Вопрос o Финляндии

Вопрос по теме «Документы и границы»
в какую страну правильней открыть визу?
Добрый день подскажите пожалуйста я еще ни разу не открывала визу и загран. паспорт еще чистый откроют ли мне визу (если я правильно поняла шенгенскую визу но могу ошибаться) на 21 день.
Я хочу съездить в гости в Финляндию (но мне приглашения не могут прислать т.к. живут и работают в Финляндии но является подданными Эстонии), поэтому подскажите может нужно лучше оформлять визу по приглашению к знакомым в Эстонию а с Эстонии поехать в Финляндию (но основное место прибывания будет Финляндия) и не будет ли проблем потом попасть в Финляндию и там находиться?
8 подписчиков  • спросил 2013-09-2411 лет назад
аватар Stella73
Мне кажется проще, и по деньгам дешевле, будет обратиться в турфирму, для оформления финской визы,
чем ехать через Эстонию.
аватар alex45
Эстония - это тоже шенгензона,вьезжать будете через Эстонию, далее можете ехать куда хотите в любую страну Евросоюза.Все будет правильно!
аватар Stella73
Да, правильно, только теряется время и деньги на проезд сначала до Эстонии.
Есть фирмы специализирующиеся на открытии виз, не так уж и дорого, и самому ничего делать не нужно, они готовят весь пакет документов. Так как виза первая, то есть смысл через агенство, имхо.
аватар alex45
Stella, а почему Вы решили,что это будет дешевле через ТА? Это просчитывалось или это кажется?Девушка побывает и у знакомых в Эстонии, кроме Финляндии. Тут другое,почему знакомые не могут прислать приглашение из Финляндии, они граждане Эстонии,а работают и живут без вида на жительство в Финляндии?
Тогда совсем просто,просить туристическую визу,не связываться с приглашениями, а знакомые в своем финском городке возьмут ваучер в отеле,пришлют на визу,билеты будут,визу получите.
Стоимость авиабилетов.
Украина-Эстония-Финляндия-Украина, будет дороже чем
ретур Украина-Финляндия, логично ведь.
То что тратится на билет до Эстонии, можно потратить на услуги по помощи получения визы.
аватар alex45
Не уверен, все надо считать.С цифрами виднее,чем с логикой.Пример-искали с сыном как дешевле прилететь из Копенгагена на Украину.Искали через Прибалтику,через Восточную Европу.Дешевле всего -перелет через Стамбул лоукостом "Пегасус" до Харькова или Донецка.В жизни не мог подумать, это как правой рукой левое ухо через затылок почесать. Так что нужно все считать.
Из Таллина паром до Хельсинки,до Таллина по-моему летает лоукост.А вот есть ли чартер до Хельсинки прямой,я не знаю.
аватар hatinka
Вы же из Украины? Тогда смотрите-эстонцы хитрые жуки. У нас друг имел у них виз наверное 5 - все по работе, годовые. Куча других виз-по паспорту видно, что турист. Но когда они придумали с женой маршрут по тем краям(прибалтика+скандинавия)и решили проситься к эстонцам, те их быстренько обломали. Они прекрасно знают, что в их крошечной стране турист торчат долго не станет и увидев классно расписанный маршрут по Эстонии(и все)на 9 дней-прямо сказали, что ну не верю! Вы поедете, как все, в Норвегию, Швецию, фьорды-все дела, Стокгольм там...А принесите-ка нам оплаченный отель на весь период в Эстонии и мы Вам поверим))) Это при том, что на момент подачи оплачивать отель не нужно было, но имеют право)
Это я к чему? Когда Вы поедете в Эстонию на 21 день, впервые, из Украины и не к родственникам, а просто знакомым, то как-то оно странно))) Хотя приглашение от эстонских граждан и виза Эстонии вариант хороший-этого не отнять. Плохо, что граждане просто знакомые...
Виза туристическая в Финляндию. Отличный вариант, если:
-у Вас есть деньги, официально подтвержденные-зарплата, счет в банке, спонсорство(что хуже)
-Вы подготовите маршрут поездки, распишете его-мол тут ночуем(отель), вот это смотрим, вот так сюда добираемся
-придется делать до подачи на визу предоплаты-хоть отелей, хоть авиабилетов.
