Первый день в Париже

09 октября 2017 Время поездки: с 26 августа 2017 по 26 августа 2017
Репутация: +93

Ночью на трассе между Берлином и Парижем была еще пара коротких санитарных остановок – в 1-45 и в 4-00, периодически шел дождь. А за 115 км до Парижа с 7-30 до 8-40 была длительная утренняя остановка (на "Assevillers motorway rest area"), чтобы привести себя в порядок и позавтракать – я съел вчерашний берлинский бургер и попил автобусного чаю. В принципе, я понял, что для меня ночной автобусный переезд – это совсем не страшно. Мое сиденье в автобусе можно было выдвинуть в проход и наклонить, как в самолете. У меня было две надувных подушки: одна небольшая прямоугольная (под спину), а вторая в виде подковы – на шею. Я выспался.

Отъехав с остановки, нам, как обычно, раздали карты и провели краткий инструктаж, а затем включили документальное кино про Париж.

В Париж мы заехали с севера около 10-00, перед этим проехав под взлетными полосами аэропорта им. Ш. д. Голля.

В 10-20 мы приехали в район Монмартра на бульвар Рошешуар. Погода в Париже была солнечная и достаточно теплая.

На 11-00 назначили начало экскурсии. Мы изучили бесплатный уличный киоск-туалет, посмотрели сувениры, дошли до подножия склона, на котором находится Базилика Сакре-Кёр, поднялись чуть выше, сфотографировались и даже успели прокатиться на карусели!

В 11-00 началось наше групповое восхождение к Базилике, завершившееся её посещением (к сожалению фото и видеосъемка внутри запрещена). От Базилики открывается отличный вид на Париж.

Дальше мы отправились на экскурсию по Монмартру. Мы обошли снизу Резервуар и поднялись по ул. Мон Сени на небольшую площадь. Затем двинулись по ул. Норвен, мимо площади Тертр. Все это время экскурсовод рассказывал про художников, про казаков, про «бистро» и «сортир». Дойдя почти до конца улицы Норвен, внизу в скверике увидели «Человека, проходящего сквозь стену». Свернули налево, и, пройдя мимо старинной мельницы Радэ, подошли к дому Далиды, находящийся в изгибе ул. Оршам. По этой же улице мы спустились вниз, на площадь Эмиля Гудо. Дальше мы продолжили спуск по Rue des 3 Freres, прошли мимо дома Амели. В конце экскурсии прошлись посмотреть на кабаре «Мулен Руж».

В 12-35 мы погрузились в автобус и поехали в магазин духов и косметики, недалеко от Лувра. Затем желающих собирались отвести в столовую «Self-Service» на ул. Риволи 206, а потом по плану был Лувр. У меня вместо этого была запланирована индивидуальная пешая прогулка по окрестностям Лувра, и, приехав к магазину, я в 12-50 отделился от группы.

Сначала я осмотрел Оперу Гарнье, затем свернул на ул. Пе и дошел до Вандомской колонны, что на Вандомской площади. По ул. Капюсин дошел до бульвара Мадлен, а по нему – до Церкви Мадлен. По улице Рояль, мимо знаменитого кафе Maxim’s вышел на площадь Согласия с фонтанами и Луксорским обелиском. С площади я вошел в парк Тюильри, где в восьмиугольном пруде плавали серые утки, а какой-то русский кормил булочкой уже до него неплохо откормленных рыб. Парк мне показался простоватым, под ногами неприятно пылил мелкий отсев. Пройдя мимо круглого пруда с фонтаном, где плавали неизвестные мне птицы, мимо Арки Карусель, я пришел к стеклянной пирамиде Лувра.

К 14-10 я подошел к столовой «Self-Service» (в 14-15 тут собирались те, кто идет в Лувр), спросил мнение отобедавших – многим не понравилось. И тогда я спустился вместе со всеми в Лувр, все пошли в музей, а я пошел на фудкорт обедать. Пройдя вдоль прилавков, ничего себе не выбрал и занял очередь в обычный Макдональдс.

