Melissi Beach Hotel 4*– Отзывы

№38 в рейтинге отелей Айя Напы
Отель находится на восточном побережье Айя Напы на песчаном пляже, в окружении зеленых садов и лужаек, почти в центре города.Подробнее →
аватар anpakon
Долго думала, стоит ли писать отзыв. Имею в активе посещений более 20 стран и никогда не писала отзывы. Но это первый с маленьким ребенком на руках. И решила – напишу. И так, основное и самое плохое в этом отеле - это отношение на ресепшене работающих там наших бывших соотечественников, именно к русским, по сравнению с любыми другими иностранцами из Европы при решении именно проблем, а не простых вопросов - продать переходник к розетке, или, где ближайший магазин. … Еще ▾ Долго думала, стоит ли писать отзыв. Имею в активе посещений более 20 стран и никогда не писала отзывы. Но это первый с маленьким ребенком на руках. И решила – напишу. И так, основное и самое плохое в этом отеле - это отношение на ресепшене работающих там наших бывших соотечественников, именно к русским, по сравнению с любыми другими иностранцами из Европы при решении именно проблем, а не простых вопросов - продать переходник к розетке, или, где ближайший магазин. Может, так всё сложились неудачно, т. к. мы долго читали отзывы, прежде чем купить путёвку сюда, плюс высокий сезон. Но не всё так просто. Достаточно посидеть в холле, и сравнить, как общаются с теми же немцами, французами, да даже с молдаванами или украинцами - а как с русскими.

И так, по порядку, выводы делайте сами. Летели в начале сентября из СПб втроём: я, муж, дочка 2.5г. Путёвка от «Библио Глобус» но купленная в «Александр Тур», предоплачен за 250 евро вид на море, заказано за 50 евро такси из аэропорта до отеля. Рейс перенесли с 16 на 20 часов, но предупредили заранее. Старенький Боинг 777, на 2-ом этаже – полет нормальный. В аэропорте такси до отеля. Приехали около часа ночи (считайте – минус 1 день). Из отеля встретил и помог с чемоданами очень приятный молодой человек, портье, хорошо говорящий по-русски. И… на ресепшене вышел очень суровый и немногословный, даже неприветливый, пожилой седой менеджер, не говорящий по-русски, от слова совсем.

На вежливом английском, а также через хорошо понимающего и говорящего портье попросили номер потише и повыше т. к. маленький ребёнок, ну, естественно, с видом на море, раз уж оплачено. Портье, понимающе улыбнулся и шепнул, что номера есть и нам сейчас, скорее всего дадут на 3- этаже (в отеле всего 4 этажа). Но, суровый менеджер за стойкой выдал нам ключи с номером 107... 1 этажа, с прямым видом на соседний отель, с круто-боковым на море и … непосредственно над рестораном. Видя, как удивленно вытянулось лицо молодого портье я попыталась понять, чем мы так успели не понравится менеджеру отеля, кроме того, что заселялись ночью, и, наверное, его разбудили, судя по виду. Но ответ был один – номеров других нет, и он не имеет полномочий решать вопросы по замене номеров, для этого есть другой менеджер, приходите утром, и с ним решайте. Уставшие после перелета, с ребенком на руках, не распаковывая чемоданы, легли спать, оставив все на утро.

Утром на ресепшене, очень приятно улыбающаяся, по-моему, Ирина (всегда с повязкой на шее, с напарницей, как я понимаю, обе из бывших стран СНГ, бывшей житницы), сначала пыталась нас убедить в том, что этот номер очень хороший, а когда мы не согласились, в очередной раз прося, что у нас маленький ребенок и нам, ну совсем, над рестораном, на 1 этаже не хочется, тоже сказал, что на переселение в другой номер у неё полномочий нет, нужен более высокого уровня менеджер. На вопрос, где его можно найти, было с определенной долей сарказма заявлено, что у этого менеджера выходной, и, пока она не выйдет, никто в отеле данным вопросом заниматься не уполномочен.

На логичный вопрос, как в будний день высокого сезона может отсутствовать персонал, имеющий определенную компетенцию, было уже достаточно жестко сказано, что они здесь не роботы и тоже имеют право на отдых. Никто и не спорил. Это понятно, мы платим деньги отелю (считайте и персоналу) за то, чтобы приехать отдохнуть, но перед этим надо подождать, пока персонал за наши деньги тоже отдохнёт. Удивились, но пошли частично распаковали чемоданы и затем пошли на завтрак.

Краткое лирическое отступление: Столовая/ресторан: очень вежливый и душевно-приятный персонал (хоть и не говорящий по-русски). Всё очень аккуратно и чисто, очень шустрый персонал, никогда не попали на ожидание хоть когда-то, днем/в обед/вечером. Все достаточно вкусно и разнообразно (кроме пресных фруктов, но они в этих странах всегда с минимумом запаха и вкуса), при условии проживания не более 10-14 дней, потом приедается и повторяется. Но это нормально. Очень-очень приятные девушки аниматоры, говорящие по-русски, и они же встречающие отдыхающих при входе в столовую. Зона бассейнов, на внутренней территории отеля – отлично, без вопросов (кроме цен в баре ? , естественно, правило – чем дальше от отеля, тем все становится дешевле - действует безотказно), есть детская площадка.

Возвращаемся в реальность второго дня. Вечером, в двери номера висит записка с просьбой подойти на ресепшн. Неужели? ! Идем. Мужа просят зайти в комнатку за стойкой. Там находится тоже молодой менеджер (вроде зовут Михаилом, но не уверена), представляется руководителем среднего звена и… вместо наших вопросов, спрашивает, не можем ли мы переехать на несколько дней в другой отель, т. к. у них «перенаселение», но за то там для нас будет супер-олл-инклюзив. Задаем ему логичный вопрос: у нас на руках маленький ребенок, 3 чемодана вещей под 60 кг. , кроме возможности пить в баре у нас и так все оплачено. Мы - отказываемся. Они - обиделись. Мы просим услышать нас с нашей просьбой. Упираемся опять в отсутствие в отеле «отдыхающего» менеджера, но узнали хоть её имя – Хришанте. Ждем следующего дня.

По ходу дела закидывая ресепшн проблемами номера: не работает Wi-Fi (в итоге неделю пытались починить, но так и не запустили, приходилось пользоваться или пляжным, или в холле, где понравился ответ той же Ирины с ресепшена – а зачем он Вам в номере, приходите сюда, здесь веселее); по ТВ не показывали русские каналы, дважды просили на ресепшене, пришли и настроили только через 2 дня (самостоятельные манипуляции на пульте заблокированы); дико громко, как пенопластом по стеклу, «кричала» стеклянная шторка-дверь над ванной при попытке её тронуть, муж объяснял на ресепшене – просил смазать, ребенок от этого звука просыпался, три дня просил, потом принес видео со звуком – пришел простой русский парень, в робе, с WD-шкой ? в руках, который просто залил ей всю поворотную плоскость шарнира – скрипеть на 10 дней перестала, но WD-шкой воняло не меньше пары дней.

Возвращаемся в реальность третьего дня. Чемоданы так до конца и не распакованы, в надежде … Утром спускаемся на ресепшн в надежде увидеть отдохнувшего, пока в отличии от нас, и всемогущего менеджера данного отеля, чтобы обосновать и объяснить ей нашу просьбу, к которой прибавилась еще одна – слева и справа соседи жутко курящие, а держать дверь закрытой на море не хочется, вдруг в др. номере с этим повезет, и соседи курить не будут. Обращаемся к Ирине (с повязкой на шее) с вопросом – вышла ли Хришанте и можно ли её увидеть. Ирина кивает головой и уходит в дверь кабинета за стойкой ресепшена.

Через 1 мин из кабинета выходит обратно Ирина и сообщает, что Хришанте занята и не выйдет, но у них есть один номер и они могут его нам предложить. Странно, конечно, что, зная (наверное) что мы 2 дня ходим с просьбами к нам не соизволили выйти и даже спросить в чем причина наших просьб, но, вроде же предлагают уже замену! Берем ключ, даже не смотря на номер брелока, бежим за портье смотреть, так хочется все распаковать, развесить, создать хоть какой-то уют и т. п.

(Отступление: здесь я придумываю, конечно, т. к. я там не была, но то, что последовало дальше, думаю, дает мне повод так предположить. И так, как я думаю, выглядел разговор Ирина-Хришанте: Слушай, Хришанте, тут проблемные русские пришли, уже два дня просят номер сменить, и постоянно что-то у них там не работает, надоели уже… Ирина, так первый раз что-ли? Дай им самый неудачный номер, пусть сходят, и тогда им их текущий сразу понравится! )

А мы идем смотреть номер, и, понимаем, что идем-то к своему номеру, только этот напротив нас, на другую сторону, №104… Тот же 1 этаж, вид на море почти отсутствует - высокие деревья закрывают, под балконом, вместо ресторана, техническая зона промышленных компрессоров, разгрузки а/м, мусорных баков с соответствующим амбре (хоть и не сильным, но мы балкон никогда не закрываем, предпочитая спать без кондиционера) и т. п. Понимаю, что над нами просто поглумились, возвращаемся, молча отдаем ключи от 104 и идём разбирать все вещи в своем 107, решая, что нервы больше тратить не будем, а контакты с ресепшн, а именно с русскоговорящими бывшими(? ) соседями-соотечественниками сведем к минимуму. На том и решили.

Уборка номера. В целом – нормально. Правда, первые три дня уборщица строго приходила именно в то время, когда мы укладывали дочку (с 13 до 15), и сколько муж не объяснял, рисовал на бумажке диапазон времени – кивала, но приходили все равно в час. Потом стали до 12 все убирать. Спросила мужа, как убедил – он улыбнулся и сказал, что финансы решаю всё, не надо забывать класть «копеечки», и тогда языковой барьер пропадает.

Пляж. Не повезло. Все время 14 дней пребывания штормило. Взрослым нормально, с маленькой – опасно и неудобно. Сам пляж (за 7 евро в день) – с трудом можно поставить 3. Песок убирается только от крупного мусора, все в закопанных бычках и мелком мусоре. Если наклониться, то от песка исходит запах мокрого табака и чего-то невкусного, а ребенок то по нему ползает и бегает. Зонтики потрепанные и в жуткой мохнатой пачкающейся ржавчине. Лежаки «уставшие», подремонтированные или просто сломанные. Но за то, есть устойчивый (хоть и не особо шустрый) Wi-Fi. Ну, за 7 евро в день, хоть что-то.

Отель. В целом, 4-ка. Недавно подшаманенный внутри, но очень на скорую руку, или работали нанятые, как и у нас, гастробайтеры. Видно, что сделано всё на скорую руку, уже что-то отходит, там, где красили, если что-то мешало – просто обходили валиком, оставляя непрокрасы там, куда валик не мог зайти. Покраска в целом – совсем неаккуратная. Мебель в номере - не для двигающихся маленьких детей – дизайн «остро-угловой», при чем, углы как раз на уровне головы 3-4 летнего ребенка, и этих углов много. Пришлось скотчем на них приклеивать поролон.

Что порадовало – четкое окончание всех концертных программ в 23-00. Да, пришлось режим отбоя ребенка «перевести» с 21 часа на 23, но зато спали с открытым балконом, почти без проблем (пару раз в 7 утра начинали косить траву бензиновой газонокосилкой прямо под окном, пару раз в 6 утра что-то громко делали-чистили в бассейне, все это на первом этаже ощущается как «прямо в номере»).

Выбрали день с нерусской : -) сменой, подошли с еще одной проблемой – у нас поздний выезд, в 20-00 (в турагентстве, сказали, что без проблем купим на месте продление за 20-25 евро, а так они возьмут за целый день , зачем тратить? Короче, уговорили в Питере). Просим оформить продление (аж за 10 дней подошли) – говорят, без проблем, правда за 65 евро, но подойти надо будет только в предпоследний день вечером.

Наступил предпоследний день, подходим вечером – наша «любимая» смена, девушка с косынкой на шее. И… категорический отказ в продлении – нет номеров. Без вариантов. Даже за полную стоимость номера (спасибо нашей турфирме). Утром еще раз пытаемся хоть как-то продлить до 15 часов, чтобы ребенок днем поспал в номере, объясняем на ресепшене, что выселяются 40 номеров на этаже, уборщиц 3 человека, пусть наш номер уберут последним, ребенок как раз поспит. Подключили «Александр Тур», те звонили Хришанте. Нет. В 12 часов номер надо покинуть. Плюнули, собрали вещи, ушли на пляж, возвращаемся в 11-50 – у нашего номера уже стоит и мнётся уборщица… Наш номер должен быть убран первым : -). Поспали днем на лежаке, ребенок, конечно все чувствует, что что-то не так, и вся обратная дорога до Питера была не ахти. В 18 часов специально сходили в наш номер – не заселен. Ожидаемо.

Резюмирую. В целом, если ехать без детей и любить лежачий отдых у бассейна – наверное, нормально. Есть СПА, тренажерный и спортивные залы, лежаки занимать в 6 утра не надо, в любое время у бассейна есть свободные места даже в высокий сезон (мы были 4-19 сентября). На пляже с лежаками тоже нет проблем, многие вообще на песке лежат на полотенцах, береговая линия до лежаков широкая, место позволяет. Весь персонал, за исключением ресепшена (бывших соотечественников) максимально вежлив и корректен. Территория отеля и внутреннего двора очень уютная и чистая. Еда не плохая, разнообразие присутствует. Море – не интересное. И все 2 недели штормило.

Ну и, в заключении - самое главное, что сказал менеджер, который пытался нам предложить несколько дней пожить в другом отеле, когда мы решили «прогрузить» его нашими проблемами: он достал наш ваучер и сказал – посмотрите, в вашем ваучере стоит только пометка о том, что вами оплачен вид на море. Не прямой вид, или еще какой-то, а именно - просто вид на море. Вы же, если к перилам балкона подойдете и повернете голову налево – море увидите? Всё - это условие отелем выполнено. Больше в ваучере ничего - нет, ни то, что вам надо повыше, что вам надо потише, что нужна детская кроватка и некурящие соседи и т. д. и т. п. Вы, когда у себя в России путевку покупаете, вам же не сложно позвонить к нам в отель и узнать, что конкретно по вам у нас в ваучере записано? Ну вот, в следующий раз звоните, мы вам скажем, какие условия по вам оговорены, а какие - нет : -).

Финализирую - пляж плохой, тем более, отдыхать на нём с маленьким ребенком. А если нравится все время у (в) бассейне - то нормально. Ну, и поменять персонал ресепшена вместе с "отдыхающим" местным менеджером за наши кровные. Все рано они ничего не решают и с постояльцами не встречаются.
Номер Номер Номер Номер Вид из номера Вид из номера. Над рестораном Номер Номер
аватар radiynatali30
Как и все долго выбирали куда поехать(Турция, Египет, Черногория-были, знаем) остановили свой выбор на Кипре. Пока определялись с отелем то нет номеров то билетов. Об отеле Mellisi читали отзывы и не самые лучшые но рискнули. … Еще ▾ Как и все долго выбирали куда поехать(Турция, Египет, Черногория-были, знаем) остановили свой выбор на Кипре. Пока определялись с отелем то нет номеров то билетов. Об отеле Mellisi читали отзывы и не самые лучшые но рискнули...Отель харошый. Первый день по приезду нас заселили на сутки на 3-й этаж в номер с видом на море так как наш номер был занят. Сказали что данный номер класом выше от забронорованого нами номера. Чесно говоря ожыдали от него большего, а оказалась разница только в размере балкона и видом на море (Прямой вид на море и на балконе джакузи). На второй день мы переехали жить на 2-й этаж в номер выбраной нами категории и не пожелели нам даже он понравился больше(не такой шум от моря и солнышко светило только до 12:00 часов в связи с этим не было так жарко в номере). Номер оказался намного чище предыдущего- убирали каждый день, в вынной все работало видно что сантехника новая (как и в предыдущем номере)притензий никаких. Нам не составило труда купить себе переходник за 2 Евро(не факт что эти переходники если их закупит отель не будут потихоньку благодаря туристам "уходить" к ним домой как сувенир ). Чайник, сахар, чай, кофе -все есть. Отдельное спасибо всем работникам ресторана МОЛОДЦЫ. Их работа на вышем уровне За 7 дней каждый вечер все было вкусно и изыскано(сыры несколько видов, салаты с море продуктов, паста с мидиями и кальмарами, сьомга, буженина.....). Один нюанс возле басейна с 7 утра уже занимали места. Размещение отеля отличное можно прогуляться в порт или просто пройтись вечером в центр. А рядышком с отелем готовят замечательную пиццу и резото с море продуктами.
аватар Anastasia-m
Отдыхали в отеле Melissi Beach hotel 4* в Айя Напе в начале июня 2018, я, с двумя детьми 3 и 4 года, и мои родители. У нас было взято 2 номера и один ребёнок жил с бабушкой и дедушкой, второй со мной. … Еще ▾ Отдыхали в отеле Melissi Beach hotel 4* в Айя Напе в начале июня 2018, я, с двумя детьми 3 и 4 года, и мои родители. У нас было взято 2 номера и один ребёнок жил с бабушкой и дедушкой, второй со мной. По сервису отель идёт на 4 как и есть. Но вот какая неприятная история произошла с нами под конец отпуска. В номерах отеля в ванной комнате стеклянная дверь, и нежданно негаданно, в тот момент когда мой отец был внутри ванной, а мама снаружи эта тяжёлая стеклянная дверь слетела с верхней петли. Эта «дура» сорвалась и грохнулась со всей силой разбившись в дребезги. Моей маме ударило по руке и мелкие осколки прорезали. Папа тоже был в мелких ссадинах. Слава Богу, мои дети в этот момент были в др номере со мной. Страшно представить... Обескураженые и в шоке, вызвав сервис те стали прибирать. Подойдя на ресепшен после случившего я попросила поменять номер, и наткнулась на следующее: русско- говорящая менеджер сказала что все номера заняты и что мол ну подождите 30 минут здесь, сейчас офис-менеджер пообедает прийдет спросите ее. Я прекрасно понимала, что сезон и номера могут быть заняты, Но, учитывая что людей чуть дверью не прибило- без малейший извинений; ) далее картина продолжилась, общаясь по английски с офис- менеджером отеля, та предложила апартаменты, но! Весь диалог строился следующем образом, дама заявила: что причём тут я, что упала дверь; эта стеклянная дверь- безопасна! ; далее из диалога, что родителей порезало стекло- она сказала, что они же отказались от помощи; и финальное: все вы русские такие....Вот такие мы))))
Отношение было крайне неприятным.
Поэтому, дорогое соотечественники, если все проходит хорошо- вот и хорошо! А случись, какое то ЧП- отношение ждите, как к русским...
PS: 99% отдыхающих в этом отеле из России. Нас ценят когда- выгодно.
аватар d302044
ОБМАН со стороны отеля при размещении (заказывал номер с видом на море в главном корпусе отеля, а по приезду заселили в захолустные апартаменты (двух этажные домики, которые находятся отдельно от отеля в 150 метрах). … Еще ▾ ОБМАН со стороны отеля при размещении (заказывал номер с видом на море в главном корпусе отеля, а по приезду заселили в захолустные апартаменты (двух этажные домики, которые находятся отдельно от отеля в 150 метрах). ОБМАН с напитками при "Все включено" - вино ужасного качества, просто бурда, кофе из кофе машины на завтрак - помои с молоком, а не кофе. У отеля практически отсутствует территория, где можно было бы гулять вечером. Нет, даже переходника для розеток - экономят на гостях 2 евро (стоимость переходника в магазине, который пришлось купить, чтобы можно было заряжать телефон и ноутбук). С немцами и англичанами такие вещи отель Мелисси себе не позволяет, т. к. знают, что права граждан ФРГ и Великобритании очень хорошо защищены, чего не скажешь о гражданах РФ. Хотите себе испортить отдых из-за таких обманов, тогда вам в этот отель, а если нет, то в Айя-Напе можно найти и другие хорошие отели, где не позволяют себе таких обманов, получив полную оплату за размещение гостей.
Про отель ничего плохого сказать не могу, отличное расположение к пляжу, прекрасный бассейн, кормят хорошо. Проблема в отношении к туристам. Связано ли это с тем, что большинство гостей русские - я не знаю. … Еще ▾ Про отель ничего плохого сказать не могу, отличное расположение к пляжу, прекрасный бассейн, кормят хорошо. Проблема в отношении к туристам. Связано ли это с тем, что большинство гостей русские - я не знаю. Если вы вдруг чего-то недопоняли, то никто с вами церемониться не будет, с каменными лицами и в грубой форме будут требовать деньги. На ваши возражения о том, что вы были не в курсе, безапелляционно будут повторять, что правила есть правила. У нас была, по сути, ерундовая ситуация. У нас был полупансион и мы хотели 1 раз поменять ужин на обед, т. к. собирались отужинать в городе. Вечером я позвонил на ресепшн и спросил, возможно ли это сделать. Мне ответили, что без проблем можно поменять ужин на обед. На следующий день мы пошли на обед, а затем вечером на ужин. К нашему удивлению за ужином с нас стали требовать оплату ужина. Мы вначале ничего не поняли, ведь у нас полупансион, а обед был вместо вчерашнего ужина. Менеджер ресторана (киприот по имени Кристос) нам объяснил, что поменять ужин на обед можно только В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Этого мы не знали. И когда я звонил на ресепшн, мне об этом нчего не сказали. Когда мы пошли на ресепшн объяснять нашу ситуацию, пожилой киприот (с каким-то странным цветом волос) в грубой форме стал кричать, что ЗАПРЕЩЕНО переносить ужин или обед на СЛЕДУЮЩИЙ день (я дословно перевел - он кричал & quot; it is not allowed& quot; ). На мои доводы о том, что я звонил, он никак не реагировал. И, кстати, это он со мной разговаривал по телефону в тот день, просто он не понял, что я хочу перенести ужин на обед следующего дня. Затем откуда-то появилась рыжеволосая дама среднего возраста (видимо менеджер) с неприветливым лицом и безапелляционно и громко сказала по-английски & quot; That is not acceptable& quot; . Тут мы поняли, что разговаривать с ними бесполезно. Мне не жалко денег, которые я в итоге заплатил за ужин. Возмущает даже не тот факт, что я недопонял правила (кстати в их памятке не сказано, что менять ужин на обед можно ТОЛЬКО в тот же день), а с меня в итоге содрали за ужин. Возмущает то, что со мной в грубой форме разговаривали на ресепшн из-за ситуации, которая выеденного яйца не стоит. Мне дали понять, что я для них ничтожество, приехавшее из России и им на все наплевать. Общее впечатление об отеле было подорвано. Как можно в хорошем 4-х звездочном отеле держать такой грубый персонал - я не понимаю.
аватар iricka89
По-русски говорят в отеле. Народу когда как - бывают большие заезды, бывают пустынные дни. Территория у отеля небольшая, но нам нормально. Нам вообще отель очень понравился! В номер нас поселили хороший, пляж песчаный как мы любим! Лежаков хватало! Супер. … Еще ▾ По-русски говорят в отеле. Народу когда как - бывают большие заезды, бывают пустынные дни.
аватар paramonova6
Очень хороший отель, много развлечений, особенно днем. Аниматор у нас была девушка Катя, замечательная и веселая. Еда очень вкусная, до моря совсем немного, хоть жили мы и в бунгало. … Еще ▾ Очень хороший отель, много развлечений, особенно днем. Аниматор у нас была девушка Катя, замечательная и веселая. Еда очень вкусная, до моря совсем немного, хоть жили мы и в бунгало. Вообще если вы едете отдыхать семье хотя бы из 4 человек, то лучший вариант для вас, это-БУНГАЛО! Все просто было отлично
аватар Mania1
ООО!! ! ! Мне отель вообще не понравился! ! ! Долго выбирали какой.... В итоге...грязный не мыты й все старое унитазы сломаны ! Чайника даже нет! Холодильник сломан! ! Для молодых больше тройки брать не надо! Все шикарные парни и девчули только в 3! ! ! Анимации ужасная! ! Каждый день одно и тоже! Для детишек как вообще аниматоры и клоуны английские! Спортзал давно издох! Ничего не работает! Фруктов нет! А что есть зеленое! Но плюс что пляж отличный! Все!. … Еще ▾ ООО!! ! ! Мне отель вообще не понравился! ! ! Долго выбирали какой.... В итоге...грязный не мыты й все старое унитазы сломаны ! Чайника даже нет! Холодильник сломан! ! Для молодых больше тройки брать не надо! Все шикарные парни и девчули только в 3! ! ! Анимации ужасная! ! Каждый день одно и тоже! Для детишек как вообще аниматоры и клоуны английские! Спортзал давно издох! Ничего не работает! Фруктов нет! А что есть зеленое! Но плюс что пляж отличный! Все!
аватар im314
Мы отдыхали с женой и 3-летним ребёнком две недели в конце июня 2013 года. Библиоглобус встретил нас в аэропорту, далее 40 минут развозки и мы на месте! Бронировали номер мы в основном корпусе (side sea view) и очень волновались чтобы не попасть в так называемые бунгало. … Еще ▾ Мы отдыхали с женой и 3-летним ребёнком две недели в конце июня 2013 года.

Библиоглобус встретил нас в аэропорту, далее 40 минут развозки и мы на месте!

Бронировали номер мы в основном корпусе (side sea view) и очень волновались чтобы не попасть в так называемые бунгало. Однако всё обошлось, заселили сразу же(мы приехали в 14:30) и отдых начался!

Поначалу, показалось что номера немного устаревшие по дизайну, но через несколько часов мы привыкли и номер нам очень нравился. С балкона - боковой вид на море. Кондей работал нормально, но ночью мы его выключали. Перебоев с водой в течении 2-х недель не было.

Сейф и холодильник мы не использовали(около 3-5 евро/день). Надо отметить, что холодильник у нас был открыт и, в принципе, мы могли его использовать. Один электро-адаптер уже имелся в наличии, также можно использовать розетку для бритвы в ванной комнате(например для зарядки телефона).

Уборка в номере была вроде каждый день: меняли полотенца, шампуни, мыло, постельное бельё, подметали. Спросили у горничных про чайник, они сначала сказали, что мол нет, можно только за 5евро/день приобрести какой-то комплект с чаем кофе и т. п. , однако через полдня принесли чайник просто так. Горничные очень приветливые. Чаевых мы не оставляли, только при выезде оставили 8 или 10 евро, т. к. очень всё понравилось. В номере всё оставляли на виду: монеты, ноут, планшет, телефоны - ничего не пропало.

Также попросили 3 пляжных полотенца, которые несколько раз меняли на чистые(бесплатно).

Старый ЭЛТ-Телевизор показывал два русских канала(РТР-планета и musicbox).

Wi-Fi в отеле платный: час-3евро, день-10евро, неделя - вроде 35евро. Но в нашем номере я поймал открытую сеть какого-то соседнего отеля(MERMAID) и мы довольно успешно ей пользовались.

Теперь про питание. У нас был полупансион(HB), т. е. завтрак и ужин. Ужин можно менять на обед хоть каждый день. В случае экскурсии можно взять ланч. Нам питание очень понравилось. Ну т. е. никаких особых изысков не было, но всегда большой выбор и всё очень вкусно. Единственное что не понравилось - маловато фруктов и на ужин/обед все напитки платные. У нас за 2 недели набежало за напитки(чай, сок, кофе) 62 евро.

Один раз мы поменяли ужин на обед. Нам больше понравился вечерний ассортимент.

Кушать можно как в помещении, так и на воздухе.

На обед ходили по кафе и ресторанчикам: средний счёт 30-50 евро(можно и в 20 уложиться в забегаловках). Иногда очень вкусно было, иногда - так себе. Очень понравилось в Ocean Basket(около пристани) морской ресторанчик.

На территории отеля имеется большой бассейн с фонтанчиками и мостиками, 2 бара, детская площадка(клуб библиоша), теннисный корт(ракетки и мячи - 4евро), воллейбольная площадка, спортзал, игровые автоматы, настольный теннис(ракетки за залог в 5евро).

Бассейном мы практически не пользовались, как и территорией отеля, благо море в минуте ходьбы! !

Теперь немного про пляж(называется он вроде центральный, Limanaki или Glyky Neron). На наш взгляд, он реально лучший в Айя-Напе. За время отдыха мы побывали на всех основных пляжах Айя-Напы и Протараса, включая знаменитый Нисси Бич. Ничего лучше нашего пляже не нашли. Очень пологий вход в море, прозрачная голубая вода, никаких водорослей, медуз и т. п. Песочек мелкий чистый. Имеются и лежаки и свободное пространство для детей на песке. В общем супер!! !

Экскурсии от библиоглобуса мы не брали, так как дороговато и с ребёнком не все подходят. Брали у них только билеты с открытой датой в аквапарк и на танцующие фонтаны в Протарас - дешевле на пару евро чем купить в кассе. Вообще сначала была мысль взять машину на прокат, но потом передумали. Через БиблиоГлобус получалось около 40-50евро/день за самое простое авто с автоматом и страховкой. А ещё бензин.

Пользовались несколько раз такси. Из Протараса до отеля доехали за 15е. До аквапарка - за 8е. До Нисси бич - даже за 4е.

Автобус стоит 1.5 евро, дети до 6 лет - бесплатно. Автобусы вызвали двоякое ощущение. Во-первых, при заполненном салоне он проезжает остановки - с одной стороны правильно, но нам-то что делать? Во-вторых, когда ехали из аквапарка, а это кольцо автобуса, на входе в автобус наши соотечественники по традиции создали дикую толпу и драку за места. После этого отпало желание лишний раз пользоваться автобусом.

Вообще, русских ОЧЕНЬ много. Все говорят по-русски. Меню, вывески - по-русски. Как будто и не уезжали.

Очень понравилось в АкваПарке, в том числе и 3-хлетнему ребенку. Стоимость около 80 евро на троих. Плюс при входе 5 евро за ячейку. На территории можно и перекусить.

На танцующих фонтанах тоже очень понравилось, но был один нюанс. У нас были билеты(чек) от БиблиоГлобуса(примерно 60 евро). Мы приехали за час до начала, но нам сказали что мест уже нет! Предложили идти на поздний сеанс(22:30) или на завтра.

Само шоу довольно интересное, перед началом можно заказать себе что-нибудь из их меню, поэтому нет смысла покупать билеты с ужином.

Катались на пиратском корабле 'Чёрная жемчужина'(70е за троих) и на скоростном катере Galaxy(100е) со стеклянным дном. И то, и другое великолепно.

Несколько раз посещали лунапарк в самом центре города. Цена жетона 1е(или 12 на 10e). В целом неплохо.
аватар natali_io88
Об отеле. Заселение прошло быстро (возможно потому, что мы приехали в 2часа дня в отель, а оно как раз с 2х и начинается). Сложилось впечатление даже, что нас уже давно распределили по номерам. … Еще ▾ Об отеле. Заселение прошло быстро (возможно потому, что мы приехали в 2часа дня в отель, а оно как раз с 2х и начинается). Сложилось впечатление даже, что нас уже давно распределили по номерам. Жили мы в бунгало, так называемое garden suite. Достаточно большой номер, с мини кухней и бесплатным холодильником. Чтобы напитки всегда оставались холодными, а молочка не портилась, мы взяли второй ключ на ресепшене и вставили его куда следует, где он и оставался на протяжении всех 10 дней. Присутствовал также и кондиционер, правда, днем он работал совсем не долго, минут 10-15 от силы, видимо из-за нагрева здания. Зато вечером – сколько хочешь.
В номере из живности были замечены маленькие муравьишки (преимущественно в ванной комнате), особо не напрягали, но еду мы нигде, кроме холодильника, не оставляли. Вечером могли залетать комары, поэтому взять с собой электрофумигатор будет не лишним.
Сейф платный, кажется 2 евро в сутки + депозит 10 евро. Но мы никогда им не пользуемся, а все ценные вещи и документы оставляем в чемодане, который под замком. Да и кто что может свиснуть из вашего номера? Уборщица? Скандала тогда отелю не миновать, а им это вряд ли нужно. Ну, а если грабители нагрянут, так им этот сейф взломать или с собой забрать как нефиг делать!
Море очень чистое, приятное. Песок почти белый. Прибрежная часть дна песчаная, чуть дальше в море - камни с водорослями, в которых прячутся разнообразные рыбки. Зонт – 2.5 евро, лежак – 2.5 евро, пользуются этими благами далеко не все, а, как обычно, половину населения муниципальных пляжей загорают не полотенцах. На территории отеля лежаки, естественно, бесплатные, занимать с утра пораньше их никакой необходимости нет, свободных мест полно.
У нас был полупансион, поэтому напитки за ужином были платные. Доплачивать за это мы абсолютно не хотели, поэтому по рекомендации одного из бывших отдыхающих делали следующее: подходили в ресторане к чану с 3-4 видами фруктов, нарезанных кубиками. Они дают сок. Там лежит поварёжка. Брали её, давили вниз и в неё попадал этот сок. Наливали его в пиалу. Всё. Вкусный и бесплатный напиток готов. Или мы просто приходили на обед/ужин с пляжной сумкой, в которой обязательно присутствовала бутылочка с водой. Кстати, при необходимости, ужин легко можно поменять на обед, накануне предупредив об этом на ресепшен.
Питание в отеле достойное, разнообразное. Хотелось бы отметить очень вкусное мороженое, аж четырех видов, которое подавали на обед и ужин. Сверху его можно полить каким-нибудь сиропом – восхитительно!
Интернет в отеле платный (еще одна лишняя, ненужная статья расходов), а вот во всех кафешках в городе – бесплатный, которым, собственно, мы и пользовались.
В отеле есть теннисный корт, но ракетки платные: за одну ракетку – 4 евро/сутки. Поэтому если имеете свои, и вы – любители большого тенниса – берите свои!
От отеля 15-20 мин до улицы кафе/баров через многочисленные магазинчики - не утомительно. А там уже можно сворачивать куда угодно, народу везде полно.
Товары/Продукты/Магазины. Во-первых, не стоит затариваться в дьютике большим количеством алкоголя, он на Кипре по той же цене (это в нашей стране на эту продукцию большие ввозные пошлины, вот и взлетает ценник в 2-3 раза). Есть недалеко от отеля в сторону центра Айя-Напы большой супермаркет PLUS (7-10мин), вполне приличный, там есть все от стирального порошка и посуды до алкоголя и одежды. В нем, как и на прилавках других магазинов, вы найдете хорошие напитки местного производства. Традиционный напиток «Зиванию» - самогонка из винограда (это на любителя, конечно). Пиво Keo – также подается во многих кафешках, вкусное. Различные вина, от 3 евро за упаковку/бутылку. Десертное вино «Коммандария» - сладкое, крепкое, душистое. Понравилось красное сухое вино Κ Ρ Α Σ Ι «КРАСИ» - 3 евро, а также вино Santa Marina (п/сл) – 4.5 евро. Воду дешевле покупать упаковками из 6 бутылок по 1.5 л (около 3 евро за всю упаковку), а не 5 л канистрами (3.65 за 1 штуку), и уж тем более не по одной штуке 1.5л! Бокалы есть в номере, открывашку брали с собой)
Брали себе и в подарок: 1. Оливковое масло. В большинстве магазинчиков вы встретите оливковое масло греческого производства, но можно найти и оригинальное кипрское. От 4 евро за 250мл, от 6 евро за 0.5 и т. д. 2. Мед - отличается отменным вкусом. 3. Мыло на основе оливы. От 1 евро. Думаю, ценник увеличивается в зависимости от красивости упаковки)) 4. Из сувениров, естественно, магнитики. Их представлен очень большой ассортимент, разного качества и цены – от 1евро. Вообще, если покупать сувениры, то лучше всего идти в центр, там многое дешевле. Никакой «натуральной косметики на основе оливы» - крема, гелей и т. п. не покупали. Т. к. натуральной косметики не существует в принципе (помимо разве что домашних масочек из свежих продуктов), одна химия, ценник не маленький, поэтому зачем?
Кафе, рестораны. В одном из отзывов прочитали, «что алкогольные напитки во всех дискотечных заведениях Айа-Напы «НЕВСТАВЛЯЮТ». Вы хоть упейтесь ими, но все равно не будете пьяными. А на утро вас ждет «СЮРПРИЗ». Состояние – хуже похмелья, скорее отравление». По поводу всех не знаю, конечно, но вот в нескольких заведениях пробовали разные коктейли – на вкус очень приятные, но действительно – не вставляют никак.
До Нисси авеню пешком минут 20-30). Там есть Макдак, KFC, Пицца Хат и др.
Из ресторанов, находящихся вблизи отеля побывали только в Mexican Restaurant (отличается наличием огромных попугаев). Неплохо, цены как везде.
В ресторане Вассас возле маяка брали цезарь с креветками – 11 евро и жареные кальмары (которые оказались в панировке) – около 10 евро. Ценник не маленький, качество хромает.
Прикольное кафе Bedrock, стилизованное под Флинстоунов. Вечером живая музыка, играет и поет молодой человек + сами посетители могут спеть, некоторые устраивают танцы. Курили там неплохой кальян, 10 евро.
Транспорт
Автобус. Рядом с отелем остановка автобуса, ходит он раз в 20-30 минут (расписание брали на ресепшн). Стоимость в близлежащие направления 1-3 евро на чел.
Можно съездить в Ларнаку - туда и обратно - на 711 автобусе.
20мин езды до Протараса на 101.102 автобусе (один из них идет туда, другой – обратно). Ездили на поющие фонтаны самостоятельно, при этом на само шоу не ходили, а гуляли по городу, т. к. билет – 25 евро на чел, а на центральной улице в моем городе все это действо происходит абсолютно бесплатно. Правда, удалось посмотреть это часовое представление с улицы (с некоторых мест хорошо видно).
Аренда авто. Когда вы берете на Кипре напрокат машину, оформляется страховка, которая бывает с франшизой и, что редко, без франшизы. Франшиза – это сумма, которую вы оплатите в случае повреждения транспортного средства. Например, сумма франшизы равна 200 евро. Если будет разбита фара стоимостью ремонта в 150 евро, то вы заплатите 150 евро. Если будет поврежден бампер, стоимость ремонта которого будет 500евро, то вы заплатите 200 евро, а 300 евро покроит страховка. Страховка без франшизы стоит дороже, но зато за все повреждения платит страховая компания.
Компаний, предлагающих аренду авто на Кипре много, есть известные в Европе Avis и Champion, есть местные прокаты. Забронировать машину в подобных компаниях можно заранее через интернет, но в этом случае требуется внести предоплату (от 10% до 100%), поэтому мы решили взять машину на месте за наличку. Брали хонду цивик, автомат, на 3 дня, в агентстве, которое находится по пути следования к маяку, справа от Avis, чуть вглубь. Она обошлась нам в 115 евро со страховкой. Франшиза составляла 200 евро. Плюс бензина залили полный бак – где-то на 70 евро. Привезли нам машину на следующее утро, мы произвели осмотр на повреждения и взяли ключи. В бардачке авто обнаружили навигатор, на русском языке, которой нам очень помогал, в случае, если с ориентированием по картам возникали проблемы (их мы набрали в агенстве). Забрали же ровно через 3 дня рано утром, при этом просто попросив накануне отставить ключи на ресепшен.
Другой транспорт. В отеле брали велосипеды напрокат, 8 евро в сутки. Они, конечно, не айс, колеса спускают немного (причем насоса в отеле нет), на моем цепь спадала пару раз, но ездить можно. Просто до проката нормальных великов надо было очень далеко идти, мы их встречали, уже разъезжая по городу. На них гоняли к мысу Греко, потрясающий вид со смотровой площадки! Потом по тропинке спустились вниз, к самому подножию, и по не самым удобным камням дошли до моря, чтобы искупаться в небольшой лагуне, которую сверху хорошо видно. На первый взгляд это может показаться опасным занятием, но прозрачность воды великолепная, к тому же у нас были маски, вот мы там и охлаждались, наблюдая иные миры, великолепные подводные скалы, резко обрывающиеся и дающие ощущение полета над бездной, поскольку видимость замечательная. Также гоняли на знаменитый пляж Нисси бич. Причем не по городу до него добирались, а по отлично выложенной вдоль моря дорожке, начинавшейся после маяка, которая также хороша для вечерних прогулок на закате. Уж не знаю я, чем так знаменит этот самый обыкновенный пляж: такая же чистая водичка, белый песок, достаточно мелко, народу тьма. . Как по мне – так лучше перемещаясь на чем-нибудь по острову останавливаться на диких или малонаселенных пляжах. .
Также очень много арендованных скутеров, багги, квадрациклов.
Подробнее о маршруте на авто. Общая рекомендация - слушайтесь коричневых туристических указателей на подъезде к искомым достопримечательностям, на которых эти самые достопримечательности указаны). А перед поездками предварительно отметьте их все на большой печатной карте и попытайтесь решить задачу поиска наиболее комфортного пути (иногда эти пути мы спрашивали у сотрудников на ресепшен, отельного гида и др. ).
1й день. Посетили один из известнейших монастырей - Киккос, где находится православная святыня – чудотворная икона Богоматери, написанная апостолом Лукой. Находится монастырь очень далеко, поэтому выезжали рано. По пути следования решили заехать в горную деревеньку под названием Какопетрия. Из интересного мы увидели колоритные домики и бурный горный ручей, протекающий через всю деревню, образующий даже небольшой водопад. Немного побродив по местным улочкам, мы поехали дальше. Где-то на полпути наткнулись на указатель на Олимпус – самую высокую точку Кипра вообще и Троодоса (горной цепи) в частности, 1952 м. После вкусного обеда где-то в горах (очень хорошее кафе попалось, куда также возят туристов, где мы брали клевтико – традиционное блюдо из баранины, всего за 12 евро – хватило на двоих! ), добрались и до монастыря.
2й день. Направились исследовать развалины античного города Куриона, предварительно заехав в Лимассол, в замок Ричарда Львиное сердце, в котором он венчался со своей невестой в 12 веке. Замок, конечно, небольшой, но симпатичный)) В традиционном английском стиле, ничего лишнего. Побродили внутри замка, забрались на крышу. Внутри увидели средневековое оружие, доспехи, останки посуды и др. Но самым интересным показались внутренние ходы в стенах, а также сохраненные фотографии других замков, расположенных по всему Кипру. Далее держали курс в античный город, у подножия которого находится пляж Куриона, пляж довольно большой, и сначала мы решили искупаться. Добраться что до пляжа, что до города немного сложновато, но тут нам помог один отзыв: «По дороге от Лимасола едем в сторону Пафоса по трассе А6. Будет съезд в Колосси, съезжаем туда, но не сворачиваем налево в Колосси, а едем прямо по трассе В6. Проедем деревушки Ерими, Епископи. И уже потом будет указатель – поворот на пляж Куриона». После пляжа доехали наконец-то до самого города Курион. Долго там бродили, рассматривали сохранившиеся мозаики, древний амфитеатр. Там разговорились с одним гидом, и он сказал, что это еще не весь город, и, если проехать чуть дальше и свернуть направо где-то через пару км, то мы окажемся в другой его части, меньшей по размерам, но от этого не менее интересной. Вход туда оплачивался отдельно, также 1.7 евро с чел.
3й день. С утра отправились снова на мыс Греко (туда ездили уже на великах, но без камеры), сделать чудесные фотографии, пока солнце не оказалось в зените. А потом поехали на пляж Голубой Лагуны, которой находится чуть за мысом, т. е. , когда вы едете на мыс, дорога уходит вправо, а чтобы добраться до лагуны, сворачивать не нужно, продолжайте путь. Там отлично провели время: купались, загорали. Народу мало – красота! После обеда решили посмотреть пещеры, которые находятся все в том же направлении, только чуть раньше. Не доезжая метров 200 до поворота на мыс, будет также поворот направо (вообще это место хорошо видно с мыса, сверху, машины там останавливаются). К пещерам можно легко спуститься, пофотографироваться, искупаться в этой маленькой бухточке. Там же будет небольшая площадка, лавочки, сидя на которых, выпивая вкуснейшее кипрское вино, мы наблюдали заход солнца.
Экскурсии. Мы были на одной: Настоящий Кипр, 55 евро с чел, с 7.20 до 17.00. Поскольку ехали на большом автобусе в горы по серпантину в течение часа, очень укачивало. Таблетки или сосульки какие-нибудь не помешают. Маршрут следующий. Женский монастырь Святой Феклы (известен монастырь нескончаемым источником лечебной грязи, помогающей людям с кожными заболеваниями, набрать которую можно в пакетик, также запаситесь бутылочкой для святой воды). Мужской монастырь Махерас (в лавке на его территории купили оливковое масло, сделанное монахами), на все про все – час гуляний. Далее был обед с традиционным кипрским мясным мезе – достаточно вкусно. Деревня Като Лефкара, знаменита своими вышивками/кружевом и изделиями из серебра. По деревне погулять дали всего 10 мин, зато в магазине держали полчаса, чего там делать? Кружево похоже на наше вологодское, причем не дешевое, ну а серебряных магазинов и в Айя-Напе полно, хоть весь день выбирай ходи. Оливковая лавка в деревне Скарину (самой деревни не показали, только в лавку привезли, дегустировать оливковое масло и покупать товары, косметику, выбор которых намного меньше, чем в обычных магазинах, а цена – больше! ). При посещении монастырей не забудьте прикрыть плечи и колени!

аватар Elena_Moskva
Народ, знатоки Кипра! Подскажите пожалуйста – если выбирать между отелями Napa Mermaid и МЕLISSI BEACH 4*, на каком остановиться? Буду благодарна всем ответившим!
Мыс Греко
Активный отдых, Природа, Улицы, площади, видовые места
Мост Любви
Природа, Улицы, площади, видовые места
Парк скульптур Айя Напа
Активный отдых, Музеи

Расположение 20 м до пляжа. В 40 км от международного аэропорта г.Ларнака, в 700 метрах от центра Айя Напа.
Пляж
  • шезлонги
  • зонтики

Ресторан Mimosa, бар и таверна у бассейна Kyma, лобби-бар Exostis, 2 конференц-зала, круглосуточный ресепшн, врач по вызову.

• автостоянка
Развлечения и спорт Мини-гольф, видеоигры, дартс.
  • волейбол
  • аэробика

128 номеров и 33 апартамента: Deluxe Superior Room, Executive Room, Grand Suite.

• $
  • плазменный телевизор
  • телефон $
  • интернет wi-fi
  • чайник/кофеварка
  • тапочки и халат (не во всех номерах)
  • джакузи (не во всех номерах)
Адрес Kryou Nerou 30 P.O Box 30001 5340 Ayia Napa Cyprus
Телефоны: Phone: +357-23-724800
Fax:+357-23-724808
Отель располагается на 1-й пляжной линии. Рядом с отелем находится городской песчаный пляж. На пляже есть шезлонги (платно), зонтики (бесплатно). Пляжные полотенца в отеле (бесплатно).
Вы можете прекрасно провести время за игрой в настольный теннис, волейбол. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал, аэробикой. В отеле есть водные развлечения. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация.