Морське 2*– Отзывы

№9 в рейтинге отелей Черноморского
Курорт Морское расположен на берегу моря, в экологически чистом районе Западного Крыма, вблизи села Окуневка. Территория курорта 6 гектаров, протяженность береговой линии собственного пляжа 376 метров.Подробнее →
аватар n.vvvv
Мы очень довольны. Красивое место, чистейший пляж, очень приятные люди вокруг. Никто не тагилит, не буянит вечерами. Тихо, спокойно, да море вокруг. Изумительное. Если вы любите природу, цените хороший разговор, увлекаетесь разного рода телесными и духовными практиками - вам туда. … Еще ▾ Мы очень довольны.

Отдельным плюсом для нас стало большое количество единомышленников, с которыми можно обсудить вопросы роста.
Йога-выпечка хлеба-экостроительство-и многое многое другое.

Хочется также поблагодарить Сергея за экскурсии и рассказы о том, что же именно там происходит, как выращиваются культуры.
Я ни разу не слышала о том, что можно вот так, из семечка вырастить столько разных растений на одном участке земли. А теперь я это видела. Вызывает много уважения такой труд и глаз радуется результатам.

Но если вам нужен курортный отрыв пять звезд - это не туда.

Курорт отличается простотой. Во-первых, простотой инфраструктуры. В распоряжении отдыхающих домики, столовая, печь, массажный домик и всё. Для нас это сказка. Большего нам и не нужно.
Массаж шикарный, кстати.

Во-вторых, бытовой простотой. Домик у нас был чистенький, изнутри обитый фанерой. Мебель очень простая: деревянный стеллажик. Кровати добротные. Спать приятно. Горячая вода всегда в нашем распоряжении, WI-FI чуть ли не круглые сутки на отличном сигнале.

Основной минус - мыши. Одну из мышей мы, не выдержав, отнесли кошке. За это и сняты две звезды.

А в остальном наши благодарности и желание приехать еще. Сильное место с интересными людьми.
аватар murena.j
Это место порекомендовала знакомая, по ее словам, она попала на несколько дней в совершенно другой мир! И действительно, этот отдых не подлежит сравнению с отелями Средиземноморья, где шведский стол, смена белья и уборка номера, где анимация для детей, аквааэробика в бассейне, гимнастика на лужайке, бесконечные предложения экскурсий и развлечений. … Еще ▾ Это место порекомендовала знакомая, по ее словам, она попала на несколько дней в совершенно другой мир!
И действительно, этот отдых не подлежит сравнению с отелями Средиземноморья, где шведский стол, смена белья и уборка номера, где анимация для детей, аквааэробика в бассейне, гимнастика на лужайке, бесконечные предложения экскурсий и развлечений...Да.
Но!
Здесь вы попадаете в экологически чистое поселение с минимальным набором сервиса и полной свободой выбора и действий.
Неоспоримые плюсы: великолепный пляж, потрясающее море (наверное, лучшее в Крыму). Не вызывающее нареканий питание-сытное, вкусное, разнообразное (от ужина пришлось отказаться из боязни прибавить в весе), всегда свежий, домашний кефир или молоко, арбуз или дыня, чудесный, домашней выпечки хлеб! Нормальные условия для проживания - есть все, что необходимо. Отсутствие кондиционера абсолютно не ощущается - в домике всегда комфортная температура. Массажный кабинет с двумя специалистами и очень приличными ценами. Занятия йогой на берегу моря. Неповторимая прогулка на катере вдоль западного побережья-виды которого вызывают восторг! Изумительный воскресный концерт с участием приезжего барда(гость из СПб), отдыхающих из Мск и Урала, волонтеров (Украина и СПб). И не хочешь, а сам запоешь!
И еще, не могу объяснить, но через день пребывания возникает ощущение, что ты почти дома, ну, или в гостях у родственников. Такая дружелюбная, теплая и доверительная атмосфера. Домик мы не запирали уже как-то само собой.
Чего не хватало: немного провальное вечернее время (что, сегодня опять про небо показывают? ). Возможно, из-за моего склада характера (вечное движение) не добрала чего-то. Осталось ощущение ограниченности пространства - не посмотрели другой Крым (а он так разнообразен и прекрасен! ) - предложение такси за 5 000 руб. как-то не комильфо. Почему бы не организовать группу?
В общем, по прошествии двух недель после поездки, что-то из мелочей могла упустить. Осталось главное: хочется вернуться. Хочется пожелать развития, удачи и воплощения всех грандиозных планов и мечтаний! Оптимизма и энергии ребятам не занимать!
аватар lelik129110
Начну с положительных моментов - море, погода и солнце были великолепны! Но это не заслуга менеджмента этого так называемого "экокурорта". Уровень обычной советской турбазы, причем самого низкого уровня! Ни одной звезды это заведение не заслуживает. … Еще ▾ Начну с положительных моментов - море, погода и солнце были великолепны! Но это не заслуга менеджмента этого так называемого "экокурорта". Уровень обычной советской турбазы, причем самого низкого уровня! Ни одной звезды это заведение не заслуживает.
Выбрала я это место случайно. Сработал хороший сайт и большинство хороших отзывов. Теперь я понимаю, что писать такие отзывы могут люди неадекватные или это по заказу. Хвалить это место, значит отрицать что днем светит солнце, а ночью темно!
Домики очень скромные, хотя цены за них отнюдь не скромные. Я платила за домик с холодильник для двоих (себя и ребенка 6 лет) 3000 рублей в сутки. Так вот за 9 дней что мы там были, ни разу домик не убрали, не поменяли полотенца и постельное белье. За это время у нас сломался душ и засорился слив. Ночью по крыше бегали мыши. Кстати, совершенно отсутствует уборщица или горничная!
Питание - это отдельная песня. Убогие каши, неприкрытая экономия на мясе. За это время мы всего один раз поели рыбу. Это на берегу моря! В столовой тучи мух, мыши ходят днем просто внаглую!
Готовят отдельный стол для вегетарианцев, но отсутствует какой-либо намек на детский стол! Это в месте, где рекламируют отдых с детьми!
Иногда даже от одного вида этой еды пропадал аппетит. Мне пришлось скандалить, чтобы получать на завтрак для ребенка чашку горячего молока! Повара крайне нелюбезны. Вечно были недовольны, что им приходилось ставить молоко в микроволновку на пару минут.
Из развлечений вообще ничего нет. Все что написано на сайте обман! Если что-то осталось, то это в плохом состоянии, или грязное или сломанное. У меня ребенок, хотел посмотреть фильм по телевизору, оказалось что он тоже не работает. Волонтеры мне заявили, а зачем вам телевизор, вот мы телевизор не смотрим! Люди абсолютно неадекватные! Руководство тоже не в себе! Взрослые седые дядьки, а ведут себя совершенно невменяемо.
аватар rosetka.chuk
Отдыхал здесь с женой и 6-летней дочкой в 3-й декаде июля... Давно хотел отдохнуть на Тарханкуте, и, когда нашел в сети описание курорта, при первой возможности (в январе-феврале 2015) забронировал домик. … Еще ▾ Отдыхал здесь с женой и 6-летней дочкой в 3-й декаде июля... Давно хотел отдохнуть на Тарханкуте, и, когда нашел в сети описание курорта, при первой возможности (в январе-феврале 2015) забронировал домик. Теперь смело могу сказать, что сделал правильный выбор. От аэропорта и обратно ехали на машине. Ну да, 2500р. в один конец. Зато познакомились с хорошим человеком, Дмитрием(водитель). А на курорте в магазинчике у его супруги Жени постоянно покупали фрукты, вино, минералку, сладости, мороженое. Большой плюс курорта в том, что берег выходит на восток и вся акватория курорта закрыта мысом Урет от преобладающих западных ветров. Большой песчаный пляж (на берегу которого по утрам гимнастика, медитация), в 5-10 минутах ходьбы от домика, и каменистый пляж совсем близко. Вода чистейшая. Сначала была прохладная относительно(+20), потом вообще как молоко парное. В домике душ, туалет , вода постоянно. Порвался было шланг в душевой, так парень волонтер моментом пришел исправил. Чисто кругом (эко-курорт, таки да! ) Столик со скамейкой перед домиком, лоза виноградная тянется помалу (мы жили на улице Виноградной). К концу нашего пребывания созрела гроздь одна, так что мы и винограда поели. Велопарк на курорте отменный, на любой уровень подготовки и на любой случай. Сначала я с дочкой съездил на дорожном в сопровождении велогида Захара(он с 2 детьми был) в ближайшие посёлки Марьино и Окунёвку. А потом был маршрут более экстремальный (хотя и туда с детьми можно, конечно), на Атлеш. (to be continued). . .
аватар strannik98
Сейчас раннее утро, светит солнышко, легкий приятный ветерок. Я дописываю свою историю, связанную с эко-курортом «Морское». Уже как третий год я летом приезжаю в Морское на длительный срок (по 2 летних месяца). … Еще ▾ Сейчас раннее утро, светит солнышко, легкий приятный ветерок. Я дописываю свою историю, связанную с эко-курортом «Морское».

