Лыжи во Франции

Написано: 8 апреля 2013
Время поездки: 18 — 27 января 2013
Природный заповедник, расположившийся в самом сердце национального парка Вануаз, славится не только разнообразием горнолыжных трасс разной степени сложности, но в первую очередь и красотой здешней природы. На перепадах высот от 1300 до 2800 метров Вас ожидают 125 километров горнолыжных трасс. Этот горнолыжный курорт, находящийся неподалёку от итальянской границы, образован станцией Валь Сени, объединившей в себе три деревни Ланслебург (1400 м), Ланслевилард(1460 м) и Валь Сени ле О (1500 м), и станцией Терминьон (1З00 м). По региону Валь Сени Вануаз курсируют бесплатные автобусы, которые обеспечивают туристам быстрый и комфортный доступ ко всем станциям и подъёмникам. Прекрасная инфраструктура канатных дорог насчитывает в общей сложности 26 подъёмников.
Апарт-отель Les Balcons находится в самом центре национального парка Вануаз. К услугам гостей апартаменты с собственной кухней и бесплатный Wi-Fi у стойки регистрации. Также в апарт-отеле работает ресторан и небольшой супермаркет.
Апартаменты апарт-отеля Les Balcons de Val Cenis Village располагают телевизором со спутниковыми каналами и собственной ванной комнатой с гидромассажной ванной. Также в распоряжении гостей балкон и кухня. До всех апартаментов можно добраться на лифте. В апарт-отеле Les Balcons de Val Cenis Village работает ресторан в загородном стиле La Bergerie, где подаются блюда савойской и итальянской кухни. Гости могут бесплатно посещать бассейн и фитнес-зал комплекса Parc des Gliè res, расположенного в 100 метрах от апарт-отеля Val Cenis Village.

Для удобства гостей на территории апарт-отеля работает небольшой супермаркет Sherpa Val Cenis. Кроме того, гостям апарт-отеля Les Balcons предоставляются скидки в магазине лыжного снаряжения SPORT 2000.
Стоимость места на крытой парковке отеля составляет 35 евро в неделю, а также 19 евро в неделю с 5 января по 16 февраля 2013 года и с 16 марта по 20 апреля 2013 года.
Как добраться?
Мы прилетели в аэропорт Мальпенса (билеты бронировали заранее и прилёт в Италию стоил гораздо дешевле), далее на арендованном автомобиле во Францию. Расстояние в 250 км по платным дорогам заняло около 3х часов. Средний расход солярки на дизельном фиате с мотором 1.6 составил 6.5л на сотню. Так как прилетели в пятницу, а заселение в отелях Франции по субботам, то ночевать остались в Милане, Hotel Ornato (Via Luigi Ornato, 64), 3х местный номер с завтраком стоил нам 65евро.
Адрес курорта: Planchamps, 73480 Ланслевиллар, Франция
Питание.
В Милане, на выезде из города скупились в Гипермаркете на 150 евро, это были 2 большие корзины продуктов, цены вполне приемлимые. К примеру упаковка йогуртов 10шт = 3.5 евро. На самом курорте рядом с отелем в 20 метрах есть магазин, цены в нём отличались на 20-30% от "Гипермаркета". В нём можно купить абсолютно всё необходимое! Ооочень вкусный французский батон стоит чуть меньше 1 евро. Неплохое лёгкое вино 3-3.5 евро!! !
Прокат лыж.
Прокат бюджетного оборудования со скидкой стоил на взрослого 88 евро. На ребёнка 10 лет - 56евро.
Скипас.
На неделю подъёмники стоили 156 евро для взрослого и 125 для ребёнка. Моим друзьям, семейная пара, скипас для ребёнка был бесплатным!
Аппартаменты.
По приезду, около 20:00 вечера, рецепция была закрыта, на стекле у центрального входа увидели прикрепленные конверты, среди которых мы нашли конверт с нашей фамилией, где был написан номер аппартов. Номер был открыт, в нём лежали ключи и постельное.
Номер большой, просторный. Рассчитан на 6 взрослых. Две спальни и большая гостинная с кухней. Душевая и ванная. Балкон. Первая ночь была холодной, спали одетыми ))) но после обращения на рецепцию, пришёл сантехник и отрегулировал отопление. Есть вся посуда, сковородки, кастрюли и тд. Посудомоечная машина. Холодильник.

Аппартаменты вышли на 7 дней 650 евро на 6 человек!
В день выезда, мы самостоятельно убрали в аппартах, сэкономив 50 евро!

На обратном пути мы снова ночевали в Милане, Hotel Ornato. Поэтому было время погулять по вечернему Милану, встретившему нас по настоящему "весенней погодой"!

P. S. Стоимость 10 дневного отдыха на 1 человека обошлась около 1.100 евро ( сюда включены абсолютно все расходы, вплоть до магнитиков ))))! )