Париж – это город – праздник!

25 сентября 2018 Время поездки: с 24 августа 2018 по 27 августа 2018
Репутация: +4764

Париж – это город – праздник!

Париж очень многоликий и оригинальный, загадочно романтичный и модный. Он разный, исторический и современный, он прекрасен в любой эпохе! Это город любви и мечты! И никто больше в этом меня не переубедит. Там  прикасаешься к вечной красоте и проносишься сквозь века. И  уже не обращаешь внимание на местное население, на чистоту улиц, на страшненький метрополитен, все уходит на второй план, и ты наслаждаешься шедеврами архитектуры, живописи и скульптуры, улицами, бульварами, парками и музеями. В Париже каждый видит то, что он хочет видеть.   В общем, Париж - это город праздник!

Вот и мне посчастливилось окунуться в его романтическую атмосферу на три незабываемых дня.   Хотя, говорят, что  Париж – это единственный в мире город, где не обязательно быть счастливым. Но, попав в его объятья, ты поневоле чувствуешь момент счастья, ибо прикасаешься к красоте вечности!

Обычно знакомство с Парижем начинают с центральной части города, с осмотра Триумфальной арки и Эйфелевой башни. А нам захотелось начать в обратном порядке, чтобы увидеть, как все начиналось…

Итак, день первый.

Остров Сите и Монмартр.

Ибо, кто не видел Монмартр, тот не видел Париж.

И нам, очень уж хотелось пройтись по улочкам, где  жили и творили Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Ван Гог,   Поль Гоген и многие другие знаменитости.

И мы отправились в самый колоритный квартал Парижа, который в 19 веке облюбовала вся творческая богема, на знаменитый холм Монмартр, что в переводе с французского означает «гора мучеников», который известен еще со времен Древнего Рима. Именно тогда здесь нашли гипс, из которого строили богатые храмы и дома, а первые христиане прятались в этих каменоломнях, среди которых был святой Дионисий, первый епископ Парижа, погибший смертью мученика. Отсюда и такое название. Высота холма 130 метров, и я поднялась туда на фуникулере, используя обычный билет на метро, а муж пробежался по ступенькам, и, как ни странно, прибыл туда первым. Выйдя из фуникулера, мне открылся потрясающий вид  -  с одной стороны смотровая площадка, и у моих ног лежал весь Париж!

А с другой, моему взору предстала  величественная базилика Сакре Кер, что в переводе означает «святое сердце». Построена базилика  из белого камня, который никогда не загрязняется и она вся сверкает своей белизной. Оказывается, холм Монмартр внутри полый (так как за много лет гипсовые каменоломни истощились) и базилика стоит на сваях, поэтому строилась долго, более 30 лет. Декор базилики интересный, такое вот сочетание готической строгости и византийской пышности.

Налюбовавшись базиликой, отправляемся гулять живописными  улочками Монмартра, где до сих пор сохранилась неповторимая энергетика тех времен. Улочки змеятся, огибая площади, театры и кабаре, блошиный рынок, маленькие магазинчики и кондитерские – и все это  Монмартр!

Монмартр

Площадь Тертр – это центр современного искусства. Здесь творят  художники  и вы имеете возможность заказать  свой портрет в память о Париже, или картину с видами города. Все очень мило и даже страшно представить, что когда-то это было место казни, где работали палачи и стояли гильотины.

А на площади Марсель Эме  находится необычная скульптура « Человек, проходящий сквозь стену», автором которой является известный актер Жан Маре. Посвятил он ее своему другу – писателю Марселю Эме, написавшему рассказ про человека, умеющего проходить сквозь стены.

А вот единственная сохранившаяся ветряная мельница.

Есть на Монмартре и площадь, названная в честь известной французской певицы Далиды. Она так и называется Dalida. Здесь же расположен и памятник  певице. Она стала третьей девушкой, памятник которой установлен в Париже ( после Жанны Д Арк и Сары Бернар).

А вот самая новая достопримечательность Монмартра, которая находится рядом с площадью Аббес. Это Стена Любви, на которой написаны признания в любви почти на всех языках мира. Нашла я надписи и на русском, украинском и белорусском языках. Недаром же Париж – это город любви.

Стена Любви

А вот площадь Пигаль привлекательна тем, что на ней находится самое известное кабаре Мулен Руж. Она и раньше была центром «ночных бабочек», да и сейчас является неофициальной точкой их сбора. Красочнее здесь конечно в вечернее и ночное время, и можно посмотреть музей эротики и музей Сальвадора Дали.

Бульвар Клиши тоже имеет свою особенную значимость – именно здесь в 1814 году была поставлена точка русскими войсками в войне с Наполеоном. Но, говорят, что сейчас  здесь очень много криминальных личностей и небезопасно.

И обязательно загляните в Вернисаж.   Ах, Вернисаж, ах Вернисаж! Какой портрет, какой пейзаж! Галерея очень красивая, но у меня не оказалось ни одного фото, только видео.

Если у вас в запасе целый день, то лучше подняться на холм с утра, посмотреть базилику и всю панораму города, а затем просто спускаться вниз по маленьким, причудливым уютным улочкам, увитым плющом и виноградом, разглядывая все достопримечательности. Обязательно нужно посидеть в кафе за чашечкой кофе, представляя, что на этом же стуле сидел сам Сальвадор Дали, прогуляться по Вернисажу, заглянуть в музеи, а закончить прогулку вечером на площади Пигаль, чтобы посмотреть представление в кабаре Мулен Руж, расслабившись и наслаждаясь лучшим канканом в мире,  с бокалом французского шампанского.

Что касается кафе, то просто выпить бокал вина у вас не получится, к нему непременно нужно заказать обед, ибо во Франции существует культура пития, и вино приносит наслаждение только вкупе с изысканным блюдом. Вот так вот! Но можно выпить чашечку кофе, хотя кофе, в отличие от вина, – явно не их напиток ( да простят мне  французы, но не умеют они варить кофе).

Вообще, я сделала вывод, что Монмартр – это шарм и  обаяние Парижа.

Если у вас в запасе нет целого дня, то можно прокатиться на туристическом автобусе, который курсирует от площади Пигаль  до  Mairie de 18me и обратно. Он делает остановки в самых интересных местах, где можно сделать красивые фото.   У нас в запасе тоже не было целого дня, так как во второй половине мы  запланировали поездку на  остров Сите, где находится знаменитая Нотр Дам де Пари, что в переводе означает Собор Парижской Богоматери ( какой, какой матери? ) Парижской! Бого Матери!

Отправляемся на остров Сите.

В Париже мы все время передвигались на метро. Оно очень удобное, имеет несколько веток, пересаживаться можно несколько раз, не выходя из метрополитена. Если вышел через турникет, перепутав сторону, то увы, нужно использовать новый билет. Поэтому, внимательно смотрите, в каком направлении идет электричка. Билеты лучше покупать «карне», - это 10 билетов сразу за 14.90 евро, так дешевле. Карту метро мы взяли в отеле на рецепции бесплатно, и там же консультировались, как удобнее всего  добираться до различных мест.  Конечно же, нам хотелось поселиться в отеле в историческом центре Парижа, но цены там явно не для нашего кошелька, поэтому мы жили в отеле на окраине. Hotel «Campanile Paris Est –Pantin” по адресу: 62.64 Avenue Jean Lolive 3*. Отель так себе, ну на троечку с минусом, но у него были два больших преимущества: он был рядом со станцией метро и цена за ночь 70 евро двухместный номер. К номеру тоже были претензии, я его даже не запечатлела на фото, так как он был очень скромный, в ванной была разбита раковина, и не работал слив. Кондиционер был в рабочем состоянии, хотя и не был нужен. Завтраки, к слову сказать, были неплохие. Стандартный завтрак, как для Франции, так даже очень недурно, так как я во Франции в третий раз, и ранее было похуже. Но для меня отель – это несущественно, переночевать есть где, и ладно. Поэтому, уделять его описанию слишком много времени нет смысла. Были бы шикарные апартаменты, тогда, пожалуйста, можно разгуляться, а так…

На остров также добрались на метро, выйдя на станции «Cite».

Сите – это историческое сердце и колыбель Парижа, самый старый уцелевший остров на берегу Сены, с которого все начиналось. С городом его соединяют  девять мостов, поэтому попасть на остров из любой части Парижа не составляет труда. Когда- то здесь жили люди, и размещалась королевская резиденция, а в настоящее время практически никто не живет, и осталось не более тридцати жилых домов.

Первый объект, который мы увидели  - это Дворец Правосудия. Можно сказать, что это целый комплекс, который занимает почти половину острова и является как бы городом в городе. Дворец Правосудия – это наследник старого королевского дворца, являющийся символом великого наследия Наполеона, который создал юридическую систему Франции.

Частью большого Дворца Правосудия является  Консьержи.   Здание  и  сейчас представляет собой мрачноватое строение, а во времена французской революции оно было главной тюрьмой Франции. Именно в эту тюрьму заточили  королеву Марию –Антуанетту, где она и находилась вплоть до своей казни.  В 19 веке Консьержи перестроили, оставив некоторые залы аутентичными. Это камера пыток 11 века и часовая башня 14 века.

Ну и наконец – то мы увидели самый выдающийся шедевр и образец средневековой архитектуры Собор Парижской Богоматери.

Построен он был на месте бывшего римского храма. Первый камень заложили еще в 12 веке, а само строительство продолжалось более 200 лет. Этот Собор является главным храмом Франции и его духовной жизни. Все важнейшие события в жизни французов проходили в нем, здесь даже короновали Наполеона Бонапарта. А площадь, где расположен Собор, стала местом проведения различных ярмарок и праздников.

Собор завораживает, может быть под впечатлением знаменитого произведения Виктора Мари Гюго, а может быть, он действительно обладает чрезвычайной духовной силой и энергетикой. Уходить из Собора не хотелось, внутри он тоже завораживает, в общем, не зря я хотела его увидеть.

Еще одной достопримечательностью является так называемый Новый мост.

Почему он называется новый, я не совсем поняла, так как строить его начал еще Генрих III. Это единственный мост, который полностью пересекает остров.

Вот так, следуя нашему плану, мы провели первый день в Париже. Хотя полностью план мы не выполнили, так как у нас был запланирован ночной Париж и представление в Мулен Руж. Но мы так устали, что не соблазнились даже яркими огнями манящего Парижа. А чтобы не идти в Мулен Руж нашли отмазку, что билеты сильно подорожали. За это поставили себе на вид и объявили строгий выговор, не позволительно это, план не выполнять. Но на второй день нас ждал сверкающий Версаль и непревзойденный  Лувр. И этот план не выполнить было уже нельзя. Поэтому, поехали в отель, конечно,   прикупив бутылочку  бургундского, первый день в Париже нужно было отметить. Отмечали долго, бутылочкой не обошлись, так как к нам присоединились наши друзья, которые ночной Париж уже видели, дворцы тоже, и им было совершенно все равно на наш план.

День второй. Дворцы Парижа.

Этот день мы решили посвятить  наиболее  значимым в истории Франции дворцам – сверкающему Версалю и  непревзойденному Лувру.

До Версаля можно добраться на скоростном поезде  RER, линия C.  Выйти на остановке Versailles Rive Gauche, оттуда до дворцовых ворот 10 минут пешком.

Карта метрополитена

Поезд

Отправляемся в Версаль. И встречает нас на коне сам король Людовик XIV.