Уже как третий год я летом приезжаю в Морское на длительный срок (по 2 летних месяца). На моих глазах "Морское" строилось (стройка началась в апреле 2013 года) и развивалось. За это время я успела побывать и отдыхающим, и волонтером, и помощником повара, и уборщицей, и много-много кем еще. Кстати, в Морском такие чудеса это норма.
Например, прямо сейчас из Башкортастана автостопом в Морское едет Руслан (отдыхали здесь 10 дней с женой с июне 2014 г. ). Ему так понравилось, что этом году он хочет здесь прожить пару месяцев, в тишине поразмышлять над жизнью, не тратя денег (даже на дорогу в Крым : ) ) - в качестве волонтера.

Как у него это получится - можно спросить напрямую, думаю, он с удовольствием поделится, его почта ruslan@svoy-biz. ru

Немного истории и сегодняшний день Морского в фотографиях.

2013 год (пожалуй, самый запоминающийся):

В самый первый год, 2013, когда я приехала, я была, мягко говоря, потрясена: хоть мне и говорили, что я еду на стройку, но почему-то мне казалось, что это так, ну, подумаешь, легкий шумок вечерком, а так всё как обычно.

Но это оказалось не так: кругом была грязь и бурьян, дорожек не было, лил дождь, до туалета нужно было добираться, перепрыгивая через ямы (тогда проводили воду), вляпываясь в грязь (особенно в дождь-то), и добравшись до желанной цели, обнаруживаешь, что она не так-то и желанна: обособленно стоящие посреди поля (метров в 100 от столовой) бетонные стены, плохо пахнущие, кипящие обилием насекомых и паутины, с отверстием внутри. О туалетной бумаге не могло идти и речи: предполагалось, что ее носят все с собой. Домики были не доделаны, не было ни воды, ни туалета, это были просто стены с кроватями и шкафом. Было некомфортно и неуютною. Словом, стройка в голой степи.

Правда питание было трех-разовое, очень и очень вкусное (за одно лишь питание я бы поставила тогда недостроенноему курорту 4). Столовая тогда представляла из себя длинное здание, одновременно кухню и зал с длинным столом. К концу того года столовую перенесли в более или менее солидное здание, где была уже отдельная кухня, намного больше, чем предыдущая, и с отдельным залом и погребом (где хранились продукты), появились скамеечки и столики, столовая приобрела новую жизнь, всё стало выглядеть намного приятнее и комфортнее.

Одна беда - мухи. Что бы мы не делали, сколько бы липких лент не ставили, сколько бы не мазали мебель ядовитой для них мазью - бесполезно... Прыскать мух химией учредители отказывались наотрез. Только через 2 года природа сама подарит рецепт…

Появился интернет, тогда он был еще совсем слабый, ловил только из столовой, но пользоваться было можно, причем вполне сносно. Домики в основном достроили, и даже до моего отъезда мне удалось пожить в одном из них. Они были очень приятными, новыми, пахли деревом и морем.Осеньютогогодабылпервыйфестиваль"Осеньвморском"(https://vk.com/videos-54092171? section=all&z=video-54092171_166642160%2Fclub54092171%2Calbum-54092171 ). Было здорово. Впрочем, из видео это и видно : )

В целом, когда я уезжала, помню, промелькнула мысль, что я приехала в дыру, а уезжала из сказки...

2014 год:

Стройка постепенно сходила на "нет", большинство ребят-строителей уехало, домики перестали быть свежими, желтыми и красивыми, стали чернеть, что приходилось их красить известью (краску не использовали ввиду токсичности). .

Впечатлений особых от того года особо не осталось почему-то, разве что хочу отметить массажистку, Наталью Михайловну, специалист в своей области, мудрая женщина, с которой очень приятно проводить время, она может рассказать очень много интересных и полезных вещей.

