НУУУУ очень понравилось

Написано: 7 октября 2008
Время поездки: 8 — 15 января 2008
Начну так сказать с начала. Дата прилета 03/01/2008.
Прилетаем мы в аэропорт, я в джинсах, куртке благо сноубордической и красовках, смотрю и думаю как же там погодка в не самолета… Беру рюкзачок и на выход. Первая мысль при выходе на улицу: зачем я здесь и почему я не на Кубе? Какого простите хобота я приперлась из страны где мороз в страну где еще холоднее. Градус был -28С ну совсем не лето и не осень. Ну да ладно, натянула шапочку до груди и давай искать тур представителя, нашла сразу, ждали, встретили вещи фин водитель помог запихнуть в автобус, сели и поехали. Такой зимней красоты, которая перед глазами мелькает давно не видела! Про красоту дальше.
Приехали к отелю, все как на картинках, подъемник у дверей, лоби отличное, с камином, стаф (сотрудники) дружелюбные, любезные и улыбчивые.
Получила ключи, они же карточка и почапала через весь отель в номер, это я уже потом поняла что мне надо было через другую дверь пойти ближе было бы, ну не суть

Номер, ну номер как номер нечего особенного, чисто, тепло и за окном бугели для беговых лыж. Разбросала вещи, натянула сноубордические штаники на всякий пожарный и помчалась знакомиться с окружающим миром, магазинов, кафе и ресторанов. В радиусе 50 метров нашла все что только может придти в голову, и вышеупомянутое и остановку автобуса, и сувениры, боулинг и тд и тп, а главное банкомат. Все рядом все работает, все на англицком и даже иногда на русском.
Хоть я и взяла с собой снаряжение, но все же пошла посмотреть что есть напрокат, вдруг что… есть все и в очень хорошем состоянии, цены не глянула но мне оно и не понадобилось, сразу купила ски пас, что то около 120 евро на 8 дней.
Порадовалась еще раз на красоты и на магазины, нашла каток он же парковка для машин, за все 8 дней видела только 1го катающегося и то не долго.
Вернулась в отель, и давай покупать экскурсии, взяла на ферму с собаками и оленями, к Санте, в зоопарк ну и все… Понравилось все! На коленках у Санты посидела, на собаках покаталась, оленя с рук покормила, белых медведей видела и лося тоже покормила. Супер!
На второй день, просыпаюсь по будильнику, смотрю в окно и понимаю что ночь! 8 утра а за окном непросто темно а совсем темно! Сползаю с кровати и иду на завтрак, он уже в разгаре, я не привереда, да и не ем по утрам, так что йогурт с сухофруктами и кофе отлично пошли, пока искала собственно кофе, успела рассмотреть что кушать есть что, и по реакции окружающих вроде все вкусно.
Поползла на горы, горы не большие но для спокойного катания очень даже подходят. Да и красота то какая вокруг, елки, еще елки еще елки, ну и ради разнообразия еще елки! Склоны ухожены, ратраки ездят, спасатели тоже на местах, и в будках на верху и на сноумобилях катаются, так что если что долго не придется ждать. Отступление в тему спасателей: всяких неприятных случаев видела много, кто упал и сломал руку, сто носом об лед, кто с подъемника не сошел правильно ну и тд и тп, так вот спасатели всегда очень быстро реагировали, одного мужчину даже на сонях вниз с горы спускали. Так что с этим в Руке все в порядке.
По склонам: много дорог для начинающих, и средничков, есть пайп, а вот для профи наверное Руку нельзя порекомендовать. Вообще как мне показалось это место для тех кто хочет наслаждаться не столько скоростью спуска сколько процессом, причем медленно и с расстановкой. Вокруг очень красиво и очень спокойно.

Плавно переходим к отдыхающим, ну что сказать, много русских, финнов и англичан, хотя последние очень пугливые и обычно прячутся. Русские ведут себя спокойней чем скажем в Австрии или Франции но это наверное природа сдешняя так влияет. Хотя количество покупаемого алкоголя говорит о том что Русский он и в Африке пьет.
Была свидетелем забавной сцены: собралась на гору, стою, смотрю на склон, солнышко, собираюсь с мыслями и вдруг с права от меня подходит (скорее подползает) мужчина с лыжами в руках, причем одна носом к верху другая носом в снег. Останавливается мужичек этот, смотрит на ту же гору что и я, и говорит, причем сам себе: На … мне это надо? Разворачивается и следует в сторону ресторана.
А сухой вывод из всего сказаного вот такой:
Если вы начинающий или совершенствующийся покатушечник, если вам на работе надоело слушать крики, вопли и тд и хочется тишины и покоя то Рука это для вас! Мне очень понравилось! ! ! Отдельное спасибо Tourland.