Holiday Club Kuusamo Tropikki 4*– Отзывы

"Kuusamon Tropikki" состоит из двух зданий (старое и новое), имеет собственный аквапарк и оздоровительный центр. Рядом – трассы для беговых лыж. До горнолыжных склонов – 20 км (Рука).Бесплатно: турецкая баня, сауна, аквапарк.Платно: няня, парикмахерская.Водное отделение: При гостинице построен тропический аквапарк. Более 1000 тропических растений и натуральные камни окружают бассейны, температура воды в которых +32°С. Большой зал с бассейнами, тропическими растениями и водными туннелями. Джакузи, водопады, солнечная пещера, гидромассаж и детский бассейн. Финские сауны, турецкая баня. В распоряжении отдыхающих хорошо оборудованный тренажерный зал.Активный отдых: Природа вокруг располагает к занятию активными видами спорта. Летом - это пеший туризм, гребля, охота и лов рыбы, поход по "медвежьей тропе", спуск по порогам, гольф и катание на кроссовых велосипедах. В зимнее время: зимнее плавание, освещенная лыжная трасса, сафари на снегоходах, оленьих и собачьих упряжках. В течение круглого года организовываются экскурсии на оленеводческую ферму и зоопарк диких животных "Раума" В 20 км от Kuusamon Tropiikki расположен популярный горнолыжный центр Ruka с его скоростными спусками, лыжными трассами и широким спектром видов проведения досуга. Прокат инвентаря для передвижения на природе и занятий спортом.Подробнее →
аватар Ledi_Di
На отдых в Финляндии мы ориентировались давно, в прошлом году были в этом отеле на Новый Год, в этот раз решили поехать ради разнообразия весной и сранить ощущения. Я вам скажу, что зимой, что летом - это сказка! Вокруг лес, озера, природа незабываемая, вообщем все условия для незабываемого отдыха. … Еще ▾ На отдых в Финляндии мы ориентировались давно, в прошлом году были в этом отеле на Новый Год, в этот раз решили поехать ради разнообразия весной и сранить ощущения. Я вам скажу, что зимой, что летом - это сказка! Вокруг лес, озера, природа незабываемая, вообщем все условия для незабываемого отдыха. С визами проблем не было и поэтому мы отправились в путь. Поселили нас в апартаментах на двоих, со всеми удобствами, в номере был камин, кндиционер, своя кухня (полностью оборудованная), телефон. Сам отель находится на берегу небольшого озера среди леса, имеет большой тропический аквапарк. Пальмы, 35м горка, водопады, джакузи и бассейны с теплой водой и температурой в 32 градуса внутри аквапарка оставили свой след в нашем сердце. В общем, мы в этом аквапарке отдыхали каждый день, парились в саунах, релаксировали в джакузи, загорали. Нам очень понравилось.
аватар iren_p
Это сообщение больше для тех, кто собрался в Финляндию первый раз и таких приверед, как мы, для которых комфорт и качество обслуживания на первом месте. 1. Описание отеля, номера. … Еще ▾ Это сообщение больше для тех, кто собрался в Финляндию первый раз и таких приверед, как мы, для которых комфорт и качество обслуживания на первом месте.
1. Описание отеля, номера. Самый неприятный момент, который перечеркнул весь отпуск, это тот, что нам дали не тот номер, который мы оплатили. А оплатили котеджный номер Superrior (двухкомнатный, со всей бытовой техникой, кухней). Получили же номер в отеле, называется тоже Superrior, но однокомнатный и, конечно, без всей вышеперечисленной быт. техники. Выбирали котеджный номер преимущественно из-за детей, т. к. они у нас (3-х и 7-ми лет) плохо едят и не все, поэтому, чтобы можно было для них приготовить. В общем, ругались, выясняли, но так ничего не добились. Летели через тур. фирму "Гамалия" и я считаю, что этот казус целиком их вина. Фины же мотивировали тем, что отель переполнен и мест нет. Тот номер, что нам дали, маленький, но хотя бы с двуспальной кроватью и раскладным диванчиком. Кстати, соседи показали свой стандартный номер - это вообще нора. С трудом помещается два человека, а если на полу положили чемодан - то остается только через него перепрыгивать. Единственное, что в номере порадовало, так это то, что номер теплый и в ванной пол с электроподогревом, есть и терморегулятор. Вот и все прелести номера. Матрацы жутко неудобные и такие мягкие, что если один повернулся - остальные подпрыгнули. Постельное белье меняется 1 раз в 7 дней (даже если запачкали, не ждите замены). Чаевые в Финляндии не приняты. Телевизор - отдельная история. Бесплатные только каналы на финском языке, русского канала нет. Если хотите доп. каналы (опять же на финском) платите по 3 евро за программу. Теперь ванная: ванны самой нет, а душевая кабинка представляет собой дыру в полу и дверные шторки. Были два халата банных в номере, но такого вида, что было противно к ним прикоснуться, не то, чтобы надеть. Биде нет, вместо него шланг с душем, который течет. Еще плюс - в ванной есть детский горшок! Не тащите с собой! В номере сейфа нет, можно арендовать ячейку на ресепшен (3 евро в сутки или 10 евро в неделю), есть мини-бар: вода 0.5л - 3 евро, фанта, пиво, спрайт в той же емкости и цене. Заказ еды из главного ресторана в номер - к стоимости блюд + 10 евро, кстати меню в номере нет - заказывайте по памяти. Уборка номера представляет собой замену полотенец (только тех, которые Вы бросили на пол), слегка со стола вытерли пыль и в проходе между кроватями протерли влажной шваброй. Раковину и унитаз никто не моет. В коридоре ковролин вытертый с проплешинами. В фойе отеля очень холодно (девушки, тонкие кофточки можете даже не брать). Из-за того, что на первом этаже со всех сторон расположены входные двери и люди снуют туда-сюда, нужно одеваться тепло - флис идеальный вариант, а лучше флисовый костюм (он меня очень спасал). Главный ресторан поразил скудностью своего меню и несвежестью блюд, а также бедностью обстановки и грязными седушками на креслах. Жаба задавила окончательно, когда мы поняли, что зря оплатили еще и ужины. Есть там было нечего и тем более нечем накормить детей. Приведу пример вечернего оплаченного меню: картошка отварная целиком (в воде плавала) и картошка отварн. а потом протушеная, овощное рагу (морковь - много, лук, перец) - это весь гарнир. Тушеное филе рыбы с костями, тушеное мясо оленины (воняло жутко, как баранина). Овощи: помидоры, огурцы, салат "Айсберг" - все лежит более одного дня и имеет жалкий вид. Муж как-то взял вечером буженину и тут же выплюнул - кислая. В итоге, мы все равно заказывали все по платному меню. Кстати, так гораздо дешевле. Мы тратили около 30-40 евро на 4-рых с вином, водой, соками. Из того, что запомнила: картошка фри и курица в панировке - детская порция 5 евро, суп из мидий - 7.50 евро, пицца - 9.80 евро, вино красное Шераз - 8.50 бокал, суп из белых грибов - 8.50, паста Болоньезе - 4.90. И так, приблизительно, все. Самое дорогое блюдо было за 27.50 евро что-то из вегетарианского меню. Чай, какао, сок - 2 евро. К слову, в каждое блюдо из детского меню клали кусочек арбуза и овощи. У нас каждый раз возникал вопрос: "Они что, нас за идиотов держат? Неужели кто-то из родителей даст ребенку съесть этот кусочек арбуза". У него был такой вид, что плакать хотелось. Поднимаешь его за кожицу, а мякоть свисает как сопля вниз. И как такое вообще можно класть на тарелку? Тем более детям? У остальных овощей, правда, не лучший вид был. На первом этаже есть кафе Piazza - работает с 12 до 21-30. Столики в этом кафе грязные, липкие, с гязными скатертями. В этом кафе заказала как-то сэндвич - булка была мокрая, овощи вялые. Основной ресторан работает с 7-10 завтрак, 11-3.13-30 обед, 17-20 ужин, хотя прийти и заказать платно можно с 12 до 22. Да, если Вы не успели позавтракать до 10 утра, то будете голодными до 12-00, больше поесть негде. Мы попали на Рождественский ужин. О! Это отдельная история. Во-первых он начался в 20-00 и первый час народ просто жевал под музыку. Для детей поставили надувной манеж и шатер, где разукрашивали личики. После 21-00 началась программа, но мы, одни из многих, ушли не выдержав толкучки и дыма, который затем-то напустили. Еда особым многообразием не отличалась, разве что добавили селедку, копченый лосось, красную икру. Мы похвалили себя за то, что поужинали раньше спокойно и без толкотни и хаоса. Детская комната есть на первом этаже, но няни там нет, наблюдайте за детьми сами. А сама комната крайне убогая, кроме горки и подушек там больше ничего нет. Продлить номер в день выезда на 4 часа стоит 50 евро.
2. Теперь об окресностях. Куусамо - это деревня, где склонов нет. Вам придется ехать в Руку (25 км). Ехать Вам предложат на Sky Bass или на такси. Таксисты берут в одну сторону 40-50 евро. На автобус можно купить двухдневные билеты (многоразовые), взрослый - 14 евро, детский 10 евро. Но! Маршрут автобуса и его карта составлены так умно, что мы, в общем-то не двоечники и с высшими образованиями, разобрались в нем только на вторые сутки и первый раз заблудились. Если захотите поехать в супермаркет Prizma (советую сделать это сразу, закупить воду, соки, печенье, колбасу, сыр)- заказывайте такси с ожиданием, это будет стоить 63 евро. В Руке нам понравилось гораздо больше, там какая-то жизнь бурлит, на каждом шагу ресторанчики, магазинчики. Кстати в ресторанных туалетах есть детские горшки (это есть еще только в Швеции).
3. Прокат и инструкторы. Прокат лыж и услуги инструктора можно оплатить из отеля - так проще и теплее. Мы оплатили на один день 301 евро - это 2 детских инструктора на 50 мин. (т. е. 45 на 2) и 1 взрослый (64 евро)+ лыжи. Для младшей дочери на склоне в прокате не нашлось лыж, а вот оплачивая из отеля такие маленькие лыжи нашлись: )). Прокат санок 2 евро и все санки поломаны и грязные, а в супермаркете можно купить санки за 7.95 евро.
Мое мнение - Финляндия - это отдых для людей без детей или с детьми старше 7 лет. Обязательно в апартаментах или домиках, со своей машиной или напрокат, со своим лыжным обмундированием. Аквапарк, который был у нас в отеле, нам как-то не приглянулся (видимо не сезон). Желания купаться не было совсем, да и простенький бассейн какой-то. Вобщем, ну не Турция это, не Турция! Все бедненько и грязненько!
4. Встречающая сторона у нас была Nordic Holideys - втюхивать экскурсии умеют лихо и бездумно. Особенно одна блондинка около 40 лет. Но вернуть деньги потом целая проблема, на это уходит от одного часа до суток. Кто оплачивал экск. в Рованиеми в гости к Санте, потом дальнейшие все экск. вернули. Не учли то, что за Полярным кругом темпер. ниже на 10 град, чем в Куусамо, т. е. если в Куус. было -28 град., то в Рован. -38 град. и эта экск. на целый день с 8 до 20. Все вернулись больными. Проще ехать на дачу к Санте - это в Куус., вся эеск. занимает 4 часа, в тепле. Детям очень нравится: вместе с женой Санты детки выпекают печенье и булочки, которые потом каждому свои дают забрать. Цена 50 евро взросл., 60 евро ребенок от 4 до 14 лет, 25 евро дети до 4 лет. Есть еще посещение фермы оленей и хаски (собак), катание в упряжке. Но! Упряжкой управлять может только человек, масса тела которого более 50 кг (я была в пролете : (( ). И эти экск. для деток старше 7 лет - это мое мнение (хотя они пишут старше 4 лет), т. к. очень холодно. Цены практически такие же. Вообще в отеле было очень много больных и каждый второй кашлял.
5. Теперь о неприятном совсем: я бы не советовала ехать в Финляндию с маленькими детьми, лучше в Альпы. Во-первых очень холодно, сервиса нет, удобств тоже. Если вдруг заболели, как мы, сходишь с ума от скуки. Будьте внимательны со своими страховыми полюсами и оговаривайте все нюансы, т. к. вызов врача из частной клиники стоит 240 евро + 20 евро переводчик или Вам предложат самостоятельно ехать в поликлинику, где отстоите очередь, как все фины и обменяетесь вирусами. Мы выбрали первое и, естественно, страховая не несет ответственности, т. к. страховка стандартная. Хорошо хоть все лекарства у нас были с собой, только антибиотик не взяла, а антибиотик в Финляндии можно купить только по рецепту. Вирус мои подхватили в самолете, т. к. проявилась болезнь на 3-и сутки температура 39 и сразу жуткий кашель. Заболели одновременно муж и дети. До перелета дети были дома неделю (ни в садик, ни в школу никто не ходил), поэтому остается грешить только на самолет. Это тот же общественный транспорт, от которого мы отвыкли. Мой совет всем - одевайте маски, не стесняйтесь, иначе может быть такой же испорченный отпуск, как у нас. К слову, моя знакомая как-то в Турцию летом везла ребенка с ветрянкой, дивно правда, можете представить, какой сюрприз ждал всех тех, кто не переболел в детстве? Так вот, вызов доктора оказался целой проблемой. Дежурный врач из частной клиники один на весь городок Рука и поселок Куусамо. И с тем кол-вом переломов, которые были на горе, мы ждали врача с 10 утра до 20-00 (это за 240 евро! ). И, то ли это к украинцам такое отношение, но когда мы практически вопя в трубку, пытались в пол восьмого вечера узнать где же все-таки врач (ребенок 3-х лет горит 39 темп), нам отвечают что скоро будет, мало того он уже выехал к нам, но в дороге ему позвонили, что заболел ребенок 4 лет там в Руке и врач вернулся к нему! А вы, мол ждите! уже едет. Во так нас любят в Европе.
аватар umka2001
Собственно говоря, мой отзыв не о самом отеле (хотя и о нем пару слов будет ниже) а о экскурсии, которую я не советую посещать ради экономии средств, а главное - времени, - столь важного в таком недолгом отдыхе. … Еще ▾ Собственно говоря, мой отзыв не о самом отеле (хотя и о нем пару слов будет ниже) а о экскурсии, которую я не советую посещать ради экономии средств, а главное - времени, - столь важного в таком недолгом отдыхе. Речь о Рованиеми. Казалось бы, почему мы едем в Финляндию с детьми - да потому, что это родина Санта Клауса, - ответит каждый родитель, везущий свое чадо на встречу этому сказочному герою. Я тоже так думала. До того момента, как увидела длиннющую очередь из уставших родителей и скулящих детей к такому же уставшему, но не скулящему (должность не позволяет), с откровенно зевающими эльфами-помощниками, Санта Клаусу - Йоло Пуки. Да, но перед этим было не менее захватывающее зрелище - Санта-Парк (или пещера Санта-Клауса -другое название). Кто был в году так 2002-2003 в Хургаде на экскурсии в подводной лодке (почему то мне кажется, что эти экскурсии давно уже закрыли ввиду их полной профанации), тот меня поймет. Старые, пыльные, откровенно изношенные декорации. И на их фоне восторженные экскурсоводы, как будто они впервые видят разочарование туристов. Да, вы получите столь дорогое (в денежном смысле) и вожделенное фото с Сантой, но приготовьтесь и к ложке с дегтем. И стоит ли это того, чтобы потратить целый (! ! ) день в поездке из Куусамо в Рованиеми? Не надо соблазняться рассказами наших соотечественников, работающих там туроператорами - они и мертвого уговорят, лишь бы продать эту экскурсию. Недалеко от Куусамо есть так называемая дача Санты. Там в домашней атмосфере, почти тот же Санта, со своей старушкой беседуют с детьми и родителями, и вместе пекут рождественские коржики и оформляют открытки, а перед этим катаются на санках и жарят сосиски. Это можно рекомендовать. Детям, да и родителям, - интересно, спокойно, без суеты. Там я разговорилась с одним из тамошних старых работников (финны, как правило, говорят на английском, некоторые на неплохом русском), он рассказал о истории этого особняка и о тамошних обитателях.
О гостинице. Нормальная, добротная, европейская. Хорошая кухня, если вы, конечно, не из той категории людей, которые считают себя привередами и только почему-то на отдыхе. Дома, как правило, такие люди едят все. Очень приятно плавать в теплом бассейне, когда на улице лютый мороз. Странно, почему здесь сравнивают Финляндию с Турцией. Разная религия, культура, национальность, не говоря уже о природе и климате. Турция в Турции. Учитывайте ментальность и традиции. Да, Новый год заканчивается в 0.15. Не пьют, не курят, не танцуют. Зато катаются на лыжах, парятся в саунах, наслаждаются тишиной и первозданной природой. Кладут в сосиски действительно мясо, не разжигают костры где попало, говорят на английском, учат русский и любят природу. Так что выбирайте то, где вы себя будете чувствовать комфортно. Если будут вопросы - с радостью отвечу.
аватар taurus1965
Отличный отель для семейного отдыха. Имеет свой небольшой аквапарк с саунами, бассейнами (правда, мелкими - для детей) и т. п. (всё входит в стоимость проживания). Вкусные и разнообразные завтраки и ужины. … Еще ▾ Отличный отель для семейного отдыха. Имеет свой небольшой аквапарк с саунами, бассейнами (правда, мелкими - для детей) и т. п. (всё входит в стоимость проживания). Вкусные и разнообразные завтраки и ужины. Великолепная природа вокруг. Прямо возле отеля - остановка автобуса до горы Рука (15 мин. езды). На территории отеля прокат любого качественного оборудования для зимних видов спорта и отдыха. Вокруг отеля красивейшие места для пеших прогулок, а также испытания беговых лыж, снегоступов, снегокатов и т. п. Правда, до супермаркетов, магазинов и ресторанов далеко (примерно как до горы Рука, у подножия которой большинство из них и располагается). В отеле есть маленькая детская игровая комната. Номера нужно бронировать в новом корпусе - они просторнее и современнее. Очень рекомендую отель семьям с детьми, особенно на новогодние и рождественские праздники. Празднование Нового года очень приличное с учетом местного менталитета, хотя и скучное (для финнов настоящий праздник не Новый год, а Рождество - 24-25 декабря). В этом отеле мы были всей семьей дважды, и чувствую, что поедем ещё (соскучились). Однако, если основная цель поездки - горнолыжный спорт, то лучше выбрать не этот отель, а один из отелей непосредственно у подножия горы Рука, например Rantasipi Rukahovi (сервис в нем похуже, кормят явно попроще, но зато намного удобнее для интенсивного катания с горы).
аватар rvyacheslav
Прекрасный отель, который могу рекомендовать всем. Плюсы: - относительно недорого. - есть отличный аквапарк. - хорошие номера. Минусы: - немного отдален от цивилизации (хотя в том районе Финляндии все так расположены). … Еще ▾ Прекрасный отель, который могу рекомендовать всем.
Плюсы:
- относительно недорого.
- есть отличный аквапарк.
- хорошие номера.
Минусы:
- не очень нормальный ресторан для ужинов.

аватар Duck.berto
хочу взять планшет с собой
10 лет назад  •  1 подписчик 1 ответ
хочу сходить