Вопрос o Париже

Вопрос по теме «Рестораны и питание»
Сколько денег на питание нужно на двоих взрослых на один день в Париже по минимуму?
Питание уличной едой или перекусы из местных супермаркетов. Может у кого-то есть опыт?
8 подписчиков  • спросил 2019-03-317 месяцев назад
аватар 86jjj
Сложно сказать.. от 10 евро на человека, наверное, но это жесткий минимум. Мы завтракали в гостинице (входило в стоимость проживания), ужинали там же, благо был с собой кипятильник и кофе, чай, а все прочее покупали в магазинчиках, супермаркетах, в кафешках на вынос. Если возьмете с собой в путешествие картофельное пюре инстант и супы, остается купить на месте в супермаркете в кулинарном отделе (так дешевле) ветчину (вы им говорите, сколько tranches долек нарезать, не в граммах) или мясное пате в граммах, или покупаете рыбные, другие консервы, они не дорогие и их не стоит брать с собой в перелет.
аватар ollennka
Пожалуй, да, при включённых завтраках 10 евро в день на человека - это минимум, если питаться багетами с начинкой или шаурмой (в Париже полно кебабных и шаурмячных).

У меня только один вопрос - зачем? Вы же на отдых едете, а не в экстремальном телешоу участвовать. Вряд ли Ваш организм скажет Вам спасибо за фаст-фуд. Сэкономьте на чём-нибудь другом.
аватар 86jjj
Да, я тоже думаю, что если экономить, то с толком. Что Вы любите? К примеру, для сладкоежек важно вспомнить потом вкус парижского качественного круассана pur beurre, или самого самого мороженого, что продается у Berthillon на Ile Saint Louis и пройтись с этим рожком мороженого по улице, где все туристы заняты тем же, ну то-есть мороженым..а уж зайти купить пирожные в знаменитых кондитерских - это надо обязательно, иначе зачем экономия и к чему Париж?Кстати, первое воскресенье каждого месяца большинство музеев бесплатны.
аватар Mademoisele
У меня был такой опыт,когда я ехала первый раз в Париж. Очень хотелось, но денег было мало. Я вас понимаю прекрасно. У меня одной на день выходило до 10 евро. Брала в супермаркете салаты, бананы, йогурты, багеты...и даже сыр. С собой привозила каши в пакетиках и несколько консерв. Но завтраки в гостинице были хорошие, мне хватало покушать 2 раза в день, утром и вечером, а где-нибудь на экскурсии перекусить бананом или круассаном. И я не жалею, все было прекрасно, не в еде дело. Главное, увидеть то, о чем мечтала. Не сомневайтесь и езжайте, дома будете наедаться и высыпаться, а там по максимуму все увидеть и насладиться! Удачи!
аватар lazy_person
10 евро для Парижа не деньги...
аватар Mademoisele
Не надо ходить по кафе и ресторанам, цена на багет в обычной булочной 1 евро, кусочек сыра бри в магазине 5 евро, 2 банана выходят на 1 евро и т.д. смотря кто как ест.
аватар lazy_person
Mademoisele 7 евро за булку, два банана и кусочек сыра, а ещё и воды попить (из под крана) можно. Ну не всухомятку же булку жевать. Умора с вами, европейцами...
аватар ollennka
Взрослому здоровому мужчине не понять)))). Но для девушек, привыкшим к жёстким диетам, выжить на 10 евро в Париже труда не составит.
аватар 86jjj
Париж тем и прекрасен, что притупляет чувство голода :)
Хотя при хорошей логистике и мужчина голодным не останется, на десять-то евро. Если Париж увидеть хочется.
аватар ollennka
И всё же я предпочитаю дома сэкономить на всяких шоколадках и перекусах, а в отпуске питаться нормально. Я просто физически не смогу наслаждаться Лувром и Орсэ, если буду вспоминать, что вчера на обед вместо сочного стейка пришлось жевать сухой багет, а вместо хорошего французского вина пить воду из бесплатного карафа.
аватар kolyan_cat
Да на 10 евро в день на человека в Париже можно нормально питаться.
Главное не следовать советам насчет "багетов с начинкой или шаурмы" - в Париже - на них цены как в ресторане, это как раз совсем не способ экономить. Самостоятельно нарезать бутерброд будет стоить в 3-4 раза дешевле чем точно такой же купленный на улице. Тут простое правило - все к чему прикасается рука француза, вырастает в цене в 3-4 раза, поэтому наивно думать что можно сэкономить.
Лучше найти ближайший МакДональдс и там посмотреть, есть ли акции 2 блюда (напиток и бургер) за 2 Евро, ну или в супермаркете питаться. Я также всегда беру с собой колбасу\спиртное, и в общем нормально голодным не останетесь.
Да, отель или апартаменты надо выбирать чтобы с чайником в номере, на цене это не отражается.
аватар ollennka
Приехать в Париж и питаться в МакДаке??? Агонь!
аватар ollennka
Как и в багетных и шаурмячных, впрочем...