Версаль - это дворцово –парковый комплекс, который входит в список ста чудес света и является наследием Юнеско. А первоначально это было просто помещичье угодье короля Людовика XIII (который в мушкетерах Дюма, а его женой была королева Анна Австрийская, которой мушкетеры доставили подвеску). А сам король жил в то время в Париже, в Лувре. В Лувре же родился и будущий король Франции Людовик XIV, получивший прозвище « король – солнце», сказавший сакраментальную фразу «государство – это я! ». Но с самого детства он не любил Париж, предпочитая загородные  места. А после Фрондонского восстания, король стал опасаться жить в Лувре и принял решение строить новый дворец в  пригороде Парижа Версале, на месте охотничьих угодий своего отца. Строительство началось в 1661 году. Для этого Король пригласил известных архитекторов Луи Лево и Франсуа Дорбе и живописца Шарля Лебрена, которые создали грандиозный дворец в стиле классицизма и считается, что по сей день, ему нет равных. А закончилось строительство уже при правлении его сына Людовика XV, а затем там жил и Людовик XVI. Версаль был главной королевской резиденцией Франции, вплоть до 1979 года. Потом во Франции начались бунты, королевская чета была вынуждена покинуть дворец и переехать в Париж. А затем грянула  революция, в королевский дворец ворвались мятежники, король Людовик XVI и королева Мария – Антуанетта были схвачены, заточены в тюрьму и казнены. При этом королева была обезглавлена и брошена в общую могилу кладбища Святой Мадлены.  Вот такая печальная история.

Еще издалека в солнечном свете Версаль весь сверкает золотыми гранями. Дворец красивый, но мне показался пафосным, уж очень много золота одновременно. Во дворец огромная очередь, в три ряда змейкой, и это, как оказалось, было еще ничего, потому как при выходе  из дворца, таких змеек было уже шесть. Поэтому советуем в Версаль приезжать как можно раньше. И конечно же, нужно запастись временем и терпением. По хорошему, на Версаль желательно выделить целый день, так как комплекс довольно таки большой и занимает площадь почти в тысячу гектар, включая сады. Состоит он из Шато (основной дворец), Большой Трианон, Малый Трианон( это особняк Марии – Антуанетты) и парка с садами. Естественно, все обойти даже за день невозможно, но можно взять напрокат велосипед ( 6 евро в час) или сесть на туристический транспорт (электромобиль), который там тоже курсирует. А мы воспользовались инструкцией самого Людовика XIV, ибо кто может посоветовать лучше, чем сам хозяин: « Выйдя из дворца через Мраморный двор, идите на площадку. На лестнице нужно остановиться, чтобы оценить партеры, водную гладь и фонтаны. Затем идти к фонтану Латоны и там сделать паузу, чтобы полюбоваться им, скульптурами на Королевской аллее, Аполлоном, каналом и затем надо повернуться, чтобы увидеть партер и дворец».

Ну вот, примерно так мы и поступили, и протупили. Сначала мы пошли во дворец, а потом в сады к фонтанам. А  фонтаны работают в садах по времени, и вначале нужно было идти в сады, а потом уже любоваться дворцом. Вот прикладываю фото расписания фонтанов.

Есть фонтаны, работающие всего с 10 минутным перерывом, но они расположены «у черта на куличках» и не блещут красотой. Так что спланируйте свой маршрут так, чтобы полюбоваться фонтанами, а мы полюбовались ими только из окна дворца, потому как выйдя в сады, увидели, что фонтаны уже были выключены. Стоимость за вход в сады в дни когда работают фонтаны 9 евро ( мы были в воскресенье, это день когда фонтаны работают и вход платный), во все остальные дни вход бесплатный. Но мы то заплатили, а фонтанов не увидели, долбанные французы, все у них через одно место, ну если уж воскресенье, то включите вы их на весь день, вы же деньги за это берете, так нет, вход платный целый день, а фонтаны смотрите по времени). И еще один тупизм от французов – аудиогид во дворце тоже работает по дебильному – чтобы прослушать инструкцию, нажимаешь кнопку зала, где ты находишься. Так вот, кнопки на аудиогиде есть, а залы так пронумерованы, что учитывая огромное количество туристов, ты будешь полчаса бегать по залу, искать, где же этот номерок прилеплен. Стоимость дворца – 18 евро. Итого на весь день – 27 евро ( 18 дворец и 9 сады).

Во дворце много залов, спален и кабинетов. И каждый зал – это шедевр, показывающий, сколько сил, труда и средств сюда было вложено.

Зеркальная галерея считается сердцем Версальского дворца. По потолку можно изучить историю жизни Короля – солнца, там все в иллюстрациях сцен из его жизни. В галерее  357 зеркал и все в хрустале, серебре и позолоте.

Королевская Капелла.

Здесь королевский алтарь окружен фигурами древнегреческих богов.

Зал Венеры

Главная достопримечательность зала – статуя Людовика XIV.

Спальня короля

А спальня королевы Марии – Антуанетты была на реставрации и мы в этот зал не попали.

Налюбовавшись дворцом, мы пошли гулять в сады.

Сады, конечно уникальны. Масштабы парка настолько грандиозны, что воображение поражают. Чего там только нет, фонтаны и бассейны, статуи и скульптуры, большинство из которых, персонажи из греческой мифологии, которые были специально подобраны во имя прославления силы и могущества французского короля.

Большой Трианон

Фонтан Латоны

Фонтан АполлонаФонтан Нептуна

Нашли один работающий фонтан

Швейцарский пруд

Если честно, то впечатления от Версаля не оправдали мои ожидания. Я думала, что увижу что-то потрясающе – грандиозное, не получилось, не мой размерчик.   Слишком пафосно (это исключительно мое мнение, а я не такой уж знаток и ценитель искусства. )    Хотя сам император всея Руси Петр Первый побывав здесь, был очарован красотой комплекса и вернувшись в Петербург, решил создать в Петергофе свой дворцово – парковый ансамбль. Я в Петергофе не была, и сравнивать не могу, но вот те, кто были, утверждают, что Петергоф действительно  красивее.

Налюбовавшись Версальским дворцом и нагулявшись в садах, отправляемся в не менее грандиозный музей Лувр. Стоимость вместе с экскурсоводом и наушниками 40 евро. Находится дворец в центре Парижа, на улице Риволи.   Выйдя из метро на площади Согласия, вы через красивый сад Тюильри попадаете к перевернутой пирамиде. Это и есть вход в Лувр.

Стиль фойе оригинальный и необычный, и на входе нас встречают две симпатичных кошки.

Лувр считают самым знаменитым музеем планеты, гордостью Франции и символом Парижа. Экскурсовод нам поведала, что в Лувре 17 км протяженность всех залов. Да уж! Как же все посмотреть то? ! Ну я то хотела увидеть хотя бы два мировых шедевра – это знаменитую Мона Лизу и Венеру Милосскую. К Джоконде из-за китайцев пробраться было практически не реально, ну издалека увидели, конечно. А вообще, там 35 000 полотен, фресок, статуй, гравюр и т. д. и т. п. Поэтому с идеей посмотреть все, я рассталась мгновенно. Было уже 2 часа дня, а музей в 18.00 закрывается, и за 4 часа нужно было выбрать что же посмотреть? Выбирать не пришлось, спасибо за это экскурсоводу Анне – Мари, которая так виртуозно все распланировала, что за 2 часа показала нам все значимые шедевры Лувра. И у нас осталось еще 2 часа на самостоятельный осмотр. Самостоятельно мы посетили египетский зал и зал эпохи шумеров. На большее не хватило времени. Вот от Лувра я действительно в полном восторге! ! ! Вот это грандиозно! ! ! Если я когда – нибудь,   буду в Париже, то Лувр посещу обязательно, при этом посвящу ему целый день, или два, или три.

Особенно поразил меня зал скульптур.     В Лувре собрана великолепная коллекция скульптур, начиная с античности и заканчивая современностью. Эти залы находятся в крыле Ришелье на двух нижних этажах.  Как и остальные коллекции музея, залы скульптуры огромные и здесь хочется остаться на весь день, любуясь классическим пропорциями в исполнении неизвестных древних греков, строгой красотой романских распятий и работами  Давида.

Ну как можно в камне так отобразить муки человеческие, где видно напряжение каждого мускула и нерва?

