Vita Park Hotel 3*– Отзывы

№5 в рейтинге отелей Албены
Отель находится в 900 м от пляжа, в парковой зоне курорта, среди пышной зелени. Построен в 1972 году, последний ремонт сделан в 2001 году. Предлагается бесплатный вход в аквапарк Aquamania. Подходит для бюджетного семейного отдыха с детьми.Подробнее →
аватар Inna873844
Заселили нас быстро, номера немного уже не качественные, требуют ремонта. Уборку нормально проводили. Этот отель я выбрала, так как там был аквапарк, мне это было важно, так как я ехала с ребенком. … Еще ▾ Заселили нас быстро, номера немного уже не качественные, требуют ремонта. Уборку нормально проводили. Этот отель я выбрала, так как там был аквапарк, мне это было важно, так как я ехала с ребенком. От отеля ходил бесплатный автобус до пляжа, можно было и пешком дойти за 15 минут, нас это не напрягало. На территории отеля мы не сидели, уходили, в основном, на море, поэтому не могу в деталях описать ее, территория как территория. Рядом набережная, там магазинчики и все остальное, минут 10-15 к набережной нужно было пройтись. На экскурсии мы не ездили, хотелось больше провести времени на море и в аквапарке.
аватар shutnik
Всем доброго времени суток. Решил войти в число туристов, оставляющих свои отзывы-истории об отеле и отдыхе в целом. Мы поехали полным составом: два взрослых и двое детей (9 и 2 года). … Еще ▾ Всем доброго времени суток. Решил войти в число туристов, оставляющих свои отзывы-истории об отеле и отдыхе в целом.
Мы поехали полным составом: два взрослых и двое детей (9 и 2 года). Ехали ночью на болгарском автобусе 13 часов. Дети всю дорогу спали. Автобус достаточно комфортный, двухэтажный (мы на втором). Приехали около 8 утра, ну и понятно, что не заселили в такое время, но сказали что руководитель придет к 10 - может как-то и получится въехать пораньше. Оставили вещи в камере хранения (бесплатно) и пошли завтракать. Браслетики нам еще не надели, так что пришлось искать что-то близлежащее. Затем пошли на пляж. Пляж оказался в 5 минутах, от места, где мы позавтракали. Должен заметить, что пляж очень широкий. Мы расположились рядом с водой и пошли искупаться. Вода просто прелесть - чистая и теплая, вход вполне пригоден для детей. Пляж, на первый взгляд, показался очень ухоженным и чистым. Потом оказалось, что "свиней" и в Болгарию пускают. Около 10 я пошел в отель договориться о раннем заселении. Дорога заняла около 15 минут (я быстро хожу). Менеджер сказал, что нужно немного подождать, чтобы в номере прибрали после съезжающих. Благодаря отзывам с этого сайта, попросил, чтобы окна не выходили на бассейн и номер был не на первом этаже. Около 11:30 мне дали ключ от номера 201 в корпусе "Б". Мое пожелание выполнили - номер не выходил на бассейн и был на втором этаже. Было одно маленькое "но", но об этом позже. В номере стояло 2 кровати и одно раскладное кресло. Номер был не большой, но уютный. Кондиционер, телевизор. Очень разочаровало отсутствие маленького холодильника, ну да ладно. В отношении кондиционера могу сказать, что его, как будто, не чистили со времен реконструкции - внутри были какие-то черные пятна, похожие на плесень. Но без него никак - включали, когда уходили, выключали по приходу. Туалет с ванной (душ с занавеской) совмещены и там обычно очень жарко (я так и понял почему) по сравнением с комнатой. После моря аппетит разыгрался и мы пошли в ресторан поесть (браслетиков нам еще не дали). В ресторане обед на человека стоит 12 левов, но один работник ресторана сказал нам, что возле бассейна отеля есть снэк-бар, в котором можно поесть бесплатно. Спасибо - добрые люди есть и в Болгарии : ). Около 2х нам надели браслеты. Ужинали мы уже в ресторане как полноправные отдыхающие.
Вечером оказалось, что наш номер не самое тихое место с отеле: под нами находился один из выходов из лобби, где были установлены небольшие столики, стулья и !! ! мини-футбол!! ! , в который играли и дети и взрослые, т. ч. до 1-2 ночи о тишине можно было мечтать.
В отношении лежаков на пляже. Если вам в агентстве скажут, что за вами закреплен зонт и шезлонги - это полный бред. «Кто первый пришел - того и тапки». Бронировать лежаки на пляже запрещалось, но пару раз мне все же удалось и мы были на первой линии. А однажды пришел утром на пляж после "раннего бронирования", а полотенца нет. Его, как и многие другие, служба пляжа свалила в кучу не одном лежаке. Борются они с этим.
«РАЙ» - это ресторан на пляже, в котором можно пообедать с 11:30 до 16:30. Но мы окрестили его «МуРАЙвейник». Если вы хотите перекусить в районе 12 – не ходите туда, это муравейник. Дело в том, что в этом ресторане могут обедать постояльцы 3-4 отелей. Все столики заняты, пройти к еде очень сложно – толпа тебя почти несет. За пивом очереди и 2-3 потока. А пицца – никакая. Мы пару раз сходили туда, для пробы, и на этом остановились.
Рекомендую попросить на ресепшене расписание с информацией, что Вам доступно в рамках Вашего отдыха. Может узнаете для себя что-то новенькое. Например, у вас есть возможность заказать столик в одном из предложенных ресторанов и поужинать бесплатно. Но нужно записываться заранее, за 5-7 дней, т. к. талонов может не хватить. Мы слегка прошляпили и, к сожалению, не воспользовались – нам предложили дату посещения двумя днями позднее нашего отъезда.
Вечером можно сходить в центр или на набережную, так идет бойкая торговля сувенирами и другим барахлом (на мой взгляд). Как нам сказали "бывалые", Албена совсем не самый дешевый курорт Болгарии, а скорее один из самых дорогих. Один-два раза в неделю в центре проходят шоу-концерты.
Обменники есть не везде и работают не 24 часа, кроме 1-2 исключений. В отеле работает обменник с 9 до 19:00.
Румыны. Хочу заметить, что я ничего не имею против румын, просто констатирую с чем столкнулся. ОЧЕНЬ шумные. От мала до велика. Как только на пляж приходит компания румын, о спокойствии можно забыть: дети орут наравне со взрослыми; их пребывание на пляже походит на пикник (напитки и еда в изобилии, разговоры даже не в полный голос) со всеми вытекающими последствиями. Один раз наблюдал ситуацию. Пришла компания (6 взрослых и 3 детей), заняли два зонта с четырьмя лежаками. Рядом отдыхала пара болгар, которые уйдя купаться, оставили только на одном лежаке полотенце, а один пустой. Так эти ушлые товарищи «сперли» этот пустой лежак, и потом шумно доказывали, что нужно было что-то оставить на лежаке, раз он был занят. Подошли работники пляжа. В конце концов, оказалось, что «ушлые товарищи» были постояльцами отеля, в стоимость которого бесплатные лежаки на пляже не входят, а платить они отказывались наотрез, как и освобождать занятые места. В общем, часа полтора было шумное, но бесплатное кино.
Аквапарк! Это, в принципе то, раде чего мы приехали именно сюда. Мы приехали в середине июля, а аквапарк, (сперва) планировалось, будет открыт в начале июня. Потом дату открытия перенесли на середину июля. А потом, в связи с наводнением, перенесли на август. Но мне так кажется, что и в августе не успеют – уж очень много чего там нужно доделывать.
Балчик. Это курортный городок в 20 минутах езды от Албены. Как нам сказали «бывалые», можно взять экскурсию, которая обойдется в 50-60 левов за человека, а можно съездить самостоятельно и это вам обойдется в 5 левов (туда-обратно) с человека со автостанции при выезде из города. Там есть дивный ботанический сад. Огромная территория, около 300 видов растений. Каскадные водопады, оранжереи, огромные кактусы, аллеи и речушки, и т. д. Есть винный магазинчик с дегустацией – очень вкусные вина, но цены кусаются – пробовали !! ! Очень вкусное! ! ! каберне стоимостью 130 левов. Говорили, что есть там летний дворец румынской королевы, но мы туда не дошли (нужно было спуститься вниз к пляжу, а нас тянуло вверх). Для тех кому интересно, при входе/выходе из сада есть улочка с сувенирными лавками, с более демократичными ценами, чем в Албене.
Албена в целом очень понравилась, тихий семейный курорт с прекрасным пляжем и ласковым морем. Отель, если бы не кондиционер, удовлетворил бы на все 100%. Не знаю, приедем ли мы снова в этот отель, но в Албене отдохнем точно.
аватар lili_day
Ездили в составе 2+1 Отель в целом понравился. Неудобно то что нам поишлось долго ждать заселения, т. к. поиехали мы рано утром. Номер самый обычный для троечки, уборка тоже страдает(по крайней мере наи не попадалась тройка с хорошей уборкой). … Еще ▾ Ездили в составе 2+1 Отель в целом понравился. Неудобно то что нам поишлось долго ждать заселения, т. к. поиехали мы рано утром. Номер самый обычный для троечки, уборка тоже страдает(по крайней мере наи не попадалась тройка с хорошей уборкой).
Понравился бассейн с горочками с них с удовольствием съезжала и моя дочка и я сама.
Еда была на уровне, к ней нет претензий. Море тоже чудесное. Бар на пляже облегчал жизнь - не пртходилось тоскать с собой воду. А вот намекомые в морской воде никуда не делись. Единственный существенный минус отеля это расположение - долековато от моря. По этой причине не рассматривали этоь отель в этом году.
аватар zaikina.s71
Второй раз выбираем этот отель для отдыха, питание здесь на высшем уровне, территория вся в зелени, сервис - просто класс. Нас поселили на вилле, мы даже не ожидали (просто были свободные, как нам объяснили). … Еще ▾ Второй раз выбираем этот отель для отдыха, питание здесь на высшем уровне, территория вся в зелени, сервис - просто класс. Нас поселили на вилле, мы даже не ожидали (просто были свободные, как нам объяснили).
аватар devgan
Как выбирали отель Все просто – ехали впервые за долгое время и ради оздоровления 4-летнего ребенка, поэтому все было направлено только на комфортное пребывание там именно с маленьким ребенком. … Еще ▾ Как выбирали отель
Все просто – ехали впервые за долгое время и ради оздоровления 4-летнего ребенка, поэтому все было направлено только на комфортное пребывание там именно с маленьким ребенком. Отдыхали с 17 по 31 июля. Ориентировалась на прошлогодние отзывы других туристов и свои личные впечатления и ощущения, и посему выражаю огромную благодарность девушке, которая дала подробный отчет о своем отдыхе в этом отеле вместе с маленьким ребенком – именно в основном благодаря ее точному отчету я окончательно решилась на «Вита-парк» и ни капельки не жалею, потому что… отдых удался!