2015 год:

С 1 июля я в "Морском", и, могу сказать, что "Морское" изменилось до неузнаваемости:

Во многих домиках (которые хоть и постепенно теряют свой внешний вид - море берет свое: белая известь начала отходить, где-то начинало что-то ломаться) стояли бойлеры в столовой появилась плитка - мозаика, массажный кабинет наполнился декором и новым ассортиментом (к массажной кровати и коврику для ручного массажа прибавился аппарат для коррекции фигуры, на днях ждем фито-бочку), посадки зелени, наконец, дали свои плоды, озеленили "Морское", колючек стало гораздо меньше (в первый год ходить было невозможно! ), у домиков появились навесы, а вокруг посажены растения, появились перила на спуске к песчаному пляжу, детский батут, песочница, зверушки (павлины, фазаны, утки, зайцы...). Вчера было приключение. Над кемпингом летал павлин, а ребята с палаток сначала приняли его за дикого страуса (это была павлин-девочка). Вчера приехал волонтер с чудным именем Гай. Сегодня он клеит новые обои в детской комнате. Детская комната (отдельный домик) тоже появилась только сейчас. Хотя как я наблюдаю детям она здесь особо и не нужна. У них здесь своя отдельная жизнь. Взрослые видят их только во время еды, а так они бегают стайкой по своим многочисленным делам, то с насекомыми возятся, то животных кормят, то на качелях. Валера сделал классный необычный уголок из настоящих морских канатов: лазалки, качели, гамак. Здесь многое необычно. Например, что можно придумать из классической детской песочницы? ? ? В Морском она совмещает в себе саму песочницу, лазалку и арт объект.

Кухня. На кухню, помогать повару Лене, хотят попасть все волонтеры. Очень странно, но даже вновь прибывший Гай : ) . Там своя атмосфера. Это, конечно, отражается и на еде. Отдыхающие благодарят за вкусную еду. Если просят добавки, то им, конечно, никто не отказывает, но размеры порций такие, а сейчас становится все жарче, что даже не доедают, Кое-кто просит чтобы накладывали по половинке порции. Дима из птичника приносит на кухню яйца с удивительно ярко-оранжевым желтком. С каждым днем все больше овощей идет со своего экологического (здесь не прыскают, не используют химии) огорода, огород это отдельная история. Я не буду описывать, что там происходит, это

пусть опишут волонтеры, которые приехали сюда изучать пермакультуру. Скажу только, что на качество еды, конечно, отражается, особенно когда перед обедом Оля идет собирает прямо с грядки огурцы, зелень и через 10 мин это все на столе. Вот вот поспеют помидоры их здесь коллекция более 200 сортов: и гигантские, и черные, и полосатые как арбузы…

Кстати, у каждого домика тоже свой маленький цветной огородик, т. е. цветы вперемежку с овощами прикольно… Правда пока так сделали только 1 ряд домов по Морской улице, по Виноградной улице это только начинают.

Вчера у Анатолия (отдыхающий) был день рождения, его на ужине поздравляли – шарики, испекли вкусный пирог, свечки… Эта традиция, которая была заложена еще в прошлые года.

Что еще из нового?

Каждый день приезжают дайверы, прямо на галечном пляже Морского учат как погружаться и плавать под водой с аквалангом, плавают и взрослые и дети, я видела как с папой нырял Данила из кемпинга ему 13 лет.

Что мне не нравится сейчас в Крыму, так это цены на фрукты. Черешню по 130 руб половину выкинула. В среду Дима на автобусе возил всех отдыхающих и волонтеров на «цыганский» рынок, правда цыгана я там ни одного не видела J. Это самый дешевый рынок в Черноморском. Но и там черешню мы купили по 200 руб, правда это крупная свежая черешня. Ни ягодки, ни пропало.

Чуть не забыла про магазин, это тоже новинка этого сезона. Раньше приезжала автолавка.

Магазин в Морском открыли семья Женя и Дима. У Жени в Питере было своих 2 цветочных магазина. Они в апреле из Санкт-Петербурга приехали в Морское пожили здесь, им понравилось, начало восстанавливаться здоровье и сейчас они переезжают в эти места насовсем. Пока подыскивают себе подходящий дом с участком поблизости, Дима на автобусе встречает людей в аэропорту, возит отдыхающих на экскурсии, Женя организовала магазин. Вчера прямо из сада с деревьев привезли первые крупные сочные персики, а с бахчи первые сладкие местные дыни.

Также теперь не надо ехать в Марьино за 3 км за мороженным, минеральной водой - все есть здесь, а цены одинаковые.

Что еще?

Большой надувной детский бассейн, который стоит прямо на пляже и заполняется чистой МОРСКОЙ водой. Очень удобно, что родители тут же на лежаках. Вода в бассейне нагревается и ребята там плещутся в удовольствие, взрослые тоже норовят туда залезть J

Полупрофессиональный теннисный стол (не боится влаги), после ужина как спадает жара, мы играем, потом вечером идем на море купаться на ближайший галечный пляж. Так здорово перед сном!! !

