В гостях у сказки!!! :)

Написано: 3 февраля 2011
Время поездки: 27 декабря 2010 — 4 января 2011
6.0
На зимние каникулы решила подарить ребенку сказку! Подарок оказался на двоих, потому что в зимней Лапландии в сказку попадают все, и взрослые и дети! : ) Выбрали курорт Рука, потому что здесь все под рукой, и сказочная природа, и активный отдых: лыжи, санки, сноуборды, снегоходы (все это прямо возле входа в отель), и на все экскурсии съездить не проблема, и кафе, ресторанов, магазинов хватает на любой вкус.
Главное, добираться - не проблема. Из Киева есть прямой чартер до Куусамо, там встречает автобус и через 20 минут ты в отеле. Куусамо - это районный центр, а Рука - деревня на горе. Самое интересное, что зимой на горе у них градусов на 10-15 теплее, чем внизу в Куусамо. Прилетели, в аэропорту было -27, а доехали до отеля, увидели на градуснике -17 : )
Если вы не лыжники профи, то первый день можно потратить на ознакомление с деревней: Где? Что? Почем? И зачем? : )

Если у вас проблемы с английским, то хочу подсказать в нескольких ресторанах есть русское меню(в Колорадо напротив отеля, там еще и русскоговорящий официант есть, и кормят очень вкусно). Обязательно сходите в ресторан национальной кухни Riipinen, он находится в полутора км от отеля, но не поленитесь, оно того стоит!!! : )Русское меню там тоже есть. В других кафешках и ресторанах всегда найдете меню на английском языке, так что проблем с едой не будет. В супермаркете продуктовом и алкогольном продавцы говорят по английски.
Обязательно свозите ребенка и себя на дачу к Санте. Сказать, что это путешествие в сказку - ничего не сказать! Дети после этой встречи снова верят в Санту (моему 14 лет, глаза горели так, что передать нельзя). А взрослые начинают верить в человеческую доброту и бескорыстность : ) После этой поездки, экскурсия в Рованиеми(официальную резиденцию Санты), просто породия на нечто : ))Понравилось тем, у кого детки до 5 лет : )
Обязательно нужно побывать на ферме хаски и поуправлять упряжкой. Захватывает!! ! Сперва страшновато, но проехав 3 км, очень хочется еще, но уже не дают.... : ))
Может быть небольшое разочарование от зоопарка, который они так рекламируют. Кто побывал в разных зоопарках мира, для того Рануа будет блеклым. Но нам повезло с погодой, было немного солнышка и температура -5, так что погуляли, подышали воздухом чистым, насладились природой. Возле зоопарка есть магазин фирменного финского шоколада Fazer, зайдите обязательно, там большой выбор и заводские цены!
По поводу солнышка: световой день в это время года длится 3 часа, если солнечный день, то солнце висит над линией горизонта с 11 утра до 3 часов дня. Все остальное время наслаждайтесь иллюминацией!
По поводу северного сияния : )Не верьте гидам, которые зазывают на сафари посмотреть северное сияние! Во-первых, сезон для этого явления - конец ноября-начало декабря и конец февраля-начало марта. Второе и главное условие для этого явления это погодные условия - сутки и более должна стоять ясная безветрянная погода, т. е днем должно светить солнышко без облаков и тучек, а вечером и ночью не должен идти снег.
Нам повезло, в первый вечер мы увидели блекло-зеленоватое северное сияние(день и правда был перед этим ясным, вечер тихим без ветра и метели). Больше такой погоды во время нашего пребывания не было : (
Всем советуем поездку в Финляндию зимой! Получите незабываемые впечатления! ! !