Flora Garden Ephesus 5*– Отзывы

№26 в рейтинге отелей Кушадасы
Отель расположен на берегу моря в поселке Давутлар. Построен в 2016 году, состоит из 5-этажного основного здания Main Building и шеcтидесяти 3-этажных здание Annex. Отель подойдет как для семейного отдыха с детьми, так и для пар, которые хотят провести романтический отдых в спокойной атмосфере.Подробнее →
аватар KataKata3
Відпочивали на початку червня 2021 р. з дитиною 1.5 роки. Відповідає своїй ціні. Супер для пар з маленькими дітками та старшого покоління, яке прагне пасивного спокійного відпочинку. … Еще ▾ Відпочивали на початку червня 2021 р. з дитиною 1.5 роки.
За поселення даю п'ять плюсів:
+ Приїхали біля 11 ранку одразу вдягнули браслети і відправити снідати. Заселили ще до 12 годин, хоча ми навіть і не просили. Дали дуже хороший 2-кімнатний номер в основному корпусі з північної сторони, тому ніколи не було жарко, навіть не користувалися двома наявними кондиціонерами. Вид на місто, гори і море одночасно. Тихо і спокійно.
+ Всюди є пандуси тому зручно було з дитячою каляскою.
+ Асортимент страв не дуже великий, але все їстівне, немає супер солоного чи перченого. Все дуже смачно, більшість страв можна було давати маленькій дитині(завжди на вибір було щось варене, печене і тушковане). Для мене це основний критерій для того щоб добре оцінити харчування. В обід і вечері завжди була риба, 1-2 види. М'яса теж вистачало і курки і яловичини. Солодощів достатньо, і традиційних теж було завжди кілька видів. Фруктів не дуже багато в основному кавун, яблука, апельсини, сливи, сухофрукти. Але в місті недалеко можна недорого було придбати і смачну полуницю, і черешню і диню.
+ Прибирали коли ми ставили позначку "прибирання", поповнювали запаси всього необхідного.
+ Без надокучливої анімації.
+ Басейни чисті і теплі вже були.
+ До пляжу рукою подати.

+ Алкоголь відповідає цінові категорії, бармени охайні і веселі.
+- Території майже немає, але є довжелезна набережна з пішохідною і велосипедною зоною, тому було де погуляти з гарними краєвидами та дитячими майданчиками.
+ Недалеко є національний парк та Ефес, ринок, також можна 34тою маршруткою поїхати в Кушадаси.
+ Поряд немає шумних готелей з дискотеками та безкінечною музикою. Навколо дикі пляжі, музики теж немає, тому можна чудово та спокійно відпочити на березі моря.
+ Лежаки нові, не пошарпані, чисті, завжди достатньо.
+ Захід в море пологий і піщаний, супер для дитини.
- Ходить місцеві бродячі песики, персонал звісно їх намагається прогнати. Але загалом вони добрі та лагідні.
- Море інколи було брудне і з водоростями, бо ще був період вітрів та хвиль, але в нац.парку пляжі просто бездоганні!
- Пісок на пляжі не дуже чистий.
- Недостатня кілька персоналу. Можливо через те, що ми були тільки через тиждень після їхнього відкриття. Але всеодно вони всі дуже старалися, бігали, намагалися компенсувати недостачу робочих рук, всі молоді, енергійні та ввічливі. На вихідна через велику кількість гостей ввечері були великі черги, це єдине що у відпочинку трохи нервувало.
- Кімната для дітей та розважальні локації також ще не були відкриті.
аватар alinanekrashevich2495
Ну наконец-то я отошла эмоционально от этого чудо отдых и могу написать все! Одном словом - КОШМАР! за что отдала на 1 человека 2200 долларов - не понимаю и никогда не пойму! Территории … Еще ▾ Ну наконец-то я отошла эмоционально от этого чудо отдых и могу написать все!
Территории ноль! Один бассейновым и сразу пляж! Грязно, посуда битая почти всякая будто на мусорке нашли! Территория и столбы не протираются, чтобы сесть покушать сам убираешь стол, питание настолько ужасно первые 5 дней постоянно болел живот, все не свежее, книги жалоб нет на ресепшене! Обратной связи нет! Вам никто не поможет! Я такой стресс от увиденного испытывал, настолько было жаль потраченных денег! Это никак не 5 звезд а максимум 3! Теперь мне нужен отдых после такого "отдыха" и кстати персонал не знает английского! SHIT HOTEL! ! !
аватар Olha800500
Отель выбирала тщательно, обращала внимание на рейтинг. Климат там обалденный для тех, кто страдает болезнями дыхательной системы. Нас ездило 5 человек, 3 - в одном номере, 2 - в другом. … Еще ▾ Отель выбирала тщательно, обращала внимание на рейтинг.

Климат там обалденный для тех, кто страдает болезнями дыхательной системы.

Нас ездило 5 человек, 3 - в одном номере, 2 - в другом. Когда приехали, сначала дали номера на разных этажах, но мы попросили рядом, пока сходили пообедали, наш вопрос решили положительно.

