприимные люди, в каждом номере лежит составленная ими памятка, что стоит посмотреть в Эдинбурге, какие экскурсии наиболее интересные, где поесть, в какой паб сходить. Кроме этого, они всегда спрашивали, не нужна ли помощь или совет. По просьбе туристов они могут помочь арендовать автомобиль, заказать экскурсии или рассказать, как самим поездить по Шотландии.

Я с удовольствием приеду к ним снова и рекомендую всем своим друзьям.

З. Ы. Kingsway Guest House позиционируют себя как эко-отель, т. е. они просят не лить зря воду и не включать отопление сверх необходимого, а также, как гей-френдли.
Пишу для того, чтобы люди, которых это не устраивает или напрягает, могли выбрать себе другое размещение.