Острова твоей мечты.

Написано: 21 мая 2010
Время поездки: 16 — 28 апреля 2010
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Где-то там, в тысячах километров на восток от "зелёного континента" Австралии, среди тёплых волн Тихого океана, греются под ласковым солнышком волшебные, недосягаемые острова Фиджи... А так ли они недосягаемы для российского путешественника? Оказалось - вполне досягаемы. Перелёт в аэропорт г. Нади через Сеул Корейскими авиалиниями с непременной остановкой в Южной Корее на две ночи на обратном пути оказался вполне доступным по цене и даже не слишком утомительным. Пришлось получить Корейскую визу, но и Сеул был в итоге осмотрен на обратном пути. На Фиджи виза проставляется россиянам по прилёту в паспорт бесплатно, поэтому отель легко можно забронировать в интернете без всяких фирм-посредников гораздо дешевле означенной в этих фирмах цены. Два отеля на Фиджи я забронировала сама на сайте booking. com, а именно первые 8 ночей на одном из островов группы Маманука - о. Мана, Mana Island Resort&Spa, и ещё 4 ночи на главном острове Вити-Леву в туристической зоне Денарау Sofitel Fiji Resort & Spа. Во-первых потому, что вылет в Сеул был в 9.55, и с о. Мана было практически невозможно попасть к этому времени в аэропорт Нади, а во-вторых хотелось сравнить отдых на малом острове с отдыхом на острове главном, большом. Кроме того, на экскурсии к островам группы Ясава можно уплыть только из порта Денарау, а мне и эти острова хотелось посмотреть. Прилетев в аэропорт Нади мы совершенно без проблем получили бесплатно фиджийские визы, прошли таможню и взяли такси до порта Денарау за 30 F&, откуда на большом катере (регулярное сообщение 102 F& на человека) уплыли на о. Мана, плыть 1 ч 15 мин. Внимание поклонникам Бахуса - спиртное на Фиджи очень не дёшево. Единственное разумное по ценам место - дути-фри аэропорта Нади, не прозевайте. Если Вы собираетесь минимизировать свои затраты, то имеет смысл прикупить и взять с собой на остров сок в крупной упаковке или кока-колу, можно и знаменитую фиджийскую воду. Конкретно на о. Мана есть магазинчик в отеле, где сок и вода продаются в два раза дороже, чем в аэропорту, и дороже, чем в порту Денарау. Из спиртного на острове в магазине есть вино и пиво, остальное - в баре. На о. Мана хорошая водопроводная вода, из неё спокойно можно делать кофе-чай или пить кипячёную, сырую не пробовали. Остров Мана оказался достаточно большим, красивым и безопасным. Вообще Фиджи - безопасная во всех смыслах страна. На о. Мана два отеля - Mana Island Resort&Spa, и за забором ещё один - бэкперовский, название не помню, очень дешёвый и простой типа общежития с вполне спокойными постояльцами, которых мы нигде не встречали. В отеле Mana Island Resort&Spa несколько типов размещения, я выбрала самый любимый - отдельно стоящее бунгало в саду Island bure, оно же является и самым дешёвым, но совсем не плохим. Домик в фиджийском стиле с душем на открытом воздухе, просторный, с высокими потолками, полностью упакован - кондиционер, вентилятор, электронный сейф, холодильник, электрочайник с набором чая-кофе, фен, утюг с гладильной доской, тапочки, телефон, интернет wi-fi за доп. плату (7 дней 50 F&), большая удобная кровать, диван, шкаф, комод, журнальный столик и письменный стол, при входе верандочка со столиком и двумя креслами, умышленно отсутствует телевизор, бельё и полотенца, включая пляжные, меняются ежедневно. Сотовая связь на о. Мана, как и на всех островах группы Маманука, прекрасная. Питание в этом отеле, как и вообще в отелях на Фиджи довольно