Второй день в Париже

17 октября 2017 Время поездки: с 27 августа 2017 по 27 августа 2017
Репутация: +93

Завтрак – 8-00.

В 8-45 поехали на обзорную экскурсию.

В 9-10 остановились возле Дома инвалидов. Сразу набежали чернокожие парижане с Эйфелевыми башнями всех размеров, книжками и платками. Я купил десяток маленьких башен за 2Е, одну 25-сантиметровую за 12Е и три платка за 5Е. Хотел выторговать книжку про Париж, но парень не хотел уступать.

Затем мы проехали между Военной школой и Марсовым полем, около Эйфелевой башни повернули на мост Иена, запомнили место справа от моста, где находится пристань прогулочных корабликов.

В 9-30 остановились на 10 минут на Площади свобод и прав человека, чтобы сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни. Момент был неудачный – солнце светило в объектив. Потом проехали до Триумфальной арки, свернули на Елисейские поля, доехали до площади Согласия, свернули к церкви Мадлен, проехались посмотреть на Пантеон и в 10-50 остановились у Собора Парижской Богоматери. Сфотографировались снаружи, сходили внутрь. Через минут 20, мы перешли по мосту и пришли к зданию мэрии Парижа на площади Отель-де-Виль, где наша экскурсия и закончилась.

Часть группы поехала в Фонтенбло, а мы в 12-10 пришли в галерею Лафайет, посмотреть на купол и что-нибудь купить. В 14-00 мы решили съездить в район небоскребов – Дефанс. Купили десяток билетов (карне), сначала по 9й ветке доехали до станции «Франклин Рузвельт», там пересели на 1ю ветку и доехали до конечной. По 9й ветке ехали в старых вагонах, где двери надо открывать самостоятельно, поворачивая рычажок. А на 1й линии перрон огорожен защитной прозрачной стенкой с дверями.

В 14-30 приехали в Дефанс. В Дефансе в окружении небоскребов как-то тихо, тепло, спокойно и уютно. Хотели перекусить в уличном кафе, но официант вел себя как-то неадекватно, и мы пошли в торговый центр Les Quatre Temps, перекусили в небольшом кафе «Pomme de Pain» и разошлись по этажам. В 16-30 отправились на место сбора – Макдональдс у Лувра. 1я линия как раз идет мимо Лувра, и мы быстро за 20 минут доехали до станции «Louvre Rivoli».

В 17-15 все собрались в автобусе и поехали на причал прогулочных корабликов.

В 18-00 погрузились на кораблик и поплыли. Диктор на нескольких языках поприветствовала гостей города Парижа и объяснила на какой цифре аудио-гида находится конкретный язык. Аудио-гид – большая плоская металлическая коробка на подобие телефона с кнопками-цифрами и динамиком, с кабелем в металлической оплетке.

Сначала мы проплыли под мостом Александра III, затем мимо музея Орсе, после Лувра обогнули о. Сите с юга, мимо собора Нотр-Дам, вдоль о. Сен-Луи. Не доплывая до моста Аустерлиц, развернулись и поплыли вдоль северных берегов островов обратно. Народ сидел на набережной, отдыхал и махал нам руками. В заключение прогулки кораблик, перед тем как причалить, сначала проплыл под мостом Иена и развернулся. Это дало нам возможность вдоволь налюбоваться Эйфелевой башней, на которую в 19-30 у нас был запланирован подъем.

При посадке на кораблик нас всех сфотографировали, а пока мы плавали, они успели напечатать фотографии и выставили их на продажу в киоске у причала. Желающих было немного.

После кораблика мы встали в очередь для организованных групп у северной «ноги» Эйфелевой башни (Pilier Nord), прошли досмотр. Перед нами проходила досмотр семейная пара, у жены в сумке нашли кухонный нож и изъяли. Они обиделись и не стали подниматься на башню. У нас ничего не нашли и мы прошли к двухэтажному лифту, где нас отправили на второй этаж лифта. Подъем на 2й уровень занял полторы минуты.

Меня как-то случайно сразу проводили в очередь на 3й уровень. Я посмотрел на Париж, виды, конечно с башни открываются классные, сфотографировал, потом решил пройти вперед, меня естественно не пустили – это же очередь. Поняв в чем дело, я вырвался из очереди и уже спокойно продолжил фотосессию. В 20-15 я спустился на лифте по восточной «ноге», сфотографировал клоуна с красным носом, пристающего к очереди у северной «ноги». Он это заметил и тут же объявил меня своим продюсером – все посмеялись.

В 20-30 в автобусе собрались те, кто планировал пойти на групповой ужин в 21-00 в ресторан около Пантеона, и те, кто просто хотел поехать в отель.

В отеле со мной произошло небольшое приключение. Для приготовления ужина я использовал кипятильник. После этого, минут через 5, в номере выключился свет. Я пожаловался на ресепшене, мне сказали, что электрика нет, и предложили переехать в другой номер. Тут подошла другая наша туристка с той же проблемой. Ей тоже предложили поменять номер. Мы, в принципе, согласились. Но тут мимо проходила темнокожая сотрудница (наверное какая-то начальница) и спросила, что за шум. Ей объяснили. Она отправилась вместе с нами на 4й этаж и сказала ждать. Минут через 5, видимо включили рубильник-автомат, свет появился.

Похожие рассказы