Вопрос o Финляндии

Вопрос по теме «Экскурсии»
что посмотреть зимой и куда сходить : лапеенранта,хамина,иматра
Есть в планах после НГ проехать по этим трем городам. Ездить планируем своим ходом. Соответственно вопросов несколько. Где побыть подольше, где поменьше. Что посмотреть (зимой вообще что там можно поделать), куда сходить, о чем заранее подумать. Отдельно важен вопрос одежды-что одевать, насколько холодно/мокро. Где поесть и главное-в какой последовательности лучше ездить. Планы пока на середину января.
7 подписчиков  • спросил 2013-09-2111 лет назад
аватар travelalex
Спасибо! А про местные автобусы подробнее где можно посмотреть?
аватар sigur62
Лучше всего ехать на машине. Все эти города рядом.
И все они по нашим меркам маленькие, Лаппенранта около 60 тыс. жителей, а в Имарте и Хамине вообще меньше 30 тыс.
Смотреть там особо нечего Поесть: в Лаппенранте в торговом комплексе ИзоКристина на втором этаже замечательный китайский ресторан со шведским столом, за 10 с половиной евриков можно кушать от пуза, много вкусных мясных блюд. В комплексе Фэмели Центр тоже хорошее кафе со шведским столом, суп, горячее и салаты, чай-кове все без ограничений за 8,50 евро. Ну и сеть Голден Ракс, но я ее не люблю, там пицца, куриные крылья, жареный лук в кряре, короче обычный жирный фаст-фуд.
В Иматре можно отдохнуть в спа Иматран-Кюльпюля("Волшебный лес"), там красиво и уютно в комплексе с аквапарком в сосновом лесу, но я там не ночевал, мы приезжаем туда на денек на машине.
аватар sigur62
Наделал орфографических ошибок, что со мной бывает крайне редко.
Субботний вечер, однако)))
аватар comrade
кстати, Голден Ракс очень уж студенческий такой все-таки больше ) на мой вкус
аватар comrade
автобусы местные смотрите вот тут
выберите там английский, только
Пока вижу расписание до декабря.
Например, берем произвольную дату - скажем, 6 декабря (это суббота). Из Хамины в Иматру днем 3 автобуса есть: в 14, 17,19 часов. Идет 2,5 часа, стоит 27-28 евро.
Я бы вам скриншот прикрепил, да тут почему-то так нельзя.
аватар sigur62
На своей машине по-любому выгоднее и удобнее.
Надо только иметь парковочные часы, поскольку штрафы там нехилые - от 40 евриков. Например, если на границе найдут антирадар (ДАЖЕ В БАРДАЧКЕ, НЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЙ!), штраф за него будет под сотню евро.
Поэтому, прежде чем впервые ехать на своем авто в Финляндию, очень внимательно прочтите правила для этой страны. Еще один пример. Если ездить по городу с включенными противотуманными фарами при отсутствии тумана - штраф 40 евро. У нас все, как дураки, ездят с этими включенными противотуманками (наверное, чтобы показать, что у него эти противотуманки есть)))
аватар travelalex
Всем спасибо за ответы!
Поскольку я ехать буду из Москвы, то на авто это проблематично. У нас сейчас, конечно, появилась услуга перевезти авто по РЖД до Санкт-Петербурга и даже до Хельсинки есть.
Но стоит очень дорого пока что. Поэтому я все-таки, наверное, буду передвигаться общественным транспортом. Хотя, что уж тут спорить, на авто было бы удобнее))
аватар dobronravova.ir
Обязательно посетите Художественный музей!Церковь трех крестов!Если в летнее время-то водопады!)Такие чудесные и живописные!)
аватар IgorSmirnov
Самая лучшая пора для отдыха ,думаю что лето ,можно много куда сходить .Летом часто езжу отдыхать в лаппеенрату отдыхать , и каждый раз открываю новые места , недорогие и при этом очень приятные . В эту пятницу я посетил кафе в лаппеенрате Golden Rax , там круто и по кошельку не бьет ,цены адекватные . на следующих выходных планирую посетить Кафе Isaak по адрессу Urheilukatu 6 (Урхеилукату, 6), покушать булочек . А как у вас выходные проходят ? Могу посоветовать ещё пару таких мест где можно отдохнуть в лоперанте ,например
Кафе El’Si (Elisa ja Simo Lindroos) ,о местах куда лучше сходить в лаппееранте ,также есть проверенные места : http://infintur.ru/destinations/lappeenranta/25-gde-perekusit-v-lappeenrante . Отписываемся о проверенных местах и о впечатлениях .
аватар sigur62
Подтверждаю: El'Si - маленькое интересное кафе в самом центре Лаппеенранты, внутри стилизованное под старый финский дом. Частенько обедаю там.
Шведский стол: супчик, горячее, салаты на выбор, на десерт - финское брусничное желе, чай-кофе. Народу там всегда немного, русских встретишь редко, что тоже здорово.
аватар helma2011
В Лаппеенранте можно сходить посмотреть на песочный замок, думаю ребенку понравится! там и детские площадки есть и кафе (это все вокруг этого замка). Почитать о нем можно отдельно - http://infintravel.ru/information/36-kuda-skhodit-v-lappeenrante
Отвечу на другие вопросы о Финляндии