дорогое. Мы на месте купили полупансион на 8 ночей, завтрак-буфет на человека 30 F&, ужин-буфет 57 F& (но была скидка межсезонья и стоил ужин 50F&). На завтрак предлагается омлет, бекон, сосиски, фасоль, макароны, овощи тушеные и сырые, фрукты (арбуз, папайя, ананас, апельсин и т. п. ), тосты, пирожные, хлопья, соки, молоко, чай-кофе, в общем, никаких особых изысков, но съедобно. Ужины гораздо интереснее и богаче, много морепродуктов, мясо птицы, коровки и свинки, много овощей, фрукты, пирожные, из питья - чай-кофе, остальное - через бар. Дети до 12 лет в отеле кушают бесплатно! Вообще этот отель семейный, много детей всех возрастов начиная от грудных, есть хороший детский клуб. Отдыхают австралийцы, новозеландцы, японцы и единицы корейцы. Русские - экзотика. Персонал говорит только на английском, но очень дружелюбен, старается во всём помочь и угодить. Отель имеет два оборудованных пляжа - северный и южный, идти от одного до другого 3-4 минуты (ширина острова в этом месте), есть ещё пляж заката, он "дикий" и на него бесплатно подвозит открытый автобусик. Во время отлива купаться всё равно можно, дно в основном песчаное, остров окружён коралловым барьером, опасных морских тварей нет. Есть разные рыбки совсем рядом - 2 метра от берега, а чем подальше, тем красочнее. Постоянно плавали в масках с трубками (бесплатно в отеле) и разглядывали их. Вода очень тёплая и чистая, но не такая прозрачная, как в Красном море, пляжи пустынны, выбор лежаков не проблема. Так и не поняла, куда деваются семьи с детьми - но на пляжах их нет, иногда попадаются в бассейнах. Бассейнов два, они не большие, один с секцией джакузи, очень чистые, мы в них были два раза, так как море лучше. Есть дайвинг-клуб, интернет-клуб, столы для игры в теннис. По вечерам два раза в неделю гостей развлекают песнями и плясками фиджийцы-сотрудники отеля, в другие дни устраиваются конкурсы, крабьи бега, караоке, танцы. В целом отдых в этом отеле ну очень спокойный. Возможно уплыть на экскурсии, мы плавали на шхуне Sea Sprеy к острову Модрики, где красивый риф с рыбками и острову Януйя в фиджийскую деревню (жуткая нищета). Возможна рыбалка и другие водные развлечения. Погода была облачная, что хорошо - солнышко там жгучее, один раз был дождик, очень тёплый, совсем не помешал нам купаться. На острове есть аэродромчик, можно прилететь-улететь самолётом или вертолётом. Лететь 15 мин. до аэропорта Нади, цена 95 F&. Но так как наш следующий отель располагался у порта Денарау, мы уплыли на катере. На главном острове Вити-Леву мы с мужем остановились на 4 ночи в отеле Sofitel Fiji Resort & Spа 5*. Из этого отеля я намеревалась совершить экскурсии, о которых узнала на сайте http://www. ssc. com. fj/. Отели Денарау оказались очень дорогими, и я выбрала Софитель по причине наиболее разумной цены и хорошего описания пляжа. Судоходная компания South Sea Cruises, осуществляющая сообщение между островами и экскурсии, предоставляет все своим пассажирам бесплатный трансфер на автобусе до отелей Денарау, Кораллового побережья и аэропорта Нади. Поэтому приплыв с о. Мана в порт, мы на таком автобусе прибыли в отель Софитель, где на ресепшене предъявили свою бронь через сайт booking. com. Нас встретили приветливо, и за час до времени вселения, предложили вместо забронированного улучшенного номера с кроватью кинг-сайз, такой же номер с двумя двуспальными кроватями. Мы решили не настаивать и согласились, после чего с моей карты отель сразу списал (скорее, зарезервировал) указанную в моём бронировании сумму + 400 F$ депозита. После волшебного о. Мана отель Софитель нам показался очень большим и урбанистическим. Никаких следов уединенной девственной природы и романтики в этом отеле обнаружено не было - длинные бетонные открытые коридоры с бесконечными гнездами дверей, прилизанный ландшафт, симпатичный бассейн, до краёв заполненный публикой, абсолютно пустынный неприглядный пляж с серым укатанным песком и "мёртвым" морем. Сам номер оказался обычным для отелей такого уровня, по размеру был меньше номера в Island bure на о. Мана, ванная была небольшая и не имела гибкого шланга у душа. В номере имелись те же удобства, что и в номере о. Мана -кондиционер, электронный сейф, холодильник-мини-бар, электрочайник с набором чая-кофе, фен, утюг с гладильной доской, тапочки, телефон, интернет wi-fi за доп. плату (до 37 F$ в день), две большие удобные кровати, гардеробная ниша, комод, стол и два стула, балкон в сторону моря. Также имелись халаты и телевизор. Бельё и полотенца менялись ежедневно, пляжные полотенца выдавались по карточкам у бассейна. Питание в отеле оказалось совсем дорогим - завтрак-буфет 42.5 F$, ужин-буфет около 80 F$, но сам завтрак был конечно разнообразнее, чем на о. Мана, ходили на него один раз, в отеле не ужинали. На ужин два раза ездили в порт на открытом автобусике була-бас, который по кругу объезжает все отели и билет на него продаётся в отелях и стоит 6 F$ на день. Поужинать в порту стоит в три раза дешевле, чем в отеле, но напитки всё равно дорогие. В отеле было экскурсионное бюро слева от ресепшена, в нём мы приобрели две экскурсии - первую на курорт отель Октопус на островах Ясава, вторую на о. Бичкомбер, расположенный в 45 мин. езды на катере от порта. Все экскурсии являются по сути выездами в имеющиеся отели на островах с предоставлением пляжных услуг и обедов, иногда с напитками. До Октопуса мы плыли 2 ч 30 мин, видели очень красивые острова, риф Октопуса оказался чудесным, увидели там богатую подводную жизнь, обед был вкусным. Среди постояльцев отеля Октопус было много европейцев, а вот сотовая связь там отсутствует. По совету сотрудницы бюро следующую экскурсию взяли на о. Бичкомбер, он один из самых близких с не дорогим отелем, но риф у него также оказался очень хорошим, хотя находился подальше от берега, накормили нас там тоже хорошо. В отеле Софитель нас поразили своей беспардонностью горничные - они ломились в наш номер с целью уборки, хотя прекрасно видели, что мы ещё не ушли. При отеле есть магазинчики с сувенирами, пляжной одеждой, едой типа мороженного и чипсов. При выезде из отеля проживание нам посчитали с учётом межсезонной скидки 25% и вернули на карту излишние деньги, чем очень нас порадовали (то есть мы заплатили меньше, чем было указано в нашем бронировании). В итоге наших изысканий мы пришли к мнению, что отдыхать на Фиджи надо на островах группы Маманука или Ясава, а не на главном острове Вити-Леву, иначе никакой эксклюзивности и экзотичности своего отдыха Вы просто не заметите. В аэропорт Нади мы уехали из отеля на такси за 30 F$, время в пути около 30 мин. На таможне при выезде никаких проблем и вопросов не возникло. Потрясающие по красоте тихоокеанские просторы со сказочными, волшебными, пиратскими островами, богатый подводный мир, доступный для обозрения в простых масках с трубками, удивительно дружелюбный и музыкальный фиджийский народ, в сочетании с хорошим сервисом и безопасностью, всё это произвело на нас неизгладимо приятное впечатление, мы буквально почувствовали себя первооткрывателями неизведанных миров, реально оторвались от назойливой цивилизации и очень хорошо отдохнули.