Моя Грейт бритн

07 июня 2011 Время поездки: с 14 мая 2011 по 25 мая 2011
Репутация: +31½

Задавшись целью посетить туманный Альбион, мы еще в январе месяце купили авиабилеты Москва-Лондон (Аэрофлот), забронировали гостиницу, хотя и планировали жить у подруги. Мы бронировали самую дешевую и возвратную гостиницу в Лондоне, но чтобы она была не совсем позорной и находилась не дальше 3 зоны. Бронь гостиницы мы отменили после того как получили визу.

Итак, к концу марта мы определились с нашим маршрутом, который выглядел следующим образом: Прилет в Лондон – пара дней для разогрева и потом путешествие в Шотландию на 4 дня. После чего возвращение в Лондон, еще пара дней отдыха там и потом экскурсия в Bath, потом снова Лондон на несколько дней и отлет на родину.

В Bath мы планировали съездить одним днем, поэтому гостиницу бронировать не стали. Ж/д билеты решили купить после того как получим визу, потому что ж/д билеты в Великобритании являются невозвратными.

Итак, нам оставалось разобраться с нашим путешествием по Шотландии. Начальной точкой нашего путешествия был Эдинбург, из которого на следующий день (взяв автомобиль в прокате) мы планировали поехать в Стирлинг, а затем по восточному побережью к городу Стонхейвен (первая ночь), дабы осмотреть там руины замка Даннотар. После чего, должны были поехать дальше по побережью в Инвернесс (где планировали переночевать), а из Инвернеса в Эдинбург через центральную часть Шотландии. Сказано – сделано, забронировали гостиницы в Эдинбурге, Стонхейвене и Инвернессе. Стали искать прокатную контору авто. Их в Эдинбурге несметное количество, но мы хотели найти именно ту, которая на русском языке указывает все условия аренды автомобиля. Мы никогда не имели дел с прокатными компаниями, поэтому начитавшись страшных рассказов бывалых туристов, решили переплатить, но подстраховаться. После долгих поисков нашли брокера Traveljigsaw, забронировали Форд Фокус автомат на 3 дня, указали возраст водителя. (23 года – для Великобритании это минимальный возраст водителя). Оплатили 6.5 т. р. за аренду авто. Сразу же на почту пришел ваучер с подтверждением оплаты, в нем же было указано, что наша прокатная компания Hertz Буквально через пару минут на номер моего мобильного телефона поступил звонок. Молодой человек на английском языке уточнил некоторые условия бронирования и предупредил нас о том, что необходимо будет оплатить около 15 фунтов за каждый день за молодого водителя (водители от 23 до 25 лет) в момент взятия автомобиля, а также городские налоги, которые не включены в стоимость аренды и их необходимо будет оплачивать отдельно.

После того как, мы все забронировали и оплатили, заполнили анкету на сайте Визового Центра. Скажу честно, эта процедура далась нам с трудом. Анкета содержит около ста вопросов, причем некоторые повторяются. Прежде чем ее заполнять, советую ознакомиться с правилами, потому как не зная их, можно неверно заполнить анкету. Итак, мы заполнили 2 анкеты и записались на время в Визовом центре. В назначенный час пришли в ВЦ, получили талончик, дождались своей очереди (все очень оперативно), сдали все бумажки (оригиналы выписок со счетов, документы на собственность, справка с места работы, маршрут, брони гостиниц, автомобиля и авиабилетов, страховка, права международные, свидетельство о браке – все на англ. языке, также прикладывали русскую ксерокопию). После этой процедуры у нас взяли биометрию, и мы со спокойной совестью пошли домой. Ровно через две недели на почту пришло письмо о том, что наша виза готова. После радостных охов и вздохов мы купили на сайте eastcoast. co. uk ж/д билеты Лондон-Эдинбург (туда и обратно) и Лондон-Бат (туда и обратно). Так как покупали мы билеты заранее, то стоили они намного дешевле.

Итак, 14 мая мы вылетели из Шереметьево точно по расписанию в Лондон. Самолет был полупустым или полуполным (как кому нравится), 4 часа в небе и вот мы уже кружимся над Лондоном и можем обозревать Темзу, Биг Бен, Аббатство и Лондон Ай.

Заполнили миграционную карту, офицер шлепнул нам в паспорт печать и вот мы уже выплываем в зону получения багажа. В аэропорту нас встречала подруга, и мы приняли героическое решение ехать долго, но дешево до дома, вместо быстрой и дорогой поездки. Дорого – это 18 фунтов на брата, аэроэкспресс приезжаете на вокзал Пэддингтон, а оттуда нам с чемоданами надо было с пересадками ехать до квартиры, поэтому ввиду неудобства и дороговизны мы поехали за 4 фунта на метро. К слову сказать, ехали мы целую вечность – около 2-2.5 часов, потому что в субботу (а прилетели мы именно в сб) метро ходило не часто и наш поезд останавливался из-за технических работ. Мы ехали с подружкой, которая нас веселила и рассказывала, что и как происходит в славном Лондоне.

По дороге домой мы перекусили в милом английском пабе (они все без исключения милые, уютные и просто сверханглийские ; )), выпили чаю с молоком и пошли в свою уютную квартирку, которую нам предоставила в полноправное пользование наша подружка.

В течение 4 дней Юля (так звали нашу подружку-гида) водила нас тайными тропами и показывала все самое-самое красивое. Тауэр, Аббатство, биг Бен, Лондон Ай, Сити, Доки, Докланд? , Лошадиный рынок, Ковент Гаден, Музеи Науки и животных, Британский музей, Чайна тауна и множество других красивейших и интереснейших мест. Без нее мы не увидели и сотой доли того, что увидели. За что ей глубокое мерси и поклон.

Так вот, начну с того момента, когда мы уселись в комфортабельный поезд, что повез нас в Эдинбург. Дорога заняла 4 часа. В течение всего нашего путешествия ходили специальные сотрудники, которые предлагали кофе, бутерброды, конфеты и прочую снедь. Так что если кто-то не успел позавтракать, то можно было прикупить еды. Итак, наконец-то мы в Эдинбурге. Вышли на территорию вокзала, взяли кучу бесплатных проспектов и пошли на улицу. Город встретил нас теплой погодой и звуками волынки, что разносились по воздуху, словно вкусные духи. Спросив у местных жителей как нам пройти к улице с нашим отелем, мы довольные и удивленные потопали оглядываясь кругом. Сказать, что Эдинбург красив – это значит ничего не сказать. Он завораживает настолько, насколько завораживает всю твою суть полет на парашюте, начинает не хватать воздуха, грудь часто-часто вздымается и глаза и голова пытаются осознать и вместить в себя как можно больше. Гигантских размеров замок, что возвышается высоко над городом, черные от копоти готические здания, самая зеленая трава в мире и невероятно обаятельные и приветливые шотландцы. Мы шли по улице, и все прохожие улыбались, видя наши восторженные улыбки.

Облазив весь Эдинбург, не чувствуя под собой ног, мы однако пришли к выводу, что осматривать его лучше пешком, потому что так интереснее, да и автобусные туры, что предлагали на улице стоили от 12 фунтов, в то время как проездной на весь день на любом автобусе в Эдинбурге стоил 3.6 фунта.

В общем, несколько часов нам хватило для того. Чтобы влюбиться в этот красивейший на Земле город и его жителей.

Вкусно поужинав, мы легли спать, потому что на следующий день нам предстояло взять авто и поехать в самостоятельное путешествие по этой прекрасной стране.

Встав пораньше и взяв с собой рюкзаки мы без труда отыскали нашу прокатную контору и с радостными улыбками зашли внутрь. Предоставив сотрудникам фирмы все необходимые документы (кредитка, права РФ+ международные, авиабилет и страховку; ), сотрудник прокатной фирмы поинтересовался сколько мне лет. Ответив, что мне 23 года, я продолжила ему мило улыбаться. На что он мне с недоумением сказал, что не может дать нам наш забронированный автомобиль, потому что согласно закону Великобритании вождение автомобиля с автоматической коробкой передач возможно только после 25 лет. Сказать, что мы испытали шок – это значит ничего не сказать. После долгих и утомительных разговоров нам предложили за наши деньги маленькую машину с механикой или предоставить международные права на мою старшую сестру, чтобы они могли нам вручить наш автомат. Так как мы ни сном ни духом не знали о таких странных правилах, то международных прав для нее (старшой сестры) мы не делали. Мы отказались брать механику и вышли из автопрокатной конторы с кислыми лицами и опущенными руками. Hertz нас уверил, что все деньги будут возвращены тому брокеру, через которого му заказывали авто и, мол, если что – разбирайтесь с ними (к слову сказать, приехав на родину и отправив по электронной почте письмо в Traveljigsaw, мне в течение 7 дней была переведена на карту вся сумма, которую я заплатила при бронировании автомобиля, а также пришло письмо с извинениями и пр и пр).

Посетив несколько прокатных компаний мы пришли к неутешительным выводам: 1) автоматов нет вообще в наличии – их заказывают заранее 2) дурацкое правило на автомат и механику распространяется выборочно и не везде 3) рядом с центром машину не взять за адекватную сумму.

В туристическом центре, милая девушка дала нам кучу буклетов с автопрокатными фирмами, сказав, что там будет не так дорого как в центре и у вокзала. Обзвонив несколько штук мы выбрали и забронировали Шевроле Матиз механику. По дороге туда, мы с сестрой обливались потом и вспоминали как работает механика, ибо я единственная кто водит машину и да, только автомат. Механика и все что, с ней связано была забыта через 10 минут после сдачи экзамена в МРЭО или как оно называется.

оказался не на самой окраине. Шевроле Матиз обошлась нам в 75 фунтов за 3 дня, никаких налогов и доплат за молодого водителя с нас не потребовали, международных прав тоже, также с нас не содрали денег за то, что могут вести два водителя. На кредитной карте заморозили 300 фунтов и отпустили с Богом. Перед этим мы подписали всякие бумажки, осмотрели машину, расписались на всех царапинах и пр. и пр. Итак, каким-то чудом мы выкатили из с территории прокатной конторы не заглохнув. На тротуаре, настроили навигатор (мы много раз молились на него и думали, что без него мы бы вряд ли уехали дальше второго светофора), пристегнули ремни, и очень медленно на первой скорости поехали прочь в неизвестность, куда указывал нам путь навигатор. Сказать, что я поседела и поредела за то время что мы выезжали из города – это преуменьшить действительность. Не знаю как, но мы выехали за пределы Эдинбурга, и потом дорога стала шире – 2 полосы в одну сторону, 2 в другую и как-то дело пошло. Ах да, водители в Шотландии просто сверх сдержанны и вежливы, пропускали на светофорах и не очень ругались, когда мы бессовестно (но по незнанию) нарушали правила: )

Итак, первым на нашем пути был Стирлинг. Припарковавшись рядом с замком, оплатив парковку в автомате, мы пошли исследовать это восхитительное по своей красоте место. Никакая фотография не способна передать масштаба каменного замка и его красоту.

После прогулки по замку, мы там в магазинчике прикупили всяких безделушек на память, в том числе и красивые открытки с видами замка Стирлинг. После такой сногсшибательной прогулки, мы зашли в местный ресторанчик и пообедали шотландским хаггисом. В него мы влюбились так же сильно и навсегда как в эту удивительную страну.

После обеда мы двинулись в сторону Стонхейвена, где у нас была забронирована гостиница.

Гостиница оказалась прекрасной, утром проснулись от яркого солнца, что пробивалось в крохотную щелку сквозь плотные шторы. Позавтракав в гостинице мы поехали осматривать руины замка Даннотар. Замок Даннотар оказался самым романтичным замком, и саамы нереальным, из всего того, что мы видели за время всего нашего путешествия. С его территории открывается красивейший вид на Северное море.

Узрев это чудо, мы отправились по восточному побережью Шотландии на север, решив заехать в город Фрэйзербург. Городок ничем не примечателен, кроме пожалуй того, что весь пропитан запахом рыбы : ). Погуляв там, мы отправились в Инвернесс через Элгин, в котором находится куча памятников архитектуры, которые советуем всем посетить.

Прибыв в Инвернесс, и оставив автомобиль на парковке при отеле. Мы свалились в кровати и уснули самым крепким сном.

Утром отправились осматривать северный город Инвернесс. Интересен навесной пешеходный мост через реку, церковь, собор и замок, в котором сейчас находится суд. Да и вообще сам город весь утопает в зелени и синеве и очень сильно отличается от виденных нами городов Шотландии.

После осмотра и сбора вещей мы отправились через национальный парк Шотландии в Эдинбург. По дороге мы видели белоснежный замок Блэр, несколько руин от замков, название которых не запомнили. Заехали в маленький городок, в котором любила проводить время королева Виктория. Пообедали и со свежими силами отправились в Эдинбург, сдавать машину.

Мы видели совершенно разную Шотландию, видели сочные зеленые луга. Необъятные поля с желтыми цветами, хвойные леса и горы, покрытые странно-пахнущим кустарником с ядовито-желтыми цветочками, снежные вершины, пологие горы без какой бы то ни было растительности и реки, бегущие вниз по склонам гор.

После возвращения в Эдинбург, мы без проблем сдали автомобиль в контору и отправились в гостиницу. На следующий день мы уехали поездом в Лондон, который уносил нас прочь от этой потрясающе красивой природы, замков и добрых людей.

После Шотландии достопримечательности Лондона уже не трогали наши сердца и воображение. Поэтому даже при осмотре достопримечательностей Бата мы не испытывали диких восторгов, которые так и лезли из нас в Шотландии и первое время в Лондоне.

Бат оказался небольшим городком, со сдержанной архитектурой и такими же людьми. Очень понравился музей римских бань, который мы посетили. Сам комплекс вмещает в себя огромную территорию, а магнитофоны дают подробную информацию о каждой комнате и интересующем предмете. Рядом с римскими банями находится красивое аббатство и площадь, на которой молодые таланты поют и играют на странных музыкальных инструментах.

Приехав в Лондон, мы еще прошлись по нескольким музеям, посетили Оксфорд стрит, несколько пабов, ресторанов и с чувством выполненного долга полетели на родину. Мы улетали на родину, а в сердце все еще звучали звуки волынки, в ушах стоял смешной шотландский акцент, а глаза видели чудесные картины с огромным количеством разных достопримечательностей Великобритании.

разная Шотландия
замок Стирлинг
вид из замка Даннотар
Замок Даннотар
Инвернесс
в музее римских бань в городе Бат
Англия
кладбище у Стирлингского замка