Kolochep 3*– Отзывы

Вилла расположена на острове Колочеп, на самом южном населенном острове Хорватии. В отеле: 8 корпусов.Подробнее →
аватар left-traveller
Сразу оговорюсь, что при выборе отдыха руководствовались собственными предпочтениями: 1. Море, 2. максимальная удаленность от дискотек, анимации, тусовок и шопинга, 3. … Еще ▾ Сразу оговорюсь, что при выборе отдыха руководствовались собственными предпочтениями:
1. Море,
2. максимальная удаленность от дискотек, анимации, тусовок и шопинга,
3. наличие дикого берега и скалистого пейзажа,
4. отсутствие «овощного» пляжа ( не люблю преодолевать полосу препятствий из коптящихся тюленей по пути в воду),
5. отсутствие детей ( еле своего пристроили родственникам на неделю),
6. возможность подводной охоты для мужа (ибо кровожаден),
7. хороший уровень сервиса для меня,
8. ресторан с террасой и видом на море (читаем на завтрак на диванах),
9. ну и раз уж Хорватия, так близость к Дубровнику(надо ж отметиться).
Возможно, большинству «туристов» наши плюсы покажутся минусами, ну так в том и цимес- мы с ними не встретимся . Описывать отдых буду соответственно собственных приоритетов. Итак, Колочеп - остров протяженностью километров шесть-восемь. Две деревни: Дольнее село и Горнее село. Долинное и Горное сёла, надо понимать. В Долинном селе мелкая песчаная бухта . В бухте порт, в порту отель. Следовательно, купаясь на песчаном пляже (которые есть редкость в этом скалистом краю) вы сначала идете 100метров по пояс в воде маневрируя меж морскими ежами, затем плывете , маневрируя меж лодок и прогулочных яхт.
Ширина пляжа 8-10 метров, длина 200 метров. С одной стороны пляжа аборигены, с другой администратор отеля караулит платные лежаки и прокатные каяки. Каяки тоже на пляже. Вопрос на смекалку: сколько личного пространства будет на территории пляжа у среднестатистического отдыхающего Виллы Колочеп, если в отеле более 200 номеров?
Там еще бассейн был с бесплатными лежаками и бесплатной хлоркой. Народ пользовался…
Но бассейн есть у меня дома, лучше о море…. Мы много где были, такого чистого моря не встречали. В один из дней слегка штормило, при этом вода была абсолютно прозрачной даже у берега. Я думаю, причиной тому особенности местной скальной породы- необыкновенно крепкой, шершавой как коралл. Местами на скалах мы находили прожилки металлической руды- тонкие ржавые и весьма острые пластины. Прибойная волна не крошит скалистую породу . У берега нет гальки и мелких камней, соответственно и природному мусору осесть негде. Со стороны Элафитового обрыва отличная видимость метров на тридцать в глубину- дальше просто темно.
На отельном пляже мы не купались. Уходили на скалы. На рецепшене выдают карту острова с нанесенными пешеходными маршрутами . В том числе и к диким пляжам. Нам приглянулся тот , что возле Горного села с противоположной (обрывистой) стороны острова. Идти примерно километр-полтора. Но оно того стоит. Да и дорога более чем приятная.
Отдыхающие «овощи» на скалах не встречаются. Уединение изредка нарушают небольшие группы немцев в полной экипировке: шорты-майка-кепка, высокие спортивные носки, туристические кроссовки, рюкзак, в одной руке фотоаппарат, в другой карта, в третьей крем от загара. Веселило. Мы прицельно выбирали малолюдный остров с сельским колоритом и гардероб наш в течении солнечного дня состоял из купальников и шлепок. Так и ходили от отеля до пляжа . На пляже раздевались.
Если совсем лень ходить, то через 300 метров от отеля оборудованный нудистский пляж. Приятная скалистая бухта и деликатно в скалах укрытые бетонные платформы и несколько организованных спусков воду.
В отношении того, брать ли с собой детей на мое мнение полагаться не стоит.
Есть старый анекдот : « - Поручик, любите ли вы детей?
-Детей нет, но сам процесс…. » так это про меня.
Семьи с детьми встречались. Даже колясочники. В отеле по минимуму стремятся и их обеспечить инвентарем: детские стульчики и еще там что-то кажется было … Но помните! Взяв с собой мелкое кричащее создание, вы уже не сможете лазать по горным тропкам , плавать на каяках вокруг острова, уединятся в лесу в полуденный зной….
Флора и фауна. Флора великолепна. Тропинки усыпаны хвоей, запах в лесу –концентрат хвойного эфирного масла. Птиц нет. Комары в микроскопических количествах. Самое страшное- цикады. Этакие мухи сантиметра по 2-3 орут дурными голосами все светлое время суток.
