Моя Британия : часть - 4 - Oxford, Glasgow, Edinburg

20 апреля 2011 Время поездки: с 04 апреля 2011 по 13 апреля 2011
Репутация: +299½

Без энтузиазма… хотя глаза еще не разбаловались красотами Лондона. Но все же выделю абзац-другой. Скучно. В воображении рисовалась картина студенческих вечеринок, братств и т. д. А получилась кучка студентов, жадно зубрящая книги – вот откуда эти гении берутся. Вдобавок было жарко и нам, в пальто, было не до прогулок. Старые церквушки, колледжи, кафешки… в общем, рядовой английский город, не впечатлило. Покушав и хорошенько выпив на событии, для которого делалась виза, со спокойной душой уехали.

Напомню, речь идет о путешествии студентов по Великобритании и самым главным аспектом поездки было при минимальных затратах получить максимум впечатлений. Вместо того, чтобы ночевать в апартаментах дальше, мы выселились и, заранее купив билеты на ночной автобус до Глазго, уже готовились познакомиться с Шотландией. Скажу так, если Вам не 21 год и Ваш рост не составляет 160 см – нечего вестись на такие аферы. 8 часов переезд, спалось терпимо (но все же спалось! ). Совет : если уж собрались, то приезжайте на вокзал за 1 час до отправления, чтобы занять максимально удобные места. На обратном пути столкнулись с ситуацией, что пришлось ехать порознь и опереться во сне на чужого парня было бы, мягко говоря, некультурно.

Глазго – симпатичный город, правда с погодой у них не сложилось. Зашли в магазин – солнце, вышли – уже дождь. И так весь день. Видно, что здесь дороги почти как у нас : латки, ямки, местами мусор. Не столица, хоть и 3-й по величине город в Британии. Достопримечательностей немного, центральная площадь красивая, мост через р. Клайд. Сувениры дороже, чем в Лондоне, зато одежда в магазинах (не сетевых) качественная и дешевая. Если голод мучает очень-очень сильно, посетите Pizza Hut. 7 фунтов и Вы в гастрономическом раю : салаты (могу жить на них одних), пицца… и кушать-кушать… С нашим менталитетом трудно : ) Ведь вроде бы и покушал вкусно, а надо еще : ) Чтоб 7 фунтов отбить. Такие воспоминания остались еще после первой поездки. Туристов мало, местные все куда-то торопятся. Собирались остановиться в Глазго, но в последний момент передумали и взяли билеты в Эдинбург – ведь совсем близко. Забирая вещи из камеры хранения, она не открылась, из-за чего автобус был задержан на 10 минут, что не допустимо в пунктуальной стране.

Полтора часа в автобусе и мы уже видим знаменитый замок. Вот она, Шотландия. Живописные горы, по дороге замечены великолепные овечки – как символ. Намного интереснее, чем Глазго, есть где погулять. Остановились в апартаментах с «кричащим» душем, там можно было оглохнуть, зато до центра и автобусной станции 7 минут идти. Правда, случился один казус – гренки в тостере пригорели и сработала пожарная сигнализация. Пищало страшно, соседи были в шоке : ) В супермаркете у нас впервые проверили документы при покупке пива. Не забывайте всегда иметь их при себе.

Не поленитесь вскарабкаться на холм, откуда видно и затоку Форт, и красивый островок посредине, и порт, и весь Эдинбург. Получаются красивые фото, если день солнечный. И еще, не забудьте о теплой одежде – было так холодно после +23 в Лондоне, что пришлось надеть все теплое. Ветер пронизывает до костей, шарф обязателен. К сожалению, об этом городе у меня знаний меньше, чем о Лондоне. Не интересовалась заранее, а зря. Нами были обследованы Принцесс стрит, Королевская миля и Замок. Средневеково красиво.

Отдельно о людях : намного проще, чем англичане. Удивило то, что немолодая пара, сидевшая на соседней скамейке не сделала замечание, что мы курим (провожу аналогию с грозными украинскими бабушками, орудующими консервированными помидорами и бравым матом ), а просто пересела. Отдельного внимания заслуживает их язык : сначала трудно понять, английский, но с каким-то немецким произношением.

Виски… Много специализированных магазинов, но в Duty free можно найти дешевле, да не переть эти бутылки через всю страну, что мы и сделали. Шотландская шерсть дороговата… кому нужен обычный свитер за 100 фунтов?

Жалею, что времени на Шотландию было совсем мало, с удовольствием при следующей возможности посещу озера и северные острова. Да и при отсутствии знаний о месте, куда едешь, приходится сложно. Не знаешь куда идти и чем себя занять. Не повторяйте моих ошибок!! !

Абзац благодарности : спасибо всем, кто дочитал; спасибо моим родителям, которые еще не выписали меня из дома за непосещение и оплатили поездку; спасибо добрым людям, которые не злились и повторяли снова и медленно; спасибо старушке Британии, которая так любезно выдала мультивизу. Я вернусь, обязательно!

Боже, храни Королеву! ! !

Edinburg
Edinburg. Апартаменты за 40 фунтов :)