Не портите себе отдых с DSBW (Франция, "Краски Прованса")

30 июня 2012 Время поездки: с 09 июня 2012 по 16 июня 2012
Репутация: +34

DSBW-tours. Фирменный тур " Краски Прованса" (Франция (Авиньон, Марсель, Ницца, Канны), Монако). 09-16 июня 2012 г. Отели: Марсель – Mercure Marseilee Centre 3*; Авиньон – Ibis Centre Pont de l`Europe 3*; Канны – Ligure 3*; Ницца – Mirabeau 3*. Этот отзыв является предостережением для туристов, которые хотят увидеть и узнать юг Франции. Пожалуйста, выберите другой способ, не нужно делать это с DSBW-tours. Много раз ездила в туры от DSBW, но с таким откровенным надувательством и неуважением к туристам столкнулась впервые. Правда раньше это не были так называемые фирменные туры от DSBW, а всегда была принимающая сторона в той стране, куда была поездка. Может быть поэтому все было организовано нормально. Но видимо самим организовать хорошую поездку DSBW не по силам, они могут только документы собирать и деньги брать, это у них хорошо получается. Вряд ли мне еще захочется повторить опыт сотрудничества с DSBW-tours и никому не советую. На сайте DSBW Вы увидите 4 положительных отзыва о туре " Краски Прованса" , но это только потому, что отрицательные отзывы они не размещают (точнее делают вид, что размещают, но видно эти отзывы только с того компьютера, с которого эти отзывы размещены, а на других компьютерах их нет). Сейчас в программе тура " Краски Прованса" указан перелет до Генуи с последующим трансфером до Марселя на автобусе. В нашем случае в момент приобретения тура был указан перелет до Марселя и обратно регулярными рейсами Air France. За 12 дней до вылета нам сообщили, что мы летим не в Марсель, а в Геную, так еще и чартерным рейсом Татарских авиалиний в 5.45 утра. Разница в стоимости билетов нам возвращена не была, хотя она составила 10 тыс. руб. Перед нами даже не извинились, а наоборот пытались убедить, что нам очень повезло, что мы будем любоваться красотами пейзажа по пути в Марсель. Только DSBW забывает указать, что путь от Генуи до Марселя составляет 420 км и занимает 6 часов с тремя остановками. То есть за те же деньги мы получили вместо комфортного вечернего перелета регулярным рейсом до Марселя бессонную ночь, " великолепные" Татарские авиалинии и 6-часовой путь из Генуи в Марсель. И все это не перед беззаботным пляжным отдыхом, а перед достаточно насыщенной экскурсионной программой. Татарские авиалинии – это отдельная песня: старый Ту-154, который заполнился запахом керосина перед взлетом, потом правда включили кондиционеры; продавленные сиденья поставлены так близко, что при росте 166 см колени плотно прижимаются к спинке переднего сиденья. Бедные мужчины даже среднего роста корячились как могли, чтобы хоть как-то разместиться. В день выдачи билетов выяснилось, что обратно мы летим уже другим чартером, чем нам сообщали 12 дней назад, и прилетаем в другой аэропорт Москвы. Но даже эти авиабилеты мы не смогли получить вовремя вместе с остальными документами, хотя ждали до 7 часов вечера. DSBW морочило нам голову всю пятницу (при вылете в 5.45 в субботу), причем несли откровенную чушь про курьеров, везущих электронные билеты. В результате, билеты нам прислали в 9 часов вечера на электронную почту после нескольких звонков в компанию. Поскольку тур " Краски Прованса" является фирменным, то принимающей стороны нет, местных экскурсоводов тоже нет, а наш экскурсовод прилетела вместе с нами. На сайте DSBW в отзывах высказываются благодарности экскурсоводу Маланиной Наталье. Это тоже неправда. Человек живет в Подмосковье и ездит по разным странам с экскурсиями, причем ее знания тянут скорее на сопровождающего, чем на экскурсовода. Но даже этими знаниями Наталья делится очень неохотно. Программа имеет большое количество переездов, и большинство из них прошли молча. Нам были озвучены статьи из путеводителя, ничего нового мы не узнали. На все вопросы мы получали ответы типа: " Я не историк, не знаю… " , " Я давно не была в этом городе, не знаю что тут сейчас" , " Мы не водим группу к этому фонтану, я не знаю где он находится" , " Мы