Автобусный променад по Лазурному берегу

28 апреля 2017 Время поездки: с 04 сентября 2012 по 04 сентября 2012
Репутация: +93

В 4-45 ранний легкий завтрак, 5-30 выезд из Ллорета (до Ниццы – 600 км, до дома – 8975 км). Веселая молодежь под охраной полиции ещё вовсю гуляла и сочувственно помахала нам на прощанье. Немного поспали и в 9-15 сделали получасовую санитарную остановку недалеко от Нарбонны, на туалет и чай. Я поймал вай-фай и успел посмотреть почту.

После остановки смотрели документальное кино про Прованс.

В 12-50 показалось море и международный аэропорт Ниццы, куда практически ежеминутно приземлялись самолеты, перед посадкой выписывая интересные виражи над морем. Затем мы проехали по знаменитой Promenade des Angle, мимо знаменитого отеля Negresco и в 13-00 остановились около парка Альберта I.

Гид повела часть группы на небольшую прогулку с последующим групповым обедом с блюдами местной кухни. А мы по набережной имени США, мимо странного монумента из нескольких ржавых столбов, отправились на смотровую площадку, откуда открывается замечательный вид на прибрежную часть города.

Сделав несколько открыточных кадров, мы решили перекусить. Спустившись со смотровой площадки, мы завернули на улицу Поншет, а с неё попали на цветочный рынок, на котором полным полно всевозможных кафе. Походили, посмотрели и присели за столик кафе, официант которого обещал принести русское меню. Заказали вино, я долго думал, потом решил заказать себе лазанью. Её принесли в большой глиняной чашке, она была горячая, но очень вкусная.

Неспеша перекусив, в 14-45 мы отправились купаться. Несмотря на то, что стало пасмурно, и большинство людей с пляжа ушло, я не мог себе отказать в удовольствии искупаться в теплой лазурной воде.

Покупавшись полчаса и обсохнув, мы сходили в туалет того же самого кафе переодеться. И у нас оставалось еще больше получаса времени на небольшую прогулку.

Мы прошли по улице Сен-Франсуа де Поль и пришли на площадь Массена. Посмотрели на фонтан «Солнце» со статуей Аполлона, недавно возвращенной на место,  на рассаженных на столбах человечков из белой резины,  на современнейший трамвай.

Потом мимо парка Альберта I пришли на набережную.

В 16-30 отправились дальше. Проехали вдоль порта Ниццы, выехали сначала на Корниш Андре де Жоли, потом на бульвар Корн д’Ор. Проехали по просп. Бела Виста, затем по Муаен Корниш, проехали мост над пропастью и в 17-10 приехали на фабрику Фрагонар.

Нас быстро провели по небольшим цехам, потом привели в магазин.

В 18-00 выехали с Фрагонара опять на ул. Муаен Корниш и через 20 минут были на подземной парковке в Монако, поднялись сначала по эскалатору, затем на лифте и вышли на поверхность возле статуи огромного младенца около Океанографического музея.

Прошли мимо Кафедрального собора и оказались на площади у Княжеского дворца. Прогулялись по площади и сделали несколько открыточных снимков со смотровой площадки.

Свернули в переулки, нашли банкомат и сняли деньги, хотя русский продавец из магазина категорически не советовал это делать. Переулками же вышли на проспект Сен-Мартен и вернулись к эскалатору с лифтом.

В 19-30 поехали в Монте-Карло, а в 19-40 уже вышли на поверхность из подземной парковки, находящейся под японским садиком (ориентир – Agip – черная шестилапая собака на желтом фоне). Поднялись по лестнице около отеля Fairmont, прошли мимо «игольного ушка» – часть дороги и одновременно трассы Формулы-1, и по небольшой лестнице вышли к казино.

Обошли его слева, прогулялись по крыше отеля. Тут всеобщее внимание привлекли две статуи – мужчина и женщина. Чтобы было много денег, надо было у мужчины подержаться за отполированное место.

Сразу выстроилась большая очередь, чтобы сфотографироваться непосредственно в процессе держания, видимо для большего эффекта.

Когда все удовлетворились, мы поднялись на площадь к центральному входу казино. Посмотрели на шикарные автомобили, красиво одетых людей, сходили посмотреть фонтан и линзу. Уже стемнело, и включилась подсветка домов.

Мы прошли вдоль другой стороны казино и тем же макаром спустились на парковку, по пути заглянув в автосалон Marussia

(где ж ещё искать покупателей на такие машины, как не в Монако).

Похожие рассказы