О транспорте. Отсюда каждый день ходит машина «Ситроен» каблучок в Черноморское (20 мин). Когда нам надо мы договариваемся и нас попутно туда и обратно подвозят, денег никто не берет J

Привезли бабушку Аню с Гагаузии, она хранитель древних традиций выпечки хлеба. В Морском, давно мечтали есть только свой настоящий хлеб из печи. Под контролем бабушки Ани построили большую печь. Завтра она должна сделать первую опару, дрожжи бабушка привезла те, которые передаются у них из поколение в поколение. Все ждем свой настоящий первый каравай!! !

Что-то я расписалась, пора идти в столовую.

Наверное, основной показатель места это то, что люди сюда возвращаются вновь и вновь. И отдыхающие и волонтеры. Видишь знакомые, уже ставшими родными лица…
Строим печку Евгений и Данила идут погружатьсяСт Надувной детский бассейн прямо на берегу моря с чистейшей морской водой. Детям очень нравится! Поздравление именинника (старая добрая традиция) В магазине есть всё необходимое Привезли свежие персики Завтрак Обед
аватар Vladislav38
Отдыхали почти весь июль в домике по ул. Морской, с холодильничком. Нам очень понравилось, т. к. именно такие условия мы искали: тишину и покой, в благоустроенном домике, с возможностью побыть наедине, почитать книги в спокойной обстановке. … Еще ▾ Отдыхали почти весь июль в домике по ул. Морской, с холодильничком. Нам очень понравилось, т. к. именно такие условия мы искали: тишину и покой, в благоустроенном домике, с возможностью побыть наедине, почитать книги в спокойной обстановке.
Можно сказать, что курорт находится в развитии, у владельцев очень хорошие планы. Читая отзывы за 2013-14гг. видно, что курорт стал намного лучше, значит будет ещё лучше, например, когда будет свой фруктовый сад, свой мёд, своя ферма и т. д.
Тем, кто привык к потребительскому "отдыху" в разных турциях -египтах, здесь не понравится. Для таких условия курорта покажутся чересчур спартанскими.
Плюсы: человеческие отношения, без западной фальшивой услужливости.
Минусы: море было прохладным)))
Пожелания: реализации всех планов!
аватар anastashach
Папа и я были на эко-курорте «Морское». Мне 13 лет и я очень активная девочка. : ) Я увлекаюсь кайтсерфингом, дайвингом и фотографией. Место где расположен курорт даёт возможность реализовать любые желания для любителей чистого моря, природы и активного отдыха. … Еще ▾ Папа и я были на эко-курорте «Морское».
Место где расположен курорт даёт возможность реализовать любые желания для любителей чистого моря, природы и активного отдыха. Море изумительно прозрачное, организована возможность заняться дайвингом, мы с папой занимались снорклингом, видели скатов, крабов, рыбок. Рядом с нами отдыхали люди, которые занимались подводной охотой. Недалеко от курорта Морское расположен природный парк "Прекрасная гавань" и поселок Оленевка, в котором проводиться фестиваль экстремальных видов спорта на Тарханкуте . На курорте есть возможность взять в прокат велосипед и устроить велопробег : ). В Евпатории работает самый большой аквапарк в Крыму (http://www.akvarespublika.com/), на обратной дороге мы там были, мне очень понравилось!
До курорта от аэропорта Симферополя мы добрались на автобусах с пересадкой с Евпатории. Дорога заняла около 3 часов.
Домик в котором мы жили вначале удивил простой конструкцией, но через несколько дней уже было комфортно - в дневную жару мы отдыхали, жара не досаждает, а через открытое окно и дверь идет прохладный бриз с моря. В домике обустроен санузел и душ.
Мне очень понравилось, что каждое утро проходит зарядка на берегу моря. Несколько раз мы видели дельфинов, которые приплывали к берегу и завтракали рыбой! Также есть мини-зоопарк. Там можно покормить кроликов, павлинов, уток.
Вечером можно наблюдать красивый закат и рассматривать звездное небо. У меня получились суперские фотографии.
Питание в столовой не такое обширное как в Турции или Египте, но мне и папе было достаточно. Мы покупали фрукты и десерты к чаю. В один из вечером мы готовили на костре свежих мидий, вкуснятина!
закат. Красотища! степные цветы берег. прибой простор! ушастики веселые соседи :)
аватар solovevea
Были вдвоем с сыном в кемпинге с палаткой, отлично отдохнули, порадовало отношение со стороны руководства и персонала, постоянно справлялись все ли хорошо, нет ли в чем потребности, шли на встречу ввсем просьбам и пожеланиям. … Еще ▾ Были вдвоем с сыном в кемпинге с палаткой, отлично отдохнули, порадовало отношение со стороны руководства и персонала, постоянно справлялись все ли хорошо, нет ли в чем потребности, шли на встречу ввсем просьбам и пожеланиям.
Огромное спасибо Сергею Сидоренко за организацию отдыха, отдельное спасибо ему за организацию дайвинга с отличным инструктором кейв-дайвером Александром Пашиным , погружение было просто космос, красотища неописуемая, первые полчаса после подводной экскурсии не хватает словарного запаса чтобы описать полученное наслаждение.
Птичий двор поразил наличием королевских фазанов и павлинов, сыну 13 лет много раз был в различных зоопарках, но ему очень понравилось.
Очень чисто кругом, никакого мусора, тишина и спокойствие, кристально чистое море и небо с ярким и горячим солнцем.
Тем кто оставляет негативные отзывы хочу оппонировать, не забывайте что Морское не останавливается на достигнутом, а развивается, что не всегда легко как в сложившихся курортных городах. Пожелаю Морскому удачи! ! ! Ждите в гости в будущем! ! ! Буду рекомендовать Вас друзьям и знакомым.
аватар l-olik
Очень сложно без эмоций писать об этом месте, но я постараюсь. Наша семья попала туда случайно. Мы были в составе большой компании и не участвовали в выборе этого места отдыха. … Еще ▾ Очень сложно без эмоций писать об этом месте, но я постараюсь.

Дней за 10 до отъезда я почитала сайт этого "эко-курорта". Идея показалась интересной. Так здорово оказаться в уединенном, экологически чистом месте. Это после суеты раскрученных курортов Крыма.
Так и представлялась картина: аккуратные, чистые, маленькие домики прямо на берегу моря, тишина, покой, свежий воздух, чистейшая вода, полезная и вкусная еда 3 раза в день.

Итак, у нас было забронировано 4 домика и мы приехали компанией 8 взрослых и 5 детей. То, что мы увидели, нас несколько обескуражило. Внешний вид домиков сильно отличался от тех фотографий, которые были представлены на сайте. Да, появились навесы около каждого из них, но сами домики оказались облезлыми. Внутри нас тоже ждало разочарование. Домики были оббиты обычной фанерой. Пол вздыбленный и везде очень-преочень грязно. Видимо их в принципе не убирают. Вернее их убирают те, кто там живет. Кровати самодельные, но добротные, хорошие матрасы и подушки, одеяла старые. Белье нормальное, есть полотенца. Вместо шкафа стояло некое фанерное сооружение без дверей (стеллаж? ). Сразу возникла проблема: одна семья в нашей компании была в составе 2 взрослых и 2 разнополых детей 13 и 8 лет. Но тут выяснялось, что 3 кровати - это максимум, что можно вместить в этот домик. И вариантов больше нет никаких. Так они и разместились: вчетвером на 3 односпальных кроватях (при этом платили за 4х).

Я сразу попросила холодильник, так как у меня грудной ребенок и с собой было скоропортящееся питание для него. К слову, холодильник платный - 200 р/сутки. Через минут 30 его принесли. И тут обнаружилась еще одна проблема. Вернее сразу 2. В нашем домике (где мы уже распаковали вещи) отсутствовало электричество и горячая вода. И если проблема с электричеством имела шанс решиться, то с горячей водой - без вариантов, так как в некоторых домиках отсутствовал бойлер. Вообще. Зачем нас заселили в домики без горячей воды - до сих пор для меня загадка. И это при том, что больше половины домиков пустовало. Ну или предположу, что в них тоже не было горячей воды. Кроме того, в домике просто ВОНЯЛО бензином. Это все потому что за домиком косили бензокосой и все запахи шли через окно туалета к нам. После того как я высказала неудовольствие по поводу отсутствие электричества и горячей воды, нам предложили переселиться в другой домик. Моей сестре, которая тоже оказалась в домике без горячей воды, сказали, что переселиться можно будет завтра.

Санузел был забавным. Нет ни душевой кабины, ни даже занавесочки, ни поддона, ни бортика между душевой зоной и туалетом. Просто смеситель с душем-лейкой и дыркой в полу. При этом в нашем домике уклон пола был в противоположную сторону (к унитазу). И принятие душа заканчивалась тем, что во всем помещении на 2 см стояла вода. В санузлах сразу стоял что-то типа сгона для воды. Но в нашем варианте это была просто швабра без щетины и согнать воду в сток было невозможно. Кстати, о воде из душа. . Она была соленая. Такое часто бывает в прибрежных жилищах, но тут она была уж совсем соленая и мытье головы имело забавный эффект.

Вокруг домика были накиданы окурки в огромном количестве (мы приехали в эко-курорт, ага). Везде росли колючки. То, что было скошено триммером, не убиралось. И мой еще не очень уверенно ходящий годовалый ребенок постоянно натыкался на репейник либо валяющийся на земле, либо еще растущий. Около нашего домика все 4 дня велось строительство какого-то сооружения. Постоянно стучали. Правда, на второй день был найден общий язык со строителями и в моменты, когда ребенок спал, они не стучали.

Еда. За 4 дня, которые мы там были, на завтрак давали 2 раза кашу (пол тарелки овсянки, видимо самой дешевой, так как она горчила), 1 раз дали оладьи (по 2 штуки на человека, оладьи в диаметре 7-8 см) и один раз тонюсенькие блинчики с чайной ложкой начинки (яблочное пюре). Собственно, все. На обед был суп (никогда не видела такого жидкого горохового супа), на второе - греча с ложкой салата. Или перловка с салатом из свекольной ботвы. Из мясного (у нас взрослые мясо не едят) было некое подобие котлет из перловки с небольшим количеством фарша. Наши дети это есть не могли. Какая курица, мясо и рыба? Не было такого не разу... На ужин примерно то же самое, что и на второе, но в другом сочетании и без "мясного". Если взрослые хоть как-то могли это есть, то дети не ели (ура! у нас с собой было некоторое количество продуктов и мультиварка). При этом было видно, что повара старались. Просто готовили из того, на что им выделяли деньги. Пару раз были овощные котлеты. Вкусные. В столовой все время в доступе были чайники, посуда и чай/сахар. Это плюс.
Но в столовой грязно, вот очень. Грязные и столы, и пол.

Магазин. В местном "магазине" ограниченный набор товара. В пределах 10 наименований. Черешня 200 р. (на рынке такая же была по 100 р. ). Именно еды там в общем то и не было... Продается разливное вино - 200 р/литр. На сайте написано про автолавку, которая регулярно приезжает. Но это не так. Она приезжает, но в Марьино (это 3.5 км).

В столовую мы проходили мимо помойки, которая предназначена якобы для раздельно сбора мусора. По факту, там 3 бака, которые были полными и воняли. По всему "эко-курорту" было огромное количество мух. КАЖДОЕ утро нас будили именно они. Это не 2-3 мухи. Это несколько десятков. Та же ситуация в столовой. Толпы мух. Один добрый человек (увы, имени не знаю) на третий день дал нам ленту от мух. До конца это не решило проблему, но количество мух в домике уменьшился.
Одним прекрасным днем, я обнаружила около домика дохлую мышь. Ну да. . природа и все такое, но хорошо, что я ее нашла раньше, чем мой годовалый ребенок. Не знаю совпадение или нет, но из 13 человек нашей компании 4 заболели. Симптомы одинаковые: рвота, расстройство желудка. Началось все с моего годовалого ребенка, которому я сдуру добавила сырую холодную воду в кашу (меня уверили, что вода чистая и ее можно пить просто так). Вода была в специальным баке. Через час ребенка вырвало и понеслось. Потом то же произошло еще с 3мя из нашей компании. Может это совпадение, но произошло это именно в этом "эко-курорте".

Море и пляж. Море потрясающего цвета. Вода чистейшая. Очень мелко. На пляже прекрасный мелкий песок белого цвета. Но все равно было огромное количество окурков (товарищи отдыхающие, кто из вас курил сигареты марки Житан и бросал их на пляже? ) Пляж рядом, но не прямо рядом с домиками, как это может показаться по картинкам. До него минут 5 нужно идти (а мне мечталось уложить ребенка спать и пойти купаться, чтобы он был в поле зрения, но там это невозможно). Около столовой есть спуск к воде. Но вход каменистый. Море сильно пахло сероводородом. Тут претензий быть не может (естественная среда и все такое), но кого-то может смутить. Не очень поняла, что подразумевалось под "теневыми навесами" (информация с сайта). Таковых не было.

На территории есть вай-фай. В домиках ловит плохо. Если нужен стабильный интернет, нужно идти в столовую.

Есть небольшой "зоопарк". Дети могут пообщаться с утками, павлинами, зайцами (или это гигантские кролики? ), петухами и т. п. Есть место, где побегать детям. Так как у нас было много детей, то они не скучали. На сайте написано, что есть детский батут. По факту - это старая железная кровать с пружинным дном. Детям нравилось, но это не батут. Еще на сайте написано про надувной детский бассейн. Я даже не буду писать, что он из себя представляет. Можете догадаться сами. Еще в отзывах на сайте написано, что есть настольный теннис. И где они его нашли?

По поводу уединения. Домики расположены вплотную друг к другу. Когда мы там были, то занято было всего несколько домиков из 25. И то было ощущение коммунальной квартиры. Ведь всего в паре метрах от тебя сохнет чужое белье, сидят чужие люди. Если вдруг все 25 домиков будут заполнены, то ни о какой уединенности речь не может идти.

Наверное основные моменты я уже описала.

Итак, стоимость домика с холодильником на двоих - 2600 р. в сутки. Это в июне (мы платили меньше, так как бронь и оплата производились заранее и еще нам предоставили скидку за то, что у нас было 4 домика). В июле-августе - 3400 рублей на двоих. Это вполне себе рыночная цена за размещение и 3х разовое питание.

Было ощущение, что сотрудники вроде как стараются, но не очень понимают, что люди не просто приехали разделить их страсть к "пермакультуре" (с), но и заплатили в общем то не самые маленькие деньги и рассчитывают на нормальные условия жизни и нормальное питание. Ну и нормальное отношение. То есть на вопрос отдыхающих о расписании и маршрутах ближайших автобусах, не нужно посылать их смотреть в интернете. Не нужно предлагать отвезти до ближайшего поселка за 150 рублей, при том, что все возможные автобусы (2 штуки) в тот день уже прошли, а на руках у отдыхающих куча вещей и годовалый ребенок. .
При этом допускаю, что у такого "курорта" могут быть свои поклонники и сторонники. Идея в общем-то хорошая. Просто, если уже идти в сферу коммерции, то нужно поменять отношение к тем, кто платит деньги, подумать над другим менеджментом. Ну или оставаться в нише волонтеров/добровольцев.
Море прекрасно. Домики Столовая, детская площадка и
аватар primorsky
Хотим поделиться с посетителями сайта своими впечатлениями о пребывании в эко-курорте «Морское», где мы отдыхали первую неделю июня 2015 г. и остались очень довольны! В этом замечательном месте совмещается комфорт, удобство проживания и непосредственная близость к природе, где яркие лучи южного солнца, бескрайняя цветущая степь, чистейшее лазурное море, в волнах которого вдали плещутся дельфины. … Еще ▾ Хотим поделиться с посетителями сайта своими впечатлениями о пребывании в эко-курорте «Морское», где мы отдыхали первую неделю июня 2015 г. и остались очень довольны! В этом замечательном месте совмещается комфорт, удобство проживания и непосредственная близость к природе, где яркие лучи южного солнца, бескрайняя цветущая степь, чистейшее лазурное море, в волнах которого вдали плещутся дельфины. Выражаем огромную благодарность замечательному коллективу позитивно заряженных людей — энтузиастов своего дела, которые воплотили в жизнь свою мечту — эко-версию курорта, в которую нам посчастливилось окунуться. Теперь мы мечтаем оказаться здесь снова!

Расположение 60 км от города Евпатория. 23 км от курортного поселка Черноморское.
Описание пляжа В 20 метрах собственный галечный пляж с кристально чистой водой. Второй большой песчаный пляж в 100 метрах. Протяжённость береговой линии собственного пляжа - 376 м.
  • галечный пляж

Конференц-зал, оборудованный плазменной панелью, интернетом. Комфортное размещение 30 чел.

Развлечения и спорт Волейбольный и футбольный мячи, маски, ласты, трубки, каяк. Ручной и аппаратный массаж; йога (с организованными группами); глинотерапия; дельфинотерапия (дельфинарий в 20 мин). Талассотерапия – лечение морской водой, аэротерапия – лечение морским воздухом, фиотерапия – лечение травами, гелиотерапия – лечение солнцем, псаммотерапия – лечение песком, ландшафтотерапия, виноградолечение.
  • волейбол
  • прокат велосипедов
  • аэробика

25 скифских комфортабельных домиков.

Душ, туалет, горячая вода.

Адрес полуостров Тарханкут, мыс Урет, Черноморский район
Телефоны: +38 (099) 759-08-70
+7 (978) 721 56 25
Сайт: Морське
У отеля собственный песчаный, галечный пляж.
Вы можете прекрасно провести время за игрой в волейбол. Для активных туристов есть прокат велосипедов (платно). Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает аэробикой. В отеле есть водные развлечения. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.
Отель располагает детской площадкой с горкой и качелями.