Четвертый день тура "Два полюса страсти"...

12 ноября 2012 Время поездки: с 16 октября 2012 по 16 октября 2012
Репутация: +172½

День четвертый.

Подъем в 6 утра, позавтракали и едем по территории Германии. Санитарная остановка, а чисто то как! Санзона платная, 70 центов. Валюта евро – удобно. А если ты еще что-то покупаешь в минимаркете на заправке, то из стоимости товара вычитаются 50 центов , как бы возвращаются, и посещение санзоны уже обходится всего 20 центов. Мы купили пару шоколадок. Пересекаем Рейн и въезжаем во Францию.

Ранний подъем , обещанный в первой половине дня длинный переезд в 501 км как то не настроили на следующий город. Даже фото сначала какие-то невыразительные и мы на них сонные. А очень жаль.

В Страсбург мы приехали около двух часов. Город по-настоящему красивый и оригинальный: грандиозный страсбургский собор в готическом стиле из песчаника (во время экскурсии заходили во внутрь), необычная архитектура самого города, улочки-речки с изящными мостиками и аккуратные разноцветные дома, утопающие в воде и цветах. Витрины маленьких магазинов со сладостями и аисты в сувенирных лавках манили, но мы пробегали мимо них под рассказ гида без остановок и на такой скорости, что даже фото получались не резкими. Кстати гид был отличный.

С утра на трассе мы попали в пробку и времени у нас в обрез. Уже через пол часа обзорки хотелось остаться в городе хотя бы на денек и погулять. Но, увы, пол часа свободного времени на город прозвучали как насмешка. Подтянулись, улыбнулись, вспомнили обещание самим себе не портить себе настроение никакими мелочами и пол часа бегаем по центральной площади городка.

Тут сразу же почувствовалась проблема языка. В Чехии все, более менее, понимают и русский и украинский, а тут родной французский. А еще и с английским у местных проблемы, мало того, что редко встречаются те, кто понимает и может ответить, так еще и произношение очень своеобразное. Но это не мешает прикупить пару сувенирчиков на память.

В итоге Страсбург попал в список городов, которые хотелось бы увидеть и не получилось даже не из-за нехватки, а из-за полного отсутствия времени. Хотя бы часа полтора и уже можно было сказать, что мы там были. А так город больше вспоминается по немногочисленным нечетким фото, чем по собственным ощущениям. Река и цветы – так запомнился Страсбург. И цель – вернуться и погулять.

Выехали в около пяти. А дальше дорога на Париж 480 км (да-да, сегодня день самого длинного переезда) и поселение в пригородном отеле где мы проведем две ночи.

Кстати это был первый день, когда я поняла, что бутербродиками в автобус то запасаться надо. За весь день не было даже намека на остановку на обед и за пол часа, данные на осмотр города, перекусить было нереально. Обошлись печенюшками, йогуртами, купленными на заправках, и жаренными каштанами, которые успели ухватить в Страсбурге сразу после экскурсии.

Страсбург. Река Иль.
А апельсины в шоколаде понравились больше всего.
Витражи... завораживают. Страсбург.
Страсбург.
Удержаться от покупок было архисложно, все равно хоть мелочевку, но купили.
Похожие рассказы