Никогда раньше отзывов не писала. Но этот отель хочу особенно отметить, так как получила Огромное удовольствие от пребывания в нем.

Номера чистые, мебель, сантехника - все новое.

Уборка каждый день, постели полотенца - все в идеальном состоянии.

Питание - это "обжираловка " полная. Еда свежая, разнообразная. Мясо всевозможное: и вареное, и пареное, и тушеное, и жареное, и гриль, и в горшочках. Десертов - море, фруктов тоже, мороженое и многое другое...

Сначала немного смутило, что небольшая территория, думаю, где же буду фото делать? ! Потом поняла, что это классно: полчаса на горках, час на море, час в бассейне- и , главное, все рядом)))). А для фото там много хороших мест.

Обитатели - в основном англичане, немцы, турки. Русскоязычных мало.

Время пролетело незаметно, дети в восторге, родители довольны.

Для меня самое главное - это чистота, сервис, качество обслуживания и питания. Все это было на достойном уровне.

Единственное, что меня немного огорчило, что в п. Давутлар нет торговых центров. Нужно ехать в г. Кушадасы, это недалеко, но пол дня пропадает. Поэтому снимаю одну звездочку за расположение.
аватар persona_sl
Были в отеле в сентябре 2018 года. Двое взрослых, ребенок 6 лет. Приехали в отель ночью, заселили быстро, но к сожалению номер был не убран, т. е. постельное белье явно меняли, а вот все остальное решили не мыть. … Еще ▾ Были в отеле в сентябре 2018 года. Двое взрослых, ребенок 6 лет. Приехали в отель ночью, заселили быстро, но к сожалению номер был не убран, т. е. постельное белье явно меняли, а вот все остальное решили не мыть. На следующее утро поговорили с Сергеем, это русскоязычный представитель отеля, он просто чудо! ! ! Номер к обеду убрали.
Огромное преимущество, что есть русскоязычный представитель, любые вопросы решали через него. Отельная благодарность ему за доброту и отзывчивость.
По питанию ничего писать не буду, много положительных отзывов про это, присоединюсь, и питание и напитки на высшем уровне, несмотря на то, что алкогольные напитки местного производства.
Детская анимация с 10:00 до 17:00, с перерывом на обед с 12:00 до 14:30, если ребенок старше 4х лет можно смело его оставлять с аниматорами, в нашу поездку была Ольга, хорошая девушка, любящая детей. Плюс к этому есть мини денс, каждый вечер примерно с 20:00, где аниматоры танцуют с детками, многие маленькие гости отеля с нетерпение этого ждали.
Для взрослых развлечения тоже были: днем пляжный волейбол, зумба. Вечером шоу программа. Есть дискотека с 23:00 до 2:00.
Бесплатно предоставляются услуга хамама и финской сауны. Есть живая музыка, ежедневно, вечером.
Wi Fi ловит даже на пляже, около кромки моря. )
Нам очень понравилось.
аватар juliakamar
Отдыхали в отеле с 13 по 20 июля 2018 с 3-х летним ребенком. Ехали от Coral Travel. Номер был Family room limited. Нас было 4 взрослых и ребенок. По прибытию, в аэропорту нас встретили представители Корала, объяснили как пройти к автобусу. … Еще ▾ Отдыхали в отеле с 13 по 20 июля 2018 с 3-х летним ребенком. Ехали от Coral Travel. Номер был Family room limited. Нас было 4 взрослых и ребенок.

По прибытию, в аэропорту нас встретили представители Корала, объяснили как пройти к автобусу. Дорога от аэропорта до отеля заняла в общем около 2 часов. Флора гарден находится в пригороде Кушадасы, и наш отель был самый последний по маршруту. Поэтому настраивайтесь на долгую дорогу, по пути автобус завозит в разные отели людей, попутно получается экскурсия по отелям.

А вот, когда мы уезжали на экскурсии и ехали домой, автобус к нам приезжал к первым. Из-за этого мы выехали из отеля в 23.30, чтоб собрать по пути всех, а вылет был в 4.35 утра. Тяжело пришлось. На будущее буду учитывать месторасположение отеля от аэропорта!

В отель везли нас на большом комфортабельном автобусе, потом пересадили на микроавтобус, в нем уже ехали все, кто в Флору гарден. Сначала наша гид сказала, что с нами в отель не поедет, расскажет просто как все заполнять при поселении((( Хотя, во все предыдущие отели она сопровождала людей. Но потом все таки передумала и приехала вместе с нами в отель.

Сам отель находится в пригороде Кушадасы, в маленьком поселке. Вокруг частные дома, коттеджи для аренды, маленькие улочки. Особой инфраструктуры рядом нет. Территория отеля не очень большая, но довольно уютная и комфортная.

На рецепшене по русски не говорят, только турецкий и английский. Мы приехали около 11.30 и нам сказали, что свободных номеров нет. Будут только с 14.00. Но нам очень повезло мы встретили русскоговорящую девушку Машу. Очень милая и приятная, она нам очень помогала. Огромное ей спасибо! Маша работала в детском клубе и в итнертейменте отеля. С ее помощью мы заселились намного раньше 14.00.