Подводный мир рыбой не богат. Ежей вообще не считаем. В порту много звезд, крабы мелкие , актинии, промысловые рыбы стайками. Для охоты с ружьем никого нет. В первый день муж подстрелил небольшую мурену и все. . Встречали немцев с более приличным оборудованием, те с утяжелителями ныряли- тоже жаловались.
Отель вполне приличный, если не забывать, что это трешка. Персонал вежливый. По русски не шпрехают. Номер средний, ремонт умеренный, убирались сносно, постель меняли , вода горячая без перебоев, кондей пашет. Как выйти в нет из номера не разобрались, телевизор на отдыхе не смотрим принципиально, но в номере все было.
Из штатных развлечений было: ансамбль местных полосатиков с национальной музыкой(кому показалось мало- могли слушать их ежедневно в ресторане не пристани) и джазовый вечер- тоже неплохо. Все это во время ужина на террасе.
Питание скромное. Все продукты хорошего качества. На завтрак много магазинных упакованных – плавленые сырки, паштеты, йогурты. В отличии от турецких, сосиски в Хорватии делают из мяса. На ужине пару раз встречались морепродукты. Мы оплатили завтрак-ужин, мяса было мало. Хочу сказать, что в отношении питания был осознанный выбор. В нашей ячейке общества имелись товарищи с излишним весом, не хотелось усугублять. . . Возможно, что во время обеденной трапезы шведский стол изобиловал мясными деликатесами, судить не берусь.
Алкоголь вечером и за деньги. Нам показалось излишне дорого. В отеле мы спиртное не приобретали. На пристани в лавке купили пару раз- все хотели попробовать волшебные далмацкие вина. Может выбирали плохо, может пожадничали, но… такая- же бормотуха, как у нас в тетрапаках. Пошли проторенным путем: в горном селе расспросили кумушек, они нас направили в последний дом с голубыми ставнями перед диким пляжем. Там дедун продает сносное вино по 15 кун/литр(что-то около 90 рублей). Сразу скажу, в выборе алкоголя мы не большие гурманы, но даже нам в средней полосе России в скромных условиях приусадебного хозяйства удаются много лучшие вина…
Кофемашина в шведский стол не входила. Кофе был настоящий, но в термосе. Чай в пакетах. Молоко холодное. Каппучино можно добыть в ресторане на пристани.
Общее впечатление следующее: остров прекрасный. Пейзажи и море вне конкуренции.
Отель приемлимый. Деревеньки симпатичные. Местный колорит тот еще. Советую посетить действующую церкву в Дольнем селе. Влево от отеля вдоль моря встретите часовенку размером с хлебный ларек. В Горнем церквушка почти как остановочный павильон- человек десять за раз войти смогут. Места справления религиозных обрядов украшены светящимися гирляндами, как провинциальное казино. Миленько так. Кладбище необычное(оно обозначено на карте), часовня там тоже забавная. Каждый час церковный колокол горней вторит дольному.
По дороге из Дольнего в Горное возле медпункта домик размером со кромную провинциальную дачку- школа.
Каяк рекомендую. От отеля плыть все время влево- замечательные пещеры. С берега в них не попасть, а вот с моря прямо на каяке заплыть можно. Свод-скалы темные, сходятся клином, дно белым песочком устлано. Прибой в пещере откликается эхом -будто чудище дышит.
Из серьезных недостатков отмечу туроператора. Хорватского представителя «Пакса» мы в глаза не видели.
Никакой информации об обратном трансфере на русском языке нигде не встретили. С трудом выяснили на рецепшене время убытия. НО! Оказывается! В указанное время мы должны самостоятельно сесть на платный рейсовый кораблик и пилить в порт Дубровника. В порту тоже особо никто не суетился, чтоб нас найти. Бродил потерянный парнишка- водитель. Его мне удалось опознать только по скучающему виду. Не прояви мы расторопность- куковать бы нам на рецепшене отеля…
Так что, граждане отдыхающие будьте бдительны: в странах с развивающимся курортным бизнесом качество вашего отдыха зависит только от вас.
Все, что зависело от нас мы добросовестно выполнили и результатом довольны. : -)
На вкус и цвет все фломастеры разные На вкус и цвет все фломастеры разные скалистый пляж На вкус и цвет все фломастеры разные вход в пещеру На вкус и цвет все фломастеры разные берег На вкус и цвет все фломастеры разные

Городские стены Дубровника
Архитектура, История, Улицы, площади, видовые места