Ребят, вы посчитайте, сколько денег вы тратите дома на сладости и перекусы. Я Вас уверяю, это серьёзный ресурс для экономии. Офисный планктон вечно идёт на работу со стаканчиком кофе (минимум 150 рублей за порцию), пролетариат после работы глушит дешёвое пивко (минимум 100 рублей за 2 бутылки). Шоколадки, орешки, чипсы... Уберите это всё из рациона на три месяца и получите 200 евро экономии, чтобы в Париже не голодать.
аватар ollennka
Кто курит, бросайте курить))). Пачка сигарет уже по 70-120 рублей.
аватар kolyan_cat
Кто за чем едет. Я по всему миру если надо дешево и сердито покушать, питаюсь в МакДаке или делаю в номере отеля бутрики с собой, и ничего. От того что я на лавочкескушаю бутерброд запивая колой, на лавочке с видом на Нотр-Дам, со мной ничего не случится. А вечером в номере можно и бутылку вина распить, закусив хавкой из супермаркета, обсуждая впечатления прошедшего дня.
Ну кто зачем едет, кто - наделать селфи "я в ресторане Парижу ем стейк" для инстаграмма, а кто - посмотреть Париж.
аватар ollennka
))) Ешьте стейки для себя, а не для Инстаграмма. Французская кухня - это одна из главных достопримечательностей страны, глупо её вычёркивать из списка.

Кстати, ещё одну крайность встречала - едет человек в какую-нибудь Замбию и там вместо полета над водопадом Виктория на вертолёте едет во всякие трущобы, объясняя это желанием увидеть "настоящую жизнь, нетуристические места". И в чем смысл такой поездки??
аватар kolyan_cat
Я не скажу что стейки во Франции отличаются от стейков в Испании или Германии.
И я не скажу что французскач кухня сильно отличается от других.
Я только в Париже был больше 10 раз, объездил также провинции, и то же по другим странам Европы, уже в этом году - 4 страны (из них такая "кулинарная" как Испания - 2 раза по неделе)..Компания оплачивает питание в ресторанах, поэтому ресторанов посетил больше чем вся местная тусовка вместе взятая:)
Могу с уверенностью утверждать, что "экзотику" типа улиток, лягушачьих лапок и пр. едят только туристы. Основная еда во всей Европе на 90% одинаковая. Больше разницы между двумя соседними ресторанами в одном городе, чем между странами.
И потом, одно дело будучи снобом питаться каждый день по песторанам, "я себя не на помойке нашла", другое - питаться на 10 Евро в день и 1 раз выбраться в ресторан чтобы прочувствовать "французскую кухню".
аватар ollennka
Лапки тоже не пробовала, однако всё остальное божественно))). Хотя лично в моём рейтинге на первом месте итальянская кухня, потом турецкая, потом грузинская. И везде в Европе кухня разная, даже в рамках одной страны.
Люблю повеселиться, особенно пожрать! В обычной жизни не так много поводов выйти в ресторан, а отпуск даёт отличный повод походить по заведениям.
аватар Igor_m
ollennka, это я Вас "заплюсовал", особенно за курение. Курил сорок лет, в прошлом году бросил в один присест. 1,5 евро х 365= 547 евро/год. Этого мне хватает на бензин при пробеге в 6000 км. Правда, пока не могу найти эти деньги нигде, память уже не та.
аватар ollennka
Вот! Оленька истину глаголет!!!)))
аватар lazy_person
Какой тут Париж?! Такое впечатление, что попал в студенческую общагу...
аватар ollennka
В моем студенчестве МакДака не было))).
аватар dmitry29
Всем огромное спасибо!
Отвечу на другие вопросы о Париже
Франция
Диснейленд Куршевель Ницца о. Сент Мартен Париж Страсбург Шамони