Перекусив, я ещё немного прогулялся по Лувру, а затем, выйдя на ул. Риволи, мимо Комеди Франсез и симпатичного входа в метро, отправился в Пале Рояль, прошелся немного по парку, погулял по дворику с полосатыми колоннами разной высоты и вышел на площадь. На площади какой-то бедный художник рисовал мелками на асфальте огромную картину, стояли велотакси, а за порядком наблюдали четверо полицейских на роликах.

Дальше я решил посмотреть, что находится за Лувром. Пройдя мимо Протестантского храма Луврской оратории, вышел посмотреть на Церковь Сен-Жермен-л’Оксеруа, а потом зашел в квадратный двор Лувра.

На осмотр Лувра группе отвели 2 часа, на 16-30 была назначена встреча возле Макдональдса. У меня оставалось еще 20 минут на спокойную прогулку вдоль изобилия сувенирных лавок.

Погрузившись в автобус, мы отправились заселяться в отель IBIS Paris Porte d’Orleans 3*, на юг Парижа, в Монруж (Montrouge). В 17-45 поселились.

Номер был маленький, тесный, был телевизор и фен, окно выходило в тихий двор. Дверь в ванную немного заедала и скрипела (скрипела она и у соседей). В санузле через вентиляцию нагнетался воздух, и на решетке стоял засохший тампон-ароматизатор. Зато был бесплатный Wi-Fi, надо было только зайти через браузер зарегистрироваться.

На 18-45 назначили выезд на башню Монпарнас. Собрались в вестибюле и пошли пешком на станцию «Porte d’Orleans» – конечную 4-й фиолетовой ветки. На станции гид показала, как пользоваться автоматами по продаже билетов, затем мы проехали 6 коротких остановок и в 19-30 вышли на станции «Montparnasse Bienvenue». Гид выделила нам час на ужин и предложила собраться в 20-30 у входа в небоскреб, чтобы в 21-00 посмотреть мерцающую Эйфелеву башню. Мы немного прогулялись в поисках пищи, а затем нам понравилось кафе «Montparnasse», где был свободный столик и русское меню. На кампанию из 6 человек мы решили заказать 6 вариантов мидий по 7Е и две бутылки вина. Выпив немного вина в ожидании мидий, мы сообразили, что лучше перенести посещение Монпарнаса на час позже, и в 20-30 я сбегал на место встречи за билетами.

Когда нам принесли кастрюльку с мидиями, мы сначала подумали, что все 6 вариантов сложили в один. Но потом принесли вторую кастрюльку, третью, … шестую… В принципе основной объем в кастрюле конечно занимали раковины. И мы начали их раскрывать и доставать вилкой небольшое содержимое. Потратили мы 111Е на шестерых, плюс немного оставили мелочи «на чай».

В 21-40 мы вошли в небоскреб, за 30 секунд мы поднялись до 43 этажа, на экранчике в это время появлялись надписи «Х1», «Х2», «Х3», заложило уши, а за остальные 12 секунд – до 56 этажа. После проверки билетов предлагали профессионально сфотографироваться на сером фоне, чтобы потом вместо него смонтировать кадр с видом Парижа. Мы отказались и поднялись по лестнице на большую, покрытую деревянными досками, смотровую площадку. Было уже темно, внизу светились улицы города, но больше всего нас, конечно, интересовала Эйфелева башня. Сначала мы фотографировали через стекло, а потом нашли и заняли местечко с проемом и видом на башню. Сначала на башне просто вращался прожектор, а потом в 22-00 она красиво засверкала.

Конечно, в темноте многие объекты было не видно, но многие достопримечательности были подсвечены. Мы провели некоторое время в поисках чего-то знакомого и в 22-15 пошли вниз. В лифте мы сначала ехали 12 секунд с 56го до 43го этажа, а потом за 30 секунд спустились до 0, на экранчике в это время появлялись надписи «Х3», «Х2», «Х1». В 22-30 мы сели в метро до отеля, потом прошли пешком и в 23-00 пришли в отель.

Похожие рассказы