Kenilworth Resort & Spa 5*– Отзывы

№13 в рейтинге отелей Южного Гоа
Отель построен в 1997 году, последний ремонт в отеле был в 2013 году. Небольшой отель, с зеленой территорией, представляет собой двухэтажные и трехэтажные корпуса. Отель расположен на самом берегу моря. Построен в классическом средиземноморском стиле. Находится на Южном Гоа. Занимает площадь 68 000 кв.м.Подробнее →
аватар msk-parking
возможно отель не тянет на 5 звезд, но мне понравился , у нас был пакет только завтраки, но вследующий раз я возьму все включено, потому что тамбыло на столько вкусно, что ели и на обед и на ужин)) Индийская ела была разнообразной, как острой, так и нет, много десертов, атак как в отеле отдыхают и индусы, то для них отдельно готовили кухню северной индии-а это очень вкусно, например Доса) на ужин пробывали есть в ресторане, но пришлик выводу, что выгоднее брать шведский стол. … Еще ▾ возможно отель не тянет на 5 звезд, но мне понравился , у нас был пакет только завтраки, но вследующий раз я возьму все включено, потому что тамбыло на столько вкусно, что ели и на обед и на ужин)) Индийская ела была разнообразной, как острой, так и нет, много десертов, атак как в отеле отдыхают и индусы, то для них отдельно готовили кухню северной индии-а это очень вкусно, например Доса)
на ужин пробывали есть в ресторане, но пришлик выводу, что выгоднее брать шведский стол. доехать за фруктами проблем тоже небыло, таксинашли дешевое. Пляж хороший, можнокупаться, например на Бали пляж хуже: (
сам отель уже старенький, но если покупать тур, а не отдельно отель, то он выходит дешевле.
да, видели в ресторане тараканов, но это же Индия! ! ! антисанитария везде, нужно быть готовыми потом проверитьсяна стафилококк и паразиты...

я была в гоа и варкалеи скажу, что именнов Индии океан и пляжи хороши
аватар TAISS
Отдыхаем в этом отеле не первый раз, и поедем, видимо, еще. Не смотря на недостатки. Из недостатков, главный - обветшалость. И менеджмент отеля, похоже, на это дело "забил". … Еще ▾ Отдыхаем в этом отеле не первый раз, и поедем, видимо, еще. Не смотря на недостатки. Из недостатков, главный - обветшалость. И менеджмент отеля, похоже, на это дело "забил". Бассейн, увы, уже в плачевном состоянии. Мозаика отлетела, сточные решетки сломаны, везде видны ржавые подтёки, детский мелкий бассейн облюбовали для себя вороны, и вечерами там устраивают себе спа со всеми вытекающими - помёт, грязь, мусор. Персоналу отеля до этого нет никакого дела. Проходят мимо, даже не гоняя. К слову, в Парке Хайяте я даже на пальмах не видела ни одной вороны. Номера тоже старые, но достаточно просторные, с хорошими балкончиками.
Завтраки, даже на мой притязательный вкус, вполне адекватные. Есть всё, что мне нужно на завтрак - чай, тосты, масло, бекон, яйца во всех вариантах, много фруктов, йогурты. Много всякой индийской стряпни, которая местами очень даже нечего. Особенно, в первые дни)).
Отель тихий, спокойный, развлечений никаких нет, спа жутко дорогой (по индийским меркам), массаж в среднем 60$.
Пляж отличный, чистый. По вечерам ездит специальная машина и собирает мусор.
Отель очень удачно расположен, на мой взгляд. До аэропорта - 15 минут. ЗиБоп (известный ресторан) в двух шагах. Вкусно, быстро, но подороже чем везде. На все экскурсии, тоже, близко. Потому что пару раз были на самом юге, за Палолемом, так одна поездка на водопады чего стоила. .
Вообщем и целом, отель очень даже не плох. Но, на мой взгляд, цена явно завышена, учитывая общее обветшалое состояние. Кстати, рядом построили новый отель Планета Голливуд, весьма достойный, ничуть не хуже, даже лучше, и ценник подешевле. Единственный минус - очень мелкий бассейн, где-то 1.2 м.
аватар Strannik77
отправились по рекомендации знакомых которые отдыхали 5 лет назад, посмотрели отзывы и отправились. Если вам нужен чистый номер и море- то вам сюда. Но будьте бдительны проверьте наличие минибара не докладывают и пытаются на вас списать при расчетах, на рецепшене проверяйте суммы ваших услуг-обсчитывают. … Еще ▾ отправились по рекомендации знакомых которые отдыхали 5 лет назад, посмотрели отзывы и отправились. Если вам нужен чистый номер и море- то вам сюда. Но будьте бдительны проверьте наличие минибара не докладывают и пытаются на вас списать при расчетах, на рецепшене проверяйте суммы ваших услуг-обсчитывают. Рядом магазинчиков нет, необходимо брать такси хотя и недорого и ехать за сувенирами и фруктами в Колву(300) туда и обратно. В шейках на пляжах готовят неплохо, но тоже наровят обсчитать .
аватар sistematour
Новенький приятный отель. Интересный каскад бассейнов. Отличные номера. Небольшая, но хорошо продуманная территория. Пляж в 300 м. Отель на берегу. Всем, больше парный отдых. … Еще ▾ Новенький приятный отель. Интересный каскад бассейнов. Отличные номера. Небольшая, но хорошо продуманная территория. Пляж в 300 м. Отель на берегу. Всем, больше парный отдых.
номер санузел территория
аватар Sheridance
Отель понравился близостью к пляжу, комфортабельным номером, наличием магазинов и кафе в округе. Отель ухожанный. Было очень спокойно, анимации никакой нет. Большинство отдыхающих - русские. … Еще ▾ Отель понравился близостью к пляжу, комфортабельным номером, наличием магазинов и кафе в округе. Отель ухожанный.
Было очень спокойно, анимации никакой нет. Большинство отдыхающих - русские. Но тк территория большая, никто никому не мешал.
Из развлечений - ходили в спортзал, загорали и купались.
Пляж на юге Гоа достаточно широкий, вход в воду песчаный.
От основного корпуса к морю нужно пройти по территории метров 250, но это абсолютно не проблема!
Возможно, молодеже будет скучновато, но для тех, кому важен релакс-отдых - всем сюда!
Корпус Бассейн Дорожка к пляжу Номер Номер
аватар Julietta777
Были в Индии в конце ноября – начале декабря 2011 года. На Гоа должны были провести несколько дней, отель выбирали очень долго. Решили выбирать в Южной части Гоа, где более комфортабельные и спокойные отели – хотелось насладиться природой  В Хаяте были заоблачные цены, не только на проживание, но и на питание (завтрак входит в стоимость, а обед и ужин нет). … Еще ▾ Были в Индии в конце ноября – начале декабря 2011 года. На Гоа должны были провести несколько дней, отель выбирали очень долго. Решили выбирать в Южной части Гоа, где более комфортабельные и спокойные отели – хотелось насладиться природой  В Хаяте были заоблачные цены, не только на проживание, но и на питание (завтрак входит в стоимость, а обед и ужин нет). Поэтому выбрали Кенилворс – он рядом с Хаятом, а с ценами попроще. Теперь я понимаю, что вопрос питания в отеле - это абсолютно не важно – так как завтраки в отелях несмотря на все потуги быть «европейскими» все равно на 90% индийские не очень вкусные, а иногда даже странные. Зато вдоль побережья множество кафе с русскоязычными работниками, где можно прекрасно пообедать и поужинать – выбор достаточно большой, но более всего потрясают огромный выбор морепродуктов по смешным ценам (разные виды рыбы, крабы, креветки и т. д. ) и фреши (например, густющий ананасовый фреш – 1 дол. за 300-400 мл).
Что касается самого отеля, то встречали нас очень мило, поставил красные точки на лоб, подали приветственные коктейли, заселили очень быстро. Номер не очень большой, но удобный. Ванная комната выложена цветным мрамором (в виде павлина), также был представлен широкий выбор косметических средств, много разных полотенец. Убирали, как для Индии, вполне нормально, каждый день оставляли в подарок две бутылки воды, чай, кофе и шоколадные конфеты. Территория красивая и довольно ухоженная (газоны, дорожки, клумбы, кокосовые пальмы, цветы, цапли гуляли по лугу, гамаки развешены между деревьями Людей было немного, просто замечательно! ! Бассейны большие и чистые, днем на солнце прогревались до 30 градусов наверное, в одном из бассейнов есть джакузи – его могут по Вашей просьбе включить. Лежаков – пруд пруди, хоть каждые 5 минут ложись на новый.
Дорога на пляж проходит через небольшую речку-вонючку, но сам пляж потрясающе красивый и чистый. Песочек мелкий, скрипит под ногами. По всему пляжу бегают крабики, роют норки. Если им бросить что-то вкусное, сразу же прибегают : ) Один раз через всю прибережную линию гуляли коровы, все их дружно фотографировали. Купаться достаточно тяжело, течение и волны очень сильные: заходишь купаться на совеем пляже, выходишь – на соседнем. На мелководье много красивых ракушек, маленьких розоватых крабиков и раков-отшельников. По пляжу ходят массажисты – делают суперский массаж с аромамаслами (от пяток до кончиков волос), часа на 1.5. Легко можно заснуть : )
Ездили в город на рынок за фруктами и креветками, в магазинчик за сувенирами, на экскурсию (на водопад – очень красиво и можно купаться, во всю бегают обезьяны и клянчат еду) На слонах катание – на любителя : )
Что касается людей – то они здесь выше и красивее, чем в других частях страны, местность – ЧИСТАЯ, что для Индии вообще нонсенс.
Кстати, при выезде из отеля просили заполнить анкету – что понравилось, а что нет. Мне понравилось все, кроме странноватой еды : ) Через 2 недели на электронку пришло письмо из отеля, где они сообщили, что шеф-повар с учетом моих пожеланий переработает имеющееся меню. Мелочь, а приятно : )
Если у кого какие вопросы – отвечу без проблем : )
аватар Alexsana
Мы ездили с мужем с 06-19 марта 2011г. с оператором «Минар». Следует заметить, что если вы не были в центральной част Индии, а отдыхали только на ГОА – вы не видели по-настоящему Индии. … Еще ▾ Мы ездили с мужем с 06-19 марта 2011г. с оператором «Минар».
Следует заметить, что если вы не были в центральной част Индии, а отдыхали только на ГОА – вы не видели по-настоящему Индии. В интернете мало информацию по «Золотому треугольнику» - поэтому хотелось бы поделиться впечатлениями о своей поездке.
1) Перелет Москва-ГОА (день первый)
Зимнюю одежду и обувь заранее решили оставить в камере хранения аэропорта «Домодедово», иначе она бы заняла почти целый чемодан, да и таскать ее по всему туру Золотой треугольник не было никакого смысла. За две недели заплатили 2800 руб. (оплата в конце), зато не переживали за перевес багажа на обратной дороге и не таскали с собой лишний груз. В ГОА летели компанией «Трансаэро», вылет задержали на 2 часа. Сам самолет выглядел очень эффектно: двухэтажный лайнер, рассчитанный на 500 человек, на втором этаже размещение пассажиров бизнес - класса с раскладывающимися креслами и вроде даже рестораном. Но вот что удивило: стюардессы не очень любезные, никаких привычных доброжелательных улыбок, ходили весь полет с раздраженными лицами, игнорировали пассажиров (муж долго махал руками и приставал с просьбой дать мне подушку, через час принесли с таким злым выражением лица, что я подумала сейчас его по щекам этой подушкой же и отхлестают). До ГОА летели около 7 часов. По прилету долго ждали багаж. Индусы прямо в аэропорту на наших туристах начали зарабатывать. Вот основные их приемы: спешат помочь тебе снять с ленты тяжелый и не очень чемодан, даже если ты сам намерен был это сделать, тебя отодвинут в сторону, снимут чемодан и потом потребуют бакшиш; или они начинают снимать все чемоданы с ленты, какие попадаются под руку и выставить их в стороне, со стороны кажется, что просто сотрудники аэропорта пытаются быстрее освободить ленту для другого багажа, но на деле когда вы подойдете забрать свой чемодан вам откровенно намекнут, что он тужился не бесплатно. В таком случае можете просто спокойно забрать свой чемодан и отблагодарить его улыбкой, прикинувшись, что намек его был вам не понятен. У выхода из аэропорта к вам кинуться индусы помочь донести до машины ваш багаж. Перед отъездом я начиталась отзывов и мужа настращала, он был готов к тому, что на каждом чемодане у него повиснет по пять индусов, пытающихся вырывать из рук багаж, а то и донести его вместе с багажом до автобуса. Все оказалось не так страшно. Муж по дороге до автобуса отгонял всех добровольцев (достаточно не выпускать чемодан из рук, хоть они и пытаются его вырвать, отрицательно покачать головой, сказать «ноу» и они отстанут, но будут следовать за вами до самого автобуса и предпринимать новые попытки заработать). У самого автобуса с названием нашей фирмы к нам кинулся индус со словами «Минар» и жестами показывая на автобус, таки выхватил наши чемоданы. Это мужа подкупило, он принял его за сотрудника «Минар», и ослабил хватку. Потом вышел настоящий водитель автобуса, индус помог ему погрузить на крышу автобуса наши чемоданы (да они едут на крыше привязанные), и, конечно же, потребовал бакшиш (хотя в основном вещи грузил водитель автобуса, а тот лишь подал ему чемоданы). Мы дали ему 1 доллар, но индус на русском с акцентом потребовал 100 рублей (конечно, он ведь чуть не надорвался, сделав с нашими чемоданами два шага). Про это мы в отзывах тоже читали, поэтому не дали ему больше не доллара, а лишь сказали с улыбкой «да-да спасибо» и перестали обращать на него внимания. Он понял, что больше нечем поживиться и побежал искать тех, кто не взял с собой мелочь. И действительно мы видели, что некоторые туристы расплачивались 100 рублями и 10 долларами бумажками. Поэтому всегда и везде в Индии возите с собой мелочь (в аэропорту и при заселении, что бы была мелочь в долларах, при путешествии по Индии банкноты 10 и 50 рупий – потом по ходу моего рассказа поймете для чего). Деньги в аэропорту не меняйте очень не выгодный курс, сможете поменять в отеле (на ГОА в отелях курс 1$= 42 рупий). Реальный же курс 1$ =44-45 рупий.
Около часа только мы получали багаж, потом весь автобус еще около часа ждал еще одну туристку, она долго ждала багаж (а на обратном пути женщина одна жаловалась, что у нее из багажа по прилету на ГОА пропала сережка золотая, поэтому от греха подальше упаковывайте чемоданы защитной лентой – и чемоданы целее будут и ваши вещи). По нашей программе мы должны были провести несколько часов на ГОА в транзитном отеле Bollywood 3 звезды, позавтракать там, отдохнуть и только потом полететь в Джайпур. Но наши гиды нам объявили, что мы уже не успеваем в этот отель и нам лучше остаться в аэропорте, так как уже скоро будет наш рейс. Мы не стали спорить, иначе мы бы только успели приехать в отель и тут же надо было ехать назад. Но для себя отметили всю бессмысленность включения этого пункта в нашу программу (завтрак и отдых в отеле Bollywood). Общеизвестно, что чартерные рейсы задерживаются с периодической регулярностью, да и на практике понятно, что процесс получения багажа в аэропорте ГОА затягивается на 1-2.5 часов. Поэтому включать эту услугу в программу и драть за нее деньги с туристов просто наглость, потому что вероятность получение этой услуги туристами настолько маловероятна, что сводиться к нулю. На этом наше малоприятное общение с операторами «Минар» на ГОА еще не закончилось, но об этом потом.
2) Перелет ГОА-Мумбай-Джайпур (продолжение первого дня).
Все эти перелеты не заняли много времени и сил. От ГОА до Мумбая летели 1 час 40 минут. Пересадка в Мумбае не обременила (ждали около 1 часа 30 минут). Перелет от Мумбая до Джайпура 1 час 40 минут. Перелеты местными авиалиниями порадовали: комфортабельные чистенькие самолеты с улыбающимися и услужливыми стюардами, среди пассажиров в основном состоятельные индусы, единственный минус: замерзли в самолетах т. к. у них сильно работают кондиционеры – поэтому берите в самолет теплые вещи (сами индусы холода не замечали). А еще на местных авиалиниях нет бесплатных напитков и еды, приносят меню и можно все это заказать за деньги. Сами аэропорты: чистые и просторные, туалеты бесплатные и чистые.
3) Джайпур (день второй).
В Джайпур приехали вечером в первый день, нас встретил представитель «Минар», на шею повесили нам по гирлянде из цветов, сопроводили в отель, помогли разместиться, договорились о встрече на сл. день.
Сразу напишу пару слов о сотрудниках «Минар» в центральной части Индии (Джайпур, Агра, Дели). В целом оставили положительное впечатление ( «Минар» именно в центральной части не на ГОА).
Легковой автомобиль «Тойота» сопровождающий нас на всем пути по центральной Индии (экскурсии, переезд между городами, трансферт в аэропорт) очень комфортабельный с кондиционером и большим багажным отделением. Водитель тоже на всем пути был один и тот же индус, он очень нам понравился. Просто идеальный водитель: внимательным (всегда открывал двери, подарил мне цветы на 8 марта), услужливый (по нашей просьбе привозил нас в места, где можно купить не дорого фрукты, ром, напитки, адаптер для розетки, разменивал нам деньги), скромный (в основном молчал, и говорил только когда спрашивают – идеально! ! ).
Гиды: В Джайпуре индус мужчина – пять с плюсом (хорошо говорит на русском, на всех экскурсиях очень подробно и интересно рассказывает о посещаемых местах, отлично фотографировал нас с мужем по ходу, всегда нас ставил в курс дела «там вам будут предлагать сувениры – это подделки, там вам предложат фото –максимальная цена 50 рупий за каждую, там можно купить все безделушки максимум за 150-300 рупий каждая, и т. п. ) В Агре женщина – четыре с плюсом (хорошо говорит по-русски, сама она родом из Узбекистана, тоже полно и понятно давала материал на экскурсиях, но когда задавали вопросы про страну в целом она отвечала коротко и несодержательно, но зато возила в недорогие рестораны). В Дели парень индус - пять с плюсом (не только хорошо говорит на русском, но и хорошо рассказывает о местах, так же напоследок мы его всю дорогу пытали о стране, о жителях, обычаях и местной религии – все хорошо рассказал).
Отдельно замечу: что гиды сопровождали нас с утра и до самого вечера (т. е. это было оплачено), предлагали нам поменять деньги по высокому курсу (привозили в места, где курс обменный выше, чем отеле, не 42 а 44 рупий за $, меняйте не волнуйтесь – не обманывали), по нашей просьбе возили нас в недорогие и хорошие индийские рестораны, помогали выбрать в меню еду, возили на фруктовый рынок, мини-маркет, лавки с сувенирами. Мы по «Золотому треугольнику» ездили не в группе (странно, но группа из Москвы не набралась), а вдвоем с мужем: не пожалели. Экскурсии для нас были индивидуальные, подстраивались только под нас (на экскурсиях свободного времени давали на наше усмотрение, куда мы просили заехать, туда и заезжали). Единственное замечание ко всем гидам, которые с нами работали: дорогие гиды прошу вас не ограничивайтесь только рассказами про посещаемые достопримечательности, больше рассказываете о самой стране, ведь мы приехали в Индию не только сфотографироваться у Тадж-Махала, но и побольше узнать о такой необычной стране и богатой культуре. Нам интересно все: обычаи, культура, религия, что в Индии производят и выращивают, образование, служба в армии, как женятся и разводятся, сколько получают з/пл. , что такое касты, почему женщины ставят между бровей точку, почему у нашего водителя индуса коса ниже пояса… все. А приходилось информацию клещами вытаскивать. Спасибо парнишке гиду индусу в Дели, он нас просветил по многим пунктам. Писать не буду – сами поспрашивайте – это все очень и очень интересно.
В Джайпуре останавливались в отеле Fortune Select Metropolitan 4 звезды, находится в самом центре, номера хорошие, завтраки приемлемые (с голоду не умрете). На второй день в Джайпуре посещали: Дворец ветров - такого вы нигде не видели, Янтарный форт с крепостью Нагар Форт - очень экзотичная экскурсия, на слонах поднимаетесь минут 20 на гору в сам форт (вид потрясающий), потом гуляете по большой территории Форда (там и сады, и смотровая площадка, и различные залы, например зеркальный очень впечатлил, форд окружен стеной, похожей на змею, вьющейся по горам, напоминающей великую китайскую стены в Пекине), Музей Сити Палас (красивый дверец с большой территорией), обсерваторию Джантар Мантар (не впечатлили, ох уж это определение времени по тени), индуистский храм.
Замечу, что в Индии все индусы очень хорошо знают английский язык (от водителей такси, до уборщиц в туалете).
Город Джайпур: колоритный городишко, движение левостороннее, на договорах много мопедов и тук-туков, частенько встречаются и телеги, запряженные ослами, лошадьми или верблюдами, периодически в самых необычных местах (у торгового центра, на дороге, у кинотеатра) встречаются заинтригованные индийские коровы (на самом деле буйволы, а заинтригованные потому, что выглядят спокойными словно медитируют), встречаются и красивые частные дома, и серые покосившиеся многоэтажки для небогатых, и халупы для бедняков, периодически на газонах видны кучи мусора, которые походу никто не убирает и они там копятся годами, есть и мусор на тротуарах. Но утром ехали, видели, как его подметают владельцы лавок (все метут возле своих лавок), но гид нам объяснил, что они его сметают в кучу и не убирают, ветер все разметает и на следующее утро снова мусор повсюду, заново можно мести.
Ужинали в ресторанах, в которые нас привозил гид (на обед или ужин в центральной Индии у нас на двоих уходило в их ресторанах около 700 – 1 000 рублей с налогом на двоих, сюда входило два вторых, местные лепешки, пиво). В стоимость включен их местный налог (т. е. в меню не полная стоимость, в счете прибавят налог), так же когда приносили счет они уточняли, что обслуживание не включено, намекая что бы мы не забыли расщедрится на чаевые (мы оставляли от 50-100 рупий). В рестораны хочу отметить гиды возили не всегда самые дешевые, были и рестораны где нас встречал разодетый швейцар, зал был пустой и мы понимали, что это не самое дешевое заведение, но были и такие рестораны, где кушали в основном сами индийцы с семьями и было не так помпезно - цена отличалась несущественно. На счет еды в центральной части Индии: в меню блюда всегда делятся на вегетарианские и невегетарианские, меню на английском языке без картинок, удобно выделены все блюда ( мясо, курица, рыба, суп, салаты). При выборе блюд всегда уточняйте официанту «не остро». Но имейте в виду, что не остро еще не означает, что специй в блюде будет мало. Специй они всегда сыпят много, разных и во все блюда. Чего только стоит их фирменный суп со специями массала – ложка стоит так много специй в нем - очень густой, но вкусный! ! Вот некоторые расценки на блюда (курица с рисом – 250-300 рублей, баранина или коза с гарниром – 300-350 рублей, чечевица (фирменное блюдо) – 100 рублей, пиво (0.6 мл. ) – 130 рублей). Все блюда очень большие! И не ищите спиртные напитки в меню – не найдете, но оно есть за прилавком, скажите - вам принесут. Они не пишут в меню спиртные напитки, что бы не потерять клиентов мусульман (у них грех выпивать и если они в меню увидят спиртное, то развернуться и уйдут). А то, что посетители пьют спиртное за каждым столиком, которого нет в меню видимо мусульман не смущает. Лепешки индийские потрясающие (особенно с сыром и чесноком). Возможно, гиды возят туристов именно в такие заведения, что бы они не отравились, и не из-за того, что продукты испорчены, просто не все желудки наши приспособлены есть такую пищу. Мы не отравились ни разу в Индии, а ели все подряд. Например, однажды заказали на обед в Агре курицу с неизвестным соусом – принесли чашку, смотрим, а там курица плавает в зеленой жиже (как будто из соседнего газона сок выжали). Закрыли глаза и ели и ничего вкусно, но так необычно. Хотя после того, что мы ели в Китае – нам не привыкать. Лучше просите, что бы гид вам помог выбрать блюдо – иначе будете жевать траву как мы ( в меню то было написано курица в соусе). Повторяюсь, но каждое блюдо практически усыпано, нашпиговано и замочено в тоннах специй. Тут надо быть особенным гурманом. Ну а если вы неприемлете ничего кроме классических блюд европейской кухни – вам не сюда надо ехать, а в Европу. Нам с мужем Индийская кухня очень понравилась.
Что касается сувенирных лавок в центральной части Индии: ограничьтесь там с покупками (все намного дороже, чем на ГОА, даже если вы снизите цену на три раза, все равно купите намного дороже, чем могли бы купить на ГОА). Для примера за сувениры в центральной части просят 1300 рупий (маленький плешивый деревянный слон, или бронзовая статуэтка шивы), мы сторговались на 700 рупий, а на ГОА купили за 200 рупий (есть разница? ? ) Мы мало, что купили там и на ГОА только порадовались этому. Но вот что вы точно не купите на ГОА и лучше приобрести это в центральной части: сувениры с названиями Дели, Агра, Джампур, Тадж-Махал (футболки и бейсболки 140 рублей, тарелки- 600 рублей из белого мрамора с Тадж-Махалом). Вот это мы как раз и прикупили. И действительно на ГОА все футболки только со слонами и с ГОА, не было с Таджем. Все сувенирные куда нас привозили, были не самыми дешевыми, но европейцы там набирали сувениры корзинами, а мы все приглядывали и приценивались и решили, что это нереальные цены.
Вечером на улицу в центральной части Индии без гида лучше не ходить, вы сами не найдете не кафе, ни мини-маркет, ни рынок, вас могут облепить любопытные, торговцы и попрошайки и бежать за вами не один квартал. Наш гид был с нами до вечера, уходил уже вечером, когда мы в отель просили отвести (сопровождение это было включено).

3) Агра (день третий - четвертый).
От Джайпура ехали на нашей машине 6 часов, дороги хорошие, местность экзотическая – совсем не утомительно. По дороге в Агру забрали нового гида (женщину) и посетили мертвый город Фатехпур Сикри. Судя по названию, мы предполагали, что это будет пара развалин по дороге, и были удивлены, увидев настоящий большой дворец, размещенный в крепости. Бродить по нему можно часами и все равно все не обойдешь. Раньше там жил правитель со своими женами. Множество старинных зданий (спальни, библиотеки, банк, столовые, залы для танцев, отдыха и приема посетителей), беседок, садов, водоем, конюшня, и прочее. На окраине города большая площадь, на которой расположено несколько храмов – гробниц.
Город Агра – намного экзотичнее Драйпура, больше суеты и домов для бедных слоев населения, узкие дороги и шумное дорожное движение (даже пробки есть). В Индии светофоры практически не работают, иногда на перекрестках стоят сотрудники дорожной полиции машут руками и свистят в свисток – регулируя дорожное движение. О взаимоуважении на дороге никогда не слышали, все ездя как хотят и куда хотят, подворотниками не пользуются в основном сигналят (тем самым высказывая куда собираются ехать, или предупреждая, что вот они поворачивают). Очень похоже на движение в Каире (в Египте). В Агре около 4-х лет назад закрыли все заводы, так как это отражалось на Дворце Тадж-Махал, белый мрамор начал темнеть, много народу оказалось без работы, теперь там, в основном занимаются ручным производством, зато их освободили от оплаты налогов на доход. Забавно: но часто в Джайпуре и Агре пока едешь на машине видишь писающих индусов. Все так, как мы читали в отзывах. Они стоят там, где их настигла нужда, и делают свое дело без всякого смущения. Таких писающих мальчиков в поездках по этим двум городам мы насчитали целую кучу.
В Агре останавливались в отеле Howard Park Plaza 4 звезды, расположен так же в центре города, недалеко от Таджа, очень уютные номера и приемлемые завтраки. В нашем агентстве в России нас предупреждали, что даже в 4-х звездочном отеле в центральной Индии может не быть постельного белья и полотенец в отеле, но у нас все было во всех 3-х отелях в центральной части Индии: белье, полотенца, фен, наборы шампуней, гелей, щеток с пастой (даже кремы для лица и присыпок для свежести тела), бесплатный сейф в номере и всего прочего необходимого в дороге. Спасибо агентству «Планета-Тур» в Тюмени, что подобрали отели с удобствами!
В этот день мы еще успели посетить индийские рестораны на обед и ужин, сувенирные лавки, мини-маркет и фруктовый рынок.
На четвертый день нас ждала самая незабываемая экскурсия - посещение Тадж-Махала (местные его называют просто Тадж). Шикарное строение, просто очередное чудо света – мы там были уже на рассвете, наблюдали, как в первых лучах солнца Тадж начинает сиять. Все билеты на все достопримечательности по всему «Золотому треугольнику» у нас были уже оплачены вместе с путевкой, но по расценкам турфирмы это стоило 70$ с человек. В Тадже в стоимость входного билета включена вода и бахилы. Очень жалко, что Правитель Акбар (Великий) не успел, как хотел, построить по другую стороны реки второй такой же Дворец только из черного мрамора, и через реку светящийся мост из драгоценных камней – это было бы верх совершенства.
Во второй половине дня мы посетили Красный форд (на просто огромной территории форда много дворцов, садов и красивых неожиданных мест). Все экскурсии по центральной части нас просто покорили. Сказать честно мы не ожидали, что все строения будут такими огромными и величественными, со смешением архитектуры разных поколений и стран.
Ну а второй казус в программе «золотой треугольник» ждал нас вечером в Агре. (напоминаю, первый: мы заплатили за завтрак и отдых в трансфертном отеле ГОА в первый день, в который даже не попали). У нас в программу было включено вечернее представление местных фокусников «Магическое шоу». О нем (мы щепетильно следили за выполнением заявленной программы) мы сообщили нашему гиду. Она рассеянно сообщила, что конечно они вас туда отвезут. По прибытию на магическое шоу, она пошла, покупать нам билеты, и попросила 1400 рупий на билеты за двоих. Мы удивились: «Вообще-то магическое шоу у нас включено в программу, которая у нас уже оплачена». Потом удивилась она. Сказала, что у нее нет таких сведений – шоу в ее программе не было. Она подумала, что мы просто слышали где-то про это шоу и захотели дополнительно на него сходить. Билеты пришлось купить – делать все равно было нечего, раз приехали – решили сходить, но настоятельно настояли, что бы она выяснила что за «несоответствия в программе». Шоу было на 4, похоже на индийский фильм только на сцене, про историю постройки Тажда с танцами и песнями, единственное очень впечатлило в конце лазерное шоу с участием уменьшенной копии Дворца Тадж-Махала. Но менее зрелищно, чем представление в театре Бангкока с самой большой сценой в мире. Очень сильно в зале работали кондиционеры, и опять только мы это замелили (ох уж эти горячие индусы). Но когда постоянно в лицо дует арктический ветер как на северном полюсе и руки и ноги замерзли, сложно сосредоточится на спектакле. После спектакля гид нам сказала, что она уточнила, шоу в программе у нас не было, на что мы сунули ей нашу программку, где черным по белому оно было написано (и никаких слов про доп. услугу или доп. оплату). На следующий день, когда приехал проводить нас в Дели еще один представитель от «Минар», мы отразили свои замечания в их опросс-анкете. Он был от гида наслышан про наши замечания о магическом шоу, поэтому еще раз подробно нас расспросил, откопировал нашу программку. Оказалось, что наши программы отличаются, в нашей - шоу включено, в его оно предоставляется за доп. плату. Нам надоело мусолить эту тему, мы попросили закрыть ее, но порекомендовали им откорректировать программу, согласно которой получается или наше агентство в России дало нам не верные данные, или «Минар» в Индии не предоставило нам полный пакет оплаченных услуг. Удивились, неужели раньше такой вопрос никто не задавал, мы же не первые путешествует по «Золотому треугольнику». Такие вот мы русские, или предоставьте нам все услуги, которые были оговорены. Или будьте любезны не указывайте их, или пишите, что они дополнительные. Все ясно как днем. В общем, заставили индуса из «Минар» попотеть.
Гидам и водителю мы давали чаевые каждый день (хотя они не намекали и не выпрашивали), но уж больно нам понравилось их работа. Гидам давали ежедневно от 400-500 рупий (в основном 500 рупий), водителю от 300-500 рупий (в дни, когда он нас вез из одного города в другой 400 рупий, в последний день 500 рупий). Это были лишь чаевые, основную з/пл. за наш тур им, конечно, оплатил оператор. Чаевым они были, конечно, очень рады, и даже такая сумма для них считается очень неплохой, учитывая, что средняя з/пл. в центральной части Джайпур и Агра 6 000 рублей, в Дели повыше 1.000- 1.000 рублей.
Все индусы одеты по простому, частенько отмечала, что рубашки чистые и наглаженные, местные женщины это нечто особенное, пестрят разноцветными сари (частенько блестящих и переливающихся на солнце) и множеством ярких украшений. Например, гид в Агре (женщина), все уговаривала меня одеться в сари, намекала, что я выгляжу необычно, ее смущало, что индусы на нас глазеют и постоянно фотографируют. Но вот, что я вам скажу, я в своем однотонном платье с всего лишь открытыми руками и ногами ниже колена явно выглядела намного скромнее чем даже самая заурядная индийская женщина в ярком сари с блестящей окантовкой, голым животом и спиной, и тоннами украшений на всех частях тела ( украшений они носят много, если браслеты на руку - то обязательно блестящие на каждой руке от кисти до локтя, если сережки - то до плеч огромные блестящие и все в камнях, про ожерелье на шее я вообще молчу – такое издалека сложно не заметить. Да и все украшения конечно настоящие - золото с драгоценными камнями, не бижутерия, которая у нас так популярна). Да я как монашка рядом выглядела даже в самом своем нарядном платье. Так что милые женщины не читайте отзывы, в которых написано одеваться лучше в центральной Индии во все закрытое и невзрачное, покрывать голову – вы белая женщина все равно будете и в этом в центре внимания, так что одевайтесь, как вам хочется (но знайте меру конечно).
Теперь поподробнее напишу про контингент индусов, с которым вам обязательно придется столкнуться в своем путешествии.
Торговцы: На всех экскурсиях по центральной части перед входом или в очереди на очередную достопримечательность, а так же пока вы сидите в машине в автомобильной пробке вас будут окружать местные индусы - торговцы сувениров. Они будут махать перед вашим носом своим товаром (статуэтками, веерами из перьев павлина, бусами, и пр. ), кричать, что это все настоящее и очень дешево. Причем окружают обычно сразу несколько человек. Цена будет очень низкой, и пока они вас оккупируют, цена будет снижаться все ниже и ниже. Имейте в виду, если вы начинаете смотреть на их товар, или не дай бог возьмете в руки и спросите цену – они уже от вас не отойдут, пока вы у них его не купите, причем другие торговцы тоже сбегутся. Если вы купите что-нибудь у одного, этот торговец не отойдет от вас никогда, будет предлагать другие сувениры, и другие торговцы слетятся на вас как мухи на мед. Все ваши старания убедить их, что вам не нужно уже сувениров слонов, так как вы только что купили десять штук, их мало волнуют, если вы что-то купили, значит, можете еще раскошелиться. Если вы хотите это пройти как можно безболезненее – достаточно всего лишь не смотреть на них, коротко скажите «ноу» покачайте головой и продолжайте рассматривать достопримечательности, они сами от вас отойдут, видя, что вы не реагируете, но периодически будут мимо вас все же рыскать. Если вы решили, что-то купить по дешевке тоже не проблема, первое помните что это в основном низкокачественные товары (хотя деревянный слон у торговцев за 1$ на вид мало чем отличался от слона в лавке за 1300 рупий), подделки (хотя в магазинах и в лавках это тоже не самое настоящее), деньги держите при себе что бы не вытащили, и купив что-то сваливает немедленно (купили и быстро сели в машину, или прошли через вход на территорию достопримечательности, туда им вход воспрещен, там они вас не достанут). Мы, например, купили таким образов брелки с Таджем (10 брелков за 70 рублей), другие туристы деревянного слона за 100 рупий, шапку за 150 рупий. Гиды вас могут предупредить заранее, сколько такие сувениры стоят максимум, но при самих торговцах никогда с ними не советуйтесь, они вам не ответят. Они то тут бывают каждый день поэтому со всеми торговцами вынуждены держаться приветливо (гиды могут, мило улыбаясь, взять у торговцев товар, спросить у вас нужен ли он вам и им ответить так же мило, что мол извини, друг его не интересует это). Мы, например, читали перед своей поездкой очень интересные отзывы: одни писали, что торговцы сувенирами были очень агрессивны, облепили их человек 10 торговцев, хватали за одежду, били в барабаны, дудели в дудку, вешали бусы, тянули в разные стороны, другие писали, что их машину облепила толпа торговцев, раскачивали ее, трясли своим товаром, стучали в стекло пока они стояли в пробке. Все не так страшно как кажется: за одежду никто не тянет, на шее и руках не висит. Немного проще относитесь к этому, расслабьтесь и получайте удовольствие от поездки.
Попрошайки: Опять же, на многих экскурсиях перед входом или в очереди на очередную достопримечательность, а так же в автомобильных пробках вы столкнетесь с попрошайками. В основном это нище одетые женщины с маленькими детьми, инвалиды или дети. Они будут скромно протягивать руку и что-то просить. Но их меньше чем торговцев. И если честно из всех посещаемых мест мы их встретили раза 3-4. Тут такой же принцип, дадите мелочь одному, другие нищие это увидев, накинутся на вас как стая голодных волков, и уже не будут тихо просить, будут требовать во все горло. Не думайте, что дав немного мелочи, вы легко отделаетесь, это целая банда. Лучше старайтесь не обращать на них внимания и любоваться достопримечательностями (надежно прижимая к себе свой кошелек) – ведь именно за этим вы сюда и приехали.
Туалетная мафия: во всех туалетах в Индии в кафе, аэропортах (кроме отелей) опять-таки зарабатывают на туристах. Обычно караулят у кабинок или возле раковин в туалетах и когда вы свои дела закончите, протягивают вам бумагу за бакшиш. Поэтому обязательно надо с собой иметь мелочь и туалетную бумагу (салфетки) когда вы идете в туалет. Мелочь (обычно 5 или 10 рупий) за услуги, бумагу для дела (они ведь ее подают, когда вы уже выходите, им и не вдомек, что она больше пригодится вам в кабинке). У индусов принято пользоваться в туалете краниками с водой, так сказать для омывания, и я видела, чем это закончилось для одной нашей туристки, которая решила последовать их примеру – вышла из кабины с мокрыми штанами. Мой муж никак не мог сходить в бесплатный туалет бесплатно, а я в конце отдыха навострилась: протягивают бумагу – киваешь отрицательно и суешь им под нос свою, показывая, что ты все свое носишь с собой. Вот поэтому всегда держите при себе мелочь 5 и 10 рупий, ими будете расплачиваться, что бы не давать более крупные купюры ( мы с собой всегда имели рулон мелких купюр на эти случаи).
Обувная мафия: на входах в храмы, минареты, мечети необходимо снимать обувь, вот тут на входе вы и заметите их. Это индус или индианка с детьми, которые стерегут ваши башмаки, пока вы осматриваете достопримечательности. Да же если вы ставите свои башмаки в сторону от нее, и у вас совершенно непрезентабельная обувь ( т. е. на такую при всем желании никто не позарится, хоть оставляйте ее на ночь на центральной площади без присмотра), возвращаясь назад вы уведете, что она все равно ее пододвинула к себе и следит за ней как за золотыми башмаками Царя Акбара. И конечно ее услуги не бесплатные – с вас бакшиш. С собой из России мы взяли кучу бахил, которые брали с собой на экскурсии. Купили мы их из соображений не подцепить заразу, расхаживая босиком, а тут они нам пригодились и по экономным соображениям. На некоторых экскурсиях, где нужно разуваться, можно надевать бахилы прямо на обувь, перед входами в особо религиозные храмы бахилы одевать на голые ноги, а обувь все равно оставлять в распоряжении обувной мафии. Бахилы перед входом в храмы не продают и не выдают (исключение Тадж). Видели бы вы недоумение на лице обувной мафии, когда мы надевали бахилы на обувь и шагали мимо них. (на выходи использованные бахилы оставляли у них, они их потом перепродавали другим туристам и они получались многоразовыми, так что не покупайте бахилы у них).
Артисты: в кафе, на экскурсиях, в пробках частенько встречаются артисты, это индусы с нарядно одетыми и дрессированными козами, верблюдами, обезьянами, кобрами, поющие и танцующие индийские дети. Они показывают вам короткий номер, который вы само собой даже не просили, позволяют сфотографировать, за что просят бакшиш.

3) Дели (день пятый- шестой).
От Агры до Дели ехать на машине около 6 часов. В Дели мы остановились в отеле Oodles 4 звезды. Отель нас приятно поразил. Это совершенно новый отель, кажется, краска вот только высохла. Современные номера с шикарной обстановкой, потолки под три метра, оригинальное оформление, королевские кровати, а какая ванная комната! Большая и просторная, ванну с душем отделяет стеклянная дверь на всю стену, напротив ванны окно во всю стену с видом на лужайку (лужайка огорожена стеной, что бы вас не было видно с улицы). Шикарно! Но завтраки были скуднее, чем в другом отеле, хотя официанты от нас не отходили, похоже, что мы и еще 2-3 индийской семьи были единственными посетителями огромного отеля.
Город Дели: что ту говорить настоящая столица Индии. Огромный мегаполис с наземным и подземным метро, многоуровневыми переходами и дорогами, многоэтажными домами и центрами. Тут уже больше хороших машин, меньше тук-туков и мопедов (в Джайпуре и Агре в основном же мопеды и тук-туки). Люди тут одеты приличнее, женщины современнее (реже встречаются сари, чаше джинсы). Чаше встречаются богатые особняки. Но зато в Дели, в отличие от первых двух городов чаще встречаются пустыри с трущобами, где живут бедные слои населения. Это не маленькие покосившиеся домики (как в Агре и Джайпуре), а сооружения из картона, глины, сподручных материалов. Земля под трущобами принадлежит властям, поэтому люди, которые там живут в трущобах, совершенно ничего не платят за свое жилье. И у них там есть бесплатное электричество, но удобства наверняка на улице. В Дели обычное дело: с одной стороны дороги роскошный трехэтажный особняк, на другой стороне квартал халуп для бедных. Но на экскурсиях попрошаек практически не было.

На следующий день мы посетили в Дели: храм Шри Кришна Занамбухти (запоминающее строения на большой территории), президентский дворец, узнали что президент женщина (красивый комплекс зданий, но за ворота вход запрещен), ворота Индии (ничего особенного), минарет «Кутаб Минар, храмы Лакшми Нараян и Бангла Сахиб (вот тут было интересно, жаль что в одном храме внутри нельзя было фотографировать). На входе на многие достопримечательности необходимо на входе оплачивать возможность снимать на камеру (20 рублей).

Рекомендации, необходимых вещей для путешествия по «Золотому треугольнику» и отдыху на ГОА:
- Головной убор (защита от солнца),
- Крем для солнца (только на экскурсиях на ГОА, что бы не обгореть на солнце, в центральной части сложно обгореть даже находясь постоянно на солнце)
- Антибактериальный гель, влажные салфетки, туалетную бумагу (на экскурсиях, в аэропортах, в кафе не всегда есть бумага в туалетах),
- бахилы (перед входом в храмы необходимо разуваться, но лучше надеть бахилы, чем подцепить грибок),
- платок (женщинам перед входом в храм надо накрыть голову и наиболее оголенные места - плечи, ноги)
- мелочь (лучше иметь при себе всегда мелочь – побольше банкнот по 10 рупий и немного 50 рупий. Они понадобятся на каждом углу: в туалете за бумагу попросят – дайте 10 рупий, перед храмом обувь оставите, вернетесь а за ней тщательно следят местные не бесплатно – дайте 10 рупий, в кафе мальчик в тюрбане испляшется перед вами – дайте 50.100 рупий, перед въездом на экскурсию перед вашей машиной будет с владельцем выделывать кренделю украшенная корова, обезьяна, коза или верблюд – тоже придется раскошеливаться, даже если вы этого шоу не заказывали (дайте 50 рупий и не забудьте сфотографировать). На пляже ГОА перед вами тоже будет плясать вся местная живность и ходить канатоходцы, а иногда и дети с вытянутой рукой пробегать – везде придется раскошеливаться и лучше иметь при себе мелочь иначе разоритесь).
- фонарик (понадобиться на ГОА, на пляжах нет освещения – дойти до шейков и назад до отеля трудно в кромешной тьме).
- средство от комаров (в отеле в ГОА летают противные комары),
- адаптер для розеток (в центральной части розетки отличаются от наших),
- прививки делать перед поездкой не надо,
- медикаменты (не разу не понадобились, но с ними чувствуешь себя безопаснее),
- не пробуйте не мытые овощи и фрукты на рынках, избегайте есть салаты из свежих овощей и фруктов (они могут быть не свежими), ешьте в основном те продукты, которые прошли терма обработку. Пейте воду только из запечатанных бутылок (убедитесь, что она плотно запечатана, а то могут обычную водопроводную воду налить и проблем с желудком не наберетесь). Не ложите в коктейли лед – он тоже из водопроводной воды. Мы соблюдали эти меры предосторожности и не разу не отравились! А вот наш гид один на каждой остановке из туалета не вылазил))
- одежду носите любую удобную вам, вы все равно будете объектом пристального внимания (нас все фотографировали и осматривали как музейных экспонатов).

4) отдых на ГОА (Отель Kenilworth 4 звезды).
В целом отдых понравился и оставил только хорошие воспоминания, но вместо того, что бы просто восклицать: «как все было замечательно», напишу по существу.
Плюсы: Большая территория и бассейн, хорошо обустроен и обставлен номер, в нем есть все необходимое, завтраки не уступают европейским, обслуживание на высоком уровне (ежедневная уборка, обслуживание на ресепшн, у бассейна и в ресторане).
Минусы: Самый жирный минус – в номере клопы (администрация я думаю давно в курсе), территория отеля не достаточно озеленена и плохо освещается ночью, обеды и ужины в ресторанах дорогие, на пляже нет душа и освещения вечером, на море постоянные большие волны – купаться невозможно.

Территория отеля: оценка 4. Бассейн: оценка 5+. Территория отеля большая, но как то бестолково используется (деревья и зеленые насаждения в основном растут возле бассейна, и по дороге на пляж, остальное в остальном просто большое зеленое поле). Большой бассейн (действительно похоже, что самый большой бассейн на ГОА), он состоит из 5 бассейнов, плавно переходящих друг в друга, посередине купальной зоны джакузи под крышей, есть зона с водной горкой для дете
аватар anna-jelli
Реклама гласит, что отель хорош как место спокойного семейного отдыха. Возможно так и было до того момента как его облюбовали наши многочисленные соотечественники, вытеснив степенных англичан и французов. … Еще ▾ Реклама гласит, что отель хорош как место спокойного семейного отдыха. Возможно так и было до того момента как его облюбовали наши многочисленные соотечественники, вытеснив степенных англичан и французов. Пожалуй, только феерверки с 12 ночи и пьяные крики под утро подпортили отдых моей семье.
В остальном отель на хорошую 4. Территория небольшая, но очень ухоженная и зеленая. Бассейн подходит как для малышей, так и для утренних заплывов взрослых. Номера средние по площади, но содержат все необходимое: комфортные кровати, качественное мыло и лосьены, удобную лоджию. Хорошие кондиционеры спасает от дневной жары, а вечерние шоколадные конфеты приятны к чаепитию.
Под кокосовыми пальмами бродят белые цапли.
Неплохой тренажерный зал, можно арендовать тенисный корт за 10 у. е. в час, сходить в аювердический центр - красиво, профессионально и безумно дорого (часовой массаж головы стоит 5300 рупий - 120 у. е. )
Пототенца меняли раз в 2 дня, чай и мыло/лосьены ставили каждый день.
Пару раз скрутили красивых слоников, удава и цветочек.
Завтраки немного спецефичны, но к этому быстро привыкаешь. Специфика именно в обилии местных блюд: бобы, например, в томатном соусе или запеканки из жаренной картошки. Но Вы можете заменить их на омлеты, свежие блинчики и обилие фруктов. Хорошие фреши и качественный чай.
Если Вы любитель утреннего кофе, как и я, крепитесь - его просто невозможно пить. Но это вопрос не к отелю, а к стране вцелом.
Обеды-ужины в отеле не брала. Пользовалась многочисленными ресторанчиками на берегу - вкусно, разнообразно и намного дешевле. Но ничего не мешает приобрести Вам полный пансион.
Пляжа своего нет, но я ни разу не почувствовала проблем с лежаками. Любой шек на берегу будет счастлив Вам их предоставить.
Персонал очень гостеприимен и дружелюбен. Любые вопросы решались быстро и исчерпывающе.
Фото предоставила - на вопросы отвечу.
бассейн отель отель пляж бессейн номер номер номер
аватар MissTika
В Индии мы были впервые. Отдыхали семьей с ребенком 3 лет в отеле Кенилворт в марте 2010. Перед поездкой начиталась огромного количества отзывов – как хороших, так и плохих, сильно переживала по поводу самочувствия ребенка в Индии, по поводу питания, воды и др. … Еще ▾ В Индии мы были впервые. Отдыхали семьей с ребенком 3 лет в отеле Кенилворт в марте 2010. Перед поездкой начиталась огромного количества отзывов – как хороших, так и плохих, сильно переживала по поводу самочувствия ребенка в Индии, по поводу питания, воды и др. Взяла с собой большущую аптечку на все случаи жизни – и она нам не пригодилась. : )
Конечно, это - Индия, и к этому просто нужно быть морально готовым. Турция, например, по уровню сервиса, чистоте, питанию на порядок выше, об этом уже много написано. Но везде есть свои плюсы и минусы, постараюсь быть объективной.
Об отеле: нам понравилось. Ухоженная, чистая территория, действительно чудесный, грамотно спроектированный бассейн (и для детей, даже карапузов, и для взрослых), улыбчивый, внимательный персонал, тихо и уютно. Номер у нас был на 1 (над нулевым) этаже – но все равно было сыро – влажная постель, книжки отсырели, купальники плохо просыхали. Кому как, но меня это не сильно беспокоило, все-таки это тропики, и мы на берегу океана.
При заселении нам хотели дать номер, начинающийся с нуля, но я по отзывам помнила, что на 0 этаже номера плохие, поэтому сразу на ресепшн, протягивая 10 долларов, улыбаясь, попросила другой номер, тихий и комфортный. Девушка улыбнулась в ответ и без вопросов дала номер на 1 этаже, вид на лужайку, действительно тихий, а денег не взяла. Вывод: не нужно забывать, что мы у них в гостях, при вежливом обращении к вам будет ответно вежливое отношение и в просьбе не откажут.
В отеле никто не говорит по-русски (только приходящий гид от туроператора), поэтому брали с собой словарик и, напрягая весь запас ломаного английского, изъяснялись. В принципе, нас понимали, по крайней мере, проблемы – лампочка перегорела, соседи ночью песни индийские вопят (был такой инцидент за 2 дня до отъезда), карточка Wi-Fi не работает – решали.
Питание – отдельная тема. Опять-таки, это не Турция, русского туриста здесь еще не так хорошо изучили. Острая, специфическая, непривычная еда. Мы ели несколько раз в кафе на пляже (да-да, тот самый дядя Коля, чье кафе находится подальше от пляжа Кенилворт, ок. 300-400 метров налево по берегу – у него и чище, и вкуснее, и по-русски он вас поймет, да и вообще приятный человек! ).
Но в итоге мы сделали вывод, что с ребенком лучше питаться в отеле (несмотря на более высокие цены) и брать «шведский стол» (у них называется «буфет») на обед и ужин (завтрак входил в стоимость путевки), поскольку выбрать что-либо из основного меню на английском проблематично, да и нет уверенности, что ребенок будет есть то, что принесут. Стоимость «шведского стола» в марте 2010: обед = 620 рупий с чел. , ужин – ок. 800 рупий с чел. (ребенок 3 лет – бесплатно).
Питаться можно было только очень ограниченным набором блюд. На завтрак: омлет, тосты с маслом или джемом, горячее молоко, оладушки с медом, нарезанные свежие помидоры и огурцы и свежие фрукты, булочки. На обед – иногда отварной картофель, всегда пропаренный рис, опять свежие помидоры и огурцы, иногда кура неострая, иногда суп куриный или картофельный неострый, еще ребенку нравилась фасоль в томатном соусе – тоже не сильно острая. Ужин – те же картофель или рис, суп (день на день не приходится), иногда были сносные салаты. Однажды даже был «русский салат» - нечто, изо всех сил старающееся быть похожим на «оливье». Бывало, что и накормить ребенка было особо нечем, но голодными все же не ходили : ). Мне очень понравились у них сладости и нравилось за завтраком объедаться ананасами, которые мы очень любим. Также они пекут вкусные нааны – лепешки типа лаваша. А вот морепродукты и рыба нам как-то не понравились, тут, видимо, дело вкуса.
Также отмечу, что в течение всего времени проблем с пищеварением ни у нас, ни у ребенка не было.
Пожалуй, скудное (для наших желудков) питание и сырость – это были единственные недостатки нашего отпуска. Во всем остальном считаю, что отдых удался! Чистый песчаный пляж, теплющий океан, в котором можно купаться часами, безоблачное небо и много-много солнца! Все это в Гоа есть в избытке, за тем мы и летели туда. : )
Видела отзывы про то, что в отеле скучно – это действительно так. Для ищущих развлечений лучше выбирать другие места. Но мы, измученные безумным ритмом жизни дома, ехали именно за такой тишиной и покоем, когда можно спокойно поиграть с ребенком, построить песочный замок, почитать, погулять, поплавать, помолчать, посозерцать. Для такого отдыха Кенилворт подходит идеально.
аватар Funny_
Отдыхали с мужем в этом отеле с 5.12. 2008. Отель очень понравился. Отличная территория, большая, очень ухоженная, по газону гуляют цапли, уютно. Многоуровневый бассейн, джакузи. … Еще ▾ Отдыхали с мужем в этом отеле с 5.12. 2008. Отель очень понравился. Отличная территория, большая, очень ухоженная, по газону гуляют цапли, уютно. Многоуровневый бассейн, джакузи. В бассейне мы не купаемся, т. к. есть океан ; ) Персонал приветливый, все улыбаются, здороваются. Мы брали только завтраки. Ничего плохого ни могу сказать, стандартные - омлеты, каши, булочки, кофе и фрукты, в общем все стандартно.
Ужинали мы на самом берегу в шеке, который находится слева от выхода на пляж. Очень дешево - ели каждый день разную рыбу, все очень вкусно, особенно рекомендую попробовать ром с колой, хотя мы с мужем редко пьем, но в итоге, попробовав там рома мы увезли с собой ящик домой (естественно друзьям =)). Также советую идти именно в этот шек (как выйдите на пляж, первое слева), т. к. в кафе справа от входа не очень адекватный хозяин и персонал, в подробности вдаваться не буду, просто скажу, что это не только мое мнение, а там решайте сами. Так же были с мужем в "Коля кафе", столь распиаренным в инете, но в итоге, все равно кушали в "нашем" шеке. Рекомендую в этом кафе обратиться к парню, которого зовут Алекс, мы с ним очень сдружились, хороший мальчик, добрый, отзывчивый, мы до сих пор с мужем его вспоминаем : ) Мы брали экскурсии у него, его босс отвозил нас на своей машине - это было что-то, нам очень понравилось, а глядя на тех кто брал экскурсии через гида, чуть ли не наворачивались слезы от жалости ))) кроме того, что в итоге было дешевле раза в три, чем у гида, так мы с мужем были везде вдвоем, например, когда поехали на водопад, в джипе нас только двое, а остальные набивались человек по 10 (! ), к тому же, мы останавливались, фотографировались, нас никто не подгонял - захотели остановились, захотели поехали дальше и т. д. На рыбалке тоже были на катере вдвоем, а другие набивались в лодки, а мы с местными рыбаками ездили, тоже супер - можно расположиться на носу, позагорать, лично я, никогда не ловила рыбу, но тут, поймала штук 8 и муж еще больше (конечно себе мы оставили только парочку рыб, которых нам потом зажарили, а остальных отпускали, т. к. они очень красивые и просто жалко их кушать). Потом катались на парашюте - это вообще без комментариев, просто пробуйте, не бойтесь, потом никогда не забудите.
Резюмируя, могу сказать, если есть выбор и возможность - езжайте именно в этот отель (кстати, общаясь с местным, дружелюбным населением и просто с туристами, мы выясняли, что это один из самых хороших, уважаемых отелей в Гоа), не пожалеете. Также берите только завтраки или вообще без питания, т. к. вкуснее, дешевле и просто приятней покушать на берегу в шеке. Повторюсь, обратитесь в шеке к Алексу, правда не пожалеете, он очень хороший парень (когда мы уезжали он подарил мужу огромную ракушку (он видел, что муж хотел ее купить, но на пляже очень дорого), мне подарил потрясающе красивую шкатулку-матрешку, так же, глядя как наши соседи-русские (простите за выражение, знаете быдло такое...просто не знаю как описать еще) торгуются, что бы покататься на скутере с местным, нищем населением, подошел к нам и спросил, не хотим ли мы покататься на скутере, мы сказали, что хотим, он подошел к ребятам со скутером и в итоге, мы катались с мужем, а когда хотели расплатиться, Алекс не взял денег, сказал, что это подарок от него : ) Хотя у него самого нет денег, т. к. у него нет родителей, а остались только сестра с братом, которых ему приходиться содержать...
В общем, езжайте не думайте ни о чем, просто отдыхайте, наслаждайтесь солнцем, потрясающем пляжем и конечно же Индийским океаном! ! !
Также просьба к тем кто поедет туда, передавайте, пожалуйста, привет Алексу от Сергея и Лены, которые отдыхали в декабре перед его отпуском.
Ну вот, хотела кратко написать отзыв, но не получилось =)

аватар akiss09
какие условия питания, посещения тренажерного зала
Boomerang Beach Restaurant and Bar
Рестораны, кафе
Пляж Колва
Пляжи, Природа
Пляж Палолем
Пляжи, Природа

Расположение Отель находится в 12 минутах езды от международного аэропорта Даболим, а также 10 минут езды до автобусного и железнодорожного вокзала Гоа. До города Гоа, церквей в Старом Гоа и храма Мангасай можно доехать за 30 минут.
Пляж

3 ресторана, 2 бара, 2 конференц-зала, 2 бассейна, барбекю, магазины.

• бизнес-центр
  • врач
Для детей Водная горка.
Развлечения и спорт Теннисный корт с жестким покрытием, центр Аюрведы, дартс.
  • Спа или велнес-центр
  • джакузи  FREE

В отеле 103 номера.

• $
  • сейф  FREE
  • кабельное/спутниковое ТВ (не во всех номерах)
  • плазменный телевизор (не во всех номерах)
  • интернет wi-fi
  • чайник/кофеварка
Адрес Utorda, Salcete, Goa, 403713, India
Телефоны: +91 832 669 8888
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. В отеле есть водные развлечения. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.