КОГДА СКАЗКА СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ…

04 сентября 2016 Время поездки: с 01 августа 2016 по 10 августа 2016
Репутация: +10
Добавить в друзья
Написать письмо

Изумительно суетное, поистине непостоянное и вечно колеблющееся существо – человек. Нелегко составить о нем устойчивое и единообразное представление. А когда речь заходит о современных туристах и бывалых путешественниках, то и вовсе теряешься в догадках: кто из них одержим новыми туристическими поездками и яркими впечатлениями, а кто возможно переносит увиденное, услышанное как-то без бурных эмоций, внутри себя. Хотя по выражению глаз и мимике на лице невооруженным взглядом видно: путешествие или экскурсия этот индивидуум все -таки сильно впечатлила. Тем и сильна, разнообразна и неповторима туристическая отрасль.


Такие или примерно такие мысли возникли, когда я вместе супругой отправился в 10-ти дневную поездку «Тур де Франс» от киевской турфирмы «Феерия». После чартерного авиаперелета Киев-Брюссель на не совсем комфортной авиакомпании «Международные авиалинии Украины», группа на удобном польском автобусе «Volvo» вместе с супергидом «Феерии» Жанной Онищенко ( в совершенстве владеет французским языком и всеми качествами добродетели) отправились в тур через Париж в Нормандию и Бретань.

 Располагались вполне в приличных трехзвездочных отелях с пристойными завтраками. Погода везде была в основном хорошая, что придавало дополнительный колорит и шарм как историческим местам, городам и городкам, так и природным пейзажам. Впечатлили вечерний и ночной Париж, аббатство Мон Сен-Мишель с древним монастырем на скале посреди моря, сады и замки Луары, необычное цветомузыкальное часовое вечернее представление с компьютерной графикой сказочных сюжетов на кафедральном соборе в Руане. Именно в таком варианте в Европе подобного не встречал.

Однако, личным апофеозом и большим знаковым впечатлением могу назвать пребывание в старинном городе Сен-Мало. Расположен на  берегу пролива Ла-Манш, с длинными и высокими крепостными стенами, на которых можно было совершать часовые прогулки по периметру стен и даже пробежки. При 32-х градусах тепла и температуре воды +17-18 градусов, многие члены нашей группы с радостью, как дети купались в море, совершали прогулки на катере, а затем бродили с наслаждением старыми улочками Сен-Мало. А когда в Ла-Манше начинался отлив, французы и многочисленные туристы с восторгом прогуливались по широкому песчано-каменистому побережью, а по сути морскому дну Ла-Манша, заходили на несколько островков с маленькими старенькими крепостями и со стаканчиками французского вина наблюдали непревзойденные оранжевые закаты  солнца.


Признаюсь, что побывав более чем в 50 странах я такой природной красоты еще не видел. Разве что можно сравнить с Гималаями и Тибетом. Потрясающие сюжеты, которые хотя бы раз нужно увидеть. Было много и других хороших впечатлений: больших и маленьких. Главное, что они были и помогли сквозь призму разных мнений увидеть этот необычный мир на французской земле. Вспомнились слова Монтеня: «Отличительный признак мудрости – это неизменно радостное восприятие жизни». Вот и хочется поблагодарить людей, вложивших свой разум и труд, создавших  возможность нам для такой радости, удивительного и недорогого путешествия: директора «Феерии» Игоря Захаренко, менеджера тура Аллу Безверхую, гида Жанну Онищенко и водителя автобуса, поляка Аркадия. До новых встреч! ...

Александр Борщевский –главный редактор журнала «Мир единоборств», член Национального союза журналистов Украины, турист с большим стажем (фото автора)

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар