Моя Британия : часть 3 - London is the capital of Great Britain

20 апреля 2011 Время поездки: с 04 апреля 2011 по 13 апреля 2011
Репутация: +299½

В Гатвике паспортный контроль осуществлялся методом тыка : некоторых пропустили сразу, увидев приглашение, некоторых – допрашивали. Сложилось впечатление, что офицеры-женщины более лояльны. А людям, которые плохо знают язык, просто поставили печати и все : ) Сам аэропорт сначала немного расстроил. Выйдя на улицу, увидели кучу окурков, разбросанных по асфальту, совсем как дома. Когда летели обратно, возле табло нас встретил мужчина в костюме, работник аэропорта, поинтересовался какой рейс и проводил на стойку регистрации. Ручную кладь взвешивали (первый раз видела! , если бы такое сделали по вылету из Дубая – дорого бы обошлось), но при этом можно было взвесить лишь основную сумку, а «маленькие» дамские сумочки оставить без внимания. После тщательного поиска упаковки багажа для моего белого чемодана, таковой не нашли и обошлись, запасенной заранее, пищевой пленкой : ) Во время такой «упаковки багажа» возле меня собралась толпа любопытных детишек. Где же они такое могли увидеть, как не у туристов-студентов из Украины?

Лондон встретил ярким солнышком, приветливыми людьми и … левосторонним движением. Несколько дней ушло на то, чтобы научиться переходить дорогу правильно. Проблему с размещением решили экономно и комфортно. Апартаменты – лучше гостиницы, в основном готовили сами, на чем и сэкономили.

Транспорт развит очень и очень хорошо. На метро можно даже в Хитроу добраться, везде чисто, работники всегда подскажут в каком направлении ехать, карты метро есть везде. Мною были обследованы почти все ветки, включая DLR и Overground. Большая и жирная пятерка.

Посетили множество интересных мест с помощью London Pass. Отличная вещь, рекомендую. Забирать его нужно на Regent street, станция Picadilly circus, в туристическом центре, где можно обзавестись кучей полезных карт, брошюр и целых справочников не только о Лондоне, но и о многих регионах Британии. Понравились Тауэр (там находятся все короны правителей за очень массивной дверью, но туристов впускают), экскурсия по Тауэрскому мосту, Монумент (и его 311 узеньких ступенек), Вестминстерское аббатство, мосты, London Eye, Букингемский дворец, Королевские конюшни, Биг Бен, Здание парламента, Собор Св. Павла… но об этом не буду – общеизвестные факты.

Военный корабль «Белфаст» оставил какое-то жуткое чувство, нехорошо там себя чувствовала, а восковые фигуры – снились ночью. Резкий запах, узкие ступеньки, закрытое пространство, едва заметная качка…все это не для моей морской болезни…. ух. Но все же интересно увидеть целый город на корабле.

Впечатлили парки и чистота улиц. Настолько чисто, что на асфальте спать можно. Если бы каждого нашего гражданина свозить туда на недельку, у нас бы чище стало. По приезду, я забыла, что такое положить пустую пачку от сигарет под машину и уехать. Приятно было «ланчевать», лежа на зеленой травке, любуясь Тауэрским мостом. Совет для экономных : бутерброд из дома и бутылка воды не только экономят деньги, но и драгоценное время, выделенное на посещение достопримечательностей. В основном все places of interest работают до 17:00-17:30. Ну, а после можно отправиться на знаменитую Oxford street и релаксировать в бесконечном шопинге. Магазины разные, каждый найдет для себя, но не советую отправляться туда в пятницу и субботу – могут просто снести с ног, а в метро пробки и выбраться оттуда в это время – процесс длительный.

Посетили район Docklands. Мне, как несостоявшемуся географу, стало интересно, что там такое англичане в Ист Энде выстроили. Еще во время поиска жилья, насмотрелась фото с шикарными домами, но замечу, что сделали правильный выбор (в нашем случае), что не арендовали апартаменты там. До вокзала Виктория с чемоданами-сумками трудно было бы добраться, а о Вест Бромптоне, откуда отправлялся автобус до Гатвика, вообще промолчу. И вот, мы выходим на Canary Wharf и первое, что поражает – это высота небоскребов и количество людей возле пабов. Рабочее время закончилось, все офисы опустели и улица наполнилась толпой людей в костюмах с бокалами пива и шампанского. Сделали несколько снимков купола Миллениум (он же О2 арена), полюбовались Темзой и доками, прямо над которыми расположился этот чудо- район. К слову, станция была построена в 1999 году, а поезда DLR (Docklands light railway) – высокотехнологический транспорт, управляемый компьютером. Поскольку, район не совсем туристический, то и надолго там не стоило задерживаться. Следующая остановка – Cutty Sark for Maritime Greenwich на том же DLR. По дороге туда осуществлялся контроль оплаты проезда (в случае, если даже у Вас есть проездной, но Вы его не «засветили» в начале поездки, штраф 50 фунтов). Гринвич удивил своей тишиной, так спокойно, можно было поспать. Там находится нулевой меридиан, до которого не хватило сил дойти, Национальный морской музей и Королевская обсерватория. К сожалению, все уже было закрыто. Очень красивый университет Гринвича. Подруга, которая там учится, рассказала, что именно возле него недавно снимали Пиратов Карибского моря – 4 (кажется, или какая там часть должна быть? ) и, внимание фанатам Джонни Деппа, он не настолько красив, как на экране. Маленький какой-то 

Тоннель под Темзой. Люди добрые, если у кого-то есть такие маниакальные наклонности, как у меня, все равно не ходите туда! ! ! Холодно, страшно, давно так не бегала. Все время казалось, что Темза сейчас ворвется внутрь, еще и толпа фанатов, громко кричащая непонятно что. Даже путеводители не советуют : ) 370 метров неприятных ощущений.

Стадион Челси. А кто же знал, что именно в этот день будет футбол? Не суждено было попасть на тур по стадиону, но сделав несколько снимков и покушав мега вкусный бургер за 5 фунтов, мы отправились дальше……. На Уимблдон…

Скажу, что доверять все-таки надо путеводителям, а не ассоциациям с названиями станций. Вместо Southfields, мы вышли на Wimbledon Park, о чем пожалели. Шли долго, было жарко, злость одолевала сознание… Музей тенниса очень привлекателен, есть еще туры по стадиону, но мы не успели. Не советую покупать сувениры в их фирменном магазине : мало того, что дорого, еще и некачественно. Купила брелок (в 3 раза дороже реальной цены), дома распечатала, а он весь расклеился.

Музей дизайна – самый неинтересный музей, в котором доводилось быть. Посещение заняло минут 7, не больше. Экспонаты : велосипед, куртка на манекене, инвалидная коляска… вещи, абсолютно не связанные между собой.

Лондонский зоопарк – чисто, красиво, животные ухоженные, никто не мечется в поисках еды. Но как-то не пошлО. Ожидала большего, а получился Николаевский зоопарк. Красивая коллекция рыб : частица Красного моря в Лондоне. Это место я бы советовала для посещения на целый день, с семьей и корзинкой для пикника.

И, обязательно, включите в программу мост Миллениум (напротив Собора Св. Павла) – фото обалденные получаются. Он стал заключающей точкой в нашем туристическом набеге на мегаполис, а впереди ждала Шотландия…

Готова ответить на все вопросы, о Лондоне могу говорить бесконечно еще с детства. Спасибо всем, кто выдержал и прочитал этот литературный опус до конца!

Мост Миллениум
Амфибия... как им там не страшно?
Repley's museum, Picadilly circus
Westminster Abbey