Автопутешествие по Европе 2017. Лаванда Франции.

30 ноября 2017 Время поездки: с 01 июля 2017 по 31 июля 2017
Репутация: +896

До поездки на лавандовые поля, я много о ней читал, и посмотрел десятки фотографий. В тот момент совсем забыл о рекламе, и подборе специальных фотографий. Всё так красиво расписано и показано. Добро пожаловать туристы со всего света! В реалии всё совершенно по-другому.

Я проехал по главному маршруту выращивания лаванды от Valence до Авиньона. К сожалению указателей, о том, где произрастает лаванда, я не увидел. Некоторые жители мне указывали направление, но при этом одни говорили, что пока ещё рано, а другие, что уже лаванда скошена. Да, в разных местах лаванда по разному начинает цвести. Разбросы полей лаванды на десятки километров. Наездил более ста километров. Встретил первые поля в районе города Montelimar. После рекламы я не такой ожидал увидеть лаванду. Не увидел той яркой краски цветения лаванды, как на рекламных фотографиях, так как не поехал в специальные места, куда возят туристов. Подумал, что она ещё не созрела для сбора. На каждой веточке лаванды, из примерно двадцати цветочков, распустились только один-два. Я увидел обыкновенные поля, вперемешку с полями пшеницы и подсолнуха. Температура достигала +30 градусов. Почему-то подумал, что я слишком рано приехал 17.07. 2017 года. Поездил по полям Valensole.

Время было около 20:00, и я решил заночевать прямо среди лаванды. Людей совсем никого не было. Страшновато. (Сразу мой страх напомнил мне безрассудный ночлег в лесу у подножья вулкана Этна на Сицилии в 2014 году). Машину поставил у обочины, которых по дорогам Европы очень мало для свободного съезда. Это в России простор со стоянками. Ставь машину, где хочешь. Поэтому наши дороги так быстро разрушаются.

Расчистил от камней место под спальник. Постелил его между рядов лаванды, и залез в него. Ночь была очень тёмной и тихой. Луна где-то задержалась. Звёзды были, но очень мало. Долго не мог заснуть. Передумал разное. В том числе и о том, зачем мы живём на этом свете, и зачем свою жизнь тратим на разную житейскую мелочёвку, не ценя её. Заснул незаметно под запах лаванды. Кто так ещё спал?

Утром меня разбудил комбайнёр приехавший косить лаванду. Как косить? Ведь она ещё не цветёт? Комбайнёр ответил мне, что в самый раз. Если на веточке распустились один два цветка, то она уже созрела, а для туристов есть специальные места, где лаванда полностью расцветает, но она уже не годна для сбора. Вот такие тонкости. Я сфотографировал всю цепочку сбора лаванды, и её складирования. Побывал на месте складирования в виде рулонов, и где только соцветие лаванды. Удивился многому. Многие рулоны валяются давно, и стали рассыпаться. Соцветие насыпано прямо на скошенное поле пшеницы в виде насыпей. Ветер часть раздувает в разные стороны. Вот этого я не мог понять. Почему собранная лаванда в разных видах, так не по хозяйски валяется на площадках, и почему она не вывозится на перерабатывающие заводы? Видимо, я чего-то не понимаю, но вижу.

Проехал по полям лаванды до самого горного хребта, разделяющего Францию и Италию. Везде всё одно и то же. Где лаванда уже скошена, а где ещё только ждёт своего комбайна. Увидел заросшие поля лаванды, и совсем молодые. Я видел настоящую лаванду, а не рекламную. Одним словом, я теперь многое знаю о лаванде, но не всё. Пора мне ехать в северную часть Италии, а то я уже во Франции прилично поджарился, но это уже в следующем рассказе.

Здесь я спал между рядами лаванды. Жёстко, но запах супер.

Как и у нас сорняк между лавандой.

Я не увидел бережного отношения к лаванде.

Вот такая здесь земля.

Показательная уборка лаванды.

Сбор лаванды. Внимательно смотрите фотографии. Снимал всё подробно.

Всё, как у нас. По дороге ветер часть рассыпает лаванды.

Это собранная лаванда.

Молодая лаванда.