Номер, как и было у нас указано, был с видом на море. Еще с балкона был виден котеджный комплекс и вид на горы. Номер очень приятный, светлый, в современном стиле. Находиться в нем комфортно. Номер точно такой как на фото, только на фото он кажется больше, кстати, как и весь отель. В реальности все не такое масштабное, но все равно приятное.

В нашем номере Family room limited у нас было 2 комнаты, одна из них без окон получается. 1 большая 2спальная кровать, кресло-кровать-это в комнате с балконом. И во второй комнате два одноместных спальных места. 2 телевизора и 1 кондиционер

Теперь начну описание негативных моментов. Одним из основных минусов отеля является плохая уборка номеров. Правда, мы не оставляли доллар горничным, может, из-за этого так было. После уборки было видно, что протерли полы только возле ванной комнаты, а в комнате , где кровати, видимо, протерли лишь бы как. Даже были видны наши следы до уборки.

Полотенца и постель меняли по требованию, все чистое, приятное. Правда, полотенца не всегда давали на всех нужное количество. А нас было 4 взрослых и ребенок. И по этому поводу на рецепшене нам сказали, что сейчас много людей заселилось и на всех не хватает))) Смешно звучит как для 5* отеля.

В ресторане, где кушали, иногда попадались не совсем чистые тарелки и приборы. Но я в этом уж очень большой проблемы не вижу, просто брали другие- чистые.

Еще небольшой минус, то что на территории отеля маловато детских площадок с качелями, горками, где детки могли бы поиграть на свежем воздухе. Есть детский клуб в помещении и возле него небольшая детская плошадка. Но про ее существование узнала уже по возвращению домой, просматривая фото отеля на сайте)))

И лично для меня все таки минус это очень сильный ветер на берегу, на море. Ветер дует практически всегда. Иногда на пляже даже хочется укрыться или одеться. Но зато жара переносится очень легко. За наш отдых, 2 дня нам повезло, не было ветра и море было бесподобное: тихое, чистое, теплое.

Теперь о хорошем!

Питание.

Питание просто отличное. Разнообразное, на любой вкус. И все очень вкусно. Все время было мясо, рыба. Причем, мясо и рыба в разном виде: на пару, на гриле, шашлыки.

Широкий выбор фруктов, сыров. Оливки, йогурты, соки. Много салатов на любой вкус.

Питание в отеле, однозначно, очень большой плюс!

Развлечения.

Отель семейный. Каждый вечер полчаса детская дискотека. Деткам нравится. Потом развлекательная программа. Скучно, однозначно, не будет, но так чтоб супер вау-интресно тоже не могу сказать. Днем можно поиграть в волейбол, дартс, водное поло в бассейне. Водные горки. Можно сходить в тренажерный зал с бассейном.

Пляж.

Пляж очень хороший. Широкий, просторно, шезлонгов всегда на всех хватает. Вход в море пологий, дно песочек. Для деток как раз подходящий вариант. До нормальной глубины надо идти до буйков. Пляж с голубым флагом. От отеля идти к морю минут 5 медленным шагом. Отель отделяет от пляжа неширокая дорога набережной, которая тянется вдоль всего берега.

Вобщем, отдых здесь понравился. Осталось много приятных воспоминаний
Вид из номера. 2 этаж Отель Пляж
аватар olgeko
На небольшой территории отеля есть все, что необходимо для отдыха. Время пролетело незаметно. Номер наш был из 2-х комнат с частичным видом на море, 2 этаж (по сути 3-й). Современная мебель светлых тонов располагает к отдыху. … Еще ▾ На небольшой территории отеля есть все, что необходимо для отдыха. Время пролетело незаметно. Номер наш был из 2-х комнат с частичным видом на море, 2 этаж (по сути 3-й). Современная мебель светлых тонов располагает к отдыху. Большой плоский телевизор напротив кровати. Нужен не нужен, кому как, мы периодически смотрели мультфильмы с ребенком. В каждой комнате по кондиционеру. Как только закроешь балкон, кондиционер включается. Можно включить и выключить пультом, но иногда злило это автомотическое включение. В номере чисто, приятно. Все новое. Можно не брать с собой ни гель для душа, ни шампунь. Как закончился-скажите на ресепшен, меняют сразу и без вопросов.
Уборка по заявке. (Не скажу, что пол выглядел супер чистым, но свеженько) Уходя, нажимаете значек "уборка" и возле вашей двери горит знак- необходима уборка. Один раз отказались от уборки, но забыли отключить значек, так около17 часов пришла девушка и поинтересовалась была ли уборка? Пришлось объяснять, что мы сами отказались. Белье чистое-меняют по заявке при каждой уборке, полотенца меняют(бросайте их на пол). Хотите каждый день, хотите реже. Имейте ввиду, что могут прийти убирать и в 15 часов, но все равно придут.
Питание нам очень понравилось. Правда были проблемы с не очень чистой посудой. Я убирала тарелку, которая мне не понравилась и брала другую. До нас люди жаловались в отзывах. Поменяли руководителя по ресторану, теперь вроде порядок.
Разнообразие блюд и вкус впечатляют. Много рыбы, морепродукты и мясо на гриле. Всегда есть салаты, овощи. Море оливок на любой вкус. А сыр! ! ! Тоже много. В основном ресторане, прямо у вас на глазах приготовят пиццу и еще много чего вкусного. Не замечала, что бы что то закончилось. Все время следят и добавляют. Т. е. нет смысла бежать в ресторан, что бы успеть взять что-то вкусненькое. Проблемы были только с местами. Иногда нет свободных столиков. Но редко сталкивались с такой проблемой. Зато если добрался до столика, еще и в тени-уходить не хочется. Официанты внимательные, а уж если оставите чаевые, то будет обслуживать вас, где бы вы не сидели. Много отдыхает местных. Удивили турецкие папы, которые постоянно с детьми. И кормят и гуляют. Не ожидала!
Территория отеля небольшая. Но как -то есть все. Бар, бассейн, горки. Мороженое вкуснятина, айран прохладный, кофе отличный. Еще один момент. Ежедневно в определенное время готовят какие-то лепешки с начинкой по заказу. Не смогли попробовать. Всегда небольшая очередь 2-3 человека и трудно уже найти место в своем желудке, если честно.
На территории есть еще 3 ресторана. Можно записаться один раз бесплатно, если 7 ночей и 2 раза бесплатно, если 14 ночей. Запишитесь сразу по прибытии. При входе шагов 10 прямо и налево сидит презентабельная дама за столом. Она и запишет вас. Мы не ходили. В основном ресторане было так много всего вкусного, что нет смысла.
Не сказала бы, что персонал супер приветлив, но вроде улыбаются. Говорят на английском и турецком. Некоторые официанты из Кыргыстана, понимают русский язык. Но информации от них особо не добъешься. Знают только свою работу. А вот аниматор девушка Маша - это чудо! ! ! Она занимается с детьми в детской комнате. Помогала нам с переводом. Приятная в общении, спасибо ей большое! Если встретите-передавайте от нас огромный привет.
Все, что в холодильнике - было бесплатно. А вот последующее заполнение будьте готовы платить. Сейф бесплатный. Мы пользовались, но вообще бывалые путешественники не советуют. Лучше сейф на ресепшене. Полотенца для пляжа берите в СПА салоне, от ресепшена вниз справа. Их меняют на карточки, которые сразу выдают вместе с картой от номера. Карту от номера, как войдете на стеночке надо вставить в специальное место. Тогда и свет будет и кондиционер и вода.
Анимация не навязчивая. Каждый вечер какая то программа. Через день выступали приглашенные артисты. А между ними свои местные аниматоры проводили конкурсы.
И наконец Эгейское море. Пляж большой, лежаки свободные всегда есть. Море соленое очень, лучше смыть потом морскую воду под душем. Душ на пляже есть -холодный, как для меня. Берег песчаный, для детей отличный. Море не глубокое. Но вполне можно поплавать, не надо далеко идти. НО постоянно дует довольно сильный ветер с моря. Были большие волны, мутная вода. За все время только 2 раза видела спокойное море, прозрачное и шелковистое. Порой, особенно после обеда, казалось выдует все мозги. Набережная огромная. Гуляй хоть налево, хоть направо. Мы прошлись всего лишь 1 раз, опять таки из-за сильного ветра.
Рекомендую занимать с утра место возле бассейна, купаться можно ходить к морю, совсем близко. Да и мимо бара пройдетесь, можно охладиться. Зато после обеда у вас безветренный бассейн и красивый загар.
Отель рекомендую всем. Из минусов хочу отметить ветренную погоду практически постоянно. Но в то же время ветер помогал легко переносить жару. Что очень важно. И комаров не было из за ветра. Ночи прохладные, а море с утра очень теплое. Надо приспособиться с бассейном. И второй минус-детям 2-3 лет нет места поиграть, кроме 2-х горок в детском бассейне. Только на пляже в песке пасочки лепить. Игровая комната работает не весь день и туда берут с 4 лет.
Но, считаю это мелочи. Мы полюбили этот отель. Приезжайте-отдыхайте.
аватар geneva0804_yandex.ru
Остались очень довольны отдыхом! Заселили за минуту, нас уже ждали т. к самолет задержался и мы прилетели ночью, вместо вечера, предложили покушать. В номере все было готово, детям поставлены и застелены кроватки. … Еще ▾ Остались очень довольны отдыхом! Заселили за минуту, нас уже ждали т. к самолет задержался и мы прилетели ночью, вместо вечера, предложили покушать. В номере все было готово, детям поставлены и застелены кроватки. Питание отличное, разнообразное, особенно рыба и телятина на гриле. Были ужины с морской тематикой, давали суши, мидии, креветки, запечённого лосося. Фрукты просто бесподобные, в огромном количестве, рахат-лукум, орешки разные, мороженное, все в неограниченном доступе. Территория совсем небольшая, но очень ухоженная, есть где спячтаться в тени с чашечкой кофе. Сначала расстроились, что мало площади, где гулять, но тут большой плюс в прекрасной набережной, протяженностью около 20 км, есть где разгуляться. Рядом нет больших отелей, а котеджи частные, куда местные приезжают на лето, приятно гулять и рассматривать красивые уютные дворики. Все просто утопает в цветах. Если вы с детками, то минус, что нет площадки детской в постоянном доступе. Только маленькая площадочка на территории детского клуба, для деток, которые ходят в клуб. Тоесть приходить на неё просто в любое время не получится. Но мы нашли две прекрасные площадки на набережной, не так далеко от отеля и ходили туда, дети знакомились с местной детворой. Все очень дружелюбны и приветливы, хоть далеко не все говорят на англ. Море красивущее, около берега мелко, до глубины нужно пройтись, что тоже зорошо6, если с маленькими детками. Бассейны отличные, для взрослых с тремя крутыми горками и два детских - один для самых масеньких, второй тоже с горкой для деток среднего возраста. В баре около бассейнов днем тоже вкусно кормили. Когда мы приехали отель был не очень загружен, было просто великолепно. Но после 1 июля стало приезжать все больше гостей и стало не так комфортно. Первые дни немного не справлялись с наплывом людей, в рестике было шумно, людно и иногда не успевали выносить посуду чистую. Но за пару дней персонал адаптиповался и все наладилось. Но на пляже и около бассейна место стало найти сложно, доставляли лежаки каждый день. Вот это, пожалуй, единственный смнус, который мы нашли. Много местных отдыхает, приезжают на машине, на выходные, на неделю. Мы расценили это как хороший показатель соотношения цены-качества. Наш вывод - отель отличный для отдыха с маленькими детьми, но лучше не в пик сезона.
Из окна основнлго ресторана На терассе
аватар bubiolga2
Попали в отель случайно, большая зеленая территория, приятный и очень вежливый персонал, отличный бассейн, отель очень хорошо убирают, в номере есть терпимые недостатки : то унитаз поттекает, то розетка не исправна. … Еще ▾ Попали в отель случайно, большая зеленая территория, приятный и очень вежливый персонал, отличный бассейн, отель очень хорошо убирают, в номере есть терпимые недостатки : то унитаз поттекает, то розетка не исправна... но в целом потянет, повар отлично готовит рис, но как можно испортить форель или курицу? Фрукты на каждый прием пищи, пиво нормальное, вино разбавляют, но можно добиться и неразбавленного. Самое главное: море не понравилось - очень мелко и когда волны купаться нельзя, вода перемешенная с песком, неприятно.
аватар AlexandrCherven
Отдыхали в Club Mersin Beach семьей (дочке 11 лет) с 05.06. 2010 по 19.06. 2010. Летели из Минска, от «Капитал-Тур», принимающая сторона «Альба тревел», она же «Пенинсула – тур», встретили без проблем и через 2 часа (т. … Еще ▾ Отдыхали в Club Mersin Beach семьей (дочке 11 лет) с 05.06. 2010 по 19.06. 2010.
Летели из Минска, от «Капитал-Тур», принимающая сторона «Альба тревел», она же «Пенинсула – тур», встретили без проблем и через 2 часа (т. к. мы последние по маршруту), благополучно приехали в отель. Там нас на ресепшен «окольцевали» фирменными браслетами на руку и т. к. заселение с 14-00, отправили гулять. Надо отметить, что пользоваться питанием и прочими благами отеля с этого момента уже было можно. Территория очень симпатичная, хоть и небольшая, а набережная - просто сказка, ну любим мы, чтоб вправо и влево на километры был пустой пляж, но при этом облагороженный, с замечательными дорожками, мощеными плиткой, украшенными пальмами и прочими растениями, а в темное время ещё и освещаемый. Короче, территорией остались очень довольны - наш вариант. Во время прогулки познакомились с местным массажистом Алмасом, он единственный из персонала говорил по-русски, а также соотечественниками, они отдыхали уже неделю и показали нам «где тут что» (на ресепшен не объясняют и не показывают ничего, только дают листочек с расписанием работы ресторана и стандартных ежедневных мероприятий).
После обеда в ресторане к 14-00 идем на ресепшен, там говорят еще 15 минут, только подготовим номер, потом опять 20 минут и т. д. , время уже 15-30, ребенок уснул, начинаем злится, наконец дают ключи, вот гады, просили же не первый этаж, разводят руками – номеров нет (отель при этом заполнен максимум на 2/3, начало июня, народу еще нет), берем вещи и идем в номер. То, что мы там увидали, было не передать словами: жуткая грязь, старая, с песком на простынях постель, оставшаяся после отдыхающих и т. д. (смотри фото). Идем ругаться, на ресепшене: «один момент, сейчас все исправим», и опять никого, и это до бесконечности. Честное слово, если было бы это не за границей, дал бы менеджеру по морде. Как выяснилось потом, проблемы с заселением были у всех
русскоговорящих отдыхающих. Наш гид Женя рассказывала, что многие просто плачут от обиды, как дети, оно и понятно: «тебя, да за твои же деньги». Спасибо Жене, что в конце концов мы получили неплохой номер на 3-м этаже с видом на сад с одной стороны и на гусыню с гусятами с другой. Правда, с 2-мя кроватями. Пришлось собрать в кучку остатки английского и объяснять, что нас трое, затем отбиваться от вонючей раскладушки в качестве 3-го спального места. Смотрим на часы, ух ты 17-30, оперативненько поселились. Вообще-то нареканий к работе младшего персонала отеля (горничные, официанты, бармены, носильщики) не имеем, а вот менеджеры на ресепшене заслужили от нас жирный Кол.
После поселения. идем на пляж, он действительно хорош, очень напоминает мне родной Финский залив в Питере: длинный мелкий песчаный вход, правда, у самого берега мутновато, но если есть волна, а она там к вечеру бывает часто, то покачаться на волнах одно удовольствие, дети просто тащаться, на пляже есть некое подобие двух байдарок и водный велосипед-катамаран, они бесплатны. Сказать, что пляж очень чистый нельзя, этому очень способствуют отдыхающие, хотя урны через каждые два метра.
Теперь расскажу о питании. С голоду умереть в Мерсине невозможно, поесть можно всегда: 3 раза в день ресторан, в перерывах всегда чай с булочками, гамбургерами, картошкой фри, с 10 до 23 работает бар, пей не хочу, правда пить без риска для жизни можно только продукцию компании «Пепси-кола», пиво, воду из автоматов, да разбавленное вино (воду и вино можно наливать в бутылки и брать с собой), все остальное- дрянь: соки из автомата - это «Юпи», будете маяться изжогой, местные крепкие напитки просто «жесть» - местный коньяк я просто вылил, такое ощущение, что крепкое спиртное делают сами же в подвале отеля. Готовят неплохо, но это уровень хорошей заводской столовки, в лучшем случае среднего ресторана быстрого питания, но всего много, понятное дело, что ничего не пропадает, запеканка из вчерашних макарон, тоже норма, салатов выше крыши, десертов тоже, приличное второе это или курица или рыба (аналог ставриды), котлеты, сосиски и колбаса - это соя. В обед и ужин в ресторане работает бар, а вина наливаете себе сами из бочонков. Официанты - ребята очень шустрые, их работой вполне довольны. Если уезжаете на экскурсию, или еще куда, потребуйте на ресепшене Ланч-бокс (сухой паек по нашему), только нужно это сделать заранее, за день. Хороший натуральный кофе можно выпить только за деньги, в баре это стоит 2 Евро, а на набережной в ближайших кафе 2 лиры, улавливаете разницу.
Анимация вся на французском языке, да и вообще в отеле все для французов, даже культивируются чисто французские игры, Fr процентов 80, жуткая публика. Но позаниматься различной аэробикой, поиграть в настольный теннис, волейбол (правда футбольным мячом) можно, на удивление все строго по расписанию, волейбол длится ровно 1 час, потом аниматор всех благодарит и уносит мяч, очень жалел, что не взял свой, тренажерного зала так и не нашел, дочка утверждала, что есть. Детьми практически не занимаются, только вечером детская дискотека для самых маленьких, взрослой я вообще не видел, хотя жену один бармен приглашал, иногда выступают артисты (танцевальный коллектив, цирк, танец живота), но в основном дают представления аниматоры, в целом они ребята хорошие, но по русски ни слова. Жена с дочкой вечера проводили в основном в турецкой бане, сауна там тоже ничего, мне понравилось ( баня и сауна в Мерсине бесплатно, массаж платно, детям пено-массаж бесплатно).
Ремарка: для того, чтобы получать пляжные полотенца, потребуйте (сами, сволочи, даже не предложат) на ресепшене по приезде специальные карточки. Полотенца получать в бане, там же и менять на чистые, от ресепшена налево и вниз. Утеря карточки - 10 евро, а утеря ключа от номера - 30 долларов (торг уместен, народ сбивал до 10), с решепшена позвонить гиду тоже денег потребуют (звонок гиду бесплатен!! ! ). Совет – торгуйтесь до хрипоты.
Экскурсии и достопримечательности: ради этого и стоит ехать именно в Кушадасы, потому что все очень близко, ну конечно, это древний город Эфес, такого большого, прекрасно сохранившегося античного города, наверное, нет нигде, очень рекомендуем. Памукалле – действительно, природа может создать такое, что человеку даже в голову не придет. Кстати, в Турцию можно с пользой ездить и зимой, в тоже Памукалле на термальные источники, мы там были во время экскурсии, мазались грязями и. т. д. , там же увидали, что такое ресторан в отеле 4 звезды, прямо скажем Мерсин померк в наших глазах, разница слишком велика.
Аквапарк (Адаленд) - это самый большой аквапарк в Турции. Детям там просто рай. Но надо постоянно помнить о технике безопасности, риск получить травму от простой ссадины до вывиха и перелома очень велик (особенно на горках-трубах). Наша сильно ободрала бедро, а в медпункте там только йод и перекись. Питание и напитки в Адалэнд достаточно дороги.
Мили-парк, или национальный парк-заповедник, с огромным 12-ти километровым каньоном и замечательными пляжами, ванной молодости и экологическими тропами и т. д. Думаю, что об этом нашем путешествии стоит рассказать подробнее: в последний день отдыха мы наконец решили осуществить нашу мечту попасть в Мили-парк. Добирались на перекладных маршрутках (долмушах) через Давутлар и Гюзельчамлы. Времени у нас в обрез, т. к. завтра утром улетаем, поэтому слезаем на остановке второго пляжа, больше до обеда все равно ничего не успеем. Боже, какая там чистейшая вода, народу никого, но при этом все цивилизованно, деревянные лежаки с зонтиками, даже есть столики со скамейками, души и туалеты, а вокруг сосны- великаны, ведь есть же рай на земле! Порядок в парке охраняют конные жандармы, ну очень красиво они смотрятся, даже не знаю кто красивей, парни или кони.
А теперь ужасы от Мили-парка: там ОЧЕНЬ МНОГО диких кабанов и ОНИ НАПАДАЮТ НА ЛЮДЕЙ. Эти животные настолько привыкли к появлению человека, что совершенно его не боятся, более того, ведут себя крайне нагло. Мы прибыли на пляж достаточно рано, пристроили вещи на столе. Первое появление свинки с поросятами привело нас в умиление, дети кидали им булку, взрослые фотографировали. Когда хрюндели убежали, все отправились купаться, затем взрослые разомлели на лежаках, дети играли неподалеку, ничто не предвещало опасности. Идиллию взорвал крик дочери. Обернувшись, мы увидали, как вожак стаи, стоя на столе, орудует своим рылом в наших вещах. Оказавшись первой около кабана, дочь попыталась его прогнать его. Зверюга, спрыгнув со стола, схватил ребенка зубами за руку. Жена запустила в кабана камень, а за ней и остальные, после чего он ретировался в лесную чащу. Нельзя сказать, что раны на кисти руки были большие, но все же до крови, девочка очень испугалась, плакала, наверное от боли и от обиды, что не поквиталась, т. к. поносила кабана всеми гадкими словами которые знала. Рану промыли и по приезду в отель, через гида, обратились к врачу. Приехал русскоговорящий врач, забрал нас в поликлинику, там сделали рентген кисти, и сказав, что ничего страшного, оформили страховой случай, после чего сделали в госпитале прививки, курс которых мы продолжили делать уже дома.
Все было проделано оперативно, врачам респект, страховщикам тоже.

О шопинге: понятное дело, когда гиды на экскурсиях вас везут в магазины, там все втридорога. Пример: в магазине для туристов коробка сладостей 5 долларов, на рынке в Гюзельчамлы 2.5 лиры (1.7 $), а в дешевом магазине сладостей для местных уже 1 лира (0.7 $). Говорили, что по средам в Кушадасах работает большой вещевой базар, а по пятницам продовольственный, увы мы не были. На базаре в Гюзельчамлы (один час пешком по набережной от отеля – всем рекомендую прогуляться) я был, в принципе цены достойные, кепку, что я там купил, в Минске на рынке продают втридорога. Самый правильный выбор для покупок – это поездка в Оутлет Центр в город Соке (5 км шоссе Соке-Бодрум), там, в отличие от рынка, продаются фирменные вещи, сшитые на промышленных фабриках, а не в подвалах. Только нужно ехать не с экскурсией которую устраивают гиды, а самим. В первом случае у вас будет максимум час, полтора на покупки, при этом Вас будет толпа на трех продавцов в магазине, которые на 90 процентов понимают и говорят только на турецком языке и при этом никуда не торопятся, в итоге, кто успел тот купил – остальные в следующий раз. Во втором случае шляться по этим трем здоровенным центрам фирменной торговли, растянувшимся на 2 км, Вы можете хоть целый день, неспешно выбирая и примеривая, а вот как будете объясняться без гида по турецки? Мы ездили туда самостоятельно, я пытался объясняться по турецки, жена говорит, что даже получалось, мне кажется тут главное правильно задать вопрос, а после того как завяжется диалог (пусть даже на уровне жестов), вы обязательно получите нужную информацию и попадете куда надо. Вообще, по результатам самостоятельных путешествий по окрестностям, так сказать «хождениям в народ», делаю вывод, что Турецкоподданные оказались очень отзывчивыми, доброжелательными людьми, готовыми придти на помощь, если их об этом просят (к менеджерам на ресепшене Мерсина это не относится).
Выводы и оценки: самой Турции – 5, Кушадасы – 4+. Отелю Мерсин: расположение и пляж – 5, обслуживание -3, питание -3+, анимация – 0.
Пляж Кабаны в Милипарке Наш второй номер Наш первый номер
аватар Nazar70
Погане обслуговування, мало їжі (постійно закінчувалася). Вибір малий і якість продуктів нижче середнього. У номерах постійно щось ламається. Пляж гарний, егейське море - супер. … Еще ▾ Погане обслуговування, мало їжі (постійно закінчувалася). Вибір малий і якість продуктів нижче середнього. У номерах постійно щось ламається.
Пляж гарний, егейське море - супер. Гід туроператора постійно парив якісь ліві послуги і товари, замість того, щоб займатися своїми прямими обов'язками. Район цікавий, можна погуляти і побачити як живуть заможні турки.
Загалом рекомендую Кушадаси і егейське море, але не рекомендую Мерсін. Поруч є повно менших приватних готелів, які дешевші по ціні і кращі за якістю. Великий мінус туроператору TEZ Tour, який пропонує такі погані готелі.
Взагалі в Туреччину можна без проблем їхати і без туроператора (домовлятися напряму через інет), який накручує на туристах мінімум 50%, а взамін часто пропонує посередній сервіс.

аватар svirskaya-natalya
Архитектура, Природа, Религия
Пляж Лонг Бич
Турция, Кушадасы
Пляжи, Природа

Расположение Отель расположен в 90 км от аэропорта г. Измир, в 125 км от аэропорта г. Бодрум, в 12 км от центра г. Кушадасы, в поселке Давутлар, в 35 км от исторического города Эфес, на берегу моря. До руин Эфеса — 35 км, дома Девы Марии — 40 км, руин Дидима — 70 км.
Описание пляжа Собственный песчаный пляж находится рядом с отелем, протяженность пляжа составляет 30-50 м. Спасатель. Вход в море - песок. Пляжные полотенца (бесплатно). Бар на пляже.

Круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа, факс/ксерокопирование (платно), услуги по глажению одежды (платно), room service: круглосуточно (платно), Wi-Fi бесплатно (на территории отеля), 2 конференц-зала 79 и 210 м2, 1 основной ресторан (есть диетическое и вегетарианское питание), 3 рестораны a la carte (итальянский — по предварительной записи, при проживании минимум 5 ночей посещение 1 раз бесплатно, интернациональный, Steak house — по предварительной записи, платно), 5 баров — лобби бар 10:00 - 23:00, бар у бассейна 10:00 - 23:00, Service Bar 07:30-10:00 / 12:30-14:30 / 19:15-21:30, Tunnel Bar 10:00-17:00, диско-бар (платно) 23:30-02:00, магазины, 3 открытых бассейна с пресной водой (без подогрева) — бассейн с горками 180 м2, средний бассейн 225 м2, маленький бассейн 170 м2, swim up бассейн 186 м2, 2 крытых бассейна 40 и 72 м2 (один из них с подогревом), у бассейна зонтики, шезлонги и полотенца — бесплатно.

• банкомат
  • отель не размещает мужчин без женщин
Для детей Основной детский бассейн 50 м2, с горками, детский бассейн 18 м2, мини-клуб (0-7 лет), миди-клуб (8-12 лет), дети с 0-4 лет могут пользоваться услугами мини-клуба только в присутствии родителей, мини-диско.
  • детский клуб  FREE
Развлечения и спорт Бесплатно: анимация, живая музыка, аквааэробика, турецкая баня, сауна, паровая комната, дартс, теннисный корт с бетонным покрытием (днём), баскетбол, пляжный волейбол, 2 водные горки. Платно: массаж, оздоровительный центр, салон красоты, парикмахерская, мячи, ракетки и освещение теннисного корта, диско-бар 23:30-02:00, все виды водного спорта.
  • аквапарк или горки  FREE
  • сауна/баня/хамам  FREE
  • теннисный корт  FREE
  • диско-клуб  FREE

В отеле 240 номеров:

82 Standart Room Land View (23 кв.м) номера расположены в саду, максимальное размещение 2+2 чел.

70 Deluxe Rooms (29 кв.м) - номера расположены в главном здании, макс. 3 чел.

16 Swim Up Rooms (23 кв.м) номера расположены в саду, прямой выход в получастный бассейн с террасы, номер 16+, макс. 2 чел.

7 Deluxe Superior Rooms (32 кв.м) номер с видом на море, номер 16+, макс. 2 чел

55 Family Suites Rooms (Family Land View) - (38-45 кв.м) номер с детской спальней, с межкомнатной дверью, балкон или терраса, с частичным видом на море и окрестности, макс. 4 чел.

2 Handicap Rooms — номер для людей с ограниченными физическим возможностями.

Центральный кондиционер, телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi (бесплатно), прямой телефон (платно), сейф (бесплатно), мини-бар (1 бутылка воды ежедневно — бесплатно), электрический чайник и набор для приготовления чая/ кофе (бесплатно), душ, фен (бесплатно), тапочки, балкон. Уборка номера: ежедневно, мена белья: 6 раз в неделю, смена полотенец: ежедневно, room service (платно), услуга звонок-будильник.

• плазменный телевизор
  • интернет wi-fi  FREE