недавно включили этот город в программу, я еще не успела здесь все узнать" и так далее. Зато активность Натальи значительно повышалась, когда надо было ехать на косметические фабрики и на дополнительные экскурсии. И если Фрагонар был в программе, и группа там хорошо отоварилась и сходила на экскурсию, то по пути в Монако заезд в Горимар был ее инициативой, и когда пол-группы отказалось идти, оставшись гулять по городу Эз, Наталья была очень недовольна. В последний день нам поменяли программу, к чему все уже отнеслись философски, поняв, что ничего уже не изменить, и у нас образовался свободный день в Ницце, поскольку автобус должен был стоять перед поездкой в час ночи в аэропорт Генуи. Однако, вернувшись в отель вечером, выяснилось, что ночью мы никуда не едем, потому что нам уже в третий раз поменяли время вылета и чартерную авиакомпанию, на этот раз на Red Wings. На следующий день у нас забрали вещи в автобус, выселили из гостиницы и отправили на второй свободный день без экскурсий в Ницце до 17.00. Естественно Red Wings задержал рейс на 2 часа, так что домой мы вернулись на сутки позже, чем собирались и опять после бессонной ночи. После возвращения из такого путешествия казалось, что я вернулась не с Лазурного берега, а из Турции или Египта с дешевыми чартерными перелетами, только в Турции и Египте все включено, а у нас было все выключено. И цена существенно отличалась. Теперь по поводу гостиниц, в которых мы жили. Марсель – Mercure Marseilee Centre 3*. Вполне соответствует своим трем звездам и обычному уровню Mercure. Завтрак – шведский стол, что для Франции актуально. На горячее – омлет с беконом или сосисками, нарезка, фрукты, овощи, йогурт, выпечка. Нареканий нет. Расположен близко к порту, рядом большой торговый центр. Авиньон – Ibis Centre Pont de l`Europe 3*. Завтрак – попытка шведского стола, без горячего. Нарезка – один вид ветчины и один вид сыра. Овощей нет. Один маленький лифт, дождаться проблема. Расположен за крепостной стеной, но близко к ней. Канны – Ligure 3*. Единственный плюс – расположение. До пляжа и порта 10 мин. неспешным шагом, рядом Monoprix, что очень актуально, учитывая континентальный завтрак, состоящий из булки, куска багета, круассана и джема с маслом. На завтрак ходили со своей нарезкой из магазина. Окна выходят либо во двор-колодец, либо на очень шумную улицу с развязкой и вокзалом. Стеклопакеты не спасают, очень шумно всю ночь. Есть минибар, он же холодильник. Ницца – Mirabeau 3*. Расположен в 20 мин. пешком от моря (две трамвайные остановки). Континентальный завтрак. Количество булок уменьшилось до двух, поэтому количество приносимой с собой еды увеличилось. Номера очень разные по размеру, достаточно потрепанные. Горячая вода начинает течь не сразу, а минут через пять после включения. Полотенце одно банное, для рук нет. Геля для душа и шампуня тоже нет, только маленький кусочек мыла, видимо, для всего. Холодильника нет. Двум нашим дамам выделили одно полотенце на двоих, они пошли скандалить, так им еще и гель дали. Полотенце не меняли. Самый худший отель из всех четырех. Эти описания отелей полезны только тем, кто едет самостоятельно и может выбирать, а нас никто не спрашивал, так что жили, где поселили. Итог путешествия. Мы побывали в красивых местах Прованса, в Монако и на Лазурном берегу, но к сожалению компания DSBW сделала все, чтобы испортить нам впечатления от поездки. Кроме того, судя по рассказам Натальи, в этом туре не только летают разными рейсами, но и постоянно дают разные отели. В нашем случае мы почему-то жили 2 дня в Каннах (хотя никогда раньше этого не было в этом туре) и 2 дня в Ницце вместо 4 дней в Ницце, которые указаны в программе. Могут поселить в Оранже, или в маленьком отеле Авиньона, к которому нельзя подъехать и надо идти пешком, или наоборот далеко за городом, короче, кому как повезет. Поскольку отели заранее не заявляются, то и претензий быть к компании не может. Берите, что дают. Так что подумайте, нужно ли Вам все это в поездке, за которую Вы платите немаленькие деньги и ожидаете приятных впечатлений.