Ну и конечно же знаменитая Венера Милосская.  Статуя надена в 1820 г. на острове Мелос, датируется 1 в. до н. э и представляет собой греческое эллиническое искусство.

Знаменитая скульптура " Амур и Психея" Антонио Кановы

А это " Три грации" древнеримская статуя, датируемая 3 в. до н. э.

В одном зале с Венерой Милосской находится уникальная скульптура — «Спящий Гермафродит». Ее легко можно пропустить, если устремиться в гущу самой большой толпы. Понятно, что все они стоят, чтобы взглянуть на «безрукую знаменитость», а вот прилегший отдохнуть «сверхчеловек» получает не полную порцию внимания. Но он, поверьте, этого больше чем заслуживает.

А вот Ника Самофракийская

И еще множество шедевров скульптуры

Экскурсия закончилась и мы самостоятельно пошли в египетский зал.

Египет представлен не одним залом, а множеством помещений. Практически сорок пять веков истории этой страны.

Западному миру очень долго о Египте было известно лишь одно – в Египте есть пирамиды. В 1798 году, после Египетской компании Наполеона, историки получили доступ к этой стране и ее храмам. В  1826 году французский археолог Шампольон расшифровал древнеегипетские иероглифы, и в этом же году был создан отдел Египетских ценностей Лувра. Это бы первый в мире музей Египтологии.

В 19 веке археологи из Лувра проводили раскопки в Каире, и по всему Египту, благодаря чему сегодня в Париже представлены экспонаты с самых древних времен. 1-3 династии до прихода христианства.

Есть здесь и чеканка

В общем, резюмирую: Лувр произвел на меня неизгладимое впечатление! Я конечно в восторге, но умом понимаю, что французы долгое время обвоворовывали весь мир и столько награбили, что собрали у себя чуть ли не треть мирового наследия. Радует лишь одно, что это мировое наследие общедоступно, и мы имеем возможность созерцать прекрасное, наслаждаясь красотой веков.

Если честно, хотели еще погулять в парке Тюильри, так как парк очень красивый, но мы уже настолько выбились из сил, созерцая прекрасное, что ноги уже отказывали. Пришлось, прихватив бутылочку бордо, ехать в отель. Ну, в отеле, понятное дело, отметили восприятие роскошной королевской жизни, и, посмотрев ночной Париж снова из окна своего отеля, попадали отдыхать. Завтра у нас был еще один день, в который мы хотели включить все остальные туристические объекты Парижа. Эх! Наивные мы...

День третий. Париж обзорный.

С утра начал накрапывать дождик, и мы решили это время посвятить галерее в торговом центре рядом с нашим отелем. Галерея как-то совсем не впечатлила, кроме вкусного  багета, дождик к этому времени закончился, и мы поехали обозревать Париж. Доехали на метро до Триумфальной арки, и пошли смотреть Тур Эйфель. Очередь на подъемник была большая, драгоценное время терять не хотелось, и поэтому, просто запечатлев себя на Марсовом поле на фоне знаменитой башни, пошли гулять по Шан Зе Лизе.

Это очень удобный маршрут, так как дорога идет вниз, и вы легко и свободно  спускаетесь в самый центр Парижа, рассматривая дома и бульвары. Особенно мне пришлись по вкусу дома - утюги, которые выходят на разные улицы, очень оригинальное архитектурное решение.

Конечно же нужно заглянуть в торговый дом Шанель и галерею Луи Виттон, чтобы прикупить настоящий французский парфюм и хотя бы примерить изысканную сумочку.

Вот так мы и гуляли по Парыжу, и  вышли на площадь Согласия, которая является центральной. Это одна из самых красивых площадей Парижа, носит имя Людовика XV и построена в стиле классицизма. Расположена она между Елисейскими полями и садом Тюильри.  На площади находятся два  9 метровых фонтана, имитирующие фонтаны на площади св. Петра в Риме. Украшены фонтаны статуями мифических существ.