Об отеле
Миленький маленький (относительно) и уютный отель. Номера без лишних излишеств типа холодильника, зато с кондиционером, хотя и холодильник лично для нас не был бы лишним – везли с собой много лекарств, которым требовалось хранение в холодильнике, и по приезду домой пришлось их выбросить : ( Номер чистый и довольно уютный, понравилась мебель – довольно продумана, вместительна, но лишена симпатичности… Территория отеля чистая, постоянно убирают, стригут траву и т. д. Очень много зелени и старых деревьев, чего не скажешь о некоторых отелях первой линии моря – от «Джордианы» (или «Георгианы») до «Ноны» еще с этим все хорошо, поскольку соседствуют с заповедником, а вот остальным, особенно близким к центральной торговой улице – не очень, так, пару захудаленьких кустов роз и небольших деревьев, так что имейте это ввиду. Расположен от моря в 10-15 минутах неспешной ходьбы, что иногда даже полезно было пройтись после плотного обеда или завтрака ; ) Милые бассейны, моя малышка была в восторге от «лягушатника», тем более, что с морем отношения не очень слаживались… Ради интереса как-то зашли в «Ком» вечером в понедельник, когда у анимационщиков выходной. Так там просто дурдом какой-то: толпы людей, шум-гам. Хотя очень интересный дизайн интерьера, большие бассейны. А «наш» отель он более тихий, спокойный, я бы даже сказала домашний : ) Еще как-то возле «Муры» тусовались, причем во время ужина дело было – тоже все как-то тихо, мирно, не напряжно.
Уборка была каждый день, чаевые оставляла постоянно. Один раз не было мелких денег, оставила 2 лева – так это восприняли как сигнал к действию и поменяли и постель, и полотенца : ) Было тут замечание про утюг, что не найти его. Утюга мне хватало всегда и в любое время. Правда, их у них 2, и один нормальный, а второй такой… Ну, с ним главное просто не использовать отпариватель, чтобы одежду не попортить ; )