Если летите сама на 21 день впервые-немного странно, конечно же.
Кроме того, можно сделать маршрут по нескольким странам-берете самый популярный маршрут по основным красотам Прибалтики и Скандинавии-по 5-7 дней в основных городах. Одним из мест как раз будет Эстония-причем из всех стран именно в ней должно быть больше всего ночей-этот факт даст Вам возможность подаваться именно к эстонцам. Остальные страны Вы смотрите как турист-бронируете отели, пишете маршрут. Можно и Латвию добавить и другие страны. Что дает, кроме большей мороки с бронировками и маршрутом?
аватар hatinka
Опыт и то, что все выглядит так: Вы решили наконец-то посмотреть на мир(ну, там отпуск выдался и время появилось) и начать решили со страны, где живет Ваша подружка(например). Ее давно не видели, хотите погостить, соскучились. У них недельку в Эстонии-они все покажут и дальше посмотрите еще и соседние страны-там так много всего интересного! Делаете маршрут, получаете приглашение от эстонских знакомых, бронируетесь на сайтах, где можно отменять брони за сутки до заезда(Венера.ком например) и подаетесь. Вас вряд ли попросят эстонцы оплачивать наперед отели НЕ в Эстонии. А в их стране Вы гостите у друзей. Дополнительно на всякий случай нужно иметь бумажки, фотки, честный рассказ-а кто Вам эти люди? Мож это сутенеры какие, а?
Но если Ваши эстонцы работают и живут в Финляндии официально, то:
-они могут приглашать к себе в Финляндию друзей, знакомых-запретов по этому поводу нет!
-если они сами не живут в Эстонии, то и Вы не можете жить у них в Эстонии, правильно. То не могут он и ни поручиться за Вас, ни поселить. Я, правда, не уверена, что у них есть некоторое подобие нашего "консульского учета" и сами эстонцы в курсе, кто из их граждан работает за рубежем Эстонии, пусть и официально.
аватар hatinka
Если бы Вы все же зашли по данным Вам ссылкам консульства или ВЦ Финляндии, то без труда нашли бы перечни документов и то, что если приглашающий не есть гражданин Финляндии, то к пакету добавить копии его паспорта со страничками, которые содержат инфу о разрешении на проживание...
аватар sigur62
Из Эстонии в Финляндию - легко, просто и очень дешево.
Паромом.
аватар Stella73
Я не поленилась и глянула - билет на прямой рейс до Хельсинки, туда и обратно,
из Киева, стоит около 250 евро.Виза будет стоить тоже около 100-200 евро (включая консульские сборы, консультацию,заполнение анкет страховку и всё отальное), стоимость зависит от аппетитов агенства )).
Вряд ли если лететь через Эстонию, и самой оформлять все документы, получится дешевле.
---
опять же, я по опыту. Я один раз делала родственникам приглашение, на шенген. Это столько пришлось бегать и заполнять, и подписывать, и ждать,и им тоже, что с тех пор я высылаю вместе с электронными билетами ещё и деньги на визу, проще переплатить 100-150 евро, чем столько суеты - ну это лично мне проще.
аватар Stella73
Алекс, да, с билетами бывают варианты, типа из Амстердама в Париж через Стамбул, зато очень дешево ))
На непрямой почти всегда дешевле.
аватар NatashaS
Послушайте,Stella73,вы как-то очень настойчиво отправляете барышню оформлять визу по подложным документам. Нехорошо,однако.
А теперь по существу. Для оформления визы нужно или приглашение или бронь отелей. Оплаченная бронь или нет - читаете на сайте консульства (и полный перечень документов заодно). Собираете весь пакет документов и топаете в консульство или визовый центр. Если документы и цель поездки не вызвали вопросов,то дополнительно ничего,обычно, не требуют.
аватар Stella73
Может и нехорошо, но я знаю что такое бюрократия.
А по каждой из стран есть свои нюансы.
И в турагенствах их как правило знают.
Если финский консулат на Украине особо не зверствует, то да, лучше самостоятельно, бронь отелей+билеты+анкета+справка о доходах+страховка+фото+
...ну не знаю чего, от страны зависит, информации о Финском консулате, что он и как на Украине - у меня нет.
Как правило - если девушка молодая, едет в первый раз, и одна - к ней в некоторой степени - повышенное внимание, и это везде.
---
А прибалты несколько переусердствуют, иногда, есть случаи отказов человеку с несколькими шенгенами уже; и на моих глазах из Риги (у меня там была пересадка) депортировали даму, у которой было мало денег - всего 300 долларов - и да, попросили показать их, и её слова что встречает муж, и что ещё есть на карточке банковской - как бы никто не слышал. она стояла просто и плакала, несколько часов подряд.Её реально не пропустили через паспортный контроль, поставили штамп в паспорт, и она ожидала в зоне транзита самолет обратно.
Так что лучше заплатив чуть больше, оформлять через агенство - там сделают все документы, и научат как отвечать на "часто задаваемые вопросы".
аватар Stella73
А в следующий раз уже - самостоятельно.
У меня видите ли, опыт. в Россию мне тоже нужна виза, и фуй, как нехорошо, я плачу 50 евро за приглашение, и 40 евро за административные услуги+ консульский сбор, и голова у меня не болит, правильно ли всё оформлено.
А когда мне высылыли приглашение из России - то там человек тоже столько бегал везде, и я тоже здесь, что заплатить намного проще.
ну опять же, это моя личная позиция восприятия. Я когда езжу, делаю так, и те кто приезжают ко мне - тоже.
И ещё раз - есть время найти всю информацию по стране, и возможность (и время) собрать все документы,и что бы они не вызывали вопросов в консулате - тогда можно самостоятельно.
аватар anna-16
спасибо большое всем за помощь
аватар alex45
И все же,Анна,Вы из Запорожья ,я тоже.Рекомендую,я с этой турфирмой работаю по самостоятельному индивидуальному туризму,тел.212-51-97,получите консультацию от спецов.Или зайдите ко мне в личку,я объясню,где это,что они могут,там можно выяснить по билетам и т.д.
аватар LaFifa
Лично имею в паспорте пять эстонских шенгенов, последних два открывала самостоятельно. Стоит это 36 евро +300грн за услуги визового центра. Авиаперелет Киев-Таллинн-Киев -180-200 евро. Дешевле лететь со стыковкий в Риге -"AirBaltic" или брать очень заранее прямой перелет от "Estonian Air" - билет "лайт"-от 70 евро в одну сторону (БЕЗ багажа). Дешевле всего до Таллинна доехать на автобусе "Ecolines"-450 грн (45 евро) в одну сторону. В стоимость билета входит 30кг багажа, в пути 20 часов. Билет на паром из Таллинна в Хельсинки - 30 евро в одну сторону. Если берете "дневной круиз"(отправление и возвращение в один день) то тогда 30-36 евро будет стоить поездка на пароме "туда и обратно". Это на счет "дороговизны".
По визе: если Вы студентка, то имеете право обращаться в консульство напрямую без визового центра (экономите 300грн). Если едете по приглашению бронировать и предоплачивать отель в Эстонии НЕ НАДО, прикладываете к пакету документов ОПЛАЧЕННЫЕ билеты до Эстонии и обратно --это и будет Вашим "доказательством" пребывания в стране.
аватар LaFifa
Анкета для посольства заполняется онлайн на русском языке, но латинскими буквами, распечатывается и несется в консульство.С полным перечнем документов можете ознакомится на сайте посольства: http://kiiev.vm.ee/ukr/viza/aid-568 Там же есть требования к приглашению, как оно должно выглядеть и т.п. Единственное, не стоит рассчитывать с первого раза на "мультик". Хотя, конечно, бывают разные "чудеса".
аватар travelalex
Совершенно согласен насчет парома. Сам ездил из Финляндии в Эстонию паромом, там ехать 3 часа. Стоит 25-40евро, и зависит от дня недели и времени отправляения. Каюту брать не надо. Если покупать туда-обратно, то делают скидку 10-15%. Ну и само путешествие очень приятное и интересное.
Отвечу на другие вопросы о Финляндии