Погуляли мы и в саду Тюильри. Сад Тюильри  - это центральный сад Парижа. Площадь его чуть больше 25 гектар. Выглядит он строго и мрачновато, все как по линеечке стройными рядами. Я люблю что-то более живенькое. Но здесь можно просто отдохнуть от насыщенного парижского дня, наслаждаясь природой, ибо в отличии от парижских  улиц, здесь на удивление тихо.

Еще один сад Парижа мы не могли обойти своим вниманием. Это самый романтичный, самый красивый, самый парижский

Люксембургский сад.

Появился Люксембургский сад в 17 веке, благодаря Марии Медичи. Она очень скучала по своей родной Италии и решила воспроизвести места, в которых жила в детстве. И начиная с момента открытия, этот  сад стал самым излюбленным местом прогулок и отдыха парижан и гостей столицы.   Отдохнуть можно, присев на особые стулья, похожие на шезлонги.

А это фонтан Марии Медичи, напоминающий по форме итальянский грот, окруженный платанами. Здесь всегда очень многолюдно и в тени деревьев спрятано кафе, где можно насладиться вкуснейшими хрустящими круассанами.

В саду расположен Люксембургский дворец, где заседает Сенат. Снаружи дворец очень красивый, выполнен в таком вот переходном стиле от ренессанса к барокко. Внутрь дворца попасть нам, к сожалению, не удалось, так как он открыт к общему посещению только один раз в году, в третье воскресенье сентября, а в остальные субботние дни открывается только по предварительному согласованию.

Нельзя обойти вниманием и Парижский дом Инвалидов.

Это  комплекс, который стал приютом для ветеранов, вернувшихся с войны и инвалидов сражений. Приказал построить этот дом  Людовик – солнце. А в наши дни на территории комплекса расположены музеи – Некрополь и Музей армии. Здесь же в крипте хранятся останки Наполеона Бонапарта.  А сам дом инвалидов до сих пор является пристанищем для ветеранов второй мировой войны.

Ну и наконец-то мы дошли до Гранд – Опера. Это всемирно известный государственный оперный театр, являющийся центром театральной культуры Франции.

Хотелось бы послушать оперу, но всего три дня в Париже, да и о билетах мы не позаботились заранее. В общем вторая двойка за путешествие, первую я поставила за прогул в Мулен Руж, вторую ставлю за прогул в Гранд Опера, ну и третью, наверное за то, что так и не увидела ночной Париж.

Ну и хочется хотя бы взглянуть на новый современный район Парижа Дефанс. Едем смотреть Ля Дефанс. Это место, которое, наверное, очень понравится любителям современной архитектуры. Местные называют его парижским Манхеттеном. Здесь расположены все деловые центры столицы, здания выполнены в стиле модерн.

А раньше на этом холме располагались только ветряные мельницы. И вот Шарлю де Голлю приходит в голову мысль построить на этом холме современный район, дабы разгрузить центр города от бесконечных пробок. Если честно, я как- то с современной архитектурой не очень, мне больше по душе многовековая старина, поэтому особо район меня не впечатлил.

Ну вот, наше турне по Парижу подошло к концу и мы уезжаем в маленький  городок Метц, где запланирована ночевка. Городок камерный и очень по французски изыскано красивый, а в сиянии ночных огней просто заворожил.

Идем гулять в город, и везде белые люди, оказывается во Франции есть французы!

К вопросу, что привезти из Франции? У нас традиционно французское вино и сыр, но сыр мы весь съедаем во Франции, единственное до дома довозим Comt, нам он очень нравится и не имеет специфического запаха. Вот эти вина продегустированы, их советую.

А  в Париж я еще обязательно вернусь, уж очень много осталось не познанного, не увиденного  и не услышанного. Спасибо тебе Париж за шарм и обаяние, красивейшую архитектуру и роскошь дворцов, за вкусняшки и гостеприимство, за атмосферу любви и ощущение праздника!

Стена Любви
Монмартр
Время работы фонтанов
карта и время работы фонтанов в Версале
Карта Парижского метрополитена
Похожие рассказы