Питание энд выпивка
Столовая находится в пару минутах от отеля. Вообще-то это типа ресторан, но мы с мужем именно так его и называли – столовой, потому что из ресторанного там только официанты и наличие выпивки.
Честно и откровенно, учитывая «ультра все включено» хотелось чего-то большего и интересного. У меня к концу отдыха муж уже за голову брался от мысли, что надо идти в столовую, потому что не представлял чем бы накормить малышку – она оказалась очень привередливая к их еде. Замечания насчет однообразного завтрака все еще лично с моей стороны актуальны – яйца, пару салатов типа «подбери, сделай и заправь сам», блинчики, яичница и пару видов колбас или сосисок. Вроде ничего, но большинство колбас и сосисок были не самыми съедобными – живая соя. Блинчики брали не часто, потому что приходили, когда самые очереди за ними были. Были еще и хлопья детские сухие. Обед и ужин были уже поинтереснее, больше выбора. Очереди были, но… я всегда немного ждала, подходила через 3-4 минуты и обязательно могла взять мясо, которое готовилось на гриле, уже без очереди. Что-что, а вот мясо было самое вкусное у них, повара там его хорошо готовили. Т. е. свинина, баранина, телятина, курица всегда были беспроигрышным вкусным вариантом. Проигрышем оказались макароны и картофель. Это нечто несъедобное. Макароны – ладно, но картошка! КАК можно испортить картошку? Надо им наших белорусских сортов привезти, чтобы хоть вкус почувствовали : ) Были раза 4 за наше пребывание жареные кальмары, два раза мидии. О, и рыба! Их скумбрия – это нечто. Такой скумбрии у нас я никогда не ела - она жирная, вкусная, сочная… Вот что значит жить рядом с морем… Было всегда два вида супов на обед и ужин – некоторые вообще несъедобные, многие очень даже вкусные… Ну и огурцы, помидоры, лук, спаржевая фасоль, сыры и брынза, оливки, всегда была в наличии какая-нибудь каша – рисовая, манная, перловая… Два вида белого и два вида красного вина в разлив – приходишь и из бочонка наливаешь. В баре часто были очереди, поэтому их услугой пользовались редко. Была еще и мини-пиццерия, но мы не пробовали – там была все та же соевая колбаса, и смысла ее брать в пицце лично я не видела. И да, все, что сделано из фарша – голубцы, тефтельки, колбаса – очень соевые, почти одна соя, что вкуса им не придавало. Один раз взяла типа их фирменный «шопский салат» - гадость страшная, другой раз ради интереса – было вкусно… Почему так – не поняла… И да, сок! Яблочный! Он у них действительно суперский, с мякотью, не кислый и не сладкий. Еще было что-то типа «Юпи» разведенное. Пару раз взяла – и все, спасибо, химию и дома попить можем, хотя дома такого тем более употреблять не будем : ) Несколько кофе-автоматов в столовой, всегда брала кофе с молоком, мне нравилось. Еще у них очень вкусные чаи. Фрукты всегда были довольно однообразны – в начале нашего приезда были очень вкусные абрикосы, потом стали не самые вкусные персики и нормальные нектарины, бананы, апельсины несколько раз были грейпфруты, дыня и арбуз. Причем дыня не совсем привычная для нас, какая-то она у них там другая…

Выпивка… Ну, муж у меня пил только пиво и вино за обедом или ужином, иногда джин-тоник брал. Пила в основном я : ) Коктейли. Ну, раз на раз, конечно, не приходилось, но у меня муж нашел общий язык с одной барменшей со снэк-бара, подходил и просил приготовить что-нибудь для девушки на ее вкус, и всегда это было классно! Мы ей в конце даже чаевых дали за хорошую работу : ) Ну и «Спрай», «Кола» и «Фанта». Только все как-то не совсем настоящее что ли было, как смеялся мой муж: «Ты что, за ультра все включено хочешь, чтобы тебе еще не разбавили? » Т. е. на родине от такого количество выпитого спиртного я б уже в корявках валялась, а тут… В голову и то редко давало.

Отдельно хотелось бы сказать про кухню на пляже в «Гаване». Там мне всегда все нравилось. Их пицца по сравнению с пиццей из снэк-бара у бассейна – просто шедевр. Колбаски были с настоящим фаршем, а не соевым. Всегда всего хватало. Мороженое… Ну, оно было, нескольких сортов, но… Мне лично нравилось только банановое, все остальное не совсем мое.

Море и пляж

На пляж от отелей ходят автобусы – от «Ралицы» и «Кома», причем от «Кома» всегда стоял возле нашего отеля, расписание на рецепции. Посему подозреваю, что «Ком» уже тоже присоединился к «Ралице» и «Вита-парку» и у них один хозяин. Мы всегда старались туда ехать (хотя не всегда это удавалось), а назад уже пешком. И так два раза в день. Утром автобус с «Ралицы» останавливался возле нашей столовой, подбирал желающих, да только желающих всегда было в два раза больше, чем вмещалось в автобус. Кто хотел – пытались втиснуться, а мы всегда спокойно шли к своему отелю и садились в комфортабельный туристический почти свободный «Комовский» автобус. На автобусе с «Ралицы» ездили только уже после 4 часов, а так он всегда почему-то забитый, и всегда почему-то «Комовский» если не полупустой, то довольно свободный. Но опять-таки скажу, что если вы не с детьми – автобус не так принципиален, можно либо 3-4 минуты потолкаться, а можно и как белые люди пройтись и подышать свежим воздухом.

Лежаков и зонтов много, но зонтов, бывало, и не хватало. Правда, это бывало только в выходные дни, когда много приезжало самих болгар, и они просто занимали места. Иногда их спасатели гоняли, но я это видела только один раз за все время.

Самое большое расстройство – увы, море. Оно оказалось неспокойным. Очень неспокойным. Когда мой муж спросил, спасатель сказал, что такое море будет сейчас почти всегда, потому что там меняется какой-то сезон у них. И действительно. Спокойное море было только два дня уже перед нашим отъездом. В эти два дня море было такое чистое, вода как в бассейне кристально голубая. И поскольку море было неспокойным, то и вода была не самая чистая. Мужа с дочкой один раз накрыло так, что ребенок боялся волн и до конца поездки в море особо не лез. Один раз меня накрыло так, что я потеряла очки (обычные). Как потом говорила оптик, «эти дни море работает на нас». Таких как я было ооочень много. Честно, я ожидала, что пляж будет более чистым, поскольку его якобы должны были просеивать каждый день через какой-то агрегат. А он был все равно грязноватый. Наверное, все дело в культуре, но все равно… Лет 15 назад под Одессой пляж и то был почище, чем здесь.
аватар AMarsakova

Честно говоря, с туроператором «НЕВА» не хотелось ехать, поскольку отзывы об их работе не лучшие, однако, мы были приятно удивлены и размещением в отеле, и организацией экскурсий, и трансфером. Так что, видимо, раз на раз не приходится.

Главным критериям выбора отеля было:
1. Безупречная кухня, наличие детского меню.
3. Чистый песчаный пляж.
4. Недалеко от аэропорта (в пределах 30-40км)
5. Отсутствие строек рядом с отелем.

Размещение. В отель приехали в 9.30. Наш гид «НЕВЫ» поинтересовалась на рецепции, готовы ли для нас номера (мы забронировали два номера – 1 двухместный и 1 одноместный для меня и ребенка). Мальчики на рецепции дали, как нам показалось, положительный ответ, и гид обрадовано сообщила: «Ваши номера готовы. Приятного Вам отдыха. Я поехала». Мы тоже обрадованные приятной неожиданностью сказали «Спасибо» и попрощались с гидом. Через некоторое время (минут 3-5) нам сообщают, что нам нужно подождать, наши номера еще не готовы…. . Я в недоумении пытаюсь выяснить, почему 5 минут назад нам сказали одно, а сейчас говорят другое… Нам отвечают, что наш гид неправильно понял, что ей сказали, что номера не готовы. Если бы я не присутствовала при разговоре гида с рецепцией, я бы может быть смирилась с создавшимся положением дел, сдала бы багаж и спокойно до 13.30 стала бы ждать, пока номер будет готов. Но я присутствовала при разговоре, и по интонации вполне было ясно, что номера наши готовы. Я сделала вывод, что, наверное, просто надо заплатить (тем более, что в турфирме меня предупредили, что такого рода вопросы решаются гораздо быстрее за символическую плату). Я деликатно поинтересовалась, что нужно сделать для того, чтобы номера были готовы не через 4 часа, а сейчас. Вразумительного ответа не получила. Звонили в «НЕВУ», разговаривали с управляющей отеля – слышали один и тот же ответ – заселение не ранее 13.30. Расстроившись, сдали багаж в комнату хранения и подошли к рецепции с вопросом: «Во сколько нам подойти? – В 13.30? » Нам отвечают: «Зачем в 13.30? » и после звонка, по всей видимости, горничной отвечают: «Через 10 минут» (?? ? ) Вообщем, не знаю, зачем нужен был весь этот спектакль, но поселили нас действительно через 10 минут, причем, лучше, чем мы ожидали – два двухместных номера со смежной дверью (красота! ), с видом на улицу, а не на бассейн, где все время шумно. Все необходимое в номере – две кровати, две тумбочки, стол, стул, кресло, телевизор с 2-мя русскими каналами (ОРТ и Россия), шкаф и тумба для обуви. На балконе стол и два стула. В санузле душ. У двери балкона москитная сетка, так что средства от комаров можно не брать. Тут же принесли в номер детскую кроватку (бесплатно). Номера не люкс, естественно, но вполне чистенькие и аккуратные. Хорошо, что на полу плитка, а не ковровое покрытие, т. к. в горшок мы еще ходить не научились, а от памперсов на отдыхе хотелось бы отдохнуть . Все первоначальные неприятные эмоции от общения с рецепцией тут же пропали. Это было, пожалуй, единственным негативным моментом отпуска (за исключением отсутствие утюга – про это позднее). Кстати, представитель «НЕВЫ» Дарина («дежурная» по Албене) не заставила себя долго ждать – появилась буквально через 1.5-2 часа после того, как все это началось, принесла свои извинения за причиненные неудобства, потратила на нас массу времени, рассказав в подробностях о курорте, об отеле, об экскурсиях и об остальных мелочах, которые нас интересовали. Вообщем, огромное ей СПАСИБО!

А вот в Варну и Балчик можно съездить самим. Маршрутки ходят с автовокзала Албены (автогара по-болгарски). От отеля 10 минут быстрым шагом. Стоимость билета до Балчика – 2 лева, до Варны – 5 левов. Коляску можно взять с собой – водитель ее уберет в багажное отделение. До Балчика – 10 минут, до Варны – 30 минут. Можно воспользоваться услугами таксистов (они кучкуются на автовокзале Албены, у Собора Варны или у ботанического сада Балчика). Дорога обойдется в Балчик - от 20 до 25 левов в туда-обратно, в Варну – от 40 до 50 левов туда-обратно Таксисты у отеля берут дороже – до 70 левов. Ожидание оговаривается отдельно. Обязательно торгуйтесь, делая вид, что все знаете, и говорите конечную точку маршрута, а то довезет до автовокзала Албены и попросит до отеля 5 левов сверху, хотя это 2 минуты дороги. В Балчике стоит посмотреть батанический сад (нужно попросить остановить у ботанического сада) и дворец Марии (который находится там же). В Варне мы были в Приморском парке (аттракционы отличные; в аквариуме смотреть особо нечего, в Дельфинарий на шоу не успели – там в определенное время, так что лучше заранее узнать расписание, - говорят, хорошее). Если кому-то решите купить скатерть в подарок (они продаются у бабушек в Приморском парке), лучше покупать в супермаркете Албены – там лучше и дешевле. Съездите в Каменный лес (на такси от собора Варны 20км, от 40 до 60 левов туда-обратно – торгуйтесь! – мы съездили за 50 – накинули за дополнительное ожидание и за доставку до аттракционов). Ожидание там составит не менее 1 часа (думали, будет меньше). Много читали про то, что фототехника там ломается. Вообще-то я скептик и в такие вещи не особо верю, но прямо в энергетическом центре Каменного леса у меня сломалась шторка фотоаппарата, а под конец отпуска он вообще отказался работать – фотографии на нем просматриваются, а режиме фотосъемки и видеосъемки не работает. Я, конечно, нахожу этому другие объяснения – скорее всего песок попал (там очень сухо, жарко, кругом песок, камни и дует ветер). Возможно, если бы фотоаппарат был в футляре, все было бы хорошо. Но сомнения остались…

СОВЕТЫ.
3. Фена нет – берите свой.
Утро в отеле Вита Парк 3* День рождения Албены 24 августа Территория отеля Вита Парк 3* Пляж Аттракционы Пляж Ботанический сад в г. Балчик Собор в г. Варна
С 12.08. 2011 по 26.08. 2011 мы ездили отдыхать в Болгарию на курорт Албена вчетвером – я, дочка (1.5 года), мама и племянница (10 лет). Хотелось бы поделиться впечатлениями, опытом и поблагодарить туристическое агентство «Авокадо» (г. … Еще ▾ С 12.08. 2011 по 26.08. 2011 мы ездили отдыхать в Болгарию на курорт Албена вчетвером – я, дочка (1.5 года), мама и племянница (10 лет). Хотелось бы поделиться впечатлениями, опытом и поблагодарить туристическое агентство «Авокадо» (г. Екатеринбург) и турфирму «НЕВА» (г. Екатеринбург), которые организовали нам отдых. Страна и курорт были выбраны неслучайно. Когда в мае встал вопрос о том, куда ехать отдыхать с маленьким ребенком, выбор стоял между Болгарией, Турцией и Грецией. Турция отпала практически сразу, т. к. в августе там еще жарко – для маленького ребенка тяжеловато… Греция напугала нестабильной политической обстановкой. А в Болгарии вроде спокойно, мягкий климат, питание, близкое к нашему, – вообщем, была выбрана Болгария. Относительно курорта тоже особых сомнений не возникло, поскольку Албена – единственный курорт по-настоящему подходящий для детей, – песчаный пляж, пологий вход в море (от берега метров 20 воды по колено), нет камней, вода теплая, прозрачная; на курорте много водных горок и аттракционов. Все, что читали в интернете про курорт, подтвердилось. Зонты и шезлонги в этом году бесплатные (правда, зонты в 10 утра свободные найти сложновато – только в конце пляжа – у моря все зонты занимают в 6 утра, кому вставать не лень, и кто планирует провести на пляже весь день). Мы проводили на пляже 2-2.5 часа в день, поэтому легко обходились шезлонгами (в 9-10 утра всегда были свободные). Как нам сказал гид «НЕВЫ», Албена – единственный курорт, который сохранился в первоначальном виде – в отличие от Солнечного берега и Золотых песков там не прибавилось отелей, и курорт просто засажен зеленью. Воздух действительно просто пропитан свежестью цветов и деревьев. Отдыхали в отеле Vita Park 3*. Отель тоже был выбран неслучайно. Я прочитала отзывы туристов об отелях Албены, и больше всего положительных отзывов было об отеле Ралица 3*, которая входит в группу отелей Ралица (Ралица 3*, Ралица 4* Superior и Vita Park 3*). Главным критериям выбора отеля было: 1. Безупречная кухня, наличие детского меню. 2. Наличие детских стульев, желательно - детских кроваток, желательно - детские площадки, горки и т. п. 3. Чистый песчаный пляж. 4. Недалеко от аэропорта (в пределах 30-40км) 5. Отсутствие строек рядом с отелем. 6. Вид номеров на парк - либо туда, где гарантированно будет тихо и спокойно с 11 часов вечера до утра (отсутствие громкой музыки в ночное время и пьяных субъектов). Ралица подходила по всем критериям, однако там не оказалось свободных мест. Нам предложили отель Vita Park 3*. Зная, что он входит в группу отелей Ралица, я, естественно, согласилась, и нам подтвердили наличие мест. О выборе отеля нисколько не пожалели – о нем позднее. Перелет. Долетели замечательно. Вылет был в 7.20 утра. Ребенка пришлось будить рано, однако особых неудобств с этим связано не было. Багаж сдали быстро, таможенный досмотр прошли быстро – все спокойно, без проволочек, чего не скажешь о Болгарии – там с этим полная хрень! По прилете на таможне в очередь отстояли минут 40, если не больше (два поста контроля) – и это все в духоте с маленьким ребенком – скамеек элементарных нет. Обратно – та же история – еще хуже – там маленькие дети под конец воют (лично моя не давала никому покоя – от ее капризов на стенку готова была лезть) – один пост контроля и огромная очередь. А в зале ожидания ни одного свободного места. Наш аэропорт по сравнению с болгарским – сказка! Для самолета я специально набрала мягких пазлов, детских книжек, чтобы ребенок в самолете не скучал – все это очень пригодилось. А вот еда в баночке не пригодилась, потому что микроволновки в самолете нет, а самолетная еде не такая уж плохая, как оказалось, – довольствовались ею. Спал ребенок на руках 1.5 часа. Поэтому полет прошел, в принципе, незаметно и туда, и обратно. Думали долго брать ли с собой коляску – все-таки взяли и ни на минуту не пожалели об этом. На далекие расстояния без нее никуда, не надо думать о том достанется ли коляска в отеле (если не своя, а в аренду отельная) – в любой момента под рукой, перелет без проблем – довезли до самолета, у самолета погрузили в багажное отделение бесплатно, получили вместе с багажом в абсолютно нормальном, неповрежденном состоянии (туда и обратно одинаково). Летали с Уральскими авиалиниями (которым отдельное спасибо – стюардессы супер – на обратном пути даже кресло предлагали мне и моей малыше специальное, откидывающееся, чтобы удобней спать было – сумки туда поставили, чтобы никто не занимал; а маленьким пассажирам раздали раскраски с восковыми карандашами и пазлы, чтобы нескучно в полете было: )Трансфер. В отель нас доставили на удобном микроавтобусе за 30 минут. Наш отель первый при въезде на курорт, что также является огромным плюсом (хотя для экскурсий – минусом – на экскурсии нас всегда забирали последними, места доставались в конце автобуса прямо под кондиционером, но если попросить гида забронировать места в автобусе в начале или серединке заранее, то это не проблема). Обмен валюты. Национальная валюта – лев. 1 лев = 20.53 рубля. Обмен валюты на всем курорте по одному курсу – 1.85 левов за 1 евро. В Варне дают больше – 1.93-1.95. В аэропорту невыгодный курс (покупка евро - не помню курс, а продажа левов – 1 евро за 2.10 левов, в Албене за 2 лева). В основном мы меняли в отеле по 1.85. В Варне один раз попробовали поменять, но безуспешно. Было воскресенье, по воскресеньям банки не работают. Меняли в обменном пункте – на улице написан курс 1.95, в пункте – 1.59. Спрашиваешь в окне, по какому курсу будет покупка 200 евро. Отвечают 1.85 (как в нашем отеле). Пришлось разменять по такому же курсу. Хотя таксист, который вез нас обратно в Албену, сказал, что нас обманули – надо было к нему обратиться, он бы нам помог с выбором обменного пункта – поменяли бы за 1.95. Вообщем, если будет такая же ситуация, обратитесь либо к таксисту, с которым приехали, либо к гиду, либо будьте поразборчивее с обменными пунктами (он сказал, что лучше менять на центральных улицах), либо меняйте в рабочие дни в банках, когда банки работают. Размещение. В отель приехали в 9.30. Наш гид «НЕВЫ» поинтересовалась на рецепции, готовы ли для нас номера (мы забронировали два номера – 1 двухместный и 1 одноместный для меня и ребенка). Мальчики на рецепции дали, как нам показалось, положительный ответ, и гид обрадовано сообщила: «Ваши номера готовы. Приятного Вам отдыха. Я поехала». Мы тоже обрадованные приятной неожиданностью сказали «Спасибо» и попрощались с гидом. Через некоторое время (минут 3-5) нам сообщают, что нам нужно подождать, наши номера еще не готовы…. . Я в недоумении пытаюсь выяснить, почему 5 минут назад нам сказали одно, а сейчас говорят другое… Нам отвечают, что наш гид неправильно понял, что ей сказали, что номера не готовы. Если бы я не присутствовала при разговоре гида с рецепцией, я бы может быть смирилась с создавшимся положением дел, сдала бы багаж и спокойно до 13.30 стала бы ждать, пока номер будет готов. Но я присутствовала при разговоре, и по интонации вполне было ясно, что номера наши готовы. Я сделала вывод, что, наверное, просто надо заплатить (тем более, что в турфирме меня предупредили, что такого рода вопросы решаются гораздо быстрее за символическую плату). Я деликатно поинтересовалась, что нужно сделать для того, чтобы номера были готовы не через 4 часа, а сейчас. Вразумительного ответа не получила. Звонили в «НЕВУ», разговаривали с управляющей отеля – слышали один и тот же ответ – заселение не ранее 13.30. Расстроившись, сдали багаж в комнату хранения и подошли к рецепции с вопросом: «Во сколько нам подойти? – В 13.30? » Нам отвечают: «Зачем в 13.30? » и после звонка, по всей видимости, горничной отвечают: «Через 10 минут» (?? ? ) Вообщем, не знаю, зачем нужен был весь этот спектакль, но поселили нас действительно через 10 минут, причем, лучше, чем мы ожидали – два двухместных номера со смежной дверью (красота! ), с видом на улицу, а не на бассейн, где все время шумно. Все необходимое в номере – две кровати, две тумбочки, стол, стул, кресло, телевизор с 2-мя русскими каналами (ОРТ и Россия), шкаф и тумба для обуви. На балконе стол и два стула. В санузле душ. У двери балкона москитная сетка, так что средства от комаров можно не брать. Тут же принесли в номер детскую кроватку (бесплатно). Номера не люкс, естественно, но вполне чистенькие и аккуратные. Хорошо, что на полу плитка, а не ковровое покрытие, т. к. в горшок мы еще ходить не научились, а от памперсов на отдыхе хотелось бы отдохнуть& amp; #61514; . Все первоначальные неприятные эмоции от общения с рецепцией тут же пропали. Это было, пожалуй, единственным негативным моментом отпуска (за исключением отсутствие утюга – про это позднее). Кстати, представитель «НЕВЫ» Дарина («дежурная» по Албене) не заставила себя долго ждать – появилась буквально через 1.5-2 часа после того, как все это началось, принесла свои извинения за причиненные неудобства, потратила на нас массу времени, рассказав в подробностях о курорте, об отеле, об экскурсиях и об остальных мелочах, которые нас интересовали. Вообщем, огромное ей СПАСИБО! Питание в отеле. Нам пытались отказать в обеде, так как обед на нас заказан на последний день пребывания, но я сказала, что мы улетаем в 9.20 утра и нам обед совершенно не нужен в последний день – нам обед нужен сейчас, и вопрос был улажен. Договаривались опять же через Дарину. Моментально надели браслеты и показали, где находится ресторан. Кухня там одна на 3 отеля группы Ралица, залы ресторанов разные. В ресторан я первую неделю ходила со своей детской посудой (тарелка, кружка, 2 ложки), боясь всяких инфекций, пока, наконец, не поняла, что это совершенно излишнее, и посуда в ресторане действительно чистая – опасаться нечего. Питание там оказалось действительно на высоком уровне – вкусное, разнообразное, детская кухня, детские стульчики (всегда свободные), приятная музыка, вкуснейшее вино – СУПЕР! ! ! Опасалась, что у ребенка будут проблемы с желудком из-за перемен в питании, но опасения были напрасны. Аппетит был у нее лучше, чем у нас троих вместе взятых, детская кухня была всегда. На завтрак каша/омлет, бетерброд с мягкой брынзой (объедение! – пыталась найти в супермаркетах Албены что-то подобное – оказывается это редкость, так что если захотите прикупить на родину, - ищите заранее – говорят, встречается); на обед – суп (с мелко порезанными овощами, так что блендер ни к чему), овощная запеканка/кабачки фаршированные/парные мясные фрикадельки, фрукты; на ужин – болгарское кислое молоко (наша простокваша) с ягодками от компота, в зависимости от аппетита что-нибудь овощное. Из напитков пили, в основном, компот. Для взрослых тоже очень большой выбор: салаты, мясо, рыба, овощи, фрукты и т. д. Читала в каких-то отзывах об отсутствии свободных столиков и очередях за мясом. Свободного стола не было 1 раз за 14 дней, и то пришлось ждать не долго. Очереди за мясом действительно есть – бывало человек по 10 стояло, за оладушками аналогично, но мы как-то без всего этого обходились – там и без этого еды навалом. А если прийти сразу к открытию ресторана, то никаких очередей. Пляж и море. До пляжа от отеля минут 20-25. С ребенком – далековато, поэтому ездили на автобусе. Автобус на пляж и обратно ходит каждые 20 минут. Время в пути – 3-5 минут. От автобуса до пляжа – 2 минуты. По курорту также курсируют паровозики, но они платные – 3 лева взрослый, 2 лева ребенок, младенцы бесплатно. Ходят тоже каждые 20 минут. Про пляж уже писала – безупречный. Кстати, можно прокатиться на катере – 30 минут 5 левов с человека (100 рублей), маленькие детки – бесплатно. Чудесная прогулка с музыкой. В качестве пляжных аксессуаров мы покупали много всякой всячины, из которой пригодились только песочный набор для маленькой и нарукавники для племянницы. Палатка от солнца, круг надувной, матрац надувной – все это пролежало в номере за ненадобностью. А в Албене купили лодочку для ребенка с двумя прорезанными отверстиями для ножек в дне, и она с удовольствием купалась в море вместе с нами – оказалось, незаменимая вещь. Цены там на такого рода товары такие же, как у нас – есть все от очков для плавания до матрацев и зонтов от солнца, и надувают, кстати, тут же. А вот головные уборы дороговатые – мне простенькая панамка в 10 левов обошлась (300 рублей), так что лучше об этом позаботиться на родине. Полотенца пляжные большие от 8 до 10 левов. Аттракционы. Аттракционы действительно размещены по всей Албене. Стоимость от 1 лева до 10 левов. Бесплатные только детские площадки с качелями и горками, которые есть даже на пляже. Средняя цена аттракционов 3-5 левов. Ассортимент небольшой (в Ебурге аттракционов больше и лучше по качеству). В местный цирк нам ходить не советовали (приезжий, весьма скудный по сравнению с российским). На аттракционы лучше ехать в Варну – Приморский парк. Водителю такси или маршрутки так прямо и сказать – нужно туда, где аттракционы, т. к. парк длинный – дельфинарий, аквариум и аттракционы в разных концах парка. Там аттракционов много – и для взрослых (даже американские горки есть), и для детей. Стоимость на все аттракционы 2 лева. Если покупаешь карточку в 30 очков за 15 левов, стоимость аттракционов – 2 очка (т. е. 1 лев – 20 рублей). Туда лучше ехать на весь день – с утра до вечера. Кафешки есть прямо в парке. Нам обед на 4-х обошелся примерно в 40 левов (шопский салат, пиво/коктейль, пицца). Анимация. Ничего не скажу про дневную анимацию у бассейна – мы в это время спали, а анимация отеля вечерняя - отличная. Говорю про детскую анимацию в амфитеатре отеля, так как развлекали детей, а не себя. С 20.30 до 21.00 каждый день детская дискотека, с 21.00 до 21.30 шоу для детей. Дети (да и не только дети – взрослые на местах подтанцовывали и подпевали) в полном восторге. Ребята-аниматоры - Молодцы с большой буквы! Экскурсии и транспорт. Так как у меня маленький ребенок, на экскурсии ездили только мама с племянницей. На экскурсии с «НЕВОЙ» ездили в Несебр (2.5 часа на автобусе от Албены), Велико Тырново (4 часа от Албены) и Софию (7 часов от Албены – ездила только мама – для ребенка тяжело). Говорят, что можно взять экскурсии в Варне – возможно, обойдется дешевле. Можно съездить самим (автобусы идут из Варны), отель можно забронировать через интернет. Мы не стали экспериментировать. Экскурсии очень понравились – красивейшие старинные города (особенно Пловдив, Плевен – по дороге в Софию), интересное лазерное шоу в Велико Тырново, на которое стоит посмотреть, гора Шипка, откуда открывается красивейший вид, хорошие экскурсоводы. Коллекционеры ножей и кинжалов могут пополнить свою коллекцию в этнографическом музее под открытым небом в Габрово (по дороге в Велико Тырново) – производят именно там и развозят по всей Болгарии. Там же производят ювелирные серебряные изделия. В Софии Рильский монастырь – мама сказала, что только ради этого стоит выдержать 7 часов дороги. Туда ездили с ночевкой. Ночевали в отличном отеле. Кормили и обедом и ужином. А вот в Варну и Балчик можно съездить самим. Маршрутки ходят с автовокзала Албены (автогара по-болгарски). От отеля 10 минут быстрым шагом. Стоимость билета до Балчика – 2 лева, до Варны – 5 левов. Коляску можно взять с собой – водитель ее уберет в багажное отделение. До Балчика – 10 минут, до Варны – 30 минут. Можно воспользоваться услугами таксистов (они кучкуются на автовокзале Албены, у Собора Варны или у ботанического сада Балчика). Дорога обойдется в Балчик - от 20 до 25 левов в туда-обратно, в Варну – от 40 до 50 левов туда-обратно Таксисты у отеля берут дороже – до 70 левов. Ожидание оговаривается отдельно. Обязательно торгуйтесь, делая вид, что все знаете, и говорите конечную точку маршрута, а то довезет до автовокзала Албены и попросит до отеля 5 левов сверху, хотя это 2 минуты дороги. В Балчике стоит посмотреть батанический сад (нужно попросить остановить у ботанического сада) и дворец Марии (который находится там же). В Варне мы были в Приморском парке (аттракционы отличные; в аквариуме смотреть особо нечего, в Дельфинарий на шоу не успели – там в определенное время, так что лучше заранее узнать расписание, - говорят, хорошее). Если кому-то решите купить скатерть в подарок (они продаются у бабушек в Приморском парке), лучше покупать в супермаркете Албены – там лучше и дешевле. Съездите в Каменный лес (на такси от собора Варны 20км, от 40 до 60 левов туда-обратно – торгуйтесь! – мы съездили за 50 – накинули за дополнительное ожидание и за доставку до аттракционов). Ожидание там составит не менее 1 часа (думали, будет меньше). Много читали про то, что фототехника там ломается. Вообще-то я скептик и в такие вещи не особо верю, но прямо в энергетическом центре Каменного леса у меня сломалась шторка фотоаппарата, а под конец отпуска он вообще отказался работать – фотографии на нем просматриваются, а режиме фотосъемки и видеосъемки не работает. Я, конечно, нахожу этому другие объяснения – скорее всего песок попал (там очень сухо, жарко, кругом песок, камни и дует ветер). Возможно, если бы фотоаппарат был в футляре, все было бы хорошо. Но сомнения остались…& amp; #61514; Пиратская прогулка лично на меня особого впечатления не произвела, а ребятишки, вроде, остались довольны. Гид с Сафари (прогулки на джипах) сказал, что эту экскурсию надо брать в Варне. Там интересней – «битва» между пиратами разных кораблей. Мы брали у «НЕВЫ» и «битва «была на корабле - нас разбили на две команды и мы обливали друг друга водой из ведер (не особо интересно). Сафари (прогулка на джипах) тоже так себе. Вместо жирафов лошади, вместо львов прикормленные шампиньонами кошка и собака (первый раз видела, чтобы кошка с собакой ели шампиньоны – оголодали, видимо). В программу экскурсии входит езда по разбитым дорогам на газике, поездка на местную пасеку, где расскажут, как производится мед (кстати, мед очень вкусный, натуральный и недорогой в сравнении с нашим – можно купить), поездка на частный «заводик» по производству бочек для хранения вина (там же можно приобрести домашнюю Ракию) и пикник (вино, минеральная вода, детям газировка и жареные шампиньоны). Любителям «разбитых дорог», возможно, понравится. Меня езда по кочкам и пыльная одежда не очень впечатляют. Связь и интернет. В холле отеля работает бесплатный Wi-Fi. Но работает отвратительно (либо просто мне не везло) – постоянно вылетала и по 30-40 минут пыталась восстановить соединение снова. В номерах Wi-Fi не работает – проверено. Я пользовалась Skype и ICQ для связи с родными и близкими – самый недорогой и самый удобный способ общения. Ноутбук можно сдавать в сейф. Сейф находится не в номере, а при рецепции, стоит 40 левов (800 рублей) за 2 недели. Когда с Wi-Fi были проблемы, звонила с почты. Почта находится в 5 минутах от отеля. Звонок на городской номер стоит 0.20 лева (4 рубля) / минута, на сотовые, по-моему, 1 лев. Но связь, как мне потом сказали, не очень хорошая – меня слышали плохо. Для связи между собой на почте продаются карточки, но нам это было не нужно. СОВЕТЫ. 1. Возможно, лучше взять с собой маленький дорожный утюг, так как я утюг вымораживала на рецепции целые сутки (всех там достала) – у них 2 утюга на весь отель , системы пользования, как таковой, не существует – залогов никаких оставлять не нужно, пользуйся сколько хочешь, поэтому бродят утюги по номерам друзей, знакомых тех, кто изначально взял – вообщем, концов не найти. Управляющая отеля вынуждена была пожертвовать нам свой утюг, чтобы я, наконец, отстала. 2. Памперсы берите с запасом – у нас уходило 4шт в день минимум (на родине обходимся максимум 3-мя). 3. Фена нет – берите свой. 4. Не забудьте предупредить рецепцию о своем отъезде заранее, если уезжаете рано утром, чтобы вам приготовили сухой паек, так как гид отеля предупреждать не будет, и можете остаться совсем без завтрака. При отъезде на экскурсии рано утром также лучше на всякий случай предупредить. 5. При отъезде из Болгарии все острые предметы не забудьте убрать в багаж – у меня складной нож конфисковали на таможне – все сумки проходят личный досмотр (тщательно проверяются руками). Жидкости с собой в самолет брать нельзя – только детскую воду, но попросят при них отпить из бутылки.
аватар Zanna21
Отдыхали в июне 2011 года. Выбирал отель муж, хотел что бы мы с ребенком отдохнули отлично. Первое впечатление вызвало прилив бодрости и массу хороших эмоций по прилету: в аэропорту встретили хорошо, посадили в автобус, пока ехали провели маленькую экскурсию- класс! Автобус к отелю подъехать не смог, пришлось идти пешком, но наши чемоданы нес швейцар. … Еще ▾ Отдыхали в июне 2011 года. Выбирал отель муж, хотел что бы мы с ребенком отдохнули отлично. Первое впечатление вызвало прилив бодрости и массу хороших эмоций по прилету: в аэропорту встретили хорошо, посадили в автобус, пока ехали провели маленькую экскурсию- класс! Автобус к отелю подъехать не смог, пришлось идти пешком, но наши чемоданы нес швейцар. На рецепшене встретили с улыбкой, как родных даже номер предложили ( № 126). Согласились, но зайдя в номер я поняла почему он свободный: 1 этаж, вид на бассейн- должен быть, только его загораживает большая ель с пушистыми лапами, так что бассейна не видно и темно, солнышко не попадает. Но это ничего, на балконе ползают муравьи- их там очень много, на перилах засохший сыр, пыталась отадрать не получилось- видно давно там лежит,
присох. Пошла на рецепшен говорю, мне такой номер не нужен, а мне улыбаются и говорят, что других нет- приходите завтра. Пришлось дать что бы номер поменяли- поменяли. А в этот номер, пока мы там отдыхали, ни кого не поселили- видать " отличный" номер. Номер получили хороший на 5 этаже с видом на море, ресторан, в котором питались. Разобрали вещи, пошли осматривать окресности, территория большая, моего ребенка больше всего интересовал- бассейн, увидев бассейн да еще и с горками...... Больше ни чего не надо, ели ушли со слезами. Потому что, пока у тебя нет браслета на руке пользоваться нельзя, а браслеты вешают только после 14.30. Вот когда на руке у тебя браслет можно считать, что ты на отдыхе и для тебя все открыто( бары, ресторан, бассейн, пляж, можно пользоваться шезлонгами, зонтиками). Придя в номер увидели на столе бутылку минеральной воды и 3 яблока, завернутых в пищевую пленку( как потом понела, что бы муравьи не ползали, а они везде. Пока фруктов в номере нет и муравьев нет, как только принесешь и они тут как тут- нюх наверное).
В целом об отдыхе- все не плохо, номер убирали ежедневно, полотенца и постельное раз в 2 дня. Номера все стандартные, различия только кроватях. Фена-НЕТ, как и холодильника, можно взть в аренду, но это 40 евро в неделю. Питание- еды много , но особого разнообразия нет, кроме как в сладком. Фрукты в основном арбузы, яблоки, под конец отдыха появились персики, абрикосы, черешня и дыня. Ресторан большой, есть балкон, где тоже можно принимать еду.
Пляж большой, море чистое, если придешь пораньше то можно занять место с 1 по 4 ряд, ну а если после 9 часов, то дальше от моря. Представитель сказала, что на пляже матрасы не положены, только шезлонги, но мы их брали спокойно, зато у бассейна практически никогда не доставалось. На море ходили, первый автобус на море в 9 часов, хотелось на море смотреть, а не на валяющиеся тела. А обратно уже ездили на автобусе, потому что в горку тяжеловато подниматься после купания и загара.
Альбена для тихого семейного отдыха идиальный вариант- кругом зелень, транспорт только прогулочный: велосипеды, кареты, паровозики, в осномном пешеходные зоны. Днем тихо- все на море, а вечером тихо играет музыка в кафе- все прикольно. Анимация в отеле мне понравилась- ребята молодцы, старались. Утром с детишками занимались, а днем спортивные мероприятия для взрослых: аэробика, баскетбол, водный волейбол, футбол, боча. Вечером дискотека для детей, а затем представления для взрослых. Нет они все таки МОЛОДЦЫ.
Все хорошо, отдыхам я осталась довольна. Возможно когда-нибудь еще приедем в Болгарию- Альбену.
Так что кто едет в отель Вита Парк и вам предложат № 126 отказывайтесь смело- не прогадаете, если только вы не любите солнышко.
Отдыхали с детьми. Отель неплохой, номера уютные, кормили на убой. Плюсы- бар у бассейна в тени под соснами, недалеко казино, универсам (там все гораздо дешевле, чем на улице) минусы- до моря минут 10-15 пешком, либо бесплатный автобус от гостиницы за 3 минуты. … Еще ▾ Отдыхали с детьми. Отель неплохой, номера уютные, кормили на убой. Плюсы- бар у бассейна в тени под соснами, недалеко казино, универсам (там все гораздо дешевле, чем на улице) минусы- до моря минут 10-15 пешком, либо бесплатный автобус от гостиницы за 3 минуты. В целом, понравилось.
аватар sfa
В июне 2005г. отдохнули с семьёй в этом отеле. Положительная сторона отдыха: приветливый персонал, замечательный шведский стол в ресторане, ежедневная уборка номера, чистое море и пляж. … Еще ▾ В июне 2005г. отдохнули с семьёй в этом отеле. Положительная сторона отдыха: приветливый персонал, замечательный шведский стол в ресторане,
ежедневная уборка номера, чистое море и пляж.

Отрицательная сторона отдыха: в номере бутылка вина с названием отеля, но о том, что за неё надо платиь нас забыли предупредить, анимация расчитана на немцев, имеются случаии краж (у нас с балкона первого этажа украли два полотенца).

Расположение Отель расположен в парковой зоне курортного комплекса Албена, в 45 км от аэропорта города Варна.
Описание пляжа До пляжа 900 метров. Автобус до пляжа: бесплатно (каждые 30 мин. с 09:00 до 17:00). Зонтик и 2 шезлонга на номер — бесплатно, матрасы — платно. На пляже есть бесплатный Wi-fi, бесплатная библиотека и ресторан Рай.

Круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа (бесплатно), экскурсионное бюро, факс/ксерокопирование, Wi-Fi бесплатно (в холе, в лобби, у бассейна, на пляже), услуги по глажке одежды, сувенирный магазин, 1 конференц-зал, 3 бара: лобби, бар у бассейна, снэк-бар, 2 ресторана: 1 основной и ресторан Рай на пляже, 2 открытых бассейна с водными горками, у бассейна зонтики, шезлонги: бесплатно.

Для детей Анимационная программа для детей (6 дней в неделю), детская дискотека, луна-парк платно (на территории комплекса).
Развлечения и спорт В 5 минутах ходьбы открыт аквапарк "Аква Мания", универсальное спортивное поле, поле для гольфа (в пределах 3 км), дартс. Дартс бесплатно, мини-гольф платно, верховая езда платно (на территории комплекса), аквааэробика бесплатно, волейбол на пляже бесплатно, водные виды спорта платно, футбол бесплатно, баскетбол бесплатно, шахматы бесплатно, анимация бесплатно (дневная и вечерняя спортивная и развлекательная программа), аквапарк Aquamania в 200 м (для гостей отеля вход бесплатно).
  • аквапарк или горки
  • бильярд  FREE

В отеле 233 номера.

• фен (не во всех номерах)
  • (не во всех номерах)
  • кондиционер (не во всех номерах)
  • интернет wi-fi (не во всех номерах)
  • кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
  • чайник/кофеварка (не во всех номерах)
  • холодильник (не во всех номерах)
  • услуга «будильник» (не во всех номерах)
Адрес Albena Resort, 9620 Albena, Bulgaria
Телефоны: Tel: +359 57 962 327
Сайт: Vita Park Hotel
В отеле есть аквапарк или горки